Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 730 +34    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Отлично, брат! Надо каждую неделю...

И тут я почувствовал, что Рыру сильно напрягся. В следующий момент раздались резкие команды на оркском, и связь снова прервалась. Вот теперь я действительно заволновался: у орков, похоже, серьезные проблемы. А узнать об этом я смогу только завтра. Чтобы хоть как-то себя отвлечь, я занялся прокачкой идентификации и внимательности по вчерашней системе.

3. Плохие хорошие новости

Чтобы процесс прокачки мне совсем не опротивел, я постоянно чередовал действия, придумывая себе новые задания.

'Пловец' рос очень быстро: то ли из-за того, что я жил в воде, то ли ускорение было связано с локацией. Как только характеристика 'Пловец' достигла 20, у меня появилась способность 'Бой под водой', а еще я научился задерживать дыхание на 50 секунд и теперь мог нырять. Видимо, по мере продвижения в навыках, можно открыть новые способности, а это уже меняет подход к прокачке. Нужно взять на заметку и проверить, возможно ли это только в навыках, или способности тоже могут дать нечто новое.

Я начал нырять. Видимость под водой пока оставляла желать лучшего, я видел примерно на два метра от себя. И всё еще не мог нащупать дна, если оно вообще существовало. Но и этого было достаточно для моих целей: теперь я разнообразил тренировки погоней и уничтожением рыб под водой. Рыб тут оказалось огромное множество, и, похоже, каждой было всего по одной, и еще ни одна рыба не атаковала первой. Да это просто рай для фарма! При этом чем глубже я заплывал, тем крупнее и опаснее становились мои противники. Что тоже не могло не радовать, так я мог регулировать прокачку, выбирая с кем именно мне сейчас подраться. Устав от всего, я ложился на спину и медититировал.

В моем водном уголке стало немного темнее, будто хранитель этого места постепенно приглушал свет. Ради любопытства взглянул на время: так и есть — сейчас 19:23. Я уже давно убрал со своего интерфейса обычные игровые часы и использовал только навык. Раз уж так получилось, что я его приобрел, надо посмотреть, что он может дать, когда разовьется. Ладно, на сегодня физических тренировок достаточно.

Я лениво просмотрел лут с рыб. В процессе я закидывал его в инвентарь не глядя. Единственная достойная внимания находка — редкое перламутровое кольцо '+15 секунд к нахождению под водой'. В моей ситуации — очень полезная вещь, и я сразу надел его на один из пальцев. В плане разнообразия к моим находкам после первой битвы добавились хвосты, челюсти и даже головы: всё это было разного качества и редкости, но пока, увы, ничего выше редкого мне не выпало. Думаю, как только я начну заплывать немного глубже, противники усилятся, и качество получаемого станет в разы лучше.

Пока тело на полуавтомате занималось своими делами, мозг обдумывал, чем еще можно заняться в этом водном мире. Так у меня появилась пара идей. Первую из них я и решил попробовать напоследок перед сном, мысленно вызвав книгу.

Ага, похоже, книжка уже совсем заскучала в одиночестве — вон как обрадовалась, что ее снова позвали. Ну, раз всё хорошо, то пока будем общаться по-доброму.

— Есть ли отсюда выход?

Вопрос задал больше для очистки совести, сомневаюсь, что у книги на него есть ответ. Оказывается, ответ был.

— Ты на территории водной стихии, и отсюда нет выхода.

А вот это уже плохо! будем надеяться, что на этот раз учебник фей не проинформирован до конца. Иначе накрылся медным тазом мой нынешний аватар, и максимум, что я смогу, — это проплавать тут год, а потом создать нового. Но я решил пока не паниковать, интуиция подсказывала, что выход должен быть.

— Ладно, вопрос второй. Что тебе известно о божественных проклятиях, и в частности о наложенном на меня?

— Божественные проклятия делятся на разные категории, начиная от шуточных, которые могут заставить чихать, когда произносится ключевое слово, и заканчивая смертельными, которые убивают и тело, и душу, при этом полностью разрушая все ворто-цели. На тебя наложено перемещающее проклятие, рассчитанное на перенос проклятого божества или божественного духа в определенное место.

Похоже, книга чувствовала какой-то дискомфорт: то, что она сейчас говорила, не соответствовало положению вещей. Проклятие не должно было на меня подействовать.

— Ясно, я сделал вид, что ничего не заметил. Теперь к вопросу, который я в свое время отложил на потом. Как получилось, что способность 'Манипуляция' так хорошо сработала на лысом торговце из деревни без имени?

Кажется, желание общаться исчерпало себя, и книга снова вернулась к своим издевкам.

— Информация пока не доступна.

— Что значит 'не доступна'? По какой причине?

— На данном уровне интеллекта тебе это не положено знать.

— Ах ты, продукт для переработки, вообще страх потеряла! Ну что же, пришло время заняться тем, что я изначально планировал.

Радующаяся от своей выходки книга попыталась исчезнуть. Но этот номер у нее не прошел. Я был готов и крепко двумя руками держал за обложку. Сообразив, что так просто у нее ничего не получится, книга начала таять в воздухе. Я добавил к физическим усилиям мысленные. Используя тот же прием, что при вызове, я просто сейчас требовал остаться. Сработало! Книга снова начала проявляться.

Вами улучшен навык 'Интеллект': +1 (20). За каждую единицу характеристики — 50 маны (1 000 — 300 (Лунный Цветок) = 700)). 4 % к магическому урону (80 %.), Эффект боевых заклинаний, действующих меньше минуты, увеличен на 0,3 секунды (6 секунд).

— Хрен ты убежишь! — меня буквально распирало от осознания того, что я смог-таки ее удержать. Я сильно и с огромным удовольствием потряс книгу, это дало так нужную мне сейчас разрядку. Видно, после встряски я немного расслабился, так как книга всё-таки смогла исчезнуть.

'Это тебе никак не поможет, — мысленно усмехнулся я, — у меня много времени, и оно все твое'.

Я снова мысленно вызвал книгу. Естественно, ей это сильно не понравилось, более того учебник просто начал беситься. Страницы больно резали мне пальцы, и вся книга вырывалась, будто загнанный в смертельную ловушку зверь. Но я не сдавался, меня уже прилично достала эта книга, и я собирался раз и на всегда объяснить, кто из нас хозяин, а кто должен прилежно делиться информацией. Медленно, сантиметр за сантиметром, я опускал руки с книгой к воде. И вот настал момент, когда обложка коснулась воды. Осознав весь ужас своего положения, носитель знаний начал неистовствовать еще больше. Попытки раствориться чередовались с атаками страниц, меня даже несколько раз неслабо отравило. Но, похоже, использовать яд книга могла только ограниченное количество раз. На страницах то и дело появлялись ругательства. Но вот руки опустились еще ниже, и я почти покрыл всю обложку водой. Текст стал немного размытым, будто единственная капля воды случайно попала на лист бумаги, заполненный ручкой.

— Пожалуйста, не делай этого!

Вы открыли талант 'Воспитатель магических существ'. Уровень — Начинающий (1).

— Так ты у нас магическое существо? — я аккуратно поднял книгу и присмотрелся к ее описанию.

Легендарное магическое существо 'Малая книга знаний', способна изучать мир по мере его изменения. И выдавать своему хозяину запрашиваемую информацию, лимитируя ее как по своему мнению, так и уровнем доступа. Малая книга может отвечать только на конкретно заданный вопрос.

Ух ты, а раньше этого не было! Возможно, мне помог навык идентификации, или выросший интеллект. В любом случае сейчас это неважно.

— Ты понимаешь, что я больше не потерплю издевательств и недомолвок? — строго обратился я к дрожавшему в моих руках существу.

— Ты стал сильнее и умнее...

Строчки всё еще расплывались, и книга в моих руках всё еще дрожала.

— И более жестоким...

В этот момент мне показалась, что книга вздохнула.

— Насчет жестокости, ты сама напросилась. Будешь вести себя нормально, мы поладим. Если нет, то я от тебя просто избавлюсь. И сделаю это самым неприятным для тебя способом.

Книга в моих руках вздрогнула.

— То-то же, а то держит меня за слабовольного дурака. Итак, вернемся к моему вопросу.

— Ты — видящий суть, это позволяет тебе более чутко определять уязвимости: будь то физические или черты характера. Для таких способностей, как манипуляция, это словно критический удар во время боя.

— Спасибо, — я искренне поблагодарил книгу. — Мы ведь не вернемся к тем отношениям, что были, когда я вызову тебя вновь?

Книга в моих руках снова вздрогнула:

— Ни в коем случае!!!

Я аккуратно разжал пальцы, и книга быстро исчезла, наверно, боялась, что я передумаю. И хотя я очень волновался по поводу орков, засыпал я всё-таки в хорошем настроении.

А вот проснулся внезапно, но в этот раз помнил, где нахожусь, и мне удалось избежать незапланированного глотания воды. Первое, что я сделал, — это вызвал брата.

— Всё путем! — обрадовал меня орк. — Надеюсь, ты не волновался?

'Вот же Бип! Знает же, что я точно волновался. Решил поквитаться за прошлый раз, вот он — орчий юмор'.

Я успокоился и сделал вид, что не заметил маневра. И весело сообщил:

— Уверен, орки справятся с кем угодно, кроме своих жен.

— С чего ты решил, что мы с женами...

— Попался!!!

— Ах ты!..

Продолжение было на орском, явно ругательства.

— Да, Ольх, тебе палец в рот лучше не совать. В общем, тут твой Трикстер заявился. Этот лис как-то пронюхал, что мы с тобой общаемся. Приперся в компании с тремя хвостатыми. Надавал указаний, забрал твоего пета, а пушистиков оставил нам на всякий случай. Если честно, мы сначала подумали, что они как дар, ну в общем... — орк немного замялся. — Хотели их на мясо пустить. А эти Альфи как-то так с легкостью уделали наших лучших воинов. Если честно, я им один на один тоже проигрываю.

— Ничего себе! Я с вожаком на справедливом дрался, так у нас ничья была.

— Так то когда было! — возмутился орк. — Сейчас он бы тебя точно уделал. Трикстер их так прокачал, ого-го! В общем, у тебя крутой покровитель! И вестники у него отличные. Замолвишь за нас словечко? Мы бы хотели его своим божеством сделать.

— Да, без проблем, — согласился я. — Только для этого мне нужно выбраться.

— Да, он про это тоже говорил, — обрадовался орк. — Есть какой-то способ, и он уже послал кого-то этим заняться.

Мы еще немного поболтали. Рыру рассказал, как они нашли оазис, и шаман с ним по-быстрому заключил магический договор. На этом наше время истекло.

Ладно, хоть теперь я знаю, что у меня есть шанс отсюда свалить. А раз есть надежда, то не стоит тратить время зря. Вряд ли этот способ будет легким, так что надо подготовиться. Я решил, что сейчас лучшее время для моей второй задумки. Как говорится, с утра на свежую голову. Сейчас я чувствовал себя немного возбужденным, мне не терпелось проверить, сработает ли то, что я задумал.

Сначала, я лег на спину и помедитировал. Долгая медитация усиляла магию на 10 % в течение 30 минут.

'Ну а теперь — поехали', — всё еще лежа на спине, я потянулся нитями магической энергии к воде. Собственно, я делал всё так же, как и до этого с 'Дикой Магией': медленно и скрупулезно я окутывал всё свое тело магической нитью и создавал притяжение. Вода скапливалась вокруг нитей, и постепенно меня начал окружать большой кокон. В самом конце я создал сетку на лицо. Как только кокон стал полностью герметичен, я резко заполнил все нити энергией.

Даже не знаю, сколько времени я провозился. Воздух в моих легких уже заканчивался, похоже, меня ждет разочарование. Терять мне было уже нечего, и я решил, пока у меня еще есть пара секунд поэкспериментировать. Я достал из инвентаря сто малых чешуек — ровно столько помещалось в одной ячейке — и наполнил их энергией. От нехватки воздуха пульс участился, начало покалывать в левой части груди. Времени мало, я стал паниковать, интуиция вопила, что нужно действовать. Используя магию, я втолкнул чешуйки в кокон, и они, словно живые, разлетелись по его периметру. Чего-то не хватает. Постепенно мое сознание уплывало, мне срочно нужен воздух. Как его разрушить?! Я был уверен, что задумка сработает, и не подумал о том, как его убрать в случае неудачи. Мысли тянулись медленно, тело окоченело, и я перестал чувствовать боль.

'Сейчас или никогда!' — я резко выпустил на кокон всю оставшуюся магию, пытаясь его расколоть.

Вами создано заклинание 'ГидроКокон'. Стоимость — 250 маны. Всё ваше тело окружает магический пузырь из воды, поглощающий 25 % любого урона, кроме водного. Поглощенный урон суммируется, пока не достигнет 50 % от вашей максимальной жизни. После чего пузырь самоуничтожается, нанося всем противникам в радиусе одного метра поглощенный урон, разделенный поровну на количество противников. Опционально использование ингредиентов: жидкость, чешуя.

Вы освоили второй базовый принцип 'Дикой Магии' — существует множество стихий, доступных 'Дикой Магии'.

Освойте последний принцип для получения достижения 'Истинный Дикий Маг'.

Каждая стихия имеет свой запас заклинаний, создано 1. Доступно создание еще 2 заклинаний + 1 за достижение 'Неординарный'.

Воздух неожиданно хлынул в мои легкие.

'Получилось!!! — на меня навалилась эйфория. — У меня вышло, я смог создать заклинание воды! Правда, не ожидал, что это снова будет 'Дикая Магия', но так даже лучше. Наконец я смогу разнообразить свой арсенал. Спешить не хочу, надо продумать, какие заклинания мне нужны, 3 заклинания — это не так уж и много'.

Я решил немного помедитировать и потом вернуться к вчерашнему способу прокачки. Медитация меня успокоила, мысли порхали, словно пух одуванчика на ветру.

Морфик съел 1 Земляной Изюм.

Спокойствие улетучилось:

— Как, он у меня в инвентаре?! О нет!!! Я же выложил изюм, когда разбирал инвентарь, и так не положил назад.

Морфик съел 1 Земляной Изюм. Морфик съел 1 Земляной Изюм.

— Твою ж БИИИИП! Как ты вообще туда забрался? Хотя о чем это я, у тебя есть полный доступ, через открытое окно пролез.

Морфик съел 1 Земляной Изюм. Морфик съел 1 Земляной Изюм.

— Но почему именно изюм?! Там же твоя любимая Жевянка валяется, ешь ее!

Морфик съел 1 Земляной Изюм. Морфик съел 1 Земляной Изюм.

Нужно срочно это дело остановить, продукт редкий и пока невосполнимый. Я попытался отозвать питомца. Не работает.

— БИИП!!! — я пытался снова и снова. А сообщения о съеденном шли и шли. — Убью нафиг, потом вызову и по новой убью!

Благодаря вашему ингредиенту 'Земляной Изюм', ваш питомец Морфик перешел на уникальный путь развития. Уникальная форма развития — 'МетаФазм'.

'Ясно, — я моментально успокоился. — Вторая форма развития, ну тогда это того стоит'. Изменить что-либо было не в моих силах, поэтому я просто продолжил тренировки.

День за днем я общался с Рыру, потом тренировался, всё чаще применяя магию как над водой, так и под. Мой навык 'Пловец' достиг 30, и теперь я мог в течение двух минут погружаться под воду. Большая часть моих тренировок теперь проходила именно там. На поверхности я только медитировал, разговаривал с книгой фей и спал.

1234 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх