Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 721 +49    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошо. Работаю в компании "средней руки", занимающийся проведением обучающих конференций через интернет. Сейчас, правда, работы не много, мертвый сезон, но так — на жизнь хватает. Иногда езжу к родным за город, пью чай с малиновым вареньем, вспоминаю детство и перебираю черно-белые фотографии из архива тетушки.

— Играешь во что-нибудь?

— Есть такое дело, — Дмитрий не без удовольствия отхлебнул из своего бокала, и продолжил, утерев пену с губ:

— Играюсь в "Золотые мечи и короны", классический фэнтези мир, без особых наворотов, но и без сильных изъянов. Собрал себе "консту" (Конст-пати, группа сыгранных игроков. Примечание автора.) в шесть человек. Не так много, как мы привыкли, но мне хватает. Бьем боссов, проходим подземелья, нанимаемся на охрану караванов. В общем тихо и мирно существуем, продвигая крафт и "траволюбие". И я не имею ввиду курение. Я имею ввиду поварское искусство.

Сидящие за столом хихикнули.

— Все как я и предполагал. Консту-то как назвал?

Дима слегка смутился.

— Второй Легион...

Костя засмеялся, и хлопнул друга по плечу.

— Все тот же Дорвин. Даже уйдя ты продолжаешь быть с нами...

Вторым Легионом у них в клане назывался состав игроков — рекрутов, еще не доказавших свою преданность клану, но уже состоящие в его рядах.

— А я все в Киберребике, — Костя вдруг стал серьезным, и сосредоточенным. — Рассказать?

Дмитрий напрягся, и на мгновение застыл на месте. Тень растерянности пробежала по его лицу, но он быстро взял себя в руки, и слегка улыбнувшись утвердительно кивнул.

— В Киберребике, да только не в том, о котором ты помнишь. — Константин сделал тяжелый выдох, и продолжил, — Не знаю, какие новости ты слышал о проекте, но начну, пожалуй, с самого начала. А точнее с конца. Конца твоей игры.

Сразу же после того как ты покинул ряды Империи и ушел из игры совсем, начались глобальные перемены. Сначала претерпела изменения внутренняя политика всей гильдии. Начались мелкие промахи командиров отделений, воровство, дезертирство. Сместился командирский состав, и нужно сказать не в лучшую сторону. Кровавые Стражи уже не могли уследить за порядком на всей имперской территории, и, буквально за пару месяцев, наш привычный строй начал разваливаться.

Игроки уходили в другие кланы, иногда унося с собой ценные ресурсы или вооружение. Мелкие стычки с гильдиями "Ивел" и "Ками" переросли в масштабные сражения. Затем разведка донесла, что две эти гильдии объединились в союз, и еще через неделю, они ударили всеми силами по ослабшей Империи, разнося к чертям наши строи и захватывая все больше контрольных строений.

Мы настолько ослабли, что не сумели остановить их. Они били именно там, где были самые слабые точки. И я имею ввиду не только военную силу, но и моральный дух. Словно кто-то хорошо знал нас изнутри, и делал точную наводку. Ну а еще через некоторое время, игру закрыли...

— Закрыли? — удивленно поднял брови Дмитрий.

— Да. В сети ходили слухи, что игру купила другая компания, и собирается ее модернизировать. Выпустить новую версию.

— Интересно, — прокомментировал Дима, с жадностью делая глоток пива.

— И знаешь, что? Они выпустили! Игру не просто улучшили — ее полностью изменили. Движок, принципы игры, физику, сам мир — все претерпело изменение. Но самое главное я оставил тебе напоследок. После старта этой второй версии Киберребика, стало понятно для чего закрывали старые сервера. Игра полностью перешла на уровень "виртуального присутствия". Второй "Киб" теперь поддерживал шлем и костюм виртуальной реальности. Поддерживал на высочайшем уровне, воспроизводя эффект присутствия.

— Да ладно?

— Слушай дальше. Это далеко не все, — Костя хитро прищурился, — технология виртуализации поражала воображение. В мире больше не было ни одной игры, которая могла бы соперничать с новым Кибом. Все то, что ты видел, все эти разработки виртуальных очков и перенос туда игр — детский лепет, по сравнению с технологиями Киберребика. Нет, сторонние производители онлайн игр, конечно пытались воссоздать подобное, но всегда терпели неудачи. Получалось лишь жалкое подобие того "движка", что использовался здесь.

Дима заинтересованно слушал друга, который с жаром продолжал рассказывать последние пять лет его "отсутствия". Константин умел красиво преподнести историю.

— Еще один интересный факт — вторую версию игры создала наша отечественная компания "КибТех КИТ". Мало того, что это резкий и гигантский скачек для нашего игропрома, так они еще сделали ограничение входа по Ай-Пи адресу, урезав его только до Российского. Но, даже несмотря на это игроков стало в несколько раз больше, чем на первой версии. Подписчики словно мотыльки летели на новый "свет".

В связи с большим количеством играющих, игра условно была разделена на квадраты-локации, каждую из которых "держал" отдельный сервер со своим каналом связи.

— Разумно, — тут же оценил новые возможности Дмитрий.

Костя кивнул в ответ.

— И все было прекрасно, не считая того факта, что развалилась Империя. Мы играли, наслаждались новым миром, исследовали пустошь, и грабили схроны, — тут он осунулся, и стал серьезным. — Пока не произошел первый "инцидент". Это было во всех новостных лентах, но его быстро замяли. Молодой парень, первокурсник, играя в "Киб" впал в кому. Родители обнаружили это только спустя сутки, так как привыкли к его долгому "погружению" в игру.

И все было бы ясно и понятно. И все бы поверили официальной версии о коллапсе и перенапряжении, при непрерывной игре, но! Парня никак не могли вывести из коматозного состояния, несмотря на то, что его физическое состояние было приведено в норму.

А затем началась уж совсем мистика. Появились сообщения от его соклановцев и друзей, что они встречают бедолагу на просторах игрового мира.

— Эээ... — Дима недоверчиво скривился.

— Именно такая реакция и была у всех здравомыслящих игроков! — воскликнул Константин. — Кто-то говорил, что это создатели игры, якобы в память об игроке создали его образ, превратив в цифрового персонажа. И общественность вроде как успокоилась.

— А примерно через месяц произошел "всплеск" подобных случаев. Люди начали "тонуть" в игре, безвозвратно оставаясь в коме. Родные и знакомые, которые пытались подавать в суд или просто приходить разбираться к зданию компании, спустя какое-то время просто оставляли эти попытки. Отзывали обвинения. А некоторые даже исчезали. — Костя перешел на шепот. — Разумеется это не официальные данные, а собранная нами по крохам информация.

Дмитрий немного отстранился от него, подумывая о варианте шутки со стороны друга, чем он вполне мог сейчас заниматься, но чем дольше он смотрел тому в глаза, тем явственнее ощущал серьезность слов. И все больше не понимал для чего он все это ему рассказывает.

— Костя. Для чего ты меня пригласил?

Константин обменялся взглядом с Владом, и решительно выдал:

— Мы хотим, чтобы ты вернулся вместе с нами. Я хочу, чтобы ты вернулся в Киб. Ты нужен мне.

Дмитрий грустно покачал головой.

— Я не вернусь, Мон. И ты это знаешь.

— Подожди, не спеши. Дослушай меня до конца. Пожалуйста, — Костя остановил начинающего вставать друга. — Дело в том, что мы не успели уйти из игры, осознав опасность. Ты помнишь мою невесту ТиКэт? Всегда в легкой броне, разведывательный класс. Не признающая рукопашную драку?

Дима утвердительно кивнул, отмечая, что у друга сильно побелели костяшки пальцев на сжатых кулаках.

— Больше ее нет здесь. В этом мире она стала овощем, безвольно лежащей на койке под аппаратом жизнеобеспечения. И я продолжаю играть ради возможности расследовать ее исчезновение. Я встречал ее там. И она умоляла меня помочь ей.

Константин залпом допил остатки пива и ссутулился на своем кресле. Вместо него продолжил рассказ Влад, пристально смотря своим спокойным, пронзительным взглядом в глаза Дмитрию:

— У меня так же пропала сестра. А у Лики — брат. Мы, собственно поэтому и нашлись. Встретились в больнице, куда свозят всех с подобными случаями. Костя предложил объединить усилия, вступить к нему в клан, и совместными усилиями расследовать случившееся. Потому что так не бывает. Потому что "КибТех" сильно темнит и заметает следы.

Дмитрий некоторое время сидел молча, переваривая полученную информацию. Потом, как-то неуклюже приподнялся, и сочувственно положил руку на плечо Кости.

— Извини, я не вернусь.

Костя в желании заставить друга передумать, схватил его за руку и жарко пробормотал:

— Ты же Имперец! Ты мой брат "о Крови". Ты не сможешь предать!

Дима грустно улыбнулся, кивнул на прощание Лике и Владу, и быстрым шагом направился к выходу. Где открывшаяся дверь, впустив в помещение звуки улицы, заглушила брошенные вдогонку слова:

— Марина тоже там...

Дмитрий резко притормозил и обернулся. Костя уныло разговаривал с Владом спиной к выходу.

Показалось? Послышалось?

Мари... Мари...

Добирался домой он чуть ли не целый час, задумчиво и не спеша зайдя в магазин, закупившись продуктами. Открыв только что купленную пачку сигарет закурил и размеренной походкой добрел до своего подъезда. В раздумьях и с противоречивыми чувствами. С одной стороны — это не его дело, он давно ушел из "Кровавых стражей", не видел никого из ребят внутреннего клана Империи. Не вмешивался в их жизнь, и они в его. С другой стороны... Он все еще оставался "Кровником". Одним из офицеров верхнего эшелона. Его отставку никто не принимал, и официально он дезертировал. Ну, или пропал без вести по обстоятельствам ему не посильных. Все зависит от угла зрения на данный вопрос. А это значит, что он все еще служит Империи, вернее ее остаткам и своим Братьям.

По своей сути, Империя была крупнейшим социальным сообществом внутри игры, образуя своеобразное государство. Со своими законами, четкими границами и вооруженными силами. Разве что своей денежной единицы не было. Пользовались планетарными кредитами.

Подчиняясь системе игры, Империя носила статус гильдии — самого крупного внутриигрового образования доступного игрокам. И мало того, что состав гильдии состоял из огромного количества персонажей, в ней состояли еще и целые кланы. Клан — следующая структурная единица, имеющая меньший состав, меньше технологий, меньше возможностей. Наиболее распространенная единица социального института в "Кибе". И каждый клан имел в своем подчинении несколько десятков присоединенных семей — минимальной группы игроков, объединенных каким-либо одинаковым признаком. Например, целью торговать.

Таким образом, Империя состояла из мелких подструктур со своими командирами и лидерами, которые в свою очередь строго подчинялись офицерам Совета и самому Императору.

Бывали случаи и бунтов, особенно по началу создания Империи. Буянов приходилось укрощать. Лишать всего возможного из ценностей, с позором вкидывать из рядов, и отправлять в "Черный список" в вечное преследование. Особо рьяных наказывали бесконечным "ганком"* (Ганк — череда убийств одного и того же игрока, без особых шансов жертвы спокойно воскреснуть и уйти), существовали даже специальные карательные отряды, которым приносило удовольствие находить и изводить подобных врагов Империи. Такие отряды обычно формировались из рядовых Имперских солдат, самолично изъявивших желание вступить в карательный отряд. Отморозки были везде, и время от времени их нужно было "подкармливать". Зато они прекрасно понимали, что будет с ними в случае нарушения кодекса.

Чуть позже Император выдвинул идею, а затем и указ о создании нового клана внутри Империи. Особого клана. В его состав будет входить элита, закаленная в бесконечных боях, и проверенная временем. И главной функцией этого клана будет — слежение за порядком внутри всей гильдии. Разведка и контрразведка.

Сказано — сделано. Через неделю выбрали сотню офицеров, и сформировали подразделение "Стражи крови". Название, говорящее об основной функции — чистоте рядов Империи. Название, которое в скором времени начали искажать, меняя его на более удобные. "Кровавые стражи", "Кровники", "эСКи", и тому подобные. В скором времени вся Империя начала их недолюбливать, за излишнюю назойливость, за их повышенные права в командовании, и жестокость при ловле шпионов вражеских гильдий.

Эта сотня набрала еще бойцов, и в итоге получилась ровно тысяча, включая главу — Нокарда. Этот волевой человек быстро и легко организовал военный порядок, строгие дежурства по расписанию, и бесконечные тренировки для повышения боеспособности "Стражей".

Нокарда боялись и уважали. Кто-то его боготворил, и пророчил ему место на троне Империи. Однако, некоторые уже тогда знали, что он и есть теневой лидер гильдии. Император — лишь харизматичный символ, посажанный Нокардом на место правления. А вся структура их внутриигрового государства обязана своей мощью и стабильностью именно лидеру "Кровников". Ходили слухи, что он является действующим сотрудником государственной разведывательного управления России. Было это правдой или нет, Дмитрию до того дела не было. В те времена он и Костя были первыми помощниками Нокарда. Его правой и левой руками. И руки носили имена, которые знала вся империя. Монах-Ре и Дорвин де Мос.

Загадочные личности, которые в битве в "Милиантийском ущелье" со штатным гарнизоном Империи удерживали блокпост два часа, и в итоге оставшись вдвоем, подняли стяг и пошли в контратаку! Со стороны казалось сумасшествием, особенно если учесть, численное превосходство нападающих. А они, игнорируя пехоту, сосредоточив огонь на тяжелой технике, разнесли два штурмовых танка, лишив атакующих возможности сломать ворота или стены. Блокпост продержался без защитников еще двадцать минут. А там подошел пятый легион и раскатал вражин до состояния "аннигилированные яйца".

Дмитрий улыбнулся, вспоминая те приключения. Взглянул на бычок докуренной сигареты, вздохнул, и щелчком отправил его в урну, рядом со скамейкой, на которую он присел передохнуть.

— Курить вредно, Имперец, — пробормотал он сам себе, подхватил пакеты с продуктами и зашел темноту подъезда.

Квартира встретила хозяина тишиной и расслабляющей прохладой. Холодильник радостно скрипнул, узнав, что ему принесли много чего вкусного. Сложив все продукты в его огромное чрево, Дмитрий смерил придирчивым взглядом закрывшуюся дверку.

— Не обольщайся, "сосулькозубый", скоро я это все съем и выпью, — холодильник слегка вздрогнул включаясь, — и не надо ворчать. Завтра куплю тебе пельменей. Возможно.

Подхватив одну бутылочку пива, он отправился в зал, где распахнув шторы, сел на подоконник, поджав ноги. Откупорил пиво, и сделал хороший глоток.

Что же это получается? Игра перестала быть игрой? Вместо того чтобы приносить радость и уносить от забот, "Киберребик" превратился в виртуальную рулетку смерти?

Неужели, правда? Смахивает на фантастику. Очень. Кибермир поглощает человечество. Неужели Монах правда не шутил. Трудно поверить, однако, подобные розыгрыши не были частью его поведения.

А ведь он почти не изменился. Господи, сколько лет прошло? Пять лет с хвостиком. Немало для человека, много для онлайн игры, и невозможно для памяти. Особенно для памяти человека, что так серьезно относился к игре, вымышленному компьютерному миру и Империи. Он жил в ней. Служил ей. Верил в нее.

1234 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх