Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 498 +59    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поговорив с Бертом, я направился прямиком в гильдию, так как он мне тут помочь ничем не смог. Его основной характеристикой была сила, а элементом земля. Поэтому он мог подсказать только основы. На последнем этаже гильдии располагались офисы всех внутри гильдейских организаций. Поднявшись по лестнице, я оказался в довольно большом холле. Стены были расписаны сценами битв приключенцев с монстрами, и богов, дарующих свои блага сильнейшим. Слева воин в сияющем доспехе, выставил вперед башенный щит, под пламя красного дракона, далее Атол, благословляющий группу верующих, женщина похожая на амазонку, в шкурах, верхом на ящероподобном звере, в три раза больше ее самой и еще несколько тому подобных рисунков. Потолок оказался выполнен, из какого-то стекла, оно было слегка мутновато, но света пропускало достаточно. Из холла вело несколько разных дверей, с табличками слева от каждой. На одной из них было написано "Мастер воздуха Арост Верский". И этот из Высоких, что и следовало ожидать. Постучавшись в массивную деревянную дверь, я подождал минуту, но никакого ответа не последовало. Тогда я решился повторить процедуру, но успеха это так же не принесло. Остановила меня от третьей попытки женщина, вышедшая из соседней двери.

— Вы к Мастеру Аросту? — Спросила коротко стриженая блондинка средних лет, в кожаном доспехе.

Броня ее отличалась от моей, как небо от земли. Прекрасно выделанная и проклепанная. На поясе висели ножны от двух кинжалов. На ногах изящные, но в тоже время довольно удобные коричневые сапожки с металлическими носами. Правильный овал лица, немного припухлые щечки, голубые глаза и стройная фигура, приковывали к ней взгляд надолго.

— Да, я хотел бы встретиться с Мастером, у меня возникли проблемы в развитии. — Усилием воли, я все же смог выйти из оцепенения.

— О, и вы считаете, что они настолько важны, что их может разрешить только глава ложи? — Сарказм в ее словах не уловить было невозможно.

— Нет, просто я никого больше не знаю, из наших братьев, вот и подумал спросить у него. — Только сейчас до меня стала доходить вся глупость сложившейся ситуации.

— Пойдем, я провожу тебя. Ты тоже воздушник, какой у тебя покровитель и повышение?

— Второе повышение, покровитель Велеск. Я получил навык Легкий шаг, но у меня никак не получается его освоить.

— Кстати разве тебе не говорили, чтобы ты приходил только после третьего повышения, если хочешь официально вступить в какую-либо организацию гильдии? — Удивилась она.

— Все верно, вот только что же мне делать сейчас?

— Хм, и то верно. Легкий шаг ко второму повышению... Неужели ты дважды максимально повысил три своих характеристики?

— Все верно, только не три, а четыре. — Немного смущенно ответил я.

— Похвальное старание для новичка. Меня зовут Виала Верская кстати, я являюсь членом братства ветра. Но сразу прошу, обращайся ко мне просто по имени, не люблю титулы. А тебя как зовут?

— Сергей, очень приятно познакомиться.

— И мне Сергей, пойдем к стихийному полигону, хоть это и против правил, но все же усердие должно быть вознаграждено, и наказаний, надеюсь, не последует. Сейчас там все равно пусто. — Стала рассуждать вслух моя новая знакомая.

Тем временем мы вышли на задний двор гильдии и прошли к крайней, правой группе полигонов. Она предназначалась для опытных приключенцев, и сюда пока мне путь был закрыт. Заплатив все тот же один лит, мы очутились на площадке для тренировок приключенцев, обладающих воздушной магией. Сейчас она была пуста, но декорации впечатляли. На площади в несколько десятков квадратных метров были расположены подвесные мостики, на стенах закреплялись разные уступы. Земля была устлана различного рода препятствиями, которые преодолеть можно было только перелетев. Рвы, сплошные стены, паутинки из веревок. Это полигон выглядел намного интересней и у меня уже загорелись глаза. Увидев это, Виала сразу же меня одернула.

— Сергей, в это место тебе пока путь закрыт, так что прошу, пойми меня. Правила есть правила, я и так рискую репутацией, приводя тебя сюда.

— Тогда зачем мы вообще пришли?

— В правом от тебя углу видишь небольшую арку? Ты ведь уже знаешь, что такое зал медитаций? Это примерно то же самое, но только она облегчает взаимодействие с нашей родной стихией. Позволяет более тонко научиться чувствовать ее, управлять ей. Легкий шаг — является самым важным умением всех приключенцев, опирающихся на ловкость. У него, как и у некоторых других навыков, нет предела развития. Ты будешь настолько хорош в нем, насколько позволяют твои параметры ловкости, телосложения и контроля магии. Медитация здесь поможет тебе улучшить свой контроль, это первое, чем начинают заниматься все приключенцы, достигшие третьего повышения.

Арка представляла собой, покрытое непереводимыми рунами, каменное строение, примерно двух с половиной метров в высоту. И напоминала каркас каких-то ворот с закруглением сверху. Только самих ворот тут не было. Не забыв поблагодарить спешно удалившуюся Виалу, я уселся по-турецки в центре этой конструкции и сосредоточился на медитации. Сначала мне мешал довольно сильный сквозняк, проходивший через арку, хотя на самом полигоне я ничего такого не чувствовал. Минут через пять, и тщетных попыток отрешиться от него, я все же понял, что он как раз таки и является основным фактором тренировки. Логично было постараться почувствовать этот поток. Что я и сделал, на удивление довольно легко. Воздушный поток плавно огибал меня, я ощущал его всем телом и старался управлять им. Но ветер был своеволен. Он показывал свое присутствие, давался в руки, но в последний момент ускользал. А если по-другому попробовать? Это же мир богов, так почему бы не помолиться? Направив магическую энергию во вне, я обратился к своему покровителю. Брат Велеск, дай мне силу и знания, помоги обуздать стихию. Сначала ничего не происходило, но потом вдруг как будто плотину прорвало или открылись врата в разуме. Пришло понимание. Ветер окутывал меня, создавая кокон. Ветер обдувал меня, принося прохладу. Ветер поднимал меня над землей, в той же позе, в которой сидел. Если это не дар бога, то что же еще? В таком трансе я и играл с ветром, пока магически не истощил себя. Вот значит, как работает Легкий шаг. Магия воздуха не усиливает мое тело, она помогает ему. Где надо подтолкнет, а в другом случае поможет остановиться. Даст опору или силы перепрыгнуть преграду. Поэтому и нужно развивать три параметра. Ловкость влияет на мою скорость реакции, телосложение помогает выдерживать большие перегрузки, а контроль магии, и ее резерв, на продолжительность действия навыка. Легкий шаг и вправду не имеет предела развития. Восстановив медитацией свой магический запас, я уже без божьей помощи старался управлять потоками ветра. Это получалось у меня довольно посредственно, но главное что я понял суть.

Прозанимавшись до вечера, я был выжат как лимон. На полигоне появились еще несколько приключенцев, которые практиковались в том же навыке, но на более профессиональном уровне. Коротко кивнув им, я направился в город немного прогуляться. Ноги сами привели меня к западному входу, к старушке торгующей выпечкой. Десяток пирожков были бережно завернуты в ткань, и переданы мне. За последнее время я стал у нее завсегдатаем. Встречать закат с пирожками на крыше амбара вошло уже в привычку. Лерон и Мира уже давно смирились, что за ужином я появляюсь все реже. Встречать сумерки в компании выпечки и заката стало для меня предпочтительнее. Хотя совру, если скажу, что это единственная причина. Вторая сидела почти всегда рядом со мной, молча кушала мои пирожки, и молча уходила, когда представление заканчивалось. С Боней мы стали встречаться здесь почти каждый день. Не знаю, что у нее случилось, но грусть не сходила с ее лица в последнее время. Поэтому я неосознанно стремился ее утешить и хоть чем-то подбодрить. Такой своеобразный инстинкт. Не люблю, когда девушки грустят.

Вот и сейчас она сидела на своем месте. Я подсел к ней и как обычно протянул один пирожок. Но в этот раз она посмотрела мне прямо в глаза, а потом опустила взгляд на лакомство и тихо заплакала. Неосознанно я обнял ее, прижав к своей груди. Зарывшись в нее лицом, она так просидела, пока совсем не стемнело, и смотровая площадка не опустела.

— Я ушла из группы Седерика.

— Почему?

— Он вечно таскается за всеми юбками, а мне его приходится потом искать по разным притонам. Надоело ругаться каждый день по всякому поводу.

— И что планируешь делать?

— Не знаю. Мне нравится профессия приключенца. Нравится побеждать врагов и лечить союзников. Но самое главное, что это очень прибыльно. Целителям ведь не нужно столько экипировки, сколько необходимо воинам. Поэтому и заработок выходит больше.

— Прости, если обижу этим вопросом, но разве ты не из Высокого сословия? Я думал, что у аристократов нет проблем с деньгами.

— В большинстве случаев это так. Но у меня особые обстоятельства. Мой отец косвенно участвовал в заговоре против действующей власти. Переворот не удался, и нас лишили всех земель, оставив только титул. Но он не унывал, все время повторяя: — "Любые трудности — закаляют. Любое испытание — шанс возвыситься". Он был довольно сильным приключенцем и какое-то время еще мог обеспечивать семью. Но однажды удача изменила ему, и противник оказался сильнее. У матери случился срыв после этого, и я чудом удержала ее от самоубийства. Сейчас она живет в пансионе для разумных, которые пережили нечто подобное, а я на последние сбережения переехала сюда. Как видишь, на мне лежит не только свое обеспечение, но и матери.

— Да уж. Тем более не стоило уходить из группы. Одна ты ведь не сможешь ходить в рейды.

После моих слов она снова заплакала. Понять девушку, с детства привыкшую не нуждаться не в чем и прожившую большую часть жизни в роскоши, конечно можно было. Я не переживал нечто подобное, но если подумать объективно, то она одна против этого мира как и я. Именно такие мысли приводят к краю, когда начинаешь искать для себя оправдание, чтобы помочь кому-то. Это я тоже понимал, но было уже поздно.

— Да, мне очень нужен напарник, но там я просто с ума сойду скоро. — Сказав это, она снова посмотрела своими заплаканными глазами на меня.

— Если хочешь, можно пока вместе походить в рейды. Я как раз сегодня прошел второе повышение, и опытный напарник на втором уровне Башни мне бы не помешал.

Ну а что я еще мог сказать? Выслушав ее историю, пожелать удачи в жизни и уйти? Наверно так и стоило бы поступить, это же был очевидный развод. Да вот только не мог я оставить девушку в беде, даже если она и заранее продумала этот спектакль.

— Да, очень хочу.

Прижавшись ко мне, она снова заплакала. Я лишь мог поглаживать ее по голове и шептать слова утешения вперемешку с комплиментами. Через час мне удалось ее успокоить и проводить до гостиницы, договорившись начать первый совместный рейд послезавтра на рассвете. По второму уровню я уже успел все изучить, так что сюрпризов для меня на нем быть не должно. К плизирам и волколакам там добавляются цветы и нежить. Нежить — это умершие, там же в Башне приключенцы, каким-то образом возрожденные в виде монстров. Зомби, это наиболее близкое понятие из прошлой жизни, подошло бы им. Все магические способности у них теряются, но характеристики остаются на том же уровне. Поэтому с некоторыми сладить довольно непросто. От остальных монстров Башни они отличаются тем, что не исчезают при смерти и не оставляют никакого энергетического следа. Убить их возможно только одним способом — вынуть из груди кристалл энерголита и сжечь тело. Иначе в нем образуется новый кристалл, и труп снова оживет. Цветами же называли очень необычных тварей. Их тело имело форму бутона цветка на шести тонких ногах, желтовато-красного цвета. Из вершины бутона вылезали десятки тонких лоз, которыми монстр мог захватывать жертву и выпускать яд, очень похожий по свойствам на желудочный сок с парализующим эффектом. Яд впускался вовнутрь жертвы через лозы, и растворенный бульон из внутренностей втягивался через них же обратно. Но это еще половина беды, главное, что при смерти, эти цветы взрывались, нанося урон всему окружающему. Поэтому убивать их следовало только с расстояния, благо никакой брони на телах не было, и высокой скоростью они не обладали.

Следующий день я провел на полигоне, стараясь как можно лучше отработать два своих умения. Воздушный кулак давался довольно легко, хотя и забирал почти четверть моего нынешнего запаса магии. Такой расход был обусловлен затратами на сжатие большого объема воздуха. Принцип тот же, что и у пуль с лезвиями. Умение очень пригодится, если те же цветы подойдут слишком близко. Теперь мне нужно думать еще и о напарнике, поэтому отработке именно защиты целителя я посвятил первую половину дня. Роль Бони играл деревянный манекен, а я старался применять свои навыки максимально близко к нему. Признаться честно, пару раз Боня все же умерла от моей руки. Во второй половине дня, пообедав в гильдейской таверне, я отправился искать место для контроля легкого шага. На новую лояльность Виалы рассчитывать не хотелось, да и вряд ли я ее вообще найду сегодня. Суть умения я уже понял, поэтому теперь стоит надеяться только на себя. Поднявшись на уже знакомую крышу амбара, я присел в полюбившуюся позу для медитации и постарался ощутить ветер. Был еще день, и место пустовало, до заката времени у меня было достаточно. Получалось довольно плохо, но успехи все же были. Под конец дня я даже научился делать воздушный кокон, который должен был при должном умении, служить мне щитом от дистанционных атак. Пока он довольно слаб, но это дело времени. Я читал про этот навык и очень хотел получить его к следующему повышению. После, купив пирожков, я поплелся домой. Боня сегодня не пришла, да и я сам слишком сильно устал, чтобы любоваться красотами природы. Перед рейдом следовало хорошенько выспаться.

Глава 8. Работа в команде и элитный монстр.

Второй уровень Башни, для себя я условно назвал гробницей. И вправду, придя сюда, казалось, что попал вовнутрь гробницы какого-нибудь Тутанхамона. Пол, стены и потолок были выложены так же, как и на первом уровне, но имели более яркий, желтовато-серый оттенок. Помещение было довольно большим, в высоту метров семь, и площадью около тридцати квадратных метров. Оно являлось главным залом, из которого вглубь уровня вели три разных хода. Один располагался слева под потолком. Там раньше была лестница, но со временем, она разрушилась и обвалилась, оставив только верхний пролет с площадкой. На него была, каким-то образом, закинута узкая каменная балка, по которой и можно было туда подняться. Два других прохода располагались у противоположного конца помещения. Сюда же мы попали из коридора, в котором располагалась лестница на первый уровень, идущая по спирали вокруг широкой колонны. Сверху колонны, была площадка, на которой поместились бы и десять человек. Именно там и располагался круг телепортации. Помимо этих двух способов, попасть на второй уровень можно было и через другие ходы и насыпи, как с первого, так и с третьего уровней. Хотя ими пользовались в основном при отступлении.

123 ... 1112131415 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх