Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 712 +40    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дима как раз взобрался на не большой холмик и посмотрел на бронированную громадину.

— Может я на тебе поеду, а? Сзади, как рюкзак.

— А я случайно включу прыжковой ускоритель, — пошутил тот

— Что тебе лишних шестьдесят килограмм пронести двести метров, а?

— Начнем с того, что не шестьдесят, а все сто. А продолжим тем, что я должен оставаться в боевой готовности, что бы тебя в любой момент прикрыть. А тебе нужно получше узнать возможности своего тела. Так, что шагай, вреда от этого не будет.

И он пошел дальше, никак не отреагировав на полетевшую в него горсть песка. Впрочем, она до него так и не долетела, осев светлым облаком вниз.

Когда Дима, наконец дополз до места в котором зиял чернотой широкий дверной проем, Нокард уже был внутри и снимал с себя бронедоспехи.

— Заходи внутрь и закрой за собой ворота.

Ну, конечно! На дверь эта громадина никак не походила. Это же ангарные ворота. Через такие и танк легко проедет. Они с низким гулом задвинулись, и темнота, наконец сменилась ярким светом. Почему он не включил свет раньше?

— Лучше не рисковать, — пояснил Нокард, — такое освещение ночью было видно далеко.

Дима в очередной раз отметил про себя предусмотрительность и принцип мышления Нокарда. Действительно сотрудник секретного управления. Он всегда мыслит так, чтобы быть минимально заметным и максимально эффективным. Профессиональные черты поведения. Подняться до такого уровня будет не легко. Да и нужно ли это Диме?

Освободившись от скафандра, тот развел руками, словно купец на ярмарке:

— А вот и наше вооружение! Смотри, выбирай, одевай. Ориентируйся на долгое автономное существование и диверсионную работу в режиме скрытности.

— А транспорт здесь есть?

— В соседнем ангаре есть пара легких бронемашин, но я так и не смог их завести, — без сожаления, просто констатируя факт, ответил Нокард.

Дмитрий кивнул и принялся за осмотр военного "богатства".

Все бронескафандры были разделены на три основных отсека. В каждом из них не хватало больше половины, но и из оставшихся выбор предстоял не легкий. Отсеяв простенькие скафандры с обыкновенной броней — явно для рядового состава, Дима перешел к офицерским. Вот это уже был совсем другой разговор! Абсолютно одинаковые по расцветке, здесь висело три разных подтипа скафандров. Сложно, конечно так определить, но по обвесам, Дмитрий сразу выделил штурмовой тип — это как у Нокарда; оборонительный — у этого четко выделялся встроенный в левую руку щит и огромный горб генератора энергетического защитного поля. Хороший вариант для "танка". Но на вооружение остается слишком мало свободного веса. Наверное, именно поэтому по умолчанию, он был вооружен клевцом внушительного размера.

И третий тип был с мощной основой, но слабыми энергощитами. Вся его "сила" была в носимом вооружении. Множество креплений и рамок были расположены по всей поверхности бронескафандра. Он мог нести, а в случае необходимости и использовать, до десяти видов вооружения. И это не беря в расчет гранаты и спецсредства. Такие любили обвешивать ракетницами с автоматической системой боя. Лазерами все с той же автоматической системой наведения, а в руках шестиствольный пулемет со шрапнелью. Врывается один такой боец в скопление противника и жмет на гашетку. Фейерверк! И множество пораженных целей.

Переходя на игровой сленг — "ДД" — Дамэйдж Диллер. Но у таких серьезная проблема — время ведения боя ограничена количеством боеприпасов. А их, как правило очень мало. Это боевые единицы быстротечных боев. Отстрелялся — отступил. Ну, или отстрелялся — умер. Тоже как вариант.

Последний отсек содержал в себе скафандры разведчиков. Легкая броня. Генератор "Стелс", хотя он легко менялся на дополнительный энергоблок, или более мощную глушилку радиосигнала. Антирадар. Высокая скорость передвижения. Система ПВО и увеличенный медпакет. Вооружались, как правило одним основным оружием.

И второстепенным — вроде пистолета или ножа. Этот отсек так же подразделялся на три внутренних, и все легкие скафандры тоже оказались распределены по функциональным возможностям. Снайперы, саперы, "чистые" разведчики, технические войска, водители. Бронескафандры нужны каждому классу.

Но это все было справедливо для игры. Дмитрий понятия не имел о возможностях здешних бронекостюмов. Все они были такие знакомые, такие похожие на те, которыми ему доводилось пользоваться. И в то же время отличались от игровых как картина и фотография. Здесь и сейчас, все это выглядело как выставка научных достижений, где-нибудь в Японии.

— Нужно выбирать, — сам себе напомнил Дима.

Он прошел в средний отсек и выбрал третий подвид офицерских скафандров. Пусть он потеряет в защите, зато будет иметь значительный запас в весе. Всегда можно нацепить дополнительный щит. Навешать на себя дополнительных батарей. А оружия много и не нужно. Как всегда, придерживайся золотого правила "трех", и все будет хорошо.

Он забрался внутрь своего нового бронескафандра, и активировал его. Скафандр зашуршал запускаемыми системами, пропикали окончания тестов работоспособности, "створки" плавно закрылись, и опустилось забрало бронешлема. Перед глазами замигали разноцветные огоньки, затем включился видео интерфейс. Автоматически запустился протокол подстройки под нового пилота. Бортовой компьютер определял биометрические параметры Димы, и подстраивал системы управления и жизнеобеспечения под него.

Дорвина охватило состояние теплоты и спокойствия. Он почувствовал себя так, словно сидит дома в кресле, укрытый теплым пледом и готовится принять добрую порцию горячего кофе с коньяком. Очень дорогим коньяком.

Шлем и интерфейс, отображали всю необходимую информацию о внешнем мире, а также мониторинг внутренних систем. Поскольку вооружения он еще не навесил, скафандр выдавал данные только по своим отделам. Система контроля оказалась идеальной. Он спокойно вышел из стойки — хранилища, и сделал пару приседаний. Затем подпрыгнул и развернулся в воздухе. Грохнул металлическими ботинками о пол и удовлетворенно улыбнулся. Броня ему понравилась.

Осталось оснастить ее оружием и внешним оборудованием. Дополнительно подвесить энергоблоки и патронами.

Из-за стены вышел Нокард и поднял большой палец вверх, одобряя выбор Димы.

— Хорошая броня. А сейчас максимально обвешиваемся запасными энергоблоками и выдвигаемся обратно в клон-лабораторию.

— Зачем?

— За мясом. И за водой.


* * *

Сборы длились час с хвостиком. Это всегда так, при попытке "взять все что нужно" в поход который продлиться "сам не знаю сколько". Как можно с точностью сказать, что именно пригодиться человеку в приключениях на чужой планете, с неизвестными опасностями. Вот и получаемся, что вроде бы все собрал, осматриваешься и понимаешь, что не хватает "вот этого". А что бы его взять, нужно оставить что-то другое. И так далее, снежным комом. Но в итоге они сошлись на вооружении, минимальном количестве боеприпасов для него, а также дополнительных энергетических блоков. Набор гранат из трех штук, по одной мине каждому и плазмоножу.

Легкой трусцой они добежали обратно до своего первого здания и заполнили резервуары с водой внутри своих скафандров. Вмещали они не много, поэтому пришлось сконструировать подобие рюкзака из металлопластиковых поддонов и канистр. Туда еще вместилось литров двадцать воды. С едой оказалось сложнее. Автомат никак не хотел выдавать запакованную пищу, для транспортировки и длительного хранения.

Логически рассудив, они переместили свои поиски вниз, тщательно исследовав все помещение первого этажа. И спустя несколько минут упорных поисков, отыскали похожий пульт заказа рядом с душевыми кабинками. Он был заслонен пустыми ящиками, которые и послужили им в дальнейшем для хранения сухого пайка.

Несколько попыток, и они обнаружили нужную кнопку. Она выдавала брикеты в блестящей упаковке, трех различных форм. Квадратные, круглые и вытянутые как шоколадка.

Попробовав каждую из них Нокард сказал, что прямоугольная — универсальная и содержит все необходимые организму вещества для функционирования. А вот квадратная была более сладкой на вкус, и являлась скорее всего стимулятором, с повышенной дозой витаминов и фруктозы. Круглая шайбочка оказалась по вкусу как картон. И никаких вариантов ее функционального назначения не вызывала.

— Возьмем четыре шестых обычного пайка. Две оставшиеся доли на квадратные и круглые. Думаю, пригодятся.

Так и сделали, рассовав несколько упаковок внутри скафандров, на "всякий случай", как НЗ.

Основную же массу, распределили по двум ящикам, решив нести их рядом с канистрами с водой. Бронескафандры стали напоминать гориллоподобных туристов с рюкзаками.

Сходив напоследок в туалет, и наскоро перекусив в верхней комнате, они присели у выхода на ящики.

— Двигаться будем вот по этому маршруту, — Нокард передал Диме не большой листок пластика с изображением карты на нем. Примерно по середине проходила жирная красная черта, переходящая с одной точки на другую, и заканчивающаяся в крупнейшем форте — в центре паутины дорог.

— Пункты, которые будут встречаться по пути исследуем по необходимости. Но главное — высматривай рабочий транспорт, он нам сейчас ой как нужен.

Дорвин кивнул. С завистью подумал, как быстро Нокард сумел определить где именно находились они, и как быстро освоился с компьютерными системами. Не то, что Дима.

Тут же сделал сам себе скидку. Он и сидел за инопланетным компьютером значительно меньше Нокарда. И знает он значительно меньше Нокарда.

Слегка успокоив самого себя, Дмитрий вновь вернулся мыслями к карте.

— Почему не электронный вариант?

Нокард не сразу ответил, сначала внимательно посмотрел на собеседника, словно определяя, не слишком ли тот туп, для участия в этой операции. Что именно ему удалось рассмотреть в отдающих зеленью глазах Дмитрия останется загадкой, но ответил он вполне толерантно:

— Электронная копия загружена в мой бортовой навигатор, я перешлю ее тебе сейчас. А распечатанная, точнее проявленная копия нужна нам на случай утери бронескафандров. Держи ее во внутреннем кармане, ближе к телу. Если вдруг так получится, что придется разделиться — по умолчанию мы встречаемся на следующей точке маршрута. Понятно?

— Понятно. А если, точка маршрута будет недоступна, по разнообразным причинам?

— Значит на следующей. Контрольное время ожидания — три дня. Дальше по обстановке. Если не дождемся друг друга, двигаем к основной цели по одиночке.

— Хорошо, — Дима аккуратно поместил карту во внутренний нагрудный карман.

— Ну, что? По коням?

— Только после ответа на мой вопрос: что мы ищем? Какова цель нашего путешествия?

— Выход. Мы ищем выход обратно в наш мир, Дорвин. И желательно многоразовый.

Дима кивнул. Примерно этого он и ожидал услышать.

— Тогда — по коням! — Дмитрий глубоко вдохнул, и задержал дыхание. Это все когда-нибудь закончится. Все всегда заканчивается. Так или иначе, они найдут выход. И тогда... Тогда все узнают правду. Обязательно узнают. Человечество должно знать, о том, что именно нашли на Луне. Должно знать об опасности, которая грозит играющим... Подопытным. Ведь это как минимум не честно по отношению к ним. Они имеют право на выбор!

Но поможет ли правда?

Level 28

Скатертью дорога!..

Когда они вышли в свой путь, уже начинало светать. Обе луны висели низко над горизонтом, а бортовой компьютер отмечал температуру в 19 лих. Как объяснил Нокард — это условные единицы измерения, принятые в Империи. Один лих примерно был равен половине градуса по Цельсии. Довольно прохладно для неподготовленного организма в легком комбинезоне. Однако им не грозило ничего — бронескафандр автоматически регулировал температуру внутри, а также давление, смесь воздуха и влажность. Теоретически, в нем можно находиться даже в космосе, но ограниченное количество времени, так как запас воздуха был весьма скромным. Но это наземная броня, у специалистов и космического десанта, проводящих операции в вакууме, естественно другие бронескафандры, оснащенные увеличенным объемом дыхательной смеси.

Первое время Дорвину приходилось слегка контролировать движение. Все же скафандр был для него новым. Подстраивался под нового пилота и сам "механизм". Он "привыкал" к поведению хозяина, добросовестно фиксируя все необходимые параметры, и на их основе выполняя подстройку. Реагируя в различных ситуациях необходимым действием.

Спустя час ходьбы, Дима перестал осознавать свои движения. Все перешло на автомат. Так же как при обучении вождению автомобиля — сначала ты проговариваешь действия, затем думаешь и контролируешь, а потом и вовсе не осознаешь, как переключаешь передачи и выжимаешь сцепление. Только здесь эффект был значительно сильнее и наступал быстрее в следствии наличия умного бортового компьютера.

Они миновали несколько крупных дюн, и сейчас в очередной раз забрались на вершину самой высокой, что пока им встретились. Кругом один песок. Дима осмотрелся вокруг, несколько раз приближая изображение, заметив что-то в дали, но это оказывались редкие глыбы камней, темными фигурами, выделявшимися на фоне светлого песка. Интересно как они здесь оказались. Хотя, учитывая наличие замаскированных военных баз и складов, грех удивляться каким-то камням.

Они начали спуск.

— Как настроение? — передатчик слегка хрипел, выплевывая слова Нокарда.

Дмитрий ответил не сразу. Искал кнопку активации интеркома.

— Нормально.

— Броня в порядке? Все работает?

— Да, все хорошо.

— Славно. Судя по карте и моим небольшим вычислениям, нам до Центра около четырехсот километров.

— Много.

— Не так много, если найдем транспорт. Километров через тридцать будет аванпост, может там повезет с этим вопросом.

— Угу, как раз к вечеру дойдем.

— Ну, это еще не факт. Сутки на этой планете несколько отличаются от Земных. Точно не скажу, но они раза в полтора длиннее.

— Значит дойдем в самую жару. Как думаешь, на сколько хватает заряда одного энергетического модуля?

— Этих? Около недели в обычном режиме. В боевом — в два раза меньше.

— Все то ты знаешь... — проворчал Дима.

— Да, мы хорошо продвинулись в изучении основных вопросов Киба, включая технологии боевых скафандров. Но это Имперские технологии. Как ты понимаешь, существует еще Дханская ветка. Вот с ними сложнее. Там методы получения и накопления энергии нам совершенно не понятны. Наши специалисты "сломали зубы" об этот вопрос. Но, не имея опытного образца в реальности, они так ничего и не добились. И не добьются.

— И ты хочешь доставить им образец?

— Было бы не плохо. Но, не думаю, что будет возможность переместить материю.

— В каком смысле?

— Наша основная теория перемещения была основана на Пси-анафорезе. Этот термин ввели наши ученые, из-за схожести понятий. Только здесь перемещаются не частицы к аноду под действием тока, а душа — она же психика человека — к нужной планете посредством действия на нее определенной энергией. Увы, вид этой энергии нам не известен.

123 ... 89101112 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх