Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 495 +56    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Седерик был пьян, а за соседним столом расположились его неизменные дружки. Ситуация выходила довольно затруднительная, но не смотря на это, уходить сразу я не решился. С одной стороны не хотелось бросать Боню, с другой втягивать в зарождающийся конфликт малышку Миру тоже нельзя. Я посмотрел на целительницу, и она мне слегка кивнула, мол все в порядке. И действительно, в гильдейской таверне с ней случиться ничего не могло. Раз она сама хочет остаться, мне вмешиваться смысл отпал. Поэтому попрощавшись с двумя Высокими, я пошел провожать свою вторую спутницу. Играть в рыцарей в этом мире не принято.

"Как ты думаешь, а я смогу стать приключенцем?" — Спросила Мира по пути домой.

— Если тебе действительно этого хочется, то не вижу причин не попробовать.

"Было бы хорошо, если бы моим элементом стал свет, тогда бы я смогла помогать тебе и Лерону".

— Уверен, из тебя бы вышел отличный целитель.

"Тебе грустно, что Боня осталась там?" — Неожиданно она сменила тему.

Я покачал головой и улыбнулся. — Мужская гордость во мне говорит, что стоило остаться. Но разумом я понимал, что рано или поздно это должно было произойти. Хотя с ней походы действительно стали проще. Но разрыв в уровнях теперь будет бить по ее кошельку, а мне еще нужен как минимум сезон, для того что бы набрать характеристики для повышения. У нас было взаимовыгодное сотрудничество, никто ничего большего и не обещал.

Уже перед домом она обняла меня за талию и поцеловала в щеку.

"Я обязательно заработаю на вступительный взнос, и тогда тебе не нужно будет думать о напарниках".

— Буду с нетерпением ждать, приятных снов Мира.

На следующий день, после рейда по окрестностям за ингредиентами для алхимии, на крыше амбара, Боня меня обрадовала новостью, что они помирились с Седериком. Она старалась улыбаться, но было видно, что чувствует Высокая себя крайне неловко. Я лишь улыбнулся и поздравил в ответ. Впереди меня ждали еще более увлекательные приключения, но уже в одиночку. В Башню я теперь экипировался уже намного основательнее. К обычному комплекту зелий добавились еще несколько дублирующих Малое и Среднее восстановление. Так же я, наконец-то установил точку выхода телепорта, воткнув свой артефакт в стену перед топчаном-кроватью, в своей импровизированной "спальне". Это оказалось не сложно, когда уже умеешь работать с магией. Только лишь повторив рекомендации, данные мне Мэг, я сразу почувствовал, что артефакт зацепился за меня незримым якорем, и стоит за него потянуть, как он вернет меня обратно. На втором уровне меня ждал сюрприз, все проходы, кроме верхнего, были помечены, как занятые. Ну что же, придётся наведаться в гости к паукам. Признаться честно, я давно уже хотел попробовать свои силы в бою с ними, но из-за напарницы, этого сделать не удавалось. Вообще определение "давно хочу с ним сразиться", применимо к каждому монстру Башни. Как только я о них читал в библиотеке гильдии, сразу такое желание и возникало. А к этому еще и добавилась злость на напарницу, которая требовала выхода. И пусть я всех окружающих, и себя в том числе, убеждал в том, что ожидал чего-то подобного. Но все равно в душе надеялся, что такого никогда не произойдет.

Пройдя по балке на верхнюю площадку разрушенной лестницы, я заглянул в коридор, который уходил под небольшим уклоном еще выше. В нем дежурила пара цветов, которые и стали первыми жертвами лезвий ветра. Каждому хватило по одному, и взрыв их тел заставил потолок осыпаться уже ставшей почти родной, каменной крошкой, перемешанной с пылью. Я продвигался вглубь крайне осторожно, по пути истребляя попадавшуюся живность. Коридор выходил в более широкий холл, который заворачивал направо, в нем мне попалась группа из шести плизиров и еще парочки цветов. Отбежав к ближайшему от входа углу, я подождал пока вся эта братия не скучкуется и снова послал по лезвию в каждого цветка-камикадзе. Своим взрывом, они никого не убили, но нанесли некоторые повреждения плизирам и внесли дезорганизацию в их боевой порядок, чем я и воспользовался, бросаясь в ближний бой. Он был закончен за минуту, в течение которой я просто добивал подранков, уклоняясь от их неуклюжих атак. Собрав трофеи и отдохнув некоторое время, я все же решил заглянуть в главный зал. Там находились, как по одному, так и мелкими группами, пауки. В длину они были около полутора метров, и столько же в высоту. Восемь тонких лапок, серьезные жвала, тело покрывали рыжие ворсинки. В общем, не самое приятное зрелище. Четверо стоят по отдельости, и еще парочка мамаш с выводками.

Оценка ситуации. Монстров слишком много, расположены близко друг к другу, следовательно, по одному убить не получится. Как только нападу на ближайшего, привлеку внимание всего гнезда. Эти пауки ядовиты, но нет никаких умений связанных с паутиной. Значит, подходит тактика атака-уклонение-атака. Я взял десяток флаконов с зажигательной смесью и артефакт. Времени на перезарядку не будет, следовательно, в первую очередь надо поджечь группы с молодняком. Зал в длину метров сорок и полтора десятка в ширину. Ясли находятся сбоку от меня на середине пути к дальней стене. До них по прямой всего один паук. Напротив две разрушенные колонны около пяти метров в высоту, на одной можно устоять. Успею. Выпив зелье на увеличение ловкости и скорости реакции, я ринулся в бой.

Привычный азарт вперемешку с адреналином разлился жидким огнем по телу, голова прояснилась. Только цель и ее пути достижения. Все остальное лишнее. Тело, ускоренное порывом ветра, как из пращи выстрелило вверх. Перескочив еще не опомнившегося паука, я применил рывок и уже через мгновение оказался у детского сада, два флакона полетели в самую его гущу. Только успев расплескать содержимое по начавшим движение мохнолапым, оно загорелось от посланных им вдогонку огнешаров. Разворот на сто восемьдесят градусов и третий флакон летит в не успевшего развернуться, первого паука. Теперь к противоположной стене, там еще двое. Рывок, подрубить две передние лапы одному, перекат и лишение подвижности второго. Снова рывок, но уже к дальней стене. За мной устремились три здоровые особи. Ну и скорость у них! Увеличить дистанцию. Еще один флакон в самого расторопного, огнешар вдогонку, одновременно формируя свою магию. Заградительный огонь воздушными пулями, рывок и перед самым носом прыжок через остатки воинства. По флакону и огнешару в разворачивающихся двух оставшихся пауков. Теперь добить лезвиями ветра уже подкрадывающихся сзади подранков. Море огня и хаоса начинает захлестывать меня. Я перестаю контролировать происходящее на поле боя. Значит самое время ретироваться. Рывок к колоннам, прыжок и вот я с пятиметровой высоты наблюдаю за всем тем бардаком, который сам же и учинил.

Тренировки не прошли даром, пусть я оттачивал только азы Легкого шага, но и они просто невероятно помогаю в бою. Один подранок еще жив. Два лезвия в его сторону. Остальные догорают. Бой снова занял около минуты, запас маны чуть меньше половины. Плохо, следует что-то с этим придумать в будущем, иначе проблем не избежать. От подведения итогов меня снова оторвали посторонние звуки. Точнее один звук, это был мощнейший писк, переходящий в ультразвук, от которого голова закружилась и взорвалась неимоверной болью, из-за нее я чуть не свалился вниз. Начав искать источник этой атаки, в углу зала я разглядел не замеченный ранее туннель, около двух метров в высоту, из него выбрался самый наверно странный монстр, которого я только видел в этом мире. Он представлял собой кентавра, только скрестили тут не человека с лошадью, а какого-то человекообразного жука со скорпионом. Шесть лап и длинное брюхо были защищены толстыми хитиновыми пластинами, черного цвета. Длинный хвост украшало настоящее жало, около полуметра длиной. Верхняя половина туловища была украшена головой с восемью глазками-бусинками, вместо рта пасть с острыми, как иглы, зубами и жвалами по бокам. Верхнее тело светло-зеленого цвета, с четырьмя трех палыми руками, каждый палец которых заканчивался когтем. Слабое место, наверняка это тело, отметил я сразу же. Пока я в шоке рассматривал это чудовище, оно по стене направилось ко мне, продолжая верещать на высоких частотах. Я только и успел, что спрыгнуть с вниз и рывком уйти к противоположной стене, как колонну, на которой я находился, разрушил удар хвоста Римлока. Да, я вспомнил, как назывался этот монстр. Римлок, элитный монстр, появляется раз в сезон, на втором этаже Башни. Группы приключенцев, выше третьего уровня, получают задание от гильдии на его убийство. Как же не повезло, что он появился именно сейчас. Мне одному не по зубам такой орешек.

Попытавшись прорваться к выходу вдоль дальней стены, я снова чуть не нарвался на удар хвостом. Сейчас нужно максимальное уклонение, ни секунды не стоять на месте, иначе смерть. Римлок невероятно быстр, я еле успевал уходить от атак его хвоста, выжимая из тела все что есть и стараясь экономить магическую энергию. Он никак не давал мне прорваться к выходу, умный зараза. Поймал в капкан и играет теперь. А я судорожно пытался найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Римлок теснил меня к углу у своего логова. Лишь одни раз мне удалось выиграть пару секунд, чтобы достать и бросить в него флакон с горючей жидкостью. Я бросал в верхнее тело, но тот увернулся, и лишь часть содержимого попала на спину и хитиновый панцирь. Выстрелить огнешаром он мне не дал, чуть не пронзив своим хвостом сверху вниз. В последний момент мне удалось уйти перекатом вправо и снова разорвать дистанцию, упершись в стену. Все, дальше отступать некуда. Краем глаза у выхода я заметил несколько промелькнувших силуэтов. Если это еще монстры, то уже точно не смешно, мне и с этим-то не совладать. Но это оказались братья приключенцы, целая группа из десяти человек, которая стала выстраиваться за чудищем. Боевая формация, впереди закованный в латы гигант, чуть дальше второй такой же на подстраховке, за ними бойцы, которые будут наносить основной урон, маги и мечники. А уже позади них один целитель. Слаженная команда, сразу видно. Их манипуляции не прошли мимо Римлока, который замешкался на несколько секунд, что дало мне шанс на спасение. Отойдя на три шага от угла, я резко развернулся, придавая себе ускорение, взбежал по стене, на пике снова оттолкнулся и послал тело в полет новым ускорением. Это позволило мне перелететь через Римлока и, приземлившись, сделать новый рывок, уходя от по-прежнему опасного хвоста, за спины команды союзников. Чудовище оказалось сильно раздосадовано тем фактом, что уже пойманная добыча, снова ускользнула, и сразу же бросилось в атаку на нас.

Вперед выбежал воин в латах, прикрываясь щитом, он набросил на Римлока металлическую сеть, сразу же получив удар хвостом, который разбил в щепки его щит и сильно погнул нагрудную пластину доспеха. Воин отлетел за спины сопартийцев, и им сразу же занялся целитель, а его место занял второй. Сеть сильно ограничила подвижность чудовища, и в бой смогли вступить маги и воины в кожаных доспехах, стараясь наносить точечные удары в верхнее туловище. Не собираясь отсиживаться за спиной я, зайдя с боку, атаковал монстра огнешаром, предварительно предупредив союзников. Панцирь и спина Римлока, на которых еще оставалась моя легковоспламеняющаяся жидкость, тут же вспыхнули, и он издал еще один высокочастотный крик, на пару мгновений оглушивший почти всю команду. Но это его уже не спасло, так как пришедшие в себя воины, слушаясь команд лидера, удвоили натиск. Да это вам не с плизирами сражаться. Как же здорово, вот так вот убивать сильных монстров, быть на волосок от смерти, и все равно побеждать. Я радовался как ребенок, уже не используя магию, просто старался атаковать мечом погибающего элитного монстра, на которого успели набросить еще одну сеть. Нанести ему посильнее урон, вот для чего я пришел сюда, вот то чего я хочу! Через пару минут все было закончено, Римлок умер, взорвавшись прахом и оставив после себя лишь энергетический след и довольно крупный кристалл. Когда эйфория начала проходить, я почувствовал, что получил довольно много сильных царапин и ушибов, которые в горячке боя даже не заметил. Выпив малый флакон восстановления, и откупорив мазь, я стал обрабатывать все видимые раны. В это время ко мне подошел вероятный лидер группы. Ранее рассматривать своих спасителей времени не было. Почти все из них были, либо в латных, либо в кожаных шлемах. Но сейчас я узнал в подошедшем человеке, свою знакомую Виалу.

— Привет Сергей, не ожидала тебя здесь встретить. Поделишься мазью, а то у нас только зелья? — Спросила она, присев рядом.

— Здравствуй Виала, ты не представляешь как я вам рад. Вы вовремя подоспели, еще бы минута, и мне точно не жить. Вот держи. — Передал я ей баночку.

— Да уж. Ты что, серьезно собирался в одиночку убить Римлока? — Начала распаляться девушка, не забывая при этом втирать снадобье в свое тело. Ее щечки так мило краснели при этом.

— Я вообще не ожидал, что он появится. Пришел поохотиться на пауков, и вот нарвался. — Стал оправдываться я.

— Так все же знают, что он появляется каждые сто пятьдесят дней, и именно в этом зале. Ты вообще информацию по второму уровню Башни изучал?

— Конечно, про все прочел. Просто, я никогда не думал, что мне с ним доведется столкнуться. Он же считается рейдовым, элитным монстром. Поэтому я и не углублялся в изучение его жизненного цикла, мельком пробежав по описанию и все. Даже если встречу, следует сразу же отступить и рассказать в гильдии, где я его видел. Так там написано было.

— Именно из-за такой беспечности и погибает почти половина начинающих приключенцев. Вы как дети малые, все славы ищите, силы. Хвастаетесь потом друг другу в тавернах, за очередной кружкой вина, кто какого монстра смог убить, вызывая восхищения и восторги своих девиц. Я думала ты другой. Ты более серьезно к этому относился. — Злость в ее голосе сменилась тоном разочарования.

— Ты права, я другой. Я осознаю свою ошибку и больше ее не повторю. Но не надо, пожалуйста, меня равнять с Высокими. Мои интересы лежат в совсем другой плоскости. Давай сменим тему лучше. — Постарался уйти я от неудобных вопросов, которые уже были готовы сорваться с губ моей собеседницы. — Ваш рейд за ним пришел?

— Да, все стандартно. Гильдия знает о времени появления каждого элитного монстра, и формирует рейды, давая задания приключенцам, прошедшим три и более повышения, на их истребление. Так что не обессудь, но кристалл мы заберем себе.

— Мне и с пауков трофеев хватит, не волнуйся об этом. Но я действительно рад, что смог выжить и сразиться с таким сильным монстром. Поскорее бы пройти третье повышение, а то ничего интересного кроме пауков, я пока не встретил.

— Кстати ты действительно силен, мало кто в одиночку может истребить целое гнездо. Продолжай упорно тренироваться, и может, я даже приглашу тебя в свою группу. — Подмигнула мне напоследок воительница, когда я уже уходил к ближайшей, еще дымящейся кучке.

Как бы не было приятно принимать похвалу, и слушать дифирамбы о своей доблести и отваге, но увлекаться не стоило. Тем более, узнай Виала, что я в любой момент могу отсюда сбежать, с помощью своего артефакта, то говорила бы она точно по-другому. Конечно, я не был в полной безопасности, ведь всегда существует вероятность внезапной атаки или просто можно замешкаться и не успеть его активировать. Так что тут неизвестно что лучше, большая группа или мой божественный кинжал. Не будь у меня его, я бы не за что не сунулся в Башню один, и это единственный правильный вывод, который можно сделать, зная всю суть ситуации.

123 ... 1314151617 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх