Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 503 +64    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В эту ночь я встретил Кену на арене. Мы сидели в одной из лож, на балконе огромного, золотистого амфитеатра. Слева и справа располагались другие ложи с почетными гостями. Напротив, на трибунах находились простые зрители. На песке арены сражались два сардукара, элитных воина Найтири. Одетые в черную броню, с мечом в каждой руке, это были самые грозные противники в истории этого мира. Мне так и за сотню лет не научиться. Обоерукий бой сам по себе невероятно сложен в освоении, так еще они постоянно использовали свои специализированные умения. Самым эффектным была микро телепортация. Вот один из противников исчез, чтобы через мгновения появиться за спиной второго, уже замахиваясь двумя клинками. Но и второй не промах, он как будто знал, где появится соперник, и завел за спину свои клинки, принимая на них удар оппонента. Мой Бой в трех измерениях смотрелся на их фоне довольно жалко.

— Впечатляет? — Наконец спросила Кена.

— Еще как! Аж зависть берет, тоже так хочу научиться. — Я не мог скрыть восторга в своем голосе.

— Все возможно, когда-нибудь. — Ехидно подмигнула Найтири.

— Но мы здесь не за этим, ведь так?

— Да, пять баллов за проницательность. Ты сегодня наткнулся на интересное место в городе, хочешь знать что там?

— Как ты?! А ну да.

Видя мое удивление, девушка рассмеялась. Все забываю, что мы в моей голове сейчас.

— То здание, которое тебя так заинтересовало, является казармой сардукаров. Если обследовать его, то можно найти кое-что полезное. Я давно там не была, но думаю, что некоторые запасы амуниции все еще сохранились.

— Такой же, как на них? Не шутишь? — Не смотря на то, что это был сон, я весь дрожал от возбуждения.

— Отнюдь. Вот только добраться туда не просто. Плюс там обитают тени, а с ними очень сложно справиться даже опытному воину.

— Тени, кто это?

— Полудуховные сущности. Они обитают в нашем и третьем пространстве одновременно. Слепки информации, остающейся после гибели наиболее сильных воинов. Когда такой боец погибает, то оставляет след на полотне пространства. Например, ярко выраженное желание. В третьем пространстве оно отображается в виде информации, которая управляет остаточным телом в нашем мире. Хотя это лишь одна из теорий, даже при расцвете нашей цивилизации, оно так до конца и не было изучено.

— Я мало что понял, но раз противник не совсем материален, как же с ним сражаться?

— Надо рассеять управляющую структуру. Ты ведь уже используешь Глаза бога, а значит, сможешь ее увидеть. Только обычные атаки ни к чему не приведут. Атаковать надо через третье пространство. Все средства у тебя имеются, подумай, как это можно осуществить.

— Что-то мне расхотелось обследовать этот барак. — Я еще раз посмотрел на сражающихся, потом со скепсисом оглядел себя. — Сомневаюсь, что мне такое по плечу.

— Не попробуешь, не узнаешь. — Сказала она мою любимую фразу.

— Снова в моей памяти рылась? Это вторжение в частную жизнь, знаешь ли!

— Нет теперь тебя, есть мы! Не забывай об этом, а лучше давай сольемся наконец, сколько можно ломаться как девка на выданье?

Изучения моей памяти явно не пошло ей на пользу.

— Лучше скажи, почему я не могу использовать магию, заключенную в энерголите? Мне пришло в голову, что с их помощью, я смогу восполнять собственные запасы в бою. Но ничего не получается. Он как будто закрыт для меня.

— Ну, во-первых в кристалле находится не просто магия, а концентрат. Для того что бы ее перевести в состояние, позволяющее манипулировать изменениями явлений, нужен переходник. В тех торшерах такой стоял, как и вообще в любых артефактах. Идею разработки такого источника энергии нам подсказали пауки. Они не только могут накапливать магию, но и с ее помощью поддерживают свое тело, обновляя его по мере необходимости. Грубо говоря, они практически бессмертны. Пауки первые создания матери. У них мы переняли идею усовершенствования тела, которое вы называете повышением. Эта концентрированная энергия, высвобождаясь одномоментно, сливается с информационной структурой инициатора, усиливая ее. Знаешь, почему воинами у нашего народа становились только те, у кого присутствовала искра первоосновы? Только с ее помощью возможно такое высвобождение. Теперь вернемся к магической энергии, которой оперируешь ты. Если использовать рунную цепь-переходник, то можно постепенно перевести концентрат в обычную энергию. Она уже не позволит усилить физическое тело, но восполнить свои резервы магии вполне возможно. Нужна только должная чувствительность и хорошая проводимость каналов. На боевом костюме сардукара кстати, в поясе запрятана такая система. Все еще сомневаешься в походе? — Закончила она лекцию новой провокацией.

— Теперь уже нет. Кстати, ты говорила, что пауки были первые. Но ведь те же драконы и множество других эпических животных и монстров тоже имеют такой кристалл. Почему?

— Наш мир переполнен магической энергией, таким его создала Великая мать. Конечно, многие животные смогли обрести такую способность. Правда, нужно чтобы совпало еще множество факторов. От долголетия и силы самого монстра и до магической насыщенности окружающей среды, в которой он обитает. Но это не массовые случаи, поэтому таких монстров и называют эпическими. Только у пауков, такая способность присутствует у всего вида. Драконы же вообще искусственные создания, Предваряя твой вопрос, все монстры башни генерируются системой безопасности. Мы научились искусственно создавать кристаллы, а потом и материальные объекты на их основе. Правда, не сильно это нам помогло, как видишь. Есть в твоем словаре хорошая цитата. Против зерга нет спасения, кроме другого зерга. Нас задавили числом, уничтожив большую часть технологий, остались только мелочи вроде создания примитивных артефактов. Да и то, глядя на то, с чем приходят в Башню разумные, непроизвольно слезы наворачиваются на глаза.

— Ворчания я за тобой раньше не замечал, неужели от меня набралась? — Решил я разрядить обстановку.

В это время один из сражающихся провел потрясающий по красоте и точности прием, одновременно блокируя и поворотом кистей обеих рук, выбивая оружие у противника. Показательный бой был закончен.

— Много чего от тебя перешло мне. Возможно и оно тоже. Ты странный человек, просматривая твою жизнь, не перестаю удивляться. Но оставим этот разговор на другой раз. Тебе уже пора.

Она обняла меня и снова поцеловала в лоб. Мир померк и я проснулся.

Каждый следующий день был как две капли воды похож на предыдущий. Завтрак, сборы и новая тренировка в городе. Затем ужин, анализ событий дня. В центральную часть города, как и в барак сардукаров я пока не ходил. Кена предостерегла меня от поспешных действий. Теперь перед сном, я брал в руки добытый в первый день энерголит, и пытался извлечь из него концентрат. Если я смогу научиться этому, то можно будет больше не волноваться о своем покровителе. Ночных лекций больше не было, но Кена уже дала мне все подсказки и дальше я должен сам догадаться, как их использовать. Сначала я пытался изучить структуру самого кристалла, в котором находится магия, смотря на него Глазами бога. Но мне никак не удавалось ее увидеть. Если все другие объекты я способен был разделить на составляющие, стоило мне только пристальнее их изучить, то с кристаллом все было иначе. Это было похоже на старую кружку из-под чая. Когда долго пьешь из такой кружки, образуется коричневатый налет. Но это не грязь, а остатки чая. И если повторить проесс снова, то получиться что чай заваривается в чае, простите за тавтологию. Это делает его еще вкуснее, но мысль моя была не об этом. Просто сам кристалл как будто бы состоял из затвердевшей магической энергии. Через третье пространство можно было увидеть информацию обо всех предметах и явлениях нашего мира, и даже магия просматривалась через него. Но структуры она не имела, в отличие от материальных объектов. Поэтому, хотя энерголит и был вполне материален, я не представлял, как его разрушить.

Когда ничего не получалось в этом направлении, то я пытался с помощью медитации найти в себе ту самую искру первоосновы. Обычная медитация ничего не давала, и тогда я вспомнил то ощущение, когда мы с Кеной сливались в единое целое на "алтаре науки". Нет, я не скучал по СМ играм, просто та глухая пустота бездны, в которую я попадал, меня очень интересовала. После нескольких неудачных попыток, стоило только вспомнить все ощущения, и я все же оказался там. Густая, почти материальная тьма окутывала мое тело как вода пловца. В ней можно было раствориться и перестать существовать. В ней можно было просто забыться, на какое-то время, уходя от реальности. Здесь я полностью ощущал себя. Дыхание, биение сердца, течение крови по венам, пульсацию магии во мне. Где-то в глубине себя я ощущал маленький, едва тлеющий уголек. Он не был похож ни на что другое, являясь чем-то чужеродным и одновременно родным. Когда я пытался его коснуться, ничего не происходило. Он не поддавался обычному контролю, как магия. Но я все равно не оставлял попыток раскрыть секреты, заботливо спрятанные Мэг и Кеной во мне.

Прошло уже восемь дней, с момента как я выбрался с алтаря ведьмы. Тело больше не ломало, все мышцы были в тонусе. Я даже смог привыкнуть к картонной овсянке по утрам, когда передо мной встала новая, хотя и вполне ожидаемая проблема. Закончились все запасы воды. На самой базе, как и в уже изученных областях города, источников не было. Это означало, что предстоял первый рейд на поверхность. Я уже давно смог изучить информационный контур стационарного портала. Та плита, покрытая рунами им и являлась, точно такую же, я видел в тупиках ответвлений от основного коридора, на третьем уровне. Активировать его тоже не составило труда, правда, на это ушла четверть моего магического запаса. Появившись возле стены, в уже знакомом мне зале, я сразу сформировал кулак ветра, раскидывая всю монстрообразную живность рядом с собой. Лезвия ветра умертвили еще на подходе всех стражей, а два залпа пулями прошили насквозь, разделенных кулаком на две группы, плизиров. Дабы не тратить магию, остатки я уже добивал мечом. Это заняло у меня в пять раз больше времени, чем первая атака, но все равно было слишком просто. Похоже, после бесконечных боев с пауками, третий уровень кажется для меня детской песочницей. Собрав кристаллы, я решил немного восстановить запас магии, ведь после перехода и боя, у меня осталось его чуть больше половины. Двинувшись дальше, с максимальной осторожностью, я дошел до перекрестка и зашел в правый пролет. Там мне встретилась группа из четырех стражей. Магию стоило поберечь. Двойной прыжок и я оказываюсь за спинами врагов. Взмах меча, рывок влево, оттолкнуться от стены, срубая в полете еще одну голову. Теперь от воздуха, приземляясь прямо перед двумя противниками, и врезаясь мечом в тело того, что слева. Пропустить под собой укол в горло правого и ударить по ногам. Выпрямиться и снести голову рычащему подранку. Уже отработанная схема, которую я придумал еще в первый рейд с Боней, с добавлением новых возможностей. Действие заняло менее десяти секунд. Такая сила стоила всех моих мучений, и плевать, что я уже и на человека не похож. Я это я, пока сам себя таковым ощущаю.

Портал вывел меня в маленькую, глухую долину, прямо перед отвесной скалой, пару сотен метров в высоту. Долина не имела прямого выхода, но зато тут тек ручей, по руслу которого можно было выйти в более обжитые места. Поборов искушение так и поступить, наплевав на все, я пополнил свои запасы из ручья. Была вторая половина дня, солнце медленно клонилось к закату по чистому небу. Отличная погода, не было жары или осадков. Второй зал я так же зачистил без труда, потратив на это десятую часть магического запаса, и теперь монстры появятся там только завтра, а это означало, что можно немного повременить с обратным путем. Я прилег на каменистую, влажную почву, радом с ручьем и, закрыв глаза, стал вдыхать свежий воздух. Лежать в тени нависающей над долиной скалы было приятно, тем более я давно не был на поверхности. На солнце мне было не очень комфортно, я и раньше его не любил, а теперь особенность тела к этому добавилась. Кена ничего про это не говорила, но как только я сюда попал, то сразу ощутил дискомфорт. Давящее чувство, не ухудшало общего самочувствия, но делало пребывание под светилом не самым приятным времяпрепровождением. Лежа в тени, я думал о том, как там поживают Лерон с Мирой, все ли у них хорошо? Седерик, я не забыл, я приду за тобой. Дай только набраться сил.

На обратном пути я столкнулся всего с одной пятеркой стражей, которые были убиты Лезвиями ветра. Я знал, что сильных противников мне уже не встретится, поэтому не экономил магию. Всего за это рейд я стал обладателем энерголитов емкостью в сто девяносто единиц. Такие походы сверхприбыльны, да вот только навыки и способности совсем не растут. Следующие несколько дней я снова зачищал ближайшие окрестности города от пауков, телепортируясь на базу, когда истощался запас магических сил. А перед сном была глубокая медитация и попытки извлечь магию из энерголита. Пауков стало ощутимо меньше, и я снова стал забираться вглубь города, чтобы не терять постоянный тонус, в котором меня держала толпа этих милых созданий. И конечно, с моим непонятным везением, я все же наткнулся на тень. Сначала я ее даже не заметил, привычно уклоняясь от атак пауков, я прыжком взобрался на крышу дома, и уже хотел расслабиться, как получил ощутимый удар в бок. Оглядевшись и определив направление, я послал туда одно лезвие. Оно просто прошло сквозь сгусток тьмы, принявший очертания человека. Точнее очертания воина Найтири. От него отделилось облачко тьмы и на большой скорости понеслось ко мне. Я перекатом ушел вправо и, оглянувшись, увидел небольшую рытвину, в том месте, где только что находился. Сразу же заныли ребра, напоминая мне, что первая атака все же попала в цель. Надо отступать, на хвосте еще ведь и пауки. С такими мыслями я рывками, чередующимися двойным прыжком, стал уходить в сторону базы. Через несколько минут, от преследователей не осталось и следа. Приземлившись на очередную крышу, я решил отдышаться, эта часть города вроде уже зачищена.

Только я подумал об этом, как рефлексы заставили меня упасть на землю. Атака пришла из-за спины, а значит, не от всех преследователей удалось уйти. Оглянувшись, я снова увидел тень, готовящую новую атаку. Теперь уже два облачка отделились от нее, и устремились ко мне. Я рывком переместился к краю крыши, уходя от двойной атаки. Вроде не сложно уклоняться, но ответить нечем, а значит пат. Может, следует телепортироваться? Хотя нет, тень полудуховная сущность, вдруг сможет последовать за мной и туда? На базе мне такой противник явно не нужен. Мои силы не безграничны, а его? Я полностью переключился на глаза бога и стал судорожно думать, как выбраться из сложившейся ситуации. Тень делает свою атаку материальной, сама не переходя в это состояние. Можно повторить процесс в обратном направлении? Как это сделать? В третьем пространстве мой противник выглядел как сгусток магической энергии, очень сильно напоминая мне кристалл энерголита. Но почему? Кена говорила, что им управляет материализовавшееся желание, но здесь я вижу лишь магию. Разумный может изменять явления, условно контролируя их с помощью собственной магии. Но тут же получалось, что магия управляла сама собой. Нет, Кена говорила, что тени это остатки сильнейших желаний лучших воинов Найтири. У воинов была искра, возможно, она как-то влияет на этот процесс? Тем временем тень стала создавать уже по три облачка, и посылать их в меня, даже не думая уставать. Надо поспешить. Воин с искрой умирает, но желание бороться или защитить что-то остается. Оно превращается в магию, и действует само по себе. Нет! Какой же я дурак! Всю систему магии надо рассматривать целиком. Этот мир сотворила богиня, наполнив его магией, наполнив его своими мыслями, желаниями, надеждами. Вот что такое магия! Это божественная сила, сила их мыслей и желаний, которой мы оперируем. Искра же позволяет свои желания превратить в магическую силу. Искра первоосновы, так называла ее Кена. Всех Найтири уничтожали безжалостно, их богиню тоже пытались уничтожить, почему? Еретики, так их называли захватчики. Хаос. Небытие. Вначале было только оно, из него все родилось. Первооснова — это Хаос! Поэтому Найтири, с которыми богиня делилась своей искрой, становились воинами. Хаос не может создавать, Хаос может только разрушать, вбирая в себя все до чего дотянется. Ведь все мы были рождены из Хаоса и туда же рано или поздно вернемся.

123 ... 2324252627 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх