Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 704 +8    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Может, скрытое что-то, — пожала плечами великанша, — или у тебя нет навыка, чтобы увидеть, всякое бывает.

Мы еще немного поболтали, и я, ради разминки, посадил несколько новых редких растений, чем вызвал еще больший восторг хозяйки таверны. Оставив Морфика на попечение Марты и выделив им с десяток новых для сада растений, я направился в кузню.

Рабочее место Терина оказалось полностью переоборудованным. Кузня увеличилась в размерах, и теперь дварфу помогали более десяти подмастерьев. Большая часть из них занималась подсобными работами, но двое, — похоже, более продвинутые — работали каждый над своей заготовкой. За небольшим столом в стороне сидели Вик и Терин и что-то воодушевленно чиркали на большом пергаменте.

— И что же вы так яро обсуждаете? — поинтереовался я, незаметно подкравшись.

Оба спорщика вздрогнули.

— Да чтоб тебя, Ольх! — возмутился дварф. — Так и инфаркт заработать можно.

— Ловко ты нас подловил, — уважительно протянул Искатель, — даже когда я увлечен, редко кого не замечу.

— Да вы настолько были поглощены обсуждением, что я мог незаметно разнести всю кузню по кусочкам.

— Не, ну ты это, не преувеличивай, тут, между прочим, сигнализация стоит и защита магическая.

— Серьезно? — на этот раз пришла моя пора удивиться. — Я ничего такого не видел.

Еще раз более внимательно осмотрел кузню от начала и до конца, но всё равно ничего не заметил.

— Нет тут защиты, — я укоризненно посмотрел на кузнеца.

— Есть, — кивнул Вик, — я ее не вижу, но чувствую. Просто ставил очень сильный маг, ты со своим уровенем не можешь такое отследить.

— Ясно, — я сделал себе мысленную заметку, что нужно как-то этот вопрос решить, а то вляпаюсь в такую охрану и даже не пойму, что случилось. У меня, конечно, не было планов грабить кузню, но ведь такой уровень может быть не только у охранного заклинания, могут и магическую Ольха-ловку устроить. — Так всё-таки над чем вы работаете? — я решил пока вернуться к первому вопросу.

— Да вот твой новый друг, — Терин кивнул на Искателя, — хочет лук.

— Так ты же по дереву не работаешь, — удивился я.

— А он не деревянный хочет, — ухмыльнулся Гранд Мастер. — Он хочет из легкого металла, да еще такой, что можно одним движением превратить в два коротких изогнутых меча, связаных тетивой, а потом еще одним снова собрать лук.

— Ого! Отличная задумка, Вик. Так ты еще и в ближнем бою дерешься?

— Всякое может случиться, — уклонился от прямого ответа Искатель.

— Терин, давай я позже зайду, — чтобы не мешать, предложил я.

— Ну уж нет, — возразил дварф, — потом я начну работать и не стану просто так отвлекаться, тем более мы уже всё обсудили.

Вик согласно кивнул:

— Пока не достану нужные ингредиенты, дальше не продвинимся. Ольх, ты уже решил, когда продолжим поиск?

— Можно завтра с самого утра.

— Тогда я в радужный банк заскочу, а потом по магазинам, так что встретимся вечером в Таверне.

— Без проблем, — согласился я.

Вик пожал руку дварфу и, сделав пару быстрых шагов, растворился среди прохожих.

— Шустрый, — восхитился кузнец.

— Не то слово, — согласился я, — вот он был, и его уже нет.

— Не обижайся, Ольх, но у меня заказов по самое не могу.

— Да я, собственно, зашел посмотреть, как ты тут устроился, — решил я начать издалека.

— Неужели только ради этого? — прищурился дварф. — Неужели не попросишь меня выбить тебе разрешение на клан?

— И это тоже, — рассмеялся я.

— Я бы давно выбил тебе разрешение, но по правилам ты должен меня попросить. А то чудо чудное, клановое здание тебе уже отбабахали, а клана всё нет.

— И вы его сдали в аренду, чтобы не простаивало.

— Ага, — ни капельки не смутился мой друг. — Для тебя же и старались, денег подзаработал. Кстати, вон то здание, — рука кузнеца показала на второе по величине здание, возвышающееся над всем городом.

— Ого! Теперь понятно, почему лепреконы так хотят его купить.

— Ты уже продал?! — разволновался кузнец.

— Нет, еще предложение не присылали.

— Вот и хорошо, — успокоился дварф. — Когда пришлют, покажешь нам с Мартой, и мы всё обсудим: там не всё так просто. А разрешение на клан я тебе организую, хотя предвижу сложности, там у каждого свой любимчик, и все хотят, чтобы именно он создал первый клан. Теперь к другому вопросу. Я обещал сделать твоему питомцу лучшую броню, мы с Морфиком тут кое над чем покумекали...

'Интересно, как они вообще общаются?' — пронеслось у меня в голове.

— ...Я могу создать для него броньку, она как раз на фазмов рассчитана. Но так как предмет уровня Эпик, ингредиенты суперредкие. Я уже договорился с Искателем, он в уплату за лук поможет их найти. Но у меня к тебе просьба. Искатель не хотел, чтобы я тебя просил, но я всё равно попрошу. Своди Вика к гадалке, знаю, ты с ней знаком, мне Оланф рассказал. Да и по пути вам, там в ее лесу два из четырех нужных ингредиентов можно найти.

— А зачем Искателю к гадалке? — удивился я.

— На него же охотятся, любая помощь пригодится, — вздохнул дварф.

Мы еще немного поболтали на разные темы, после чего меня буквально выставили под предлогом, что нужно еще поработать. И действительно, как только я перешагнул порог кузни, Терин побежал за кузнечным молотом.

Оставшуюся часть дня, я бродил по городу, заглядывая в понравившиеся мне лавки. Ничего особенного, правда, не купил. Найдя магазинчик Оланфа, я решил наконец воспользоваться своей скидкой по полной. И набрал себе разных эликсиров на восемьдесят золотых, при моей скидке это почти опустошило все запасы алхимика. Гном сначала возмущался, но, когда я напомнил о магическом договоре, сдался.

Решив не ссориться с лучшим в мире алхимиком, я продал ему множество ингредиентов, собранных во время моих скитаний. Когда я выложил из инвентаря растения, собранные вне мира, бородатый алхимик заплакал. Я вмиг стал самым любим клиентом и поставщиком ингредиентов. Если бы гном знал, что я ему не показал и десятой части того, что у меня собралось, его бы инфаркт хватил. Счастливый гном посоветовал мне мастера-эльфа, специализирующегося на стрелковом оружии из дерева, и даже написал личную рекомендацию.

У эльфа я купил небольшой многозарядный арбалет из черного дерева, ручка которого была покрыта вязью серебряных рун. При этом само оружие оказалось почти невесомым, но Эльф при мне со всей силы стукнул по нему мечом, и на дереве не осталось даже царапины. Так как мой инвентарь меня не ограничивал, я приобрел запас в несколько десятков тысяч болтов со всеми возможными эффектами, начиная от замораживающего и заканчивая пробивающим. По моим меркам, всё это стоило копейки и обошлось мне в двести пятьдесят золотых монет. Естественно, что после такой покупки я приобрел статус ВИП-клиента и теперь мог покупать со скидкой в двадцать процентов.

Дальше мой путь лежал к чародею, создающему свитки перемещения. Седой старик непонятного рода-племени сначала попытался выгнать меня взашей, но после угрозы лишить его лицензии на торговлю в Тавкузне, поинтересовался моим именем. Я не был уверен, что моя угроза реальна, но проверять не пришлось. Чародей проникся, и дальше общение пошло в более приемлемом для меня русле. Мне нужно было десяток свитков в Тавкузн, и с этим проблем не возникло. Еще я купил несколько свитков в Ланд, мне очень хотелось заполучить рецепт прессо. Явно нужно будет выполнить какой-то сложный квест, так что придется посещать его минимум дважды.

Сообразив, что деньги у меня водятся, чародей стал само добродушие. И предложил уникальный товар — экспериминтальные свитки, которые могут переместить почти в случайное место. Один перебрасывает на север в пределах дня пути, а второй на юг, но уже на фиксированое растояние сто километров. Учитывая последнюю встречу с Ищейкой, я решил, что такие мне тоже не помешают.

А вот вроде бы простой заказ с точными координатами к избушке Иги оказался самым проблематичным. Старый чародей с пеной у рта пытался меня отговорить покупать такой свиток. Мне даже была предложена постоянная скидка, лишь бы я отказался. Не знаю, за что он так невзлюбил старую гадалку, но выбора у бедняги не было. Пришлось схитрить и рассказать плаксивую историю, мол, если не она, то все умрут, конфискованная у знахаря, она на славу отработала свой хлеб. Старый хрыч сдался и сделал нужный мне свиток и даже скидку дал, хотя и поменьше предложенной до этого.

Закончив с покупками, я с чистой с совестью вернулся в таверну, прямо у входа меня встречал счастливый питомец.

Мир поздравляет вас! Ваш питомец первый в мире довел способность до уровня Практикующий. Фазм по кличке Морфик получил достижение 'Старательный' — 5 % к шансу изучить что-то новое.

— Ты крут! — похвалил я питомца. — Еще и достижение заработал, продолжай в том же духе, и мы сделаем из тебя лучшего в мире.

Морфик с сомнением посмотрел на меня, ища подвох. Но я говорил искренне, у Фазма огромный потенциал, а 5 % к изучению нового — это отнюдь не мелочь. Да и шанс заработать еще достижений повышается.

Утром, когда я с Морфиком спустился в зал, Вик уже вовсю завтракал.

— Поздравляю с достижением, — Искатель потрепал питомца по загривку. — Ты, как твой хозяин, — полон сюрпризов, — он повернулся ко мне. — Дай угадаю: этот бородатый жук всё-таки попросил тебя?

Я налил себе сока из жевянки, выдержал паузу, потом подмигнул Вику:

— Ты мне, я тебе. Мы можем помочь друг другу, я никуда не спешу, да и старую каргу нужно навестить, она мне задолжала объяснения. А то нагадала мне... в общем, я сам хотел к ней заскочить.

— Раз тебе не в тягость, то я только рад. Ты отличный попутчик, да и весело с тобой.

— Ага, все так вначале говорят, а потом подкрадываются неприятности — и у них дела.

Искатель расхохотался на весь зал:

— Тогда мне еще интереснее. Я люблю неприятности, так жить веселее. Мы с тобой знакомы менее недели, а приключений на мой обычный месяц набралось.

Мы завтракали и обсуждали маршрут. Вик сказал, что в лесу гадалки есть еще один предмет, оставленный его соплеменником лично ему. Посылка находилась в паре часов ходьбы от избы Иги, так что мы просто вплели это место в наш маршрут. Вик постоянно уходил от ответа о том, что именно он должен забрать. Мне всё еще было ужасно любопытно, что же это за посылки, но я решил пока не настаивать на ответе.

Морфик уже каким-то образом уломал обслуживающую нас эльфийку принести ему вина. И это навело меня на кое-какие мысли.

— Ну что же, раз тебя уже подсадили на спиртное, грех этим не воспользоваться.

Испуганный Фазм даже перестал пить, его глаза говорили: 'Хозяин, может, не надо?'

— Поздно, — хищно улыбнулся я и подозвал официантку, сказав ей: — Организуй-ка мне пару бутылок того зеленого пойла, которое так любит Терин.

Офицантка, быстро кивнув, побежала к бару.

— Ты уверен? — с сомнением потянул Вик. — Вино, пиво — это одно, а та зеленая хрень малыша просто убьет.

— Всё в порядке, — махнул я, — это, можно сказать, был его первый опыт со спиртным.

К нам подошла Марта и несла она отнюдь не пару бутылок. Она принесла целый ящик.

— Э-э-э... это уже пербор! Зачем мне столько?

Марта только подмигнула:

— Терин знал, что ты попросишь выпивку с собой, и сделал для тебя подборку на все случаи жини.

Ящик гулко опустился на стол, и я заглянул вовнутрь. Чего там только не было! Даже большая колба алхимика затесалась. Быстро закидав всё в инвентарь, я решил больше не искушать судьбу и прям из таверны активировал свиток.

Мы переместились. Морфик прижался к ноге. Мы оказались в подобии ада, лес полыхал, всё пространство было буквально заполнено боевой магией.

— Мы точно туда попали? — прошептал Вик.

— Туда! Только не вовремя, -голос был скрипучим и буквально резал по нервам.

Фраза еще не закончилась, а нас уже атаковали.

16. Не на жизнь, а на смерть

Воздушная защита Искателя была снесена буквально за секунды, так что нам пришлось на время превратиться в бегающие мишени.

— Ух, Ольх, умеешь же ты вовремя появиться, — развеселилась гадалка. — Кстати, хватит изображать зайцев, давайте быстро за мой щит.

Долго уговаривать нас не пришлось: Морфик — непонятно когда — уже передислоцировался за спину старушки, и мы с Виком немедля последовали за ним. Только сейчас я смог оценить, что происходит. Весь этот магический ад, в котором мы так неожиданно оказались, создавали Гадалка и ее кот — с одной стороны и уже знакомая мне внешне ведьма, питомца которой мы добили, когда освобождали дварфа, со своим уродливым питомцем — с другой. Собственно, кот гадалки находился немного левее нас и сейчас вовсю бился с последним. Ига больше защищалась, только изредка запускала атакующие заклинания. Пока силы были более-менее равны, но если бы мы не подоспели, дела гадалки были бы хуже некуда.

Ощущение от всего происходящего было двоякое: с одной стороны, с нашим приходом у ведьмы появились большие проблемы, а та и в ус не дует. Похоже, мы все что-то упускаем или, скорее всего, еще об этом не знаем, стопроцентно у ведьмы есть туз в рукаве и наверняка не один.

— Ну что стоите? — мои размышаления были бесцеремонно прерваны. — Раз пришли, помогайте, я же не боевой маг, долго держать защиту не смогу! — в голосе гадалки слышалось легкое возмущение.

— У бабули есть характер, — Вик как обычно получал огромное удовольствие от таких внезапных передряг.

Искатель быстро вскарабкался на дерево и оттуда начал методичный обстрел ведьмы. От которой тут же послышались угрозы и проклятия в сторону беззаботно постреливающего лучника. Ну и правда, чего ему волноваться? Защита Иги пока держится, так что стреляй в свое удовольствие.

Я быстро дал указание фазму и отправил его в бой. Морфик, оценив задумку, стал невидимым и направился к своей цели. Пока суд да дело, я решил подстраховаться и установил 'Шумящую Охрану' так, чтобы она была немного за защитным полем гадалки. Как раз, когда я закончил, раздался возмущенный вопль. Тут же оглянувшись, я увидел, как монстр-питомец ведьмы на долю секунды застыл от удивления. Ему было чему удивиться, ведь перед ним теперь было два черных кота.

— Мяу! — кот гадалки, не стал разбираться, откуда у него появился собрат, и провел просто сумащедшую атаку, практически отодрав одну из лап черного существа. Морфик, который до этого успешно изображал кота, быстро обратился в свою любимую форму черного ворона и взмыл вверх.

— Это-ш-ш ты-ш-ш, я тебя-ш-ш помню-ш-ш! Убью-шшшш!

Боевому пылу моего питомца сейчас бы позавидовали даже орки. Фазм встретил своего злейшего врага: тот, кто так долго мучил его друга, сейчас снова перед ним. Морфик использовал весь свой боевой арсенал, в ход шли все уловки, накопленные за время предыдущих сражений. Подгадав нужный момент, увернувшись от лап твари, мой питомец внезапно отрастил лианы и буквально связал шипящую тварь. Кот, мгновенно оценив ситуацию, атаковал левый глаз монстра. Дальше времени смотреть не было, щит гадалки начал мигать.

123 ... 1718192021 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх