Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 722 +26    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поняв, что с формальностями покончено, я дал команду докладывать. Морфик изменил тело, скопировав Пончика. И показал, что тот делал, когда сообщили о Лунном Цветке. Образ Пончика напротив меня махал руками будто творя какие-то изменения со стеной напротив, и в друг он смешно дёрнулся, будто произошло что-то, чего он сейчас совсем не ожидал. Толстяк весело подпрыгнул, затем рассмеялся и, наконец, радостно потёр руки. После всех этих необычных реакций как ни в чем не бывало, продолжил работу.

Как я и думал, толстяк хочет всё и сразу, он не станет меня атаковать, пока я не доделаю работу, нужную для того, чтобы закончить инстант. А потом, победив меня на Божественной Дуэли, получит и инстант, и достижение первого, и Лунный Цветок.

Отличный план, но у меня свои виды на эту дуэль, да и личный инстант мне не повредит. Так что, дорогой Пончик, ничего вам не светит. Выдав Морфику разные растения, я направил его засаживать территорию вокруг острова. А сам направился к входу на поляну: нужно хорошо подумать, как именно я хочу встретить тех, кто на нас нападут. То, что это как минимум будут монстры, спрятанные за стеной с уродливой медузой, — это понятно. Вопрос, что ещё припас этот зажравшийся умник.

Я достал первое растение. Хотя действие для меня было уже привычным, от него остался осадок чего-то непривычного. Медленно, словно двигаясь в воде, я делал обычные движения, постоянно прислушиваясь к новым ощущениям. Тело слушалось идеально, движения были плавные, я мог ускориться и замедлиться по своему желанию. Некоторые вещи, которые раньше получались с трудом, вдруг выходили сами по себе. Но бывало и наоборот: вдруг оказалось что мне сложно отряхнуть руки, при первой попытке это вышло неуклюже и слишком быстро.

Решив уделить новому телу больше внимания, я прервал ненадолго работу и провёл небольшую тренировку с мечом. Только через полчаса, убедившись, что владею своим телом не хуже, чем раньше, я вернулся к работе.

Пока я возился с очередным капризным растением, которое хотел видеть на этой поляне Лунный Цветок, у меня в голове, словно заноза, сидела мысль о том, что я не контролирую, когда именно Пончик меня атакует. При таком раскладе у него всегда будет преимущество внезапного удара.

И тут мне пришла интересная мысль, которую я тут же применил. Суть заключалась в том, что я высаживал растение, но не ускорял процесс роста. Высадив таким образом три разных вида кустов, я оставил их на полчаса, а потом ускорил рост всех трёх одновременно. И это сработало. Я быстро дошёл до Фазма и объяснил ему, что делать. Питомец у меня сообразительный и сразу смекнул, что к чему.

Так одна проблема решена, теперь орки. Я мысленно связался с Рыру.

Привет братан, — обрадовался орк.

Привет, — согласился я, — когда вас ждать?

Да мы как бы уже тут, — хмыкнул Рыру.

Отлично, начинайте искать вход в пещеру, когда найдёте...

Орк меня прервал:

Ты не понял! — по мыслям орка было видно, что он еле сдерживается, чтобы меня не подколоть. — Мы его уже час назад нашли.

Ничего себе, твои ребята прокачали внимательность! — восхитился я.

Ага, щас! — расхохотался мой клыкастый братик. — Наш Шаман решил, что ему срочно нужно попрактиковаться.

Браги его настолько достал? — развеселился я.

Ага, — орк расхохотался, — наш бог, конечно, классный мужик, но пить его экспериментальные пойла... тут даже орчий желудок не всегда выдерживает!

Ладно, тогда я сообщу, когда входить. Кстати!.. — у меня вдруг шаровой молнией проскочила страшная мысль. — Рыру, вы войти-то сможете?

О, наконец-то вспомнил! — орк веселился вовсю. — Если бы пришли без Шамана, точно бы не вошли, а вот с ним без проблем. Так что, ты там давай не умирай, подожди, пока мы подоспеем.

А потом, типа, умирать можно? — подколол я орка.

Потом можно, — хохотнул Рыру. — Шаман тебя всё равно воскресит в отместку за всё то, что он выпил за последние двадцать четыре часа в обществе Браги.

Я бы лучше выпил всё, что он пил, даже в два раза больше, чем пережить то, что я недавно пережил.

Опять вляпался! — восхитился орк.

В точку, — согласился я, — вот как до меня доберётесь, увидите.

Так нельзя! — возмутился Рыру. — Уже договаривай!

Можно, — хмыкнул я, — тут видеть нужно, да и времени нет.

Жестокий ты, — хмыкнул орк, но оставил меня в покое и отключился.

29. Ожидаемое и не очень

Высадка растений приближалась к концу: последние десять я отдал Фазму и, наблюдая за его работой, ещё раз продумал все варианты будущей дуэли. Понятное дело, предвидеть, что припас для меня Пончик, я не могу, но кое-что уже знаю, например о 'Болотной магии'. Много ядов, проклятий и ловушек, даже корни Лунного Цветка, не всегда справлялись с ней с первого раза.

Ещё я вспомнил, откуда мне знаком запах, который я почувствовал на входе, — так пахнут мои старые знакомые. Веры. А раз присутствуют они, значит, скорее всего, снова встречусь и с Баньши. А ещё это значит, что Пончик сотрудничает с 'Врагами Мира'. Вот же проныра! Он ещё и за мою голову награду хочет, действительно широко замахнулся. Зная всё это, можно предположить, что у Пончика есть подробная информация о моём стиле боя и моих возможностях. Он также знает, на что способен Морфик, и в курсе, что у меня есть Тотем.

Да уж, дуэль предстоит нешуточная! Орки, конечно, помогут, но они если и подоспеют, то под конец дуэли, а возможно, вообще не успеют. Их основная задача — отвлечь часть ресурсов, создателя инстанта на себя. Из отведённого мне на работу времени осталось часов двадцать. Но мне нужно сражаться под светом луны: вчера ночью заметил, что пока луна на небе, мои силы усиливаются на 10 %, и это серьёзный аргумент в пользу ночной битвы. Итак, у меня почти полдня на разработку новых козырей и продумывание стратегий.

Немного подумав, написал письмо Вику. Может, вампиры что-то посоветуют. Закончив с этим, я решил обратиться к более стабильному источнику и связался с торговцем информацией. Ответное сообщение пришло почти мгновенно.

Я всё ждал, когда ты мне напишешь. Сразу предупреждаю, я почти ничего не знаю, и с момента, когда вы ушли, все мои агенты копают информацию. Пончик — просто невероятный параноик, нет никого, кто видел его в бою и может что-то рассказать. Они все мертвы или связаны магическим договором. Суммирую, что я знаю: он использует 'Болотную магию', учился у отшельника, живущего в 'Мезумском Болоте'. Этот отшельник — тот ещё персонаж. Наполовину — гений, на вторую — психопат. После того как наш создатель инстантов вернулся из болота, отшельника никто не видел. Его покровитель — Рибху, хитрая и очень способная тварь. Не боится замарать свои лапы, если нужно. Вот и всё, что я сейчас знаю.

Немного подумав, я написал ответ.

Скатер, спасибо за информацию. Я уже знал о 'Болотной магии', но твои данные помогают лучше понять, на что он способен. Могу добавить, что он связан с 'Врагами Мира'. И что он может вплетать ловушки в землю и использует довольно сильные проклятия.

Я уже решил заняться чем-то, другим, как пришло ещё одно сообщение от торговца.

Ольх ты просто невозможен! Только я списал у тебя кредит, как ты его снова вернул и даже ещё немного заработал. Удачи. Очень надеюсь, что ты сможешь выкрутиться из этой ловушки. Если будет информация, вышлю незамедлительно. Увы, но больше ничем помочь не могу.

Надо же, не ожидал такой реакции от прагматичного Скатера. Быстро отправив 'Спасибо', я приступил к подготовке.

Первым делом я решил создать новые заклинания воды. Так как рядом было Озеро, то проблем с водой не предвиделось. Последний оплот в этом бою — остров, так как именно тут Лунный Цветок сильнее всего. Чтобы увеличить шансы на победу, нужно ограничить возможные пути наступления для противника.

Я попятился, мысленно обратился к Лунному Цветку. Мои мысли были услышаны, и в ответ пришел тёплый поток уверенности, что всё будет хорошо. Мне бы такую уверенность. Понятно, что Лунный Цветок никто трогать не станет, Пончик же не дурак. А вот меня ему хранить незачем... Ладно, проехали!

Я снова мысленно обратился к Цветку, на этот раз посылая конкретный вопрос. Моя идея была в том, чтобы на время боя сделать мост из корней единственной возможностью пройти на остров. На мгновение мне показалось, что Цветок меня не понял, но через какое-то время пришёл уверенный импульс: мне позволяли делать всё, что я считаю нужным. Ого, такого я не ожидал, думал, мне придётся уговаривать растение, даже доводы продумал. Но раз мне дали полный карт-бланш, пора и делом заняться.

Через три часа мучений я, наконец, смог создать нужное мне заклинание.

'Холодный Морок' — стоимость 10 маны за кв./м. Обращает всю воду в радиусе заклинания в ловушку для живых существ. Продолжительность заклинания — 1 минута за каждую единицу интеллекта (27 минут). Обязательное условие — наличие водоёма или реки.

Это, конечно, не идеально, но вряд ли я смогу сейчас создать нечто лучшее. Проверять, как заклинание работает, не стал — скоро увижу. Морфику осталось посадить два особо сопротивляющихся растения, но я был уверен, что он справится. Так как одним из растений был куст жевянки, то подгонять моего питомца смысла не имеет, он ради этого куста тут всю поляну перероет.

Я вернул свои мысли к 'Водной магии': у меня есть запас ещё на два заклинания, оба я точно не успею сделать, но ещё одно, возможно, получится. Вопрос, что именно мне нужно? Можно создать ещё одно заклинание контроля, в идеале как 'Шумящая Охрана', которую можно поставить заранее. Или всё-таки лучше ещё одно атакующее? На данный момент у меня нет атакующих водных заклинаний, но почему-то мысли постоянно возвращались к 'Шумящей Охране', она ставится заранее, и это позволяет не тратить на неё ману во время боя.

И тут в мои мысли вклинился Лунный Цветок: он показал мне горсть тёмно-синих плодов формой, похожих на пупырчатую пассифлору, растущей в его ветвях. Хм, я даже не заметил, что у цветка появились плоды. Да и вообще, Лунный Цветок настолько вырос, что если бы я не знал, что это цветок, то, увидев в первый раз, решил бы, что передо мной дерево. Ну что же, взять за основу заклинания плод, наполненный лунной силой, — идея сама по себе отличная, можно действовать как с проклятым жёлудем. Так даже легче создать заклинание.

Снова прерывая мои мысли, у меня в голове появился новый образ. Плод падает в воду и разбухает, становясь размером с небольшую дыню, при этом цвет плода меняется на почти чёрный. Великолепно, идея заклинания стала чёткой и ясной. Мне даже не пришлось искать способ добраться до плодов. Лунный Цветок сам позаботился, чтобы все созревшие плоды сами попадали в воду. Вытащив из воды первый плод, я присмотрелся к его имени — 'Маклюра Лунная'. Впитавшая воду Маклюра оказалась довольно тяжёлой. Аккуратно перенеся плод поближе к входу на поляну, я закопал его в землю, оставив открытым только небольшой участок пупырчатой поверхности. Отойдя на расстояние ста метров, я попробовал дотянуться нитью магии до плода. Получилось!

Теперь предстояло самое сложное. Я уже привычно начал окутывать плод энергией, совмещая свою ману с той, которую вытягивал из самого плода. Узор создавался сам собой, при этом под землёй он оказался намного более плотным и сложным. Пристально осмотрев получившийся узор и оставшись довольным, я начал потихоньку накапливать ману в нижней части плода.

Полная концентрация. Я потерял счет времени и не замечал ничего вокруг. Словно хирург, оперирующий пациента, я играл с количеством магии, заполняя разные участки, тут и там уплотняя узор. Укол интуиции — и я почти автоматически активировал заклинание. Как всё-таки хорошо, что я заведомо отошёл: в воздухе появилась широкая воронка из осколков плода. До меня они не долетели, но стой я ближе — и мне бы не поздоровилось.

Вами создано новое заклинание Дикой Магии Воды 'Шаровая ловушка'. Стоимость — 110 маны. Спрятанная в земле ловушка взрывается, если противник входит в зону поражения, создавая воронку метром высоту и радиусом в 60 метров. Опционально использование ингредиентов: жидкость, 'Маклюра Лунная'.

Каждая стихия имеет свой запас заклинаний, создано 3. Доступно + 1 за достижение 'Неординарный'.

Там, где был закопан плод, теперь была приличная яма. Растения вокруг оказались порванными в клочья. Хорошо, что хоть магия не уничтожила ростки, а то мог бы провалить задание Пончика. Уже стемнело, но до появления луны у меня был как минимум час. Я начал по мере сил восстанавливать повреждённые растения. Фазм, который, похоже, уже давно скучал рядом со мной, тоже присоединился, и дело пошло довольно быстро.

Мы закончили как раз вовремя. Я даже успел поставить пару 'Шаровых ловушек' у входа и сейчас присматривал места для остальных. Так как Лунный Цветок дал мне зелёный свет на всё, что мне нужно, я поставил несколько таких ловушек прямо перед мостом из корней. Я так же оценил, где могут расположиться Баньши: им нужно место, откуда будет хороший угол обстрела тех, кто защищают остров, ну и, естественно, будут умники, которые захотят зайти к нам со спины и переплыть озеро. Многие из этих мест уже были оборудованы 'Шумящей Охраной', и теперь туда добавились 'Шаровые ловушки'. Я истратил все ингредиенты, которые у меня были, для этих двух заклинаний. Исключение составили около десятка 'Скрипушек', которые я использовал как рассаду на разных деревьях. Их мы специально высадили недалеко от острова поближе к Лунному Цветку в надежде, что они приживутся.

Дальше тянуть смысла не было. Я занялся медитацией, ещё раз объяснив Морфику, что нас ожидает. Дал мысленную отмашку брату начинать через десять минут. И мы с Фазмом начали ускорять рост всех посаженных нами растений.

Вы полностью и в соответствии с поставленными условиями выполнили свою часть договора, заключенного с Мастером создателем инстантов по имени Пончик.

Буквально через несколько секунд пришло сообщение от Пончика.

'Поздравляю! Как и ожидалось, ты сделал всё, что нужно, и даже время осталось. Про место не говорю, ты и так всё понял'.

Я уже начал писать ответ, как пришло второе сообщение.

'Ты же понимаешь, что живым тебе отсюда не уйти? Ничего личного, только бизнес'.

Отвечать мне не пришлось.

Вы находитесь на территории Капиша Бога Рибху. Ступив на территорию чужого божества, вы дали ему повод вызвать вас и ваше божество на Божественную Дуэль. Время — сейчас, место — инстант, в котором находится Капище бога Рибху. Дуэль начнётся через две минуты. Доступно применение всего. Дополнительное условие — Трикстер сможет участвовать в Дуэли только в случае, если в неё вступит Рибху.

И тут же пришло личное сообщение.

'Мне не нужен Бог, чтобы победить тебя на своей территории', — Пончик.

Ожидаемо: амбициозность и самомнение, вкупе с приличным талантом. Пончик отнюдь не дурак и понимает, что Трикстер в разы сильнее его покровителя. А так — всё вроде по-честному, два Пришедших сошлись в дуэли. То, что при этом эту ловушку готовили заранее и ему помогали Веры, Баньши и Враги Мира, — это всё мелочи, ведь об этом никто не узнает.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх