Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 710 +38    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Освещение! Слева! — он сам провел рукой сверху-вниз, и помещения озарилось слабым дежурным светом. Он позволил определить пульт управления, на противоположной стене.

— Нужно закрыть дверь! Прикрой меня. — И он запустил терминал.

Спустя какие-то мгновения, дверь остановилась, поползла обратно, закрываясь.

Дима, встав на колено целился в становящийся все меньше проем. Стрелять пока было не в кого, да, наверное, и бессмысленно. Но больше он ничего сделать не мог.

Уже когда дверь почти закрылась — на нижней площадке, погрузившейся во мрак, так как верхний люк закрылся, он заметил движение. Выстрелил короткой очередью, но понял, что дверь уже не пропустит тварей внутрь, и опустил автомат.

С внешней стороны толстенной бронедвери заскребло. Будто сухое дерево ветками в окно. А в щель, в самый последний момент просунулась подобие лапы. Бессильно поскребло о бетонный пол, оставив глубокие царапины, и с хрустом переломилось, под натиском металлической двери, которая вошла в свой законный паз.

Из передатчика послышался облегченный выдох Нокарда.

— Мы внутри.

— И мы живы.

Level 30

— Осмотрись, — сказал Нокард, — а я попробую запустить системы.

Дима не стал спорить. Сбросил с себя лишнее, и проклацал по помещению. Собственно говоря, опорный пункт представлял из себя восьмиугольник, в виде коридора, который он и обошел вокруг, вернувшись ко входной двери.

— Ничего странного не заметил. Бетон и пульты управления с экранами. Ни оружия, ни брони.

— Так и должно быть. Это лишь первый контур. Доступ во второй дается по команде... Вот так.

Справа от них сильно зашипело.

— Идем. — Нокард уверенно двинулся в ту сторону откуда раздалось шипение.

Оказалось, там отворилась бронированная дверь во внутреннее помещение, которое оказалось уменьшенной копией первого кольца. Только здесь уже имелись кабинки для обслуживания бронескафандров, стеллажи с боеприпасами и шкафы для оружия. К их великому разочарованию, все они оказались пустыми. Лишь несколько коробок с сигнальными ракетами и пистолетными патронами.

— Плохо. Похоже отсюда все вывезли.

Дима согласно кивнул.

— Или использовали.

За ними автоматически закрылась дверь.

Нокард, выбрался из бронескафандра и подошел к одному из трех терминалов. Загорелся экран. А вслед за ним зажегся нормальный свет в помещении. После тусклого аварийного, он значительно увеличил обзор.

— Попробую собрать информацию о том, что там на верху твориться.

— А мне что делать?

— Перебери оружие, подготовь мне винтовку.

Еще перед выходом они решили, что поскольку у Димы хорошая грузоподъемность бронескафандра, он возьмет на себя транспортировку дополнительного вооружения. В разобранном и упакованном виде, у него прекрасно уместилось дополнительный автомат класса "Ураган", два универсальных дробовика на магнитной тяге, винтовка "ЛИС-3", и ракетная установка с четырьмя зарядами. Остальное место и вес заняли дополнительные энергетические блоки. И как оказалось не зря. В этом бункере запасов не было. А работающие в данный момент батареи уже подходили к концу.

Дима вынул и собрал в боевую форму снайперскую винтовку. Прогнал прицел по различным режимам, включая инфракрасный, и вогнал обойму. Двенадцать бронебойных зарядов. Длина патрона 44 сантиметра.

— По-моему мы сглупили. Нужно было брать больше боеприпасов, а не видов оружия.

Нокард не ответил. Лишь косо посмотрел на напарника.

— Две запасные обоймы тебе к винтовке. — Дима отложил готовое оружие и принялся за сборку дробовиков и автомата.

Спустя некоторое время, Нокарду удалось открыть еще одну бронедверь, которая вела в боевой командный центр этого форпоста. Они переместились внутрь. Почти круглая комната, все с теми же терминалами управления и боевыми отсеками — нишами где по задумке должны укрываться бойцы при обороне. В каждой из них имелась закрытая бронированной заглушкой прорезь — бойница.

— Кажется, я смогу поднять перископ и осмотреться, — сказал Нокард, вновь склонившись над терминалом и продолжив колдовать над инопланетным интерфейсом. Дима аккуратно подтолкнул ему железное кресло. Нокард благодарно кивнул в ответ и сел.

— Вот... Так! — и он победно откинулся назад, сцепив руки у себя на затылке.

Бункер задрожал. Сверху посыпалась пыль и крошка, и победная улыбка угасла.

— Считаешь, ты все сделал правильно? — Дима подхватил с пола автомат.

Нокард покосился на свой бронескафандр, но остался сидеть на месте.

— Считаю, — с серьезным видом кивнул он.

Гул длился секунд двадцать, и прекратился так же внезапно, как и начался. Показалось, что наверху что-то металлически клацнуло, словно гигантский замок закрылся.

— Ну, что? Как там перископ?

Это оказался вовсе не перископ. Знания языка Нокарда едва хватало, чтобы понимать основной смысл написанного, но тонкости, увы, ему были не доступны. То, что он понял, как поднятие наверх перископа — на самом деле поднимало наверх всю центральную часть бункера.

Третий отсек оказался гигантским лифтом, по команде вылезающим из-под песка и дающий возможность защитникам наблюдать, или при необходимости отстреливаться.

— Теперь понятно для чего здесь эти металлические форточки, — Дима сдвинул в сторону одну из них, и яркий солнечный свет проник внутрь.

— Бойницы.

Они переглянулись, и Нокард начал облачаться в Бронескафандр.

— Что там видно?

— Песок.

— Тварей нет?

— Нет, не вижу, — Дима направил ствол автомата на "щель".

— Странно. Эти уроды так просто от преследования не отказываются. Возможно закопались и ждут, пока мы выйдем.

— Или ждут подкрепления.

Нокард выразительно промолчал.

— В любом случае, мы в осаде. Пешком далеко не уйдем, боезапаса почти нет, транспорта нет. Остается только сидеть и ждать.

Дима задвинул обратно бронелист бойницы.

— Может все-таки попробуем прорваться, пока их не набежало больше?

— Не вариант. Драться почти нечем. Да и догонят нас быстро. У этих... Арахов есть весьма подвижные воины. В том числе и воздушные. Догонят.

Дима хмуро глянул на Нокарда снизу-вверх и вдруг перевел взгляд выше, на потолок.

— Это что?

Наверху оказался круглый металлический люк с горящей по середине зеленой лампочкой.

— Аварийный выход?

— Погоди-ка, — Нокард подошел к компьютеру и несколько раз пролистнул экран.

— Судя по плану бункера, это не выход. Это орудийная башня.

— И судя по ширине прохода, она для человека в скафандре.

Дима провел рукой, и люк с шипом отделился от потолка и начал спускаться словно миниатюрный лифт.

Внутри него оказалось кресло.

— Я залезу, — Дмитрий забрался в металлического монстра, и взялся за два рычага управления, которые на удивление были очень похожи на старинные джойстики.

Лифт начал медленно подниматься.

— Говори все что видишь, — Нокард перешел на внутреннюю связь.

— Пока темно... Ага, зажегся голубой свет. Помещение три на три, панель управления, ух ты... Бронелисты начали сползать вниз! Слава богу тут стекло. Очень толстое стекло. На вскидку — полметра толщиной. Мне бы такие домой... И на дачу... И...

— Не отвлекайся.

— Круговой обзор. Это что-то вроде танковой башни, только на бункере. Ага! Могу поворачивать ее в разные стороны.

— Посмотри, нет ли там оружия.

— И... Да. Четыре ствола мелкокалиберных пушек.

— Что с зарядами?

— Секунду, не могу найти счетчик... Так, вот он, кажется... Показывает триста восемьдесят.

— Хоть что-то, — удовлетворенно кивнул Нокард, — осмотрись там. Где эти твари посмотри.

Минуту Дима ничего не отвечал, а сверху доносился лишь гул механизмов.

— Вижу только одного жука. Судя по всему, он как раз над тем люком, в который мы зашли. Лежит, не двигаясь. Шмальнуть по нему?

Нокард задумался. Если сейчас открыться перед противником и дать ему понять, что у них имеется мощное оружие, это изменит их тактику. Наверняка пригонят тяжелых жуков, которым эти пушки нипочем. Или мелкий рой летающих мух. А так, рой считает, что здесь лишь два пехотинца с ручным вооружением.

— Погоди, пока... Шмальнуть всегда успеем.

Дима послушно отпустил рычаг управления орудия. Бросил взгляд на панель, пытаясь понять, какой именно экран или циферблат за что отвечает. Но, увы. Не понятные ему письмена, похожие на руны из знаменитой фэнтези вселенной, совершенно ни о чем ему не говорили. Понятным были лишь конкретные, общепринятые вещи — электронный компас, количество боезапаса.

Шлем бронескафандра предупреждающе запиликал. Дима поднял глаза.

— Воу...

— Что там?

— К нам что-то приближается... Сейчас приближу, — Дима чуть подался вперед, и система управления послушно приблизила нужную область.

— Не молчи.

— Это жуки, судя по всему. Но совсем не такие как нас преследовали. Они больше, массивнее. Шесть штук. Рядом бегут таракано-подобные, поменьше, около десятка. Ого! И воздух есть — десяток "стрекоз". По крайней мере очень похожи.

Нокард тяжело вздохнул.

— Нужно опускать бункер обратно под землю. Так мы дольше продержимся.

Дима тут же ему возразил, видимо сидя за управлением мощными орудиями ощущаешь себя значительно увереннее.

— А толку? Если они такие умные — то подгонят каких-нибудь инженерных жуков-навозников, и вскроют нас как банку консервную. Рано или поздно все равно вскроют. А тут я могу нанести им урон! А вот когда патроны кончатся — опустишь нас вниз.

Нокард знал, что тот прав. Он уже "прокачал" ситуацию более глубоко. "Прокачал" и принял решение.

— Хорошо, начинаем огрызаться. Только прицельным огнем! Экономь патроны. А я прикрою тебя из бойницы. Больше чем уверен, что они налипнут тебе на лобовое стекло, — он подхватил дробовик и винтовку, пристроился в одной из оборонительных ниш.

Дима на мгновение прикрыл глаза, переключаясь на новую волну. Сейчас он станет турелью. Станет орудием с точным наведением, и максимально возможной точностью. И в этом ему помогут не только электроника и техника, но и его игровой опыт.

Первым в прицел он взял того самого жука, что охранял вход в бункер. Система наведения пискнула, прицел окрасился в красный цвет. Дима коротко нажал на курки.

Выстрелы гулко отдались по всему бункеру, заставив осыпаться очередной партии песка и пыли. Четыре маленьких снаряда прорезали горячий воздух пустыни, и как один вошли в тело жука-солдата.

Нужно отдать должное творцу этих жуков — броня сумела отразить один из снарядов, запустив его рикошетом вверх. Но остальные три вошли в монстра, сделав изящные отверстия, и разорвались внутри, подняв кровавые фонтанчики.

— Один есть! — Дима развернул орудия в сторону приближающихся.

— Старайся уничтожить тяжелых! — Нокард прицелился и выстрелил из винтовки по ползущему впереди всех солдату. Пуля вошла в слабозащищенную область между броневыми пластинами жука, и тот откинулся в сторону, быстро дергая своими лапками.

Остальные жуки тут же прижались к песку и сдвинули броню. Теперь по ним попасть было не возможно. Только пробивать бронелисты.

Нокард перевел прицел выше, и взял на мушку одну из летающих тварей. У них броня должна быть слабее.

Выстрел.

Зеленые ошметки летят в стороны, а тушка летающего жука — вниз.

Остальная вражеская авиация среагировала моментально — они разлетелись в разные стороны, и стали передвигаться зигзагами, бессистемно маневрируя влево-вправо, вверх-вниз.

Нокард потратил еще четыре патрона, пытаясь попасть по ним, но сбил только одну. И то случайно. Тактический компьютер бронескафандра не мог моделировать предполагаемый путь "стрекоз", и жалобно крякнув, отключился от слежения за целью.

— Чертов рой... Быстро обучаются, — пробурчал он сам себе.

Тем временем, Дима открыл огонь по крупным жукам, целясь в передний отросток, напоминающий голову жирафа.

Пушки ухнули, и он нее остался лишь кровоточащий огрызок. Но это монстра не остановило, он лишь слегка замедлил ход.

Дима "раздал" по одному выстрелу на каждого из жуков, особо не целясь, и переключился на ползущую рядом "пехоту". Проутюжил жуков, и выведя из строя больше половины, он вновь навел прицел на темные громадины, которые остановились, и как ему показалось, начали зарываться в песок.

— Мне кажется они готовятся стрелять, — оповестил его Нокард.

— Они еще и стреляют?

— К нашему огромному сожалению. Я же говорил — сначала стреляй по большим.

Дмитрий не ответил. Он зафиксировал цель и выдал очередь из тридцати двух снарядов. Жук, успевший слегка закопаться, утонул в выстрелах. По нему прокатилась спазмотичная волна, но он все равно продолжил дергаться, и закапывался все глубже.

— На них тоже броня!

— Угу, — Нокард методично выпускал пулю за пулей, охотясь на воздушных тварей.

— Большая часть зарядов уходит рикошетом! Такое чувство, что они из стали. Танки, блин.

— Стреляй под прямым углом.

— Легко сказать, — Дима чуть подался вбок и задал на тактическом экране вывод нового параметра — углы. Режим оповещения стрелка-оператора включился автоматически. Теперь, когда траектория полета снарядов станет перпендикулярной плоскости брони — прицел окрасится в оранжевый цвет.

Подобной системой он уже пользовался на симуляторе Киберребика, а до этого в первой версии игры. Более упрощенным вариантом, конечно, но принцип остался тот же. Даже принцип включения был схожим.

Стволы опускались то ниже, то выше, выискивая необходимый угол. Дмитрий внимательно следил за прицелом, силой воли заставляя себя не отвлекаться.

Сигнал.

И он вдавил гашетки.

Заухали выстрелы, полетел дым.

Несколько секунд стрельбы. И жук в которого он стрелял начал биться, вздымая тучи песка, развернулся кругом, и наконец упал, источая зеленую жижу из пробитой брони.

— Одного гиганта зарубил!

— Молодец, — сухо прокомментировал Нокард. — А теперь скажи мне сколько у тебя осталось патронов.

— Мало. Чуть больше ста пятидесяти.

— Стреляй короткими очередями. Очень, короткими. Ты понял?

— Понял, понял, — Дима перевел прицел на следующего жука.

И тут атаковали воздушные твари. Они буквально заплевывали башню, какой-то слизью. Она шипела и пенилась, уродуя стекла, коробя их и замутняя. Однако прожечь толстенное стекло не могла.

— Они заплевали мне все окна! Буду целиться по приборам.

Нокард отставил свою винтовку и взялся за дробовик. Выстрелы облаком картечи начали методично срезать "стрекоз", заходивших на пикирующую атаку. Спустя минуту он выдохнул и крикнул в микрофон:

— Кончились!

— Летуны? Или патроны? — Дима выстрелил по очередному жуку, молясь "Великому рандому", чтобы рикошетов было по минимуму.

— И то, и другое, — сообщил Нокард, — у меня только одна обойма в винтовке.

— Наводи меня! — крикнул Дима, — я ничего не вижу, а искать цель вслепую — долго!

Нокард вскинул винтовку и включил режим "наводка-корректировка огня союзника".

123 ... 1112131415 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх