Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 705 +33    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он поставил бутылку на подоконник и соскочил на пол. Затем медленно подошел к составному шкафу, занимающему всю противоположную стену. Отодвинув стопку запыленных книг, Дмитрий открыл створки одного из отделов, и заглянул внутрь.

Выпотрошив практически все его содержимое, он сумел отыскать нужную коробку. Сдул с нее слой пыли, и открыл. Посмотрев на содержимое, он ловко вынул старый потертый временем диск, и вместе с ним вернулся к компьютеру.

Оптический привод справился с копированием информации минут за десять. Пока медленно ползла полоска прогресса, Дима успел сходить на кухню, заварить себе кофе, и с удовольствием устроиться в своем кресле, вместе с пачкой сигарет и пепельницей.

Открыв скопированную папку, он стал просматривать материалы, что содержались там. Это было видео и фотографии с клановых встреч, скриншоты из самой игры, агитационные ролики, текстовые документы с составом клана, а также с его уставом. Множество материалов по его старой игре. Его бывшей жизни.

Он медленно прокручивал их в режиме "слайдшоу", минута за минутой уходя в воспоминания все глубже. Кофе давно закончилось. А пачка сигарет опустела более чем на половину, когда на экране "зависло" последнее в папке изображение. Фотография офицерского состава "Стражей".

Он нашел глазами себя, потом улыбающегося Монаха, который прижимал к себе ТиКэт. И ее больше нет? Она прожила едва ли половину жизни, и ушла от нас не по собственной воле? А где все эти ребята, что прикрывали спину? Все те, кто исполнял свой долг перед Империей, когда все вокруг смеялись над ними, говоря, что они словно дети заигрались?

— Раскидала нас проказница судьба. Ох раскидала.

Дмитрий встал и вышел на балкон. Солнце, подчиняясь законам природы скрылось за крышами домов, что позволяло спокойно смотреть на чистое голубое небо, столь редкое для этого времени года. Красивое, глубокое кажущееся бесконечным. Какое оно красивое.

И эту красоту ребята находящиеся в коме больше могут не увидеть. Никогда. Он сжал кулаки и выдохнул вверх:

— Я Имперец... Я не могу предать.

Level 2

Вход

Весь следующий день он посвятил подготовке к возвращению в "Киберребик". Главные пункты были очевидны: взять отпуск на работе, запастись едой, и купить себе набор для игры в виртуальной реальности новой версии игры. Начать он решил с хождения по магазинам, чем и занялся, как только позавтракал.

Дорога до магазина вышла задумчиво — меланхоличной. Дмитрий шел медленнее, чем мог и быстрее чем хотел. И все это время он продолжал размышлять, взвешивать, оценивать. Не просто вернуться к старым ранам. Пусть они уже и затянулись.

Магазин был узконаправленным, и торговал только тем, что было связано с виртуальными играми. В большинстве своем, стенды пестрили зарубежными проектами, но неожиданно для себя, Дима увидел целый зал, посвященный только Киберребику. Здесь даже униформа продавцов была особенной и отличалась от других. Штаны, футболка и кепка были стилизованы под костюм виртуальной реальности, который использовался в Кибе.

Внутри зала его ждало еще большее удивление. Все полки были буквально заставлены разнообразными вариациями костюмов виртуальной реальности. Моделями шлемов и их бесконечными, казалось, модификациями. Он пробежался глазами по ценникам. Отметил про себя относительную доступность устройств. Через пару минут, как и полагается у профессионально обученных продавцов-консультантов, к нему подошла миловидная девушка и поинтересовалась для кого именно он подбирает шлем.

Не привыкший ходить рядом да около, Дмитрий тут же выдал нужную информацию:

— Для меня. Начальный уровень, все для комфортного вхождения в игру.

Консультант среагировала моментально — провела его к стенду в центре зала и указала на большую квадратную коробку. "Набор исследователя". Чуть правее было вывешено его содержимое — костюм виртуальной реальности, шлем, перчатки. Флешка с игрой и подарочная ортопедическая подушка для игры в шлеме лежа.

— Еще бы унитаз приделали, — решил сострить Дима.

На что девушка улыбаясь ответила:

— Костюмы с системой жизнеобеспечения, включая отвод продуктов жизнедеятельности находятся в отделе "Delux — изданий". Хотите посмотреть?

Он даже сначала подумал, что она шутит. Но проследив взглядом за ее рукой, удивленно вскинул брови. Там действительно были огромные игровые наборы с креслом и странными трубопроводами. Костюм, восседавший на кресле более напоминал скафандр космонавта, чем игровой.

— В топовой комплектации присутствуют капельницы для ввода физраствора, но их использование разрешено только под присмотром третьего лица и с разрешения доктора. Справку можно сделать через нас... — она заговорчески подмигнула.

— Спасибо, я, пожалуй, остановлюсь на стартовом наборе исследователя.

— Как угодно! Прошу за мной, на кассу. Желаете что-то еще? Сувенирную продукцию? Коврики с символикой Киба? Энергетический напиток? Доставку?

— Только доставку, благодарю.

Дима полез в карман за карточкой. Пока девушка вбивала нужные данные в компьютер, включая адрес, он рассматривал мелкий товар на кассе. Внимание сразу привлекли красочные упаковки, похожие на жвачку. На каждой отчетливо виден символ Киберребика.

— Возьмите ВИС. Он бесплатный. — Продавщица указала на пластиковые коробочки, составленные пирамидкой.

— Что это?

— ВИС? Это специальный препарат, делающий игру еще более реальной.

— Психотропный что ли? — не понял Дима.

— Он совершенно безвреден! Все одобрено ассоциацией врачей. Инструкция и описание внутри упаковки. Берите, берите. Сейчас каждый второй игрок его использует.

Дима брезгливо отодвинул предложенный препарат указательным пальцем.

— Благодарю. Как-нибудь в другой раз.

Девушка только пожала плечами.

— Спасибо за покупку. Электронный чек придет вам в личный кабинет банка. На нем есть код для скидки на следующую покупку. Доставка будет произведена сегодня вечером с шести до семи. Приятной игры, и приходите к нам еще!

Девушка прямо сияла безупречной улыбкой и совершенно не стеснялась смотреть ему прямо в глаза. Что показалось ему несколько бестактно.

— Всего доброго... — пробормотал он в ответ и зашагал к выходу.

Улица встретила его осенней прохладой и спешащими по своим делам людьми. Закурив, Дима побрел обратно домой. Что твориться то? Вместе с игрой дают какие-то препараты. Не удивительно, что люди начали "тонуть" в игре. Хотя, о чем это он? Все равно это неправильно. С таблетками или без них, человек не должен становиться растением на аппарате жизнеобеспечения во время прохождения игры. Алкоголь тоже изменяет сознание, и что?

Неправильно это, вот что.

Он пропустил стайку мотоциклистов и перешел на другую сторону дороги. Там, как раз напротив его дома располагался один из многочисленных супермаркетов. Нужно запастить едой и питьём. И сигаретами. Он вспомнил, что предлагала ему продавщица при покупке костюма и решил добавить в мысленный список еще и энергетики. Прошлый опыт подсказывал ему, что они пригодятся.

Переступил порог свой квартиры он с двумя нагруженными до предела пакетами из которых то и дело пытался выпасть блок сигарет. Поставил свою ношу на пол и с удовольствием хрустнул позвоночником, выпрямившись. Нужно больше заниматься спортом. Ввести активную зарядку в свою жизнь. Может заняться йогой. Как ни будь нужно будет заняться. Найти список упражнений, распечатать. Потом.

Выгружая продукты в холодильник, Дима с удовольствием заметил, что место в нем почти закончилось. Это хорошо. Бросив в тазик с холодной водой пару банок пива, которые он прихватил с собой, чтобы отметить покупку, отправился к компу. Нужны срочно написать заявление об отпуске и отправить начальнику. Оригинал, по правилам компании, можно было занести позже, чем он и воспользовался.

В обещанное время в дверь позвонили.

— Доставка Киберребика! — Работник магазина улыбался так, словно ему за это заплатили миллион.

Дима посторонился, впуская человека.

— Куда поставить?

— Где стоишь туда и ставь. Благодарю.

— Всего доброго! И хорошей игры!

Дверь закрылась, и Дмитрий остался один на один с цветастой картонной коробкой огромных размеров.

Дотащив коробку до зала, он потянулся за канцелярским ножом.

Спустя пять минут резания, отрывания и разворачивания он понял, что пора открывать пиво. На трезвую голову со всем этим разобраться было бы сложно.

Баночка призывно пшикнула и Дима довольно втянул в себя холодное пенное. Принялся осматривать все, что удалось достать наружу.

Первое что бросилось в глаза — это коробка с диском. Он так же отметил про себя, что коробочка с диском была оформлена великолепно, имела пару печатей подлинности, и толстенную книгу — руководство пользователя. Странно, что игру распространяли именно на диске. Уже устаревшие технологии. У него DVD-ROM то отключен за ненадобностью уже лет пять как. Придется включать.

Пока шла установка, он выложил костюм на пол и положил рядом шлем. Чуть отошел назад. Редкостное зрелище. Костюм был выполнен из легкого, приятного на ощупь материала, черного цвета. На груди, плечах и всех суставах имелись небольшие утолщения, видимо электроника этого чуда. Материал растягивался и мог легко одеться на людей с различными телосложениями. Эдакая "безразмерка". На плечах, а также в области талии и щиколоток имелась система вентиляции, гоняющая воздух внутри костюма и выводящая его сверху. На шее был плотный воротник, в котором имелось два входных гнезда. С их помощью костюм соединялся со шлемом. На задней части шлема имелось два таких же, что и подтвердило догадку. Присмотревшись, он обнаружил так же макушке обнаружилось еще одно гнездо, крупнее диаметром и имеющую систему "антиперегиб". И что это? И зачем это? Дмитрий почесал в затылке и полез в руководство пользователя.

Потратив полчаса на чтение, периодически поглядывая на экран монитора, он наконец отложил книгу и принялся облачаться в это чудо техники и электроники. Натянув на себя костюм, воткнул все соединяющие провода и взял в руки шлем. Как оказалось, связь между компьютером могла осуществляться двумя способами — с помощью кабеля, для которого и предназначалась, то загадочное отверстие сверху шлема, и беспроводной связью. Существовал вариант и одновременного использования их для большей надежности. Мысленно усомнившись в удобстве первого варианта, Дима активировал беспроводной передатчик и запустил ярлык с двумя стилизованными буквами "К" — символ Киберребика.

Игра запустилась, и запросив разрешения выхода в сеть остановилась. Только после подтверждения, продолжила загрузку, и вскоре появилось меню ввода пароля и идентификационного номера. И то, и другое, Дмитрий имел еще в старой версии игры. Но Монах сказал, что был "вайп" — потерли всю базу данных с игроками, так что смысла от него не много. Но, все же не удержался и ввел свои старые данные. Какого же было его удивление, когда система пропустила со старыми данными. Жесткий диск прошуршал, проверяя какие-то файлы, и на экране загорелась надпись: "Переход в режим виртуального шлема. Пожалуйста, проверьте все соединения, оденьте игровые перчатки, и наденьте шлем, так как показано в Руководстве пользователя".

Дима одел шлем. Чем-то напоминающий шлем летчиков, он полностью закрывал лицо, фиксируясь снизу мягким ремешком. Вначале внутри царила темнота, однако через мгновение перед глазами высветилась надпись: "Переход на режим шлема завершен. Прошу вас опробовать боевую систему. В правой и левой руке у вас находится манипулятор, имитирующий ручки боевого оружия, пожалуйста, нажмите на несколько любых кнопок, имеющихся на них".

Он сжал в ладонях две ручки, похожие на манипуляторы, оторванные от стареньких джойстиков-штурвалов для авиа симуляторов, и нажал на пару кнопок.

"Благодарю вас, система управления работает. Желаем приятной игры".

Экран вновь почернел, и вдруг вспыхнул множеством цветов. Дмитрий находился в комнате создания и выбора персонажа. И если бы не ремешок шлема, фиксирующий его челюсть, она бы уже валялась на столе. Потому что его старый персонаж стоял жив-здоров, как и полагается, на одной из трех стоек.

— Не понял. — Поперхнувшись выдавил он. — Костя, ты, что же это мне соврал, получается на счет "вайпа"?

Чуть наклонив корпус в реальности, Дима переместился к персонажу. Внимательно, с головы до ног осмотрел его, хмыкая и вспоминая моменты из старой игры. Моменты, когда он скриншотился. Это действительно был его персонаж. Переработанный, перерисованный и улучшенный. Но все еще его "Ворон". Он неосознанно потянулся к нему. Рука коснулась простого комбинезона, в который он был одет и все вдруг перевернулось. Он смотрел из глаз своего аватара. Он слышал звуки, доносящиеся от маленьких механизмов в виртуальной комнате. Но что было еще более удивительно, он ощущал на себе одежду. Вес и соприкосновение с телом. Тактильная эмуляция была просто на высоте.

В наушниках зазвучал приятный женский голос: "Выбран персонаж Дорвин де Мос. Кодовое имя Ворон-GX14177. Желаете зайти в игровой мир?"

— Да, — чуть повременив ответил он.

— Команда принята. Проверка систем перед входом в игровой мир. Звуковая... В порядке. Визуальная... В порядке. Тактильная... В порядке. Тактическая, и боевая системы отключены. Желаете включить?

— Да.

— Выполнено... Тактический компьютер включен. Боевая система включена. Все проверки выполнены, подтверждаете вход в игровой мир Киберребик?

— Да! — Дима всем телом почувствовал дрожь нетерпения. — Да!

Картинка перемешалась перед глазами, затем пошла трехмерная змейка загрузки мира. Пока ничего сложного и нового. Вот только ощущения. Они были почти реальными. Почти настоящими.

Он появился в безлюдном месте, посреди двух высотных зданий. Не то подворотня, не то закоулок наркоманов. Едва не свалившись в первое мгновение, Дима схватился за метало-пластиковую стену ближайшего строения.

Дмитрий не спеша осваивался с управлением прохаживаясь туда-сюда, удивляясь и восхищаясь новым ощущениям. Да, дизайнеры поработали великолепно. Мир выглядел как настоящий, а физика просто поражала воображение. Дорвин поднес к глазам руки, потрогал каждую из них. Как настоящие. Подошел к ближайшей мусорке, и подпихнул ботинком крышку. Та, с характерным металлическим лязгом упала на бетонированное покрытие, прокатившись чуть в сторону, со звоном, устроилась на новом месте.

— Потрясающе! — он еще никак не мог поверить в то, что все это создали люди, и что все это компьютерная игра. Это все равно, что с 8-ми битной приставки сразу же перейти на современный 3D шутер. Нет, он знал, что существуют такие технологии, и даже смотрел несколько стримов с подобным геймплеем. Но никак не мог себе представить насколько здесь... Реально.

Побродив еще с пять минут, и решив, что достаточно узнал систему управления персонажем, Дмитрий решил выглянуть на улицу. Вдохнул полной грудью и шагнул на встречу приключениям.

Слева, находился квартал торговцев, он узнал его, хотя тот и сильно изменился. Приобрел множество высотных зданий и множество рекламных щитов. Законы маркетинга работают везде. И реклама все еще двигатель торговли. И ей абсолютно все равно — виртуальная она или нет.

12345 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх