Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 731 +35    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну это ты загнул, — рассмеялась Эрози, — я, конечно, мастер, но не гранд же.

— Правила обычные? — поинтересовался Вик.

— Точно, — торговка достала три листа бумаги. — Выбери рецепт, который я использовала, и сможешь купить.

Вик сделал какой-то странный пас рукой, и ладонь засияла. Он провел ею рядом с листами и остановился на самом левом:

— Этот.

Торговка, улыбнувшись, открыла лоток. Мы еще немного поболтали с этой семьей, пока перекусывали. Мне так понравилось, что я упросил кухарку обменяться рецептами. Как выяснилось, я действительно раньше даже не видел ни одного из использованных ингридиентов, все они были выше редких, даже мясная основа блюда была из очень редкого зверя, обитающего только в одном лесу, который, как оказалось, находился в сотнях километров отсюда. Так что, в ближайшее время приготовить это блюдо мне точно не суждено.

Морфик тоже получил свою порцию еды и, самое главное, внимания. Мури просто влюбился в питомца и постоянно его угощал всё новыми и новыми блюдами. На что фазм, естественно, реагировал охотно, еще больше умиляя торговца. Распрощавшись мы продолжили путь.

Странно, но, видимо, вспышка при выходе была магическая, у меня всё еще то и дело плясали искры в глазах. Идея, конечно, отличная, свои наверняка знают, я почти уверен, что Вик, делая последний шаг, просто закрыл глаза. А чужие при атаке останутся дизорентированными на долгое время и будут более легкой добычей. Мы с Морфиком, не предупрежденные этим идущим впереди нахалом, сейчас мучились.

Морфик вообще останавился и поморгал, после чего задумчиво взглянул на воодушевленного Вика, который даже не оглянулся.

— Не бойся, — тихо успокоил я питомца, — мы ему эту вспышку потом припомним.

Морфик обрадованно кивнул, и мы продолжили путь, быстро передвигаясь от одной улицы к другой. Там, где не было тренировочных полощадок, со всех сторон выглядывали лавки и бары. Во многих торговали оружием, броней и драгоценностями, а еще я приметил лавку, где продавались исключительно приправы, я был бы не прочь покопаться и поискать для себя что-то интересное почти в любой из этих лавок.

Вик, для которого мой интерес не оказался незамечиным, обронил:

— Прости, Ольх, но не сейчас, нужно спешить, и ты должен идти со мной, чувствую, что времени в обрез, — и снова ускорил шаг.

Сейчас мы почти бежали, и тут я случайно заметил у одной из стен какую-то тень, двигающуюся параллельно нам. Похоже, за нами следили, я решил пока не сообщать Вику. Сам же начал отслеживать передвижения тени. Но очередная искра на мгновение ослепила меня, и я потерял подозреваемого из виду.

— Еще минут пять — и мы на месте, — не оглядываясь, сообщил Вик.

Морфик, кажется, тоже что-то заметил, я проследил за его взглядом и снова увидел тень. На этот раз она скрывалась за лотком торговца ножами. Сделав знак Морфику зайти с другой стороны, я перекрыл тени путь отступления.

— Ты кто?! — передо мной стоял седой Искатель, на голову выше меня, с грубыми чертами лица и очень синими глазами. — Ты меня увидел, — похоже, Искатель был рад.

— У тебя довольно странная реакция для того, кто всё это время пытался быть незаметным.

Искатель хмыкнул и принялся ждать, что еще я скажу.

— Или это ваше местное испытание на внимательность для гостей города?

Искатель расхохотался, но посреди хохота скривился от боли:

— Отличная идея, жаль, что мы сами до такого не додумались, но теперь поздно.

Снова блеск искры, который чуть не позволил Искателю скрыться.

— Ты мне не ответил.

— Верно, — усмехнулся Искатель, — не зря ты нравишься Вику. Я — учитель этого оболтуса, который сейчас ничего не видит, меня зовут Фелин.

Тогда почему сразу к нему не подойти? — я пока не раслаблялся. Чувствовалось, что что-то тут не так, и нужно как можно скорее выяснить, что именно.

— Послушай меня внимательно, от этого зависит твоя жизнь и жизнь Вика, — лицо Искателя расплылось и потом вернулось обратно.

— Что это с вами?! — я быстрым движением достал меч.

— Отличная реакция, но тебе это не поможет, — вздохнул Фелин.

Дальше я не слушал, а просто нанес удар и... никуда не попал.

— Убедился? — вздохнул учитель. — То, что ты видишь, — это иллюзия.

— Ясно, — я убрал меч за спину, — говори.

— Всё, что вы видели и чувствовали с того момента, как вышли из туннеля, — это иллюзия. И этот болван, — Фелин указал на Вика, — этого не чувствует, потому что проклят. Мы все прокляты, нас предали... — Искатель явно попытался сказать, кто предатель, но я ничего не услышал. — Вот же БИП! Даже так не могу их назвать, — лицо Искателя почти исчезло. — У нас мало времени, мои силы на исходе, — голос учителя звучал прерывисто, похоже, ему было очень больно. Я могу вам помочь отразить эту ментальную атаку, которая держит вас в этом иллюзорном мире, — Искатель снова закашлялся, — но вам придется учавствовать, — он кивнул на Морфика, настороженно сидящего позади него.

— Всё происходящее очень странно, — я говорил, острожно подбирая слова. — Что именно тебе от нас нужно?

— Очень просто: смотрите в одну точку со мной, — — он указал на лоток. — На самом деле тут находится дерево.

На месте лотка действительно появилось красивое дерево, похожее на дуб, крона его напоминала большую грушу, а листва — поржавевшую медь.

— Видите?

Я подтвердил, а Морфик кивнул.

— Прежде, чем мы начнем, пообещай мне, что как только отобьем атаку, ты передашь Вику одно слово.

У меня все еще были сомнения по поводу происходящего, но я решил рискнуть:

— Что за слово?

— Это слово тебе покажется странным, но он поймет, это наш личный код. Скажи 'Элсежеория'.

— Хорошо, обещаю.

— Отлично, теперь просто пожелайте, чтобы это дерево стало реальным, — Искатель словно растворился в дереве.

Я посмотрел на дерево и захотел, чтобы оно стало реальным. В глазах начало рябить, искры появлялись всё чаще и чаще, но я упорно смотрел только на дерево. Дзынь! Снова яркая белая вспышка. Реальность как будто бы раскололась.

Отбив ментальную атаку высшего уровня, вы получили пассивную способность 'Ментальный щит'. Дает 10%-ный шанс отбить любое ментальное заклинание. Уровень — Начинающий (80 %).

Благодаря отбитой ментальной атаке, фазм Морфик получил 5%-ную защиту от ментального урона.

В нос ударил отвратительный запах смерти и падали. Повсюду были разбросаны изуродованные тела Искателей. Рядом с каждым — гора трупов монстров, которые напоминали самые жуткие кошмары из снов.

Полностью шокированный Вик смотрел на то, что нас окружало: его буквально трясло:

— Как?!! Как такое могло произойти?..

Его голос, наполненый величайшим горем, резал, словно нож.

— Вик! — я попытался окликнуть товарища, но он меня не слышал, сев на корточки, он спрятал голову. Пришлось подойти и поднять его за шкирку. Я еле успел остановить нож, который рванулся к моему горлу. Твердо посмотрев в глаза Искателю и убедившись, что он меня услышит, я внятно произнес: — Элсежеория.

Взбешенный взгляд моментально исчез.

— Прости, — Искатель быстро спрятал нож. — Не отставай, потом поговорим, — и Вик, развернувшись на сто восемдесят градусов, полез на гору позади нас.

Выбора у меня не было, пришлось полезть за ним.

19. Неприятные факты

Вик, похоже, знал эту гору как свои пять пальцев: поднимаясь, он не делал ни одного лишнего движения. Весь путь у нас занял около пятнадцати минут, да и то, если бы ни я и Морфик, Искатель бы забрался туда за половину времени. На вершине была небольшая смотровая площадка, от которой вниз шел трос.

— Садись тут и жди, — Вик начал действовать, даже не отдышавшись.

Быстро нарисовав изогнутый змейкой знак на земле, он достал мешочек и обвел рисунок золотистым порошком, после чего полоснул ладонь ножом и еще раз повторил тот же рисунок, но уже своей кровью. Убедившись, что качество его устраивает, Искатель сел в середину знака и закрыл глаза.

— Ольх, встань позади меня, положи руки мне на плечи и закрой глаза.

Я рывком поднялся и быстро выполнил указания Искателя.

— Ты медитировать умеешь? — вопрос хоть и был задан мимоходом, но при этом Искатель затаил дыхание, ожидая ответа.

— Умею, — успокоил я друга.

— Отлично, — Искатель расслабился, — теперь, что бы ни произошло, не открывай глаза, пока я не разрешу.

— Хорошо, а что может произойти, если не секрет? Я хоть морально подготовлюсь.

— Не знаю, — честно признался Вик. — Надеюсь, всё пройдет без сюрпризов. Начинай медитацию и молчи, мне и так нелегко будет.

Я закрыл глаза и начал медитацию, буквально сразу обычный для моей медитации полумрак сменился на расплывчатое изображение учителя.

— Долго же ты, Вик, — сквозь боль усмехнулся Фелин.

Вся одежда учителя была в крови, сейчас уже даже было невозможно определить первоначальный цвет. Лицо исполосоно когтями тварей до такой степени, что я только интуитивно смог догадаться, что это именно он. Как Фелин до сих пор оставался живым, просто уму непостижимо, похоже, только за счет силы воли.

— Учитель, что тут произошло?!

— Нет времени. — отмахнулся Фелин. — Ты — лопух, как ты мог всё пропустить?! Я чему тебя учил?

Я почувствовал, как под моими ладонями вздрогнул мой друг.

— На меня наложили заклинание, если бы не знакомая гадалка Ольха, я бы до сих пор ничего не подозревал.

— Вик! — голос учителя словно хлыстом бичевал нерадивого ученика. — Ты снова попался на манипуляцию, сколько можно!

Я чувствовал, как Вик смутился.

— Мы все попались в эту ловушку, а не только ты один, — окончание фразы ознаменовалось кровавым кашлем. — Нас предали те, кого я не смогу назвать.

Перед нами, словно старый испорченный немой фильм, пошли кадры. Будто вырезанный тупыми ножницами образ подошел к колодцу и вылил туда нечто отвратительное. Новый кадр — и маленький котенок лакает воду из ведра, после чего его тело словно проходит через мясорубку, и теперь это не милый зверек, а ночной кошмар, рвущий на части своих бывших хозяев. Резкий обрыв показа — и снова израненный учитель говорит:

— Даже муравьи и мухи, всё живое было отравлено и атаковало нас.

В этот момент десяток монстров набросился на сидящего Фелина. Невозмутимый учитель, разбрасывая капли крови, сделал серию сложных знаков, и монстров откинуло назад.

— Учитель, где вы? Почему вы один?

На несколько секунд силуэт его стал почти неразличим. Мы с замиранием сердца ждали, когда кашляющий Фелин сможет нам ответить.

— Я жив только потому, что ждал тебя, Вик, — лицо учителя исказила гримаса боли. — Ты, скорее всего, последний, наш народ выслеживали и убивали по всему миру.

Я почувствовал попытку Вика вскочить, но с силой надавил на его плечи.

— Не смей! — взгляд израненного учителя стал холодным. — Прояви уважение, я не разрешал тебе разрывать контакт.

— Да, учитель, — Вика трясло.

Я его прекрасно понимал, даже мне пришлось совершить усилие, чтобы сдержаться и не побежать спасать этого израненного искателя.

— Рад, что мы смогли поговорить, — Фелин продолжил так, будто до этого ничего не произошло. — Что делать, ты знаешь?

Вик молча кивнул.

— Не смей умирать до того, как не выполнишь свой долг!

— Клянусь! — Вик быстрым движением достал нож и нарисовал уже знакомый мне узор на ладони левой руки, после чего разрезал рубашку в районе сердца и приложил туда окровавленную ладонь.

Гонг. Право на истинную месть признано!

— Вот и хорошо, — облегченно вздохнул Фелин, — значит не зря ждал. Ну а теперь пора заканчивать этот фарс.

Руки учителя запорхали с невероятной скоростью, и это настолько не вязалось с израненным телом, что мой мозг просто отказался воспринимать всё происходящее.

— Учитель, — голос Вика был грустным, — не нужно...

Окончание фразы было настолько тихим, что я усомнился, что ее слышал. Искаженное болью лицо Фелина разгладилось, кровь, словно вода, стекла, оставив светящееся лицо. Если бы я увидел его сейчас в первый раз, я бы никогда не догадался, что передо мной смертельно раненый.

— Госпожа смерть, по праву создателя пути я жертвую свою жизнь, найди и покарай тех, кто уничтожил мой народ.

И тут мир словно взорвался, стоны, вопли были настолько сильны, что мне показалось, будто кто-то шилом протыкает мои уши. В какой-то момент образ учителя исчез, но ни я, ни Вик не могли пошевелиться. Я потерял счет времени, вдруг наступила тишина. Сейчас я ничего не видел и ничего не слышал, на мгновение забыв, где я и что я тут делаю. Очнулся от того, что мои руки потянулись наверх, следуя за плечами поднимающегося Вика. Решив, что это можно принять за разрешение, я открыл глаза и убрал руки.

— Прости, Ольх, похоже, мне придется кое-чем заняться прежде, чем мы сможем продолжить поиск ингредиентов.

— Да я уже и сам догадался. Ты ведь не откажешь другу поучаствовать в этом 'кое-чем'? — ласково спросил я, всем своим видом намекая, что отказ не приму.

— Тебе откажешь, — усмехнулся Искатель. — Да и ты, похоже, единственный из тех, кто в курсе случившегося и кому я могу доверять.

— Вот и отлично, а то я уже боялся, что ты попытаешься сбежать.

— Нет, — мотнул головой Вик, — гадалка была права во всем, что сказала до этого момента. Ты мне нужен, и я сочту за честь, если ты мне поможешь.

Искатель Вик предлагает вам уникальный квест 'Истинная Месть Искателей', найти и уничтожить всех предателей. Награда неизвестна.

— Ну как от такого подарка отказаться? Тут и месть, и истинная, и уникальный, ну просто всё, что я люблю, — я подтвердил квест.

— Да не вопрос, — ухмыльнулся Искатель, — рад, что тебе понравилось.

— С чего начнем? Мы же даже не знаем, кто наш враг, — обратился я к молча лечащему руку Искателю.

Полностью восстановив жизнь, Искатель поднял к солнцу отмеченную шрамом в форме знака мести руку.

— На самом деле всё просто, мой учитель оставил для меня кое-что, и мы сейчас пойдем за этим, — Искатель быстрым движением достал свиток. — Готовы?

Морфик в форме ворона приземлился мне на плечо. Я молча кивнул и Вик активировал свиток.

Мы оказались по колено в мутной воде.

— Место соответствует настроению, — поделился я своим впечатлением с Искателем.

— А то, — полуулыбнулся Вик, — специально подбирал под твой растительный костюм.

— Ну-ну, не стоило так стараться.

И хотя вся перебранка была довольно наигранной, настроение всё равно немного поднялось.

— Ольх, будь осторожен, это болото хоть и маленькое, но фауна тут очень агрессивная. Следуй за мной след в след, если я не дам другой команды, атакуй только удаленно. И пусть Фазм мне помогает.

— Вик, ты уверен? Может, всё-таки я пойду первым, ты же лучник.

— А кто сказал, что я лучник? — хитро подмигнул мне Искатель. Аккуратно достав лук, он быстро сделал серию нажатий на рукоятку, и та распалась на две ровные части. Теперь лук напоминал нечто вроде нончак, леска заменяла шнур, а половинки лука — палки на концах.

123 ... 2021222324 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх