Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 702 +30    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Кошка! Проследи, чтобы у всех была вода. Радомир! Проверь все двери, и выстави охранение, — Бес бросал распоряжения быстро проходя сквозь заполненный людьми зал, пытаясь сориентировать каждого заместителя и командира. — Вы трое — со мной, проверим подземные туннели.

Нокард проводил взглядом исчезнувших в темном проеме четырех человек, и не торопясь поднялся наверх, в надежде выпить кофе. Спешить особенно некуда. Эта буря могла сослужить ему хорошую службу, сбив с пути, или просто уничтожив Дорвина с Мари. Он присел на диванчик, и нажал на кнопки пульта. Интересно, а что там — куда направился Бес?


* * *

Они спускались вниз громко клацая по пластобетону бронированными ботинками. Света не было. Других звуков тоже. Не горели даже дежурные светосферы.

— Стоп... — скомандовал Бес.

Они вчетвером стояли в самом низу, вглядываясь в темноту. Беса заскребло тонкое лезвие беспокойства. Предчувствие. Плохое предчувствие.

Он отключил внешние динамики, и по внутренней связи скомандовал:

— Внешку отключить, фонари не включать... Переходим на ИКТ-визоры, — и он медленно вытянул свой бронебойный меч.

Трое бойцов молча выполнили указания, и подняли свое оружие. Кто автомат, кто штатный "Купер".

Тактический экран шлема окрасился в бордово-оранжевые цвета, выдав то, чего не смог бы заметить обычный человеческий глаз. Коридор уходящий вперед, и вроде бы ничего необычного. Впереди классический поворот, для гашения взрывной волны, если такая вдруг возникнет. А вот что за ним?

Бес аккуратно двинулся вперед. Бойцы за ним — двое по бокам, один чуть позади — прикрывая тыл. Под ногами что-то хрустело. Визор не позволял рассмотреть такие мелкие детали, но судя по звуку — пластиковые или стеклянные части. Возможно, как раз разбитые фонари и панель управления помещением. Через несколько шагов хруст пропал, и Бес ощутил, что ступил на что-то мягкое. Словно ковер. Боевые датчики молчали, не разглядев угрозы хозяину бронескафандра, и Бес пошел дальше. До поворота, за которым ничего не оказалось, и до следующего...

Коротко выглянув из-за угла, он на мгновение растерялся. Картинка выдала ярко-зеленое пятно, затемненное к центру до темно-зеленого. А из него к стенам, полу и потолку тянулись разнообразные нити — щупальца, переплетенные между собой. Очень походило на паутину.

Бес отпрянул обратно.

Что это? Он никогда не встречал ничего подобного. Местная живность? Или дханская ловушка для не осторожных Землян. Последний вариант сомнителен — дханские военные всегда предпочитали механические системы сдерживания и охоты. Тогда что же это?

Он включил передатчик.

— Кошка, бери десяток ребят с огнеметами и плазменными гранатами, двигай ко мне вниз, в переход...

Ему ответило слабое шипение.

— Кошка, ты меня слышишь?

Вновь тишина.

— Кошка, твой хвост тебе в миску! Ответь!

Что за чертовщина твориться? Бес отключил ИКТ режим, и врубил обычный фонарь, прожекторного типа. Глаза выхватили на противоположной стене и полу слой сине-зеленой пенки, словно плесень, покрывающую всю поверхность. В том числе и потолок. Под действием света, маленькие пузырьки на ее поверхности начали лопаться, и датчики скафандра тут же запищали предупреждением о ядовитом газе.

За углом что-то громко заурчало. Бесу в голову, почему-то пришло сравнение с гигантским котенком, пушистым и еле пролезающим в этот туннель. И очень желающим поиграть...

— Назад! — он нащупал у себя на поясе гранату, и сдернул ее, приводя в боевой режим, — возвращайтесь назад! Предупредить всех о...

Закончить он не успел — вся та противная масса, находящаяся на стенах и потолке, внезапно прыгнуло на него и бойцов. Словно огромная кишка внезапно сжалась, захватив находящихся внутри людей в ловушку.

— Какого...

Они не могли пошевелиться, даже учитывая усилители движений! Чтобы это не было, эта масса была очень сильной, и ко всему прочему уже пыталась разъесть их броню какой-то зеленоватой дрянью, вытекающей из множества маленьких отверстий. Оно крепко держало их, и пыталось переварить!

Бортовой компьютер бесстрастно констатировал факт кислотной атаки.

Им очень повезло, что они все одеты в бронескафандры. Автономные и бронированные.

— Командир? — голос стоящего рядом бойца был на гране срыва. С каждой секундой становилось все страшнее. Бес и сам чуть было не поддался панике. Что было бы крайне непозволительно для него. Он глубоко вздохнул и быстро перебрал все варианты.

— Попробуйте выстрелить. Сначала одиночным.

Послышался глухой щелчок. Потом еще один.

— Не пробивает. Попробую очередью...

Бес не успел остановить его.

Череда выстрелов, один чуть более сильный в самом конце.

— Разорвало ствол? — ровным голосом спросил Бес.

— Угу...

— Больше не стреляйте. У кого есть цепной или плазменный нож, попробуйте дотянуться.

Он прекрасно понимал, что шансы сдвинуть руку до пояса или груди были крайне малы, но ребят нужно было чем-то занять.

Он успел перебрать все варианты, и пришел к плачевному выводу — выход только один. И возможно смертельный для него. Однако делать нечего. На помощь не позвать — эта дрянь судя по всему глушила сигнал. Придется рискнуть...

Максимум что он сумел, это, прилагая все усилия, развернуть руку с гранатой тыльной стороной ладони к себе. Затем нажал на кнопку активации взрыва, и как можно выше втянул руку вверх внутри скафандра. Вспотевшее запястье ему в этом помогло.

Он буквально слышал биение своего сердца, в наступившей тишине. Время замедлило бег, и он зажмурился. Насчитал пять ударов, время вытянулось старой, пожелтевшей жвачкой, нехотя отходящей от столешницы...

И дальше все пропало — звуки, картинки, ощущения... Только звенящая темнота с плавающими кругами. Сколько это длилось он не знал, но когда все вернулось — он понял, что выжил. Выжил, и сумел проделать дыру в этом живом покрывале смерти. Накатила боль — острая, нестерпимая. Бес заорал, силой воли переходя на рычание. Рванулся вправо, в разорванную часть, со свисающими ошметками мерзкой ткани. Упал на колени. Мельком понял, что меч остался внутри.

Он попытался встать, но правая нога не слушалась. А руки не было почти до локтя. Бронескафандр моментально впрыснул ему лошадиную дозу обезболивающего и кровоостанавливающего, полностью оправдывая свое название с приставкой "про". Офицерский, с дополнительным функционалом. Куда и входила внутренняя автоматическая аптечка.

Бес опираясь на левые ногу и руку, заковылял к подъему наверх. Главное не потерять сознание. Главное не потерять сознание. Он повторял это словно мантру, не давая себе уйти в забытие. Добрался до лестницы, начал карабкаться вверх, царапая бронеперчаткой ступени. Сумел добраться до первого пролета, начал подъем на второй, но не удержался и скатился на пузе обратно, громко стуча правым обрубком...

Остатки сознания подсказали, что можно использовать рацию, но он не успел — сверху уже бежали тяжело бронированные штурмовики, за ними пара медиков. Все словно в замедленном кино — его взяли в круг, подняли и унесли наверх... Там сняли шлем, и часть брони. Глухо доносились голоса, перед глазами все плыло.

— Там... Ребята там... Ловушка... Вытащите... Они.

Он хотел сказать "живы", но сил больше не на что не хватило. Или подействовали препараты, и сознание его покинуло.

Level 36

— Дорви! — громким шепотом зашипела Мари. — Шмальнуть по нему?

Он как-то странно на нее посмотрел, а затем решительно встал во весь рост.

— Нет, это наш союзник, — он был уверен в этом на все сто процентов.

— Ты сдурел? — она попыталась стянуть его обратно за гребень, но тяжелая броня так просто не поддалась, и она просто повисла у него на левой руке. — В этом месте у нас нет союзников! Дима, поверь мне, я здесь значительно дольше тебя. Да ложись же ты!

Но Дорвин лишь улыбнулся, что осталось незамеченным из-за бронешлема, и двинулся вперед.

— Куда?.. — Мари с ужасом ожидая выстрелов с противоположной стороны, развернула свой пулемет и изготовилась к стрельбе с колена. Взяла в прицел странную фигуру, затаила дыхание. — Пусть только шевельнется, нашпигую разрывными по самые яйца!

Оно и не думало шевелиться. И тем более дергаться. Фигура стояла словно изваяние, облепленное старыми тряпками. А Дима медленно, но верно приближался к нему, чувствуя какой-то душевный подъем. Легкость и даже озорливость, присущую больше детям. Это не удивляло. Это было так обыденно. Ему казалось, словно он вернулся в свою старую детскую кроватку, где все спокойно и хорошо. А вокруг надежным щитом стоят мама и папа.

Он поравнялся со стоящим, и не смотря на то, что Дима был облачен в бронескафандр — фигура была выше его почти на голову.

— Дорвин... Ты же понимаешь, что я не смогу тебя прикрыть, если ты шагнешь дальше вниз? — Мари заметно нервничала. Она не понимала, что происходит с ее спутником, и это немного пугало.

Дима обернулся и приглашающе махнул ей рукой. А затем они буквально одним шагом они со странным существом скрылись из виду за песчаной грядой. Раз, и их не видно.

Мари бессильно опустила голову и прикрыла глаза.

— Твою муть на дне, Дмитрий Борисович...

Бежала по песку, словно и не было его. А взобравшись на нужную высоту, сразу же увидела внизу Дорвина. Он стоял рядом со странной фигурой, и, как ей показалось, беседовал с ней и чем-то.

Осмотревшись, Мари начала спуск.

— Дима, ты в своем уме? — она держала существо в лохмотьях на прицеле.

Дорвин обернулся.

— Марина! Не беспокойся. Это наш друг! И он поможет.

— Слабо верится.

— Не переживай, я знаю его... Я думаю...

— Еще слабее верится, — пробурчала она в переговорное устройство, — а вот, то, что у тебя тепловой удар — я уверена все больше и больше. Включи нормализатор температуры.

— Мари, у меня все работает и чувствую я себя просто отлично. Опусти, пожалуйста пулемет. Здесь нет никого враждебного нам. Хм... — Дима замолчал на пару секунд. затем продолжил: — ...он просит у тебя разрешения пообщаться с тобой.

— Пусть говорит...

— Он не разговаривает в привычном для нас смысле слова. Он будет посылать тебе в сознание образы, и ты будешь ему отвечать также. Просто представляй. Это просто.

— Посылать мне в голову, что?.. — Мари даже отшатнулась назад.

— Просто поверь мне. — Дима встал перед существом, заслоняя его от Мари.

Она колебалась еще несколько минут. Но уговоры и любопытство победили. Она дала согласие. Зажмурилась.

Слова действительно не зазвучали в обычном понимании этого. Они появлялись у нее в голове. И никакой враждебности она не ощущала.

"Приветствую, спутник ученика. Благодарю за доверие и разрешение общаться с тобой. Желаю только добра и мира. Тем более, ждал ученика столько времени".

— Кто ты?

"Крайне обширный вопрос задаешь. Житель внутреннего мира. Существо. Мистик. Общающийся с психическими потоками. Аараном-Нас-Аббрилак — меня называют".

— Пусть будет Аар, пожалуй... — Мари опустила пулемет, расслабилась.

"Рад доверию такому. Благодарю".

— Взаимно, — пробурчала Мари.

"Идти необходимо. Укрытие рядом. Песчаный вихрь, буря идет сюда. Накроет всех, кто на поверхности".

— Ага... Понятно. Если буря рядом, то нам действительно не помешало бы спрятаться.

Аар развернулся, и словно поплыл над песком,

"Здесь есть ишхал — убежище. Древний хранитель".

— О чем он говорит? — Мари подозрительно указала на Аара пальцем.

— Идём. В любом случае нам нужно куда-то спрятаться. — Дима зашагал следом за плавно перемещающимся существом. Мари побрела следом, не забывая при этом просматривать на данные сканеров и радара.

Впрочем, идти пришлось не так уж и далеко. Минут двадцать ходьбы, и Аар остановился.

— Отлично. Здесь конечно значительно безопаснее чем там, где мы были, — она саркастически обвела рукой вокруг, показывая на все тот же пустынный пейзаж.

"Мы пришли, ученик и спутник ученика".

Аар запел. Или Мари показалось, что он запел. Глубокое, утробное урчание, очень похожее на горловое пение наполнило все пространство. Оно проникало даже через бронированный шлем, который должен был защищать ее от любого уровня звукового воздействия.

Далее произошло то, чего никто не ожидал. Столп песка взвился вверх, словно фонтан, только со струей в пару метров диаметром. Так продолжалось с десяток секунд, а затем так же внезапно прекратилось.

Мари и Дима посмотрели на образовавшуюся ровную шахту, уходящую вниз.

"Прошу в хранилище". — Аар первый шагнул в темный туннель, и плавно исчез в его недрах.

Дорвин мысленно пожал плечами и последовал за ним, при чем его спуск оказался таким же плавным и медленным. Словно на лифте спускался, а не прыгал вниз.

Мари поколебавшись, оглянулась на потемневшее небо, прошептала, что-то вроде "Ой, мамочки мои..." так же ушла вниз.

Спуск оказался хоть и однообразным, но не долгим. И вскоре она уже стояла рядом со своими спутниками в темном помещении. Она успела вскинуть голову, увидеть, как отверстие, через которое они сюда спустились покрывается блестящей пленкой, а сверху на нее начинает сыпаться песок. Затем стало совсем темно.

"Сейчас будет светлее", — пообещал Аар.

И действительно, спустя пару мгновений помещение осветило несколько десятков фиолетовых светильников — шаров. Они смогли осмотреться. "Хранилище" представляло из себя полусферу, с плоским полом. Материал, из которого были выполнены стены и пол не шли не были похожи ни на пластобетон Имперцев, ни на железобетон Дханских построек. Он поблескивал словно отполированный, и был больше похож на стекло. Шары — освещающие сейчас все помещение, были внутри стен.

Прямо посередине зала имелось углубление в полу, почему-то напомнившее Диме бассейн, который ставят на задних двориках частных домов. Сходство еще усиливало и то, что это самое углубление было заполнено чистой, как слеза, водой. "Бассейн" подсвечивался снизу все тем же фиолетовым шаром.

"Прошу вас располагаться. Этот дом — ваш и мой на время этой бури. Здесь нам ничего не грозит. Источник жизни поможет нам прожить", — вновь возникли образы у них в головах.

— Источник жизни — это вода?

— ВО-ДА, да. — Аар впервые сказал слова вслух, очень хриплым, не привычным к разговорам голосом.

— Ого, быстро ты учишься, — Мари открыла "забрало" бронешлема и осторожно вдохнула воздух. Он оказался на удивление свежим, и вкусным. Словно не в подземной комнате, а сосновом бору.

Дорвин вылез из бронескафандра полностью, чем вызвал неодобрительное фырканье Мари. С хрустом потянулся, и опустился на колени рядом с водой. Посмотрел, с удивлением не обнаружил своего отражения. Мысленно спросил Аара: "Можно дотронуться?"

"Можно. Трогать, умываться, пить. Только не обижать".

"Как именно я могу обидеть воду?"

"Оскорбить, убить огнем, вылить наружу..."

— Ясно. Значит перед водой не ругаемся, ее не кипятим, и не плескаем ее за пределы бассейна. Все верно?

123 ... 1819202122 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх