Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 666 +1    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Фига себе.

— Ты даже не представляешь на сколько сложно убить этих тварей. Я не имею ввиду отдельного жука. Я имею ввиду весь выводок.

— А кого встретили мы?

— Это змеечервь. Подземный разведчик, прекрасно чувствуют все вибрации. Глаз, как таковых нет, но, на сколько мы поняли могут "прощупывать" местность впереди себя словно сонаром, как дельфины. Атаковать почти не могут, разве что душить словно питон. Но человеку в бронескафандре ничего сделать не смогут. На большие расстояния способны передавать сообщения с помощью маленьких жучков, рой которых устремляется к ближайшему гнезду. Таким образом они предупреждают улей об опасности.

— Значит... — начал было Дима, — ...мы спалились.

— Именно, мой юный натуралист. И кого пришлет улей для укрощения нас двоих — это большой вопрос. Уйти мы не сможем это точно. Остается только спрятаться. И увы, у нас поблизости только этот мелкий опорный пункт.

Дмитрий "переваривал" информацию, и складывал ее рядом с той, что свалилась на него совсем недавно. Перемещение на другую планету, вселение в другое тело, превращение ненавистного врага в... компаньона? Пусть компаньона. Теперь еще и кровожадные жуки, охотящиеся за ними. Нормально так вернулся в Киберребик.

— Почти пришли, — Нокард в очередной раз обернулся и тихонечко рыкнул в передатчик от досады, — а вот и они. Быстро они нас нашли. Значит гнездо не так далеко. Жаль... Очень жаль.

Дима обернулся посмотреть на то, что именно тот увидел и невольно отступил назад.

По их следам бежало десяток тварей. Сложно описать то, что именно он увидел. Эти существа напоминали смесью шакалов и грифонов, как бы парадоксально это не звучало. Твари имели темно-серый окрас, мускулистое тело и вытянутое, словно клюв пасть. Бежали они значительно быстрее, чем шли Дима с Нокардом.

— Собачки. Слава богу это лишь разведчики. Они ориентируются на зрение, можешь смело стрелять им в верхнюю часть клюва, там расположены глаза. Особенно не паникуй, но лучше не подпускать их к себе. Вся их пасть — усыпана ядовитыми зубами внутри.

— Что делаем?

— Отстреливаем их и продолжаем движение, — он встал на одно колено и приготовил пулемет к стрельбе, активировав тактический прицел.

Дима сделал то же самое — присел на одно колено, и переключил автомат на стрельбу одиночными. Потом передумал, и поставил рычажок на стрельбу по три патрона.

— Огонь по готовности!

Нокард первый нажал на спусковой крючок, заставив одну из тварей тут же свалиться поднимая облако песка.

Дмитрий выпустил свою первую очередь. Понял, что взял немного левее, сделал поправку. И следующие три пули со свистом разорвали плоть неведомого врага, заставив еще одну "собачку" упасть на позеленевший от крови песок.

Еще через две убитые твари, разведчики начали бежать зигзагами, значительно усложнив прицельный огонь.

— Дьявол! Они не могли сами дойти до таких маневров! Рядом должен быть офицер!

— Что? — Диме удалось пристрелить еще одного, но оставшиеся трое "собачек" неумолимо приближались.

— Продолжай их отстреливать! — Нокард встал во весь рост, и через прицел начал осматривать пустыню вокруг них.

Дима переключил автомат в автоматический режим, и поливал подбежавших на расстояние десяти шагов противников. Двоих скосило сразу же, третья и последняя тварь сумела подобраться почти вплотную, где и подохла разорванная почти пополам пулями. Несколько зеленых ошметков долетело до Дмитрия, приземлившись прямо на его бронированную ногу.

— Я так и думал! Это был лишь отвлекающий маневр. Бежим! Брось контейнер с едой! Возьми канистру с водой в руку, и драпаем как можно быстрее! — сам он скинул ящик с пайками со спины, и ухватился за канистру. Вода — самое важно, что может быть в пустыне.

Дима выполнил его указания, мельком заметив справа от них неясные силуэты. Пока еще далеко, но они приближались.

— Они обходили нас с флангов, все это время. Собачки были призвали лишь замедлить нас. И это им удалось. Бежим! Против солдат, на пустом месте мы не выстоим.

Дима выполнил указания, и стреляя короткими очередями, побежал следом за Нокардом.

— Не трать патроны. Эти твари лишены чувства страха. А убить их с такого расстояния не реально. Просто беги.

И он побежал.

Не то, что бы это было тяжело физически, это тело было в прекрасной физической форме, да и бронескафандр обеспечивал усиление движений, но периодические взгляды на камеру заднего обзора, заставляли Диму нервничать. Темные силуэты неумолимо приближались. Зайти с флангов этим жукам, так и не удалось — они пожертвовали скорость на скрытность, зато сейчас не стесняясь преследовали беглецов со всей возможной скоростью, поднимая фонтанчики песка за собой.

— Уже рядом! Уход с прикрытием. Интервал десять шагов!

Нокард резко развернулся и принял боевую позицию для стрельбы.

Дима пронесся мимо него, и отсчитал десять шагов. Развернулся, приготовился стрелять, крикнув в микрофон:

— Прикрываю!

Нокард тут же снялся со своей позиции, и пробежав двадцать шагов, вновь занял оборонительную стойку.

На сей раз, прежде чем побежать, Дмитрий поймал в прицел ближайшую тварь, и нажал на спусковой крючок. Легкая отдача, и он, даже не проверив результаты стрельбы побежал свои двадцать шагов. Он пытался связать то, что увидел в прицеле с уже знакомыми существами. Больше всего, этот "солдат" напомнил ему смесь паука и сколопендры. С какой-то кучей отростков. Наверху торчало что-то похожее на хвост. Впрочем, у него не было достаточно времени, для детальной идентификации этой твари.

— Прикрываю!

Нокард так же прицельно выпустил очередь из пулемета, и побежал. Одна из тварей чуть отстала, возможно из-за ранения. Теперь Дмитрий выстрелил два раза, прежде чем побежать. Враги приближались. И угроза столкновения возрастала с каждой секундой.

— Лучше бы мы просто бежали! — проворчал он.

Три длинные очереди в ответ, две твари свалились в пыль и начали выписывать там кренделя, поднимая песок вверх.

— Чего уж теперь. Зато мы их проредили. Приготовь гранату, и сиди на следующей позиции пока я не позову! Мне понадобится время, чтобы открыть дверь в бункер.

— Принял! — Дима застыл на позиции, и начал методично стрелять по силуэтам жуков, которые, как ему показалось замедлили движение, зато прижались к песку, став менее уязвимыми для выстрелов. Расстояние, однако, уменьшалось, и он насчитал семь тварей, подбирающихся к его позиции.

Четверо чуть позади, видимо те, по которым они попали. И трое впереди. Ему наконец удалось рассмотреть этих "арахнидов". И увиденное заставило его поморщиться. Темно-коричневые силуэты, при двадцатикратном приближении оказались воплощением детских кошмаров: вытянутые тела, состоящие из трех основных отделов, и телескопические конечности, позволяющие передвигаться жуку на любой высоте, вернее создавать "клиренс" любого размера. Передняя часть выглядела словно перед танка — кругом непонятные наросты панциря, при необходимости прикрывающего солдату даже ноги. Сама тварь была вытянутой, а ее спина — плоской. На ней лежал прижатый хвост, который наверняка имел свою боевую функцию.

Дима выстрелил. Выстрелил прицельно, кучно, и длинной очередью. Нужно пристрелить хотя бы одного. Однако пули, к его великому удивлению, срикошетили от передней брони, и оставив россыпь белых сколов, унеслись прочь от цели.

— Дьявол!

— Что там? — тут же отозвался Нокард.

— Они бронированные. Пули не берут.

— Это только спереди. Кроме того, зависит от вида пуль. У тебя есть бронебойные?

Дмитрий расстрелял до конца действующую обойму, клацнул перезарядкой и окинул взглядом имеющийся боезапас.

— Нет бронебойных.

Протянул руку к обойме с оранжевым маркером.

— Зато есть разрывные.

— Мало чем помогут, но попробуй. Мне нужно еще пару минут.

Дима вогнал толстую обойму в свой автомат, и снова вскинул, целясь.

Он выстрелил сначала одиночным, проверить какой эффект окажет новый боеприпас на этих солдат. Небольшой взрыв на передней броне жука, цель остановилась, и как показалось Диме упала. Но он рано обрадовался. Выждав несколько секунд, тварь вновь поднялась, и затрусила вслед за вырвавшимися вперед собратьями. Хотя ее броня показалась пробитой. Диме удалось рассмотреть острые края, и белесые трещины. Но крови не было. Он выстрелил еще три раза, уложив пули рядом с предыдущей. На сей раз жук дернулся сильнее, упал на песок и начал выписывать кренделя. Если он его и не убил, то как минимум ранил.

Оставалось еще шесть тварей, и они приближались. Дима выпустил по каждой по пять пуль, надеясь скорее остановить их, чем убить. Жуки запищали, и постарались вжаться в грунт, но разрывные патроны нещадно находили свои цели.

Находили, взрывались, срывая часть брони.

И тут он увидел, что первый раненый им жук с увеличенной скоростью несется прямо на него. Прицел послушно выдал картинку — пробитая пластина брони была восстановлена. Словно изнутри выдавили быстросохнущий клей, который затянул пробитую трещину и образовал нарост.

Дима выстрелил еще. Затем еще и еще. Это слегка замедляло тварь, но никоем образом не убивало. Панцирь принимал на себя силу взрывов, разбрасывая вокруг ошметки. Но жук продолжал двигаться.

Тогда Дорвин не выдержал. Он выпустил оставшийся боезапас в него полностью. Он стрелял и стрелял, выдавая по пять — шесть пуль за выстрел, и остановился лишь, когда магазин опустел, и послышались сухие щелчки. Бежавший на него солдат, с развороченной броней еле двигался, но все равно пытался ползти.

— Нокард! — Дима попятился. Он понял, что сейчас восстанут оставшиеся шесть солдат, а стрелять ему уже нечем.

— Почти готово!

— Мне не хотелось бы тебя огорчать, но я сумел убить только одного. А там их еще шесть.

— Сомневаюсь.

— Чего? — Дима сменил обойму.

— Сомневаюсь, что ты его убил, — голос Нокарда ничем не выражал беспокойства, чем слегка успокаивал.

— И что делать?

— Ничего. Поставь мину и беги ко мне, вход почти поддался.

Оценив расстояние до тварей, Дима снял и активировал мину направленного действия. Установил ее, ткнув в песок, и подхватив канистру с водой, побежал назад.

Шагов через тридцать, он увидел лестничный спуск уходящий круто вниз, прямо под небольшую дюну, метров десять в диаметре.

— Спускайся осторожно. Ступеньки высокие и крутые. Не хочу, чтобы на меня сверху свалился бронескафандр.

В самом низу была площадка с бетонными укреплениями примерно по пояс в высоту, а по середине большая бронированная дверь. Рядом находился коробочка управления, над которой колдовал Нокард. Он был без скафандра, и держал в руках странное устройство, очень похожее на вольтметр.

— Пришлось вылезти из брони, — прокомментировал он свои действия, — возьми мою мину, и установи повыше. Мне нужно еще секунд двадцать. Система почти поддалась.

Дорвин кивнул. Поставил канистру, забрал мину и прыжками начал забираться обратно. Когда он установил мину на второй ступеньке, из пустыни раздался взрыв.

— Рванула первая мина...

Нокард не ответил.

Дима сбежал вниз так быстро, слегка испугавшись, что не сможет остановиться вовремя и врежется в дверь. Но его остановил один из оборонительных блоков.

— Возьми мой пулемёт, — прохрипел Нокард, продолжая копаться в кишках пульта управления, щурясь и ежесекундно смахивая едкий пот со лба.

"Жарко ему там" — подумалось Диме.

— Сейчас я их поджарю, а потом пулеметом! — он снял с пояса гранаты.

— Не вздумай! Меня заденет. А не заденет, так звуковой волной прибьет! Только пулемет.

Дима разочарованно сунул гранаты обратно.

Пулемет оказался значительно больше автомата. И тяжелее. Будем надеяться, что его мощности хватит на пробой брони этих тварей. Он направил ствол вверх, на яркое пятно входа, и приготовился встречать гостей.

Взрыв мины известил о прибытии их "друзей". Через несколько секунд, после того как осела пыль, свет проема заслонил неясный силуэт. И Дмитрий открыл огонь.

Жук вроде как стал ниже, буквально осев на ступени. Пули щелкали по его панцирю, и уносились прочь, иногда рикошетя по немыслимым траекториям, и высекая снопы искр.

Но убойная сила и скорострельность пулемета сказывалась. Враждебная тварь с большим трудом, и очень медленно спускалась к двум желающим выжить людям.

Примерно на половине спуска, боевой компьютер зафиксировал и выдал информацию о пробое вражеской брони. Пули с глухим чмоканьем входили в развороченное отверстие, и "прогрызали" себе проход в глубь врага. Жук замер, чуть заметно сотрясаясь — видимо в агонии.

— Минус один! — прокричал по громкой связи Дмитрий.

Нокард не ответил. Он заканчивал сложнейшую манипуляцию энергетическими потоками, внутри пульта управления. И дверь должна вот-вот поддаться. Вот прямо сейчас...

— Ну давай же! — Нокард в чувствах пнул бронированную дверь, с опаской оглядываясь на разошедшегося напарника. Пулемет не смолкал ни на секунду. С такой скоростью траты боеприпасов, им скоро придется обороняться ножами.

— Дима! Притормози со стрельбой, патронов не много!

Тот даже не обернулся, продолжая бешеный обстрел вверх лестницы.

— Если я не буду стрелять, то нам конец! Они лезут друг через друга... Как там замок?

— Глухо, — сквозь зубы ответил Нокард.

— А верхний люк можно закрыть? Эти тараканы крайне настойчивы!

— Он закрывается автоматически после открытия входной двери.

— Ясно, значит ситуация патовая. Влезай в скафандр! Буду бить гранатами...

Пулемет защелкал в холостую в тот момент, когда Нокард влез обратно в свой бронескафандр, и активировал систему управления.

— Все, финиш.

— Швыряй гранаты! Не медли!

Они почти синхронно метнули сферы плазменных гранат вверх, за тело ближайшего жука, и присели за бетонными укреплениями.

Взрыв расплескал плазму по всему спуску. Немного досталось даже Нокарду — слегка оплавилось правое плечо, и несколько сенсоров, расположенных на нем.

— В чем загвоздка с дверью? — спросил Дмитрий, готовя следующую гранату.

— Нужный поток энергии не желает замыкаться через ключ — вот эту коробочку.

— Ты уверен, что он открывается именно так?

Прогремел еще два взрыва. На сей раз обычные осколочные гранаты, разметали вокруг стаи металлических пчел — осколков. Несколько простучали и по броне спрятавшихся.

— Мне кажется это глупо, что опорный бункер открывается по какой-то электронной фигне.

— Это не совсем электронная... фигня. Она скорее эмоциональная. И генная.

— Тогда может она просто заела... зависла? Ты пробовал чисто русский подход?

— Чего? — впервые Нокард показался Диме растерянным.

Ничего не объясняя, Дмитрий вскочил и пробежав три шага со всей дури ударил ногой по коробке — замку. Все заискрило, заскрежетало, и, о чудо! Двери начали разъезжаться в стороны!

— Твою матрешку мне в огород! — Нокард подбежал следом и протолкнул Диму в образовавшуюся щель, затем нырнул следом, проскрежетав броней о металл.

123 ... 1011121314 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх