Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик


27 700 +28    3    100    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
529 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2012 - 18.03.2019
(ЛитРПГ, техногенный мир, виртуальные шлемы, попаданцы)    Главы со 3-ой по 22-ю убраны на полную переработку и переписывание. 27.10.18 Онлайн игра захватывает все больше умов и жизней. Виртуальные бои переносятся в реальность, а реальные - в компьютерный мир. Но так ли реальна наша "реальность"? И на сколько виртуальна "игра"? Узнать об этом предстоит нашим героям, пройдя множество боев и испытаний. Возможно, наша программа еще не дописана... И идет всего лишь бета-тест?
ЧЕРНОВИК (rev.04). Закончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошо! — сержант хлопнул в ладоши, после того, как последний в строю боец — широкоплечая блондинка, с вплетенными в волосы цветными проводами пожала руку, и назвала в ответ себя. — Теперь займемся нашим заданием. Выдан приказ на патрулирование наших северо-западных территорий, с заходом в заброшенный схрон Дханов. Командиров отделений прошу остаться, для проведения брифинга, остальным — марш одеваться. Вооружение стандартное, но захватите больше гранат.

Он развернулся, и посмотрел на Дмитрия.

— Ах да. Никки! Новенький приписывается к тебе. Будешь ментором. Все! Выполнять!

Большая часть бойцов двинулась в сторону ангарных ворот, у командира осталось трое. Диму же схватила за руку и потащила за остальными та самая блондинка, что стояла в конце строя.

— Пошли! Нам нужно еще подобрать тебе броню и вооружение!

— Да у меня вроде как есть...

— Выдадим новое. У нас этих бронескафандров на складе, что семечек, — она улыбнулась.

Некоторое время они шагали молча.

— Не боится командир — вот так сразу выдвигать новенького на боевую операцию? — наконец, собрался с мыслями Дима.

— Неа. Бой — лучшее, что можно придумать для проверки человека. Поверь.

— Верю, — Дмитрий хмыкнул, и шагнул вслед за ней в прохладу гигантского ангара.

Оружейной комнатой оказался длинный коридор со множеством комнат, поочередно уходящих то влево, то вправо. На полу мерцали уже знакомые сигнальные линии разных цветов.

— Красный — оружие, зеленый броня, синий — спецсредства и дополнительная амуниция, — на ходу пояснила Никки. — Пока, тебе дадим легкий бронескаф. Предпочтение в оружии есть?

— Автоматы.

— Ясно. Будет тебе хороший автомат.

Она остановилась напротив очередной двери, и махнула рукой:

— Заходи и одевайся. Я тоже оденусь и вернусь. Обязательно дождись меня! В одиночку не шляйся.

Дмитрий кивнул и проводил взглядом убежавшую девушку. Интересно, сколько ей лет? Где она жила раньше? Где работала? Или училась? Он зажмурился и помотал головой — с чего бы это мне было интересно? И шагнул в комнату — склад.

Бронескафандр выбрал быстро, особенно не присматриваясь и не выбирая. Залез в него, проверил все системы. Все было в норме, кроме заряда источника питания. Он едва дотягивал до семидесяти процентов.

Странно.

Дима немного походил, привыкая к управлению, попробовал активировать боевые системы, удивился присутствию прыжковых ускорителей, но пробовать их, конечно не стал. Не хватало разбить себе голову о бетонный потолок. Он как раз добрался до встроенного в правую руку боевого ножа, когда в дверной проем вошла Никки, облаченная в средний доспех, держащая в руках большой автомат. За спиной виднелся еще один ствол.

— Держи. Думаю, тебе будет в самый раз. — Она положила оружие на единственную лавку, и поставила рядом коробку с боеприпасами.

Дима кивнул, и примерился к оружию. Зарядил, привел в боевую готовность, пару раз вскинул. Дождался, пока внутренняя система бронескафандра подхватит специфичность нового оружия. Подгонит прицел и параметры стрельбы. Хорошие "мозги" у этого "скафа". В игре такой вариант стол баснословных денег...

— Вот гранаты, — Никки поставила еще один контейнер. — "Слепилки", дымовые, газовые, ЭМП-шные, фугасные, плазменные, прожигающе-бронебойные. Каждой по паре. Рассовывай по "карманам", и пошли. И настрой передатчик на тридцать второй канал.

— Как он выглядит, этот тридцать второй? Тут одни закорючки... — Дмитрий перебирал интерфейс "связи".

— Эммм... Как буква "Т", только справа еще зазубрены, словно у пилы и такая же "Т", но с отростками как у "К", тоже справа.

— Ага, нашел. Весьма своеобразное обозначение. А я видел на компьютерах обычные "арабские" цифры, как у нас...

— Здесь два отображения чисел. Как бы тебе попроще объяснить... Один для технических вычислений, очень точных вычислений, а второй, скорее, как маркеры. Они более запоминаемые для глаза, нужно сказать. Наши называют их рунами, из-за схожести.

— Понятно. Я уже устал удивляться, поэтому просто пошли на сбор.

Никки не ответила. Развернулась и вышла.

Они вернулись на плац самыми последними. Под недовольный взгляд командира забрались в БМП, и их колонна, состоящая из трех бронемашин, выехала в бескрайнюю пустыню.

Дмитрий услышал на канале связи лишь короткий отчет командира:

— База один, это ТГ-3. Выдвинулись на выполнение задания.

И еще более короткий ответ центра управления:

— Принято ТГ-3. Удачи.

Ехали долго. Дима успел освоиться со всеми системами своего нового скафандра, выслушать спецификации по автомату, который ему выдала Никки, подумать немного о сложившийся ситуации, и, наконец, вновь вернуться к ужасающей его теме встречи с Мари. С бывшей... Бывшей кем? Кем именно она ему была? Девушка? Боевой товарищ? Гражданская жена? Сводной сестрой? Или всем вместе одновременно?

Эти мысли угнетали. Сильно угнетали. Он то думал, что уже давно перешагнул через это. Построил стену, и забыл. А она рушится прямо на глазах.

Мысли прервала короткая команда сержанта:

— Шлемы. Проверить выкладку.

Значит, почти прибыли.

Машины встали неожиданно резко. Словно воткнулись в препятствие. Десантные люки раздвинулись, и его отделение выбежало наружу, занимая оборонительное кольцо, вокруг транспорта.

— Динек, возьми двух ребят, разведайте, что там у входа.

Один из командиров отделений, указав пальцем на двух ребят в желто-коричневых бронескафандрах, махнул рукой в сторону ближайшей дюны. Вскоре, они скрылись из виду. Пошли томительные минуты ожидания.

Дорвин усердно всматривался в отведенный ему сектор, не смея отвести взгляд ни на секунду.

— Сержант, все чисто! — прозвучало на канале связи.

— Хорошо. Двинулись! Порядок — одиночный по бортам БМП. Замыкает Дикий.

Отрядный пулеметчик Дикий, в своем тяжелом скафандре "Скала", развернул штурмовой крупнокалиберный пулемет в образовавшийся тыл подразделения, и двигался ко всем спиной. Боевые машины, медленно ползли, в темп, шагающей рядом пехоте.

Вскоре, проклиная вездесущий песок, они добрались до подножья дюны, где в оборонительных позициях лежали бойцы — разведчики.

— Машинам образовать оборонительное кольцо. Третий взвод остается на поверхности, охранять вход. Докладывать о любых изменениях. Даже о изменении погоды.

— Принял, — тут же отозвался командир третьего взвода. Его ребята моментально рассыпались по позициям, а двое рысью помчались на самый верх дюны. Оттуда будет прекрасная позиция для снайпера.

— Штурмовым звеньям построиться в "стерлядь". Брон, Вилиарс — открывайте вход в бункер.

Два техника, держа в руках ящики с инструментами устремились к конусовидному входу, еле различимому из-за песка. Около контрольной панели остановились и развернули оборудование. Протянули провода, прилепили несколько коробочек. Работа закипела. А через минуту бронированные створки двери с шипом разошлись в стороны, и штурмовики ринулись внутрь. Быстро и слажено. Замыкал построение командир. Он помотал головой, при попытке Дорвина и Никки пойти за ним, и указал на оборонительную позицию.

— Ну вот, — надулась Никки, — самое интересное пропустим. — Дорвин буквально слышал продолжение ее фразы, так и не высказанной вслух — "из-за тебя, новичок!"

Он промолчал. К чему объяснять девочке, какое бремя ответственности лежит на командире, и сколько он должен продумать и учесть, для выполнения задания. Для сохранения жизни своим ребятам. Для обеспечения безопасного отхода. Для выявления неблагонадежности у новеньких...

Они прошли до своих позиций, и слегка обустроив места — заняли их. Никки лежа, Дорвин — сидя. Словно патока потянулось время ожидания.

Первой не выдержала госпожа ментор.

— А ты откуда? В смысле, из какого клана?

Дорвин ответил не сразу. Некоторое время обдумывая ответ.

— Фрилансер, — это означало, что он был без клана, свободный.

— Понятно, — она заметно разочаровалась. Видно хотела похвастаться свое принадлежностью к какой-либо сильной гильдии. Или просто найти соклановца, вспомнить общих знакомых, поговорить о тех временах, когда все еще было... Нормально.

— А лет тебе сколько? Только честно!

— Двадцать пять, — слегка слукавил Дима. Жизнь научила не разбрасываться своими реальными данными налево и направо.

— Ууу, совсем взрослый.

— А тебе? — Дима на секунду повернул к ней голову.

— Четырнадцать, — со вздохом ответила его наставница.

Дорвин кивнул про себя, примерно столько он и давал своей спутнице.

— Хороший возраст. Все впереди.

— Да, ну... Ничего нельзя, кругом ограничения, кругом научения предков! То не делай, этого не пей! Не сиди столько за компьютером! Хватит прожигать жизнь в играх! Бесят...

Дима ничего не хотел отвечать, но слова как-то сами вылетели:

— А где бы ты сейчас была если бы слушалась их?..

Он только потом понял на сколько сильно задел еще не окрепшую девичью душу. Никки окончательно разобиделась на него, и выключила связь.

Может оно и к лучшему. Можно спокойно подумать о своем. Главное потом не забыть попросить прощения. Дорвин вновь уставился в отведенный ему сектор пустыни, отметив про себя слегка усилившийся ветер. О чем красноречиво говорили поднимающиеся пылевые облачка.

Собственно, погрузиться с головой в собственные мысли Диме так и не дали. Вначале в передатчике раздалось шипение, словно кто-то заглушил частоту. А через несколько мгновений датчики тактического компьютера выдали информацию о шуме из бункера. Усилив звук, Дмитрий различил характерный шум боя. Ожесточенного боя. С применением гранат.

Он перевернулся лицом ко входу, и взял в прицел темный зев внутреннего коридора.

— Ты чего? — Никки еще ничего не слышала.

— Внутри идет бой. И он приближается к нам.

И тут с разных сторон по ним посыпались выстрелы. Большинство погасила броня бронемашин, но несколько все равно прошли до бойцов. Диму ужалило в правое плечо, и он упал ничком, спасаясь от остальных. И они не заставили себя долго ждать. Над головой тут же пронеслось еще три темно-синих энергетических разрядов.

И тут передатчик словно прорвало.

— ...немедленно! Повторяю! Нас сильно теснят к выходу! Потеряно более половины отряда! Обеспечьте прикрытие и приготовьте машины к отправке, немедленно! — голос командира группы был с хрипотцой. Должно быть он кричал это сообщение далеко не первый раз.

— Принято, командир! На нас так же совершено нападение. Стреляют со всех сторон! Предположительно Дханские солдаты!

Бортстрелки на боевых машинах, наконец принялись за работу и накрыли ближайшие огневые точки противника из крупнокалиберных пулеметов. Плотность огня ослабла, и позволила оборонительному отряду перегруппироваться. Три человека, выхватив из машин штурмовые щиты, бросились ко входу в бункер, в руках Дима успел рассмотреть переносные ракетницы. Как только наш отряд выйдет из бункера они накроют выход залпом кассетных ракет.

Скафандр сообщал, что повреждения минимальные, и Дорвин решительно переполз поближе к Никки. Девушка ожесточенно стреляла по ближайшим дюнам. Вражеские солдаты отвечали все теми же энергетическими лучами, оплавляя песок, и борт ближайшего БМП.

Автомат застрекотал, словно полоумный. Дмитрий особенно не целился, создавая обычный заградительный огонь. Поразить цель, хорошо укрывшуюся за песочной насыпью было практически не возможно. Поэтому он старался просто заставить их залечь и снизить интенсивность огня. Было бы не плохо закинуть туда пару гранат, но увы, позиции дханских воинов были вне зоны броска.

С разных сторон, с не большим интервалом вылетели две сферы ярко белого, слепящего цвета, и устремились к обороняющимся. Раздались взрывы — один разворотил левый борт рядом стоящей БМП, а вторая устремившись выше, поразила позицию снайпера на вершине бункера. Фонтан песка и пара разлетевшихся тел оказали на прямое попадание.

— Плохо дело...

Дима перекатом добрался до подбитой машины, и вытащил из нее раненого водителя. Мельком заглянул внутрь, успев рассмотреть развороченный бронескафандр бортстрелка, справедливо решил, что ему помогать уже нечем.

Водитель хрипел, и правой рукой пытался снять шлем. Левая не работала — взрыв от плазмоида попал ему в левый бок, заметно повредив броневые листы, между которых струйками сочилась кровь.

— Медик! Сюда!

Сзади подбежал один из бойцов их звена, и начал осмотр раненого.

Если не ответить тем же — то их тут скоро всех зажарят. Нужно тяжелое вооружение. И срочно. Дмитрий вызвал командира звена.

— У нас есть гранатометы или минометы?

Сержант перезарядил свой автомат, и только потом ответил:

— В БМП есть управляемые ракеты "БОЛТ-20", но на их развертывание уйдет много времени!

Дима не слушал, он ринулся к ближайшей машине, пока еще было к чему бежать. Он прекрасно понимал, что если совсем ничего не делать — их точно тут похоронят.

Влетев внутрь, он стал вертеть головой в поисках установки.

— Под полом! — подсказал все тот же голос по рации.

Дорвин откинул решетки, и вытащил контейнер с ракетами. Быстро выволок наружу и откинул крышку. Установка представляла собой четырех ствольный ящик, который крепился на спину бойцу. В данной ситуации — это делать было некогда, и Дима просто поставил его на этот же ящик выпускными стволами вверх. Подсоединился к блоку управления через наручный компьютер и стал наблюдать за медленно ползущим ползунком загрузки системы наведения.

Его собственный бортовой компьютер тихо пискнул, уведомляя, что система удачно подсоединена и готова к управлению. Оставалось лишь дождаться конца подготовки самой установки к бою.

На самом деле, время необходимое для включения данного вооружения не превышало пяти секунд. Только в той ситуации каждая секунда — была как час. Мимо все так же проносились шальные синие лучи, грозя ненароком прекратить все его манипуляции.

Он нажал на кнопку запуска ракеты сразу же после сигнала готовности, и перед ним с жужжащим звуком вылетел один из зарядов, обдав скафандр волной горячего воздуха.

Шлем разделился на две половинки — одна начала показывать вид из самой ракеты. Она ужасающе быстро отдалялась от земли, зато встроенные камеры позволяли Диме видеть все что здесь творится. Боевой компьютер вычислил и обозначил вражеские огневые позиции, выделив тяжелое вооружение красным треугольником. Отлично. Дима указал на один из них, и ракета устремилась к цели. По ней даже пытались стрелять, но умный боевой интеллект, выкрутил несколько финтов, и через мгновение нужную высоту накрыл мощный взрыв.

Дима без промедления запустил в небо еще одну ракету. Увы, она не успела уничтожить второе гнездо с тяжелым плазмометом, до его выстрела. Она уже находилась в пути, когда взрыв прозвучал совсем рядом от Дорвина, откинув его навзничь. Резкая боль и шум в голове, словно он нырнул под воду.

Кругом бегали люди. Но как-то рывками, словно уносимые ветром. Вот подбежала Никки. Что-то говорит ему. Потом он почувствовал, что его поднимают. Потолок бронемашины, мигающий свет и инъекционный пистолет у старшего медика. Как же его зовут? Что-то связанное с кенгуру... Австралий? Сумкинс? Боксер? Дима попытался напрячь память, и провалился в бездонную темень.

123 ... 1415161718 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх