Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 715 +43    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дима только хмыкнул, вновь подхватив стаканчик.

— Ну конечно. — Нокард не выглядел испуганным. Он скорее сделался задумчивым. Помолчал с полминуты, а затем аккуратно спросил:

— И сколько работает эта ловушка?

— Часа четыре.

— А как ты думаешь, Дима. Почему здесь оказался и ты тоже?

— Не знаю. Наверное, ловушка захватила и меня тоже.

— Именно так. И тебя тоже. Только сама ловушка сработала не так как было задумано ее создателем. Она стала частью большего.

Дима закатил глаза к потолку.

— Можешь не верить, мой старый друг, — Нокард встал со своего места, — но засеки время.

Он открыл дверь и исчез в проеме.

Дима сначала дернулся за ним, но потом понял, что нет смысла гоняться за призраком. Все равно его найдут, где бы тот не находился. Найдут, вытащат на свет божий и допросят. И тогда, наконец выяснится, как можно помочь застрявшим в игре.

Он удовлетворенно кивнул и продолжил свое чаепитие.

Время шло очень медленно. По крайней мере, так казалось Дорвину. Он выпил пять чашек разнообразных напитков, включая ярко-зеленый, который вдруг прибавил ему рвения что-либо делать. Наверняка энергетик.

Примерно час спустя, он не выдержал и вышел из этой "комнаты отдыха", он успел ее окрестить. Внизу все так же находился зал. Нокарда видно не было, должно быть он вышел из здания. О чем косвенно свидетельствовал желтый огонек на бронедверях. Когда дверь заперта он горит красным.

Дима решил побродить между столами. Осмотреть все, что лежит. Некоторые вещи он видел впервые, хотя поиграл в Киберребик изрядно. Наверное, что-то из новых дополнений.

У одного из лабораторных столов он остановился. Его очень заинтересовал чертеж лежащий рядом с клавиатурой. Пластлист или просто "плист", содержал в себе данные целого города. Точнее укрепрайона или форпоста, с одним маленьким "но". Чертеж предполагал передвижение этого бронированного города! И пусть размеры его значительно уступали любому из Киберсити, но возможности просто поражали. Подобного Дима не встречал. Таких технологий в игре еще никто не находил, и уж тем более не создавал.

— Как бы это сохранить... — заговорил в нем старый, умудренный опытом игрок. Подбирай все что лежит, вдруг пригодится. Этот принцип так замечательно работал во всех старых массовых сетевых играх.

— А смысл? — он с грустью бросил плист обратно на столешницу, подняв облачко пыли.

Сел на стул и подпер рукой голову. Если все это создано ловушкой, то нет смысла что-либо сохранять, набирать и прятать. Все равно, когда их извлекут отсюда, это все пропадет.

Дима поднял взгляд на пустой монитор.

Или нет? Или все останется на тех же местах? Что если предположить, что они сейчас все еще в игре, просто в изолированным месте. Это значит, что если он сумеет вернуться сюда — то все это богатство станет его. И его клана. Он грустно улыбнулся — какой уж там клан. Куча новичков и один боевой товарищ.

Но попытаться все равно стоит. Нужно узнать координаты этого места и просто запомнить их! Записать удастся врятли, но память у него никто не отнимет!

Дима улыбнулся и начал искать хоть один рабочий запястный компьютер. Но ни одна запчасть ничего подобного не содержала. Уже отчаявшись, он вновь взглянул на монитор. Почему бы и нет? Ведь все остальное работает?

Он сел за ближайший стол, смел все на пол, включая часть песка, и задумчиво посмотрел на встроенную в столешницу клавиатуру. Кнопки включения нигде видно не было. Монитор так же не подразумевал нажатие на что-либо.

Почесав подбородок, Дима провел рукой над клавиатурой.

Мгновение ничего не происходило, но затем монитор вспыхнул полупрозрачным синим изображением, а клавиатура засветилась изнутри, делая видимыми символы на клавишах.

— Ага! — Дима радостно потер ладони и пододвинулся ближе.

На мониторе высветился вращающийся символ. Сначала Дмитрий подумал, что это значок операционной системы, но приглядевшись понял, что точно таким же символом маркированы все ящики, находящиеся здесь, да и предплечье его комбинезона так же было отмечено им. Какая-то птица, умело совмещенная с кругом планеты. Герб? Но чей? Он не встречал подобного знака в игре.

Изображение на экране сменилось на куб, на каждой грани которого были изображены различные пиктограммы. Ярлыки? Файлы? Боже, он ничего не понимал в странных символах, что наверняка означали название каждого из элементов.

— Вот же блин. Придется ориентироваться на визуальные ассоциации.

Он начал внимательно изучать каждый трехмерный ярлык, что был изображен на двух видимых плоскостях навигационного куба.

Большинство иконок не говорило ему абсолютно ни о чем, однако примерно по середине он нашел символ очень напоминающий карту. Попробуем.

Дима поискал глазами привычную мышь, но ничего подобного не нашел, и начал по очереди нажимать все кнопки на клавиатуре. Только после того, как на экран вылезла большая табличка в красной рамке, он бросил свое занятие, справедливо решив, что может что-то испортить или просто стереть.

Вторая попытка управления компьютером была более удачной. Он просто взял и ткнул пальцем в нужную пиктограмму. И да! Он оказался сенсорным. Иконка развернулась, и на экране возник рисунок сильно напоминающий атлас. Дмитрий всмотрелся в изображение, но так и не смог определить где именно он находится сейчас. Карта просто отображала местность, но не давала данных о его местоположении.

Он отвалился на тончайшую, однако крепкую спинку стула, и закинул голову. Но он попытался. Жаль, что не получилось.

— Да почему же так пить хочется! — он встал и побрел к винтовой лестнице.

Выпив два стакана с очень похожей на апельсиновый сок жидкостью, лег на все те же сидения, идущие по периметру комнаты отдыха, и прикрыл глаза рукой.

"Насколько реальная эта хрень — ВИС. Я не удивлен, что множество людей подсаживаются на него. Ощущения в игре действительно настоящие. Даже в сон клонит немного. Или это побочный эффект ловушки? Док ничего про это не говорил. Странно, он вообще не говорил про подобное "помещение" в такую локацию... С другой стороны, ловушка — это продукт новый, он мог просто не знать про побочные эффекты. Скорее бы все закончилось. Сдать этого урода Нокарда, и завалиться в столовую, рассказать все Костяну. Обязательно выпросим пива на такой случай. Обязательно..."

Мысли его роились словно огненные мушки, словно искры от ночного костра. Красиво и ярко. Но как бывает и с искрами, взмывающими вверх, малу по малу, и его мысли перестали светиться. Они улетели в тьму, где быстро остыли и угасли. А за ними и его сознание мягко опустилось в сон.

Level 25

Дмитрий открыл глаза. Резко сел и осмотрелся. Все та же комната отдыха. Столик посередине, сиденья.

— Дьявол, я что заснул? — он встал во весь рост и с удивлением обнаружил, что правая рука которая лежала на лице — затекла. А ноги приятно хрустнули в суставах, когда он их выпрямил. Больше по привычке — он проморгался и потер глаза тыльной стороной ладони.

— Бред какой-то. Интересно сколько я спал.

Дима вышел из комнаты и медленно спустился по лестнице на первый этаж. Все та же обстановка, те же столы и включенный компьютер. Компьютер!

Он буквально подбежал к светящемуся терминалу и начал искать подобие часов на экране. Но на открытом изображении карты ничего подобного не заметил. Зато опытным путем выявил, что вращение пальцем на экране по часовой стрелке увеличивает изображение, а против часовой — уменьшает. Логически рассудив, он нарисовал крест, вернее латинскую "икс", и карта закрылась. На экране вновь появился навигационный куб со значками.

Движением пальца он вращал куб до тех пор, пока не нашел знакомую вереницу цифр. Только их было значительно больше, чем на привычных ему часах — 12.350.40.19.2501.20.36.19.

Причем последнее число в скором времени изменилась на 20.

— Секунды? — Дима не отрывая взгляда сел на стул, и стал мысленно считать.

Для точности вычислений он пересчитывал несколько раз. И когда цифра изменилась на 29 — он точно был уверен, что в данной условной единице пятьдесят секунд. Плюс — минус две.

— Замечательно, — сказал он со смачным сарказмом, — осталось выяснить, сколько было времени, когда я включил компьютер.

Плюнув на попытки выяснить что-либо у электронно-вычислительной машины с совершенно незнакомым интерфейсом и языком, он встал и начал задумчиво бродить по помещению, поднимая облачка пыли.

— Цифры, нужно отметить арабские, — произнес он вслух. Действительно все цифры, в отличие от языка были совершенно знакомы и легко узнаваемы. Немного был видоизменены визуально, особенно ноль. Здесь он больше напоминал латинскую U, то есть без привычного верхнего перекрытия.

Дима вздохнул и начал переписывать всю вереницу цифр с экрана прямо на столешницу, водя пальцем по все еще оставшемуся слою песка и пыли.

— Зафиксируем, так сказать, — он отступил на шаг назад и полюбовался своим произведением. — Сойдет.

Он прошелся до лестницы, но подниматься не стал. Вместо этого, вплотную подошел к широкой двери с желтым символом выхода. Через них ушел Нокард. Пришло время посмотреть куда.

Короткий взмах рукой, и бронированные створки разъехались в стороны.

Дорвин зажмурился, и отступил за прикрытие стены — из-за двери по глазам полоснул яркий свет, и обдало горячим потоком воздуха.

Немного адаптировавшись, он выглянул наружу. За стенами этого странного здания была самая настоящая пустыня. Желтый, местами даже белый песок лежал везде, насколько видел Дима. И по сравнению с внутренней температурой, снаружи было как в печке.

Он вышел наружу, превозмогая резь в глазах, и стараясь реже дышать, осмотрелся по сторонам. Кругом был песок. Один горячий песок и палящее сверху солнце. Сложенные козырьком ладони позволили рассмотреть высокие дюны, окружающие его. Самое интересное, что из одной из них он только что вышел, в подтверждение чего темным пятном зиял дверной проем, позади.

— Ничего себе, — он попытался поднять голову вверх, чтобы рассмотреть здание, что ему удалось сделать отчасти и очень недолго, солнце слепило безбожно. Но и этого оказалось достаточно. Он рассмотрел куполообразную крышу, уходящую полого вверх, но настолько занесенную песком, что отличить его от находящихся рядом дюн, было весьма затруднительно. Хорошая маскировка.

Больше терпеть он не смог, и с силой зажмурил глаза, прикрыв их рукой. Темнота помогла, но он почувствовал, как по щекам катятся слезы. Организм по-своему отреагировал на подобное издевательство, и решил увлажнить глаза.

Выставив руку вперед, Дмитрий шагнул на встречу бронедвери, и без особых раздумий, предварительно ощупав косяк, вернулся в прохладу помещения. Здесь в тени, он чуть приоткрыл глаза и махнул рукой перед датчиком, отдав приказ двери закрыться.

Перед самым закрытием, он бросил короткий взгляд наружу, там, как ему показалось, вдалеке он заметил темный силуэт.

— Жесть какая, — облегченно вздохнул он свежий и прохладный воздух. Должно быть здание очищало и охлаждало воздух, повышая комфорт находящихся здесь.

Он потер глаза, и с удивлением посмотрел на руки, на которых остались мокрые следы от слез. Какого черта происходит? Он чувствовал свое тело, и оно было настоящим. Оно вело себя как настоящее и реагировало на внешние раздражители как настоящее. Никакой наркотик не смог бы добиться подобного!

— Нет, не верю. Я все еще сижу в виртуальном шлеме рядом с Костей. И я все еще в Кибе. Просто эффект ловушки наложился на эффект от ВИСа, вот и все. Это все игра воображения!

Он помотал головой, и за несколько прыжков вбежал в верхнюю комнату отдыха. Поэкспериментировав с пультом выдачи напитков, сумел отыскать чистую минеральную воду, как ему показалось, слегка голубоватую на цвет, и залпом выпил два стаканчика, а третий выплеснул себе на лицо и растер его. Вроде полегчало.

Кажется, и беспокоиться не о чем, логика подсказывает, что все нормально и скоро все закончится, однако шестое чувство, когтями скребущее по оголенной мембране души, заставляет нервно дергаться и думать совсем о других вариантах. О каких? Нет никаких других вариантов! Нет, и быть не может!

От раздумий Дмитрия отвлек шум внизу. Внешние двери открылись, и закрылись. Послышалось периодическое клацанье металла о металл. Словно железный дровосек совершал прогулку по палубе корабля. Еще немного, и все звуки стихли.

Глубоко вдохнув, Дима осторожно выглянул из уютной комнаты. Перед лестницей наверх стояло нечто. Точнее говоря, Дима прекрасно понимал, что там стоит бронескафандр, огромный боевой скафандр штурмового типа с усиленной передней броней. Подобные он уже встречал в игре. Желтая раскраска, с оранжевыми и черными прожилками придавали этому монстру хищности. А огромный пулемет который он держал в правой руке, словно кейс за ручку, придавал этой хищности еще и беспощадный оскал. Несколько секунд они смотрели друг на друга, а затем забрало шлема с шипом поднялось, открыв лицо сидящего в нем.

— Нокард?

— Привет, малыш. Пришел в себя? — он криво улыбнулся и положил пулемет.

— Какого черта... — Дима вышел на лестницу.

— Это? Боевой бронированный скафандр старшего офицерского состава Империи, — голосом инструктора сказал Нокард, — тебе тоже там есть.

— Я не это имел ввиду... Где там? — Дмитрий не знал радоваться ему или огорчаться возвращению врага. Однако предчувствие странного и неизбежного чуть уползли на задний план, и это слегка порадовало.

— Там, это в Имперской оружейной KJ-009, если я правильно перевел криптоглифы.

Он со смачным шлепком выпрыгнул на пол из раскрывшегося скафандра, и обернулся рассматривая свою броню.

— Ну как? Хорош?

Дима кивнул чисто на автомате. Действительно броня была выше всех похвал. В ключевых местах скафандр был оборудован кубиками энергетической брони. Каждый такой куб имел независимый источник энергии для выставления маленького энергощита, и направленную силу взрыва, при пробое. Множество кубов, создавали подобие чешуи, и были модифицированным аналогом кумулятивной брони танков в реальности. Несомненным плюсом подобного вида брони было то, что при уничтожении одного такого кубика, остальные продолжали исправно работать, защищая своего хозяина.

Остальные модификации скафандра было определить сложно просто на первый взгляд, поэтому Дима просто сошелся во мнении с Нокардом — броня очень хорошая и качественная.

— Ты сказал в Имперской... — Дмитрий вопросительно приподнял брови.

— Именно так, — Нокард прошелся до входной двери и пассом руки запер ее. Символ загорелся красным. Он вернулся обратно, и присел на край ближайшего из металлических ящиков. — Дим, как ты думаешь сколько уже прошло времени с нашего появления здесь?

— У меня нет часов, — Дорвин скрестил руки на груди.

— Ну, примерно. По твоим внутренним ощущениям.

Признаваться в том, что он уснул, Диме не хотелось, поэтому он ляпнул первую попавшуюся цифру.

— Часа три.

— Десять часов, — тут же ответил Нокард, — плюс минус час. Я засек время сразу же после клонкапсулы. Профессиональная привычка и методика мониторинга времени без хронографа. Нас этому обучали. Но речь сейчас не об этом. Скажи, ты все еще веришь, что мы находимся внутри ловушки?

123 ... 56789 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх