Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 707 +11    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я покопался в инвентаре и высыпал хозяевам поляны разных вкусностей, в благодарность Мангул позволил мне собрать желуди и пару черенков с дуба. Вик очень быстро нашел общие интересы с Рубиновым зверем, и они шастали вокруг дерева в поисках скрытых сокровищ.

И тут с той стороны, откуда мы пришли, раздался хлопок.

Вик напрягся:

— Кто-то прыгнул, используя заклинание, — слишком дорогое удовольствие. Можно перекинуть группу в двадцать пять персон, так что друзей не ждем.

Мангул стукнул копытом, и весь молодняк моментально скрылся в лесу. Это произошло так быстро, что Морфик принялся ошарашено осматриваться, не понимая, куда делись его товарищи по развлечению. Мы все приготовились к бою.

Монгул вопросительно посмотрел на меня.

— Думаю тебе не стоит в это дело вмешиваться, — решил я.

Вепрь, прощально кивнув, скрылся в лесу. Незваные гости совсем не собирались скрывать свое присутствие, наоборот — они как будто нарочно как можно больше шумели, пытаясь запугать противника. К дубу один за другим выскочили около двух десятков Веров в форме зверей.

— Похоже, это за мной, — улыбнулся я, увидев знакомого мне вожака, зовущего себя Грарг.

Сын шавки — мой знакомый — и, следуя его команде, все остальные веры приняли человеческий облик.

— Какой приятный подарок: я смогу в один день поквитаться и с тобой, и с этой занозой — Виком.

— Всё, я отказываюсь дальше удивляться, — вздохнул Искатель. — Я гордился тем, что был целью номер один для тупых очаровательных и, чего уж скрывать, немного облезлых уродов, — Вик проговорил всё это, полуповернувшись ко мне, с очень невинной улыбкой.

Несколько Веров не выдержали такого издевательства и рванули в нашу сторону. Один из них словил стрелу в горло, а второй получил 'Токсичный шип' в глаз.

— Минус два, — констатировал я. — Так о чем ты там говорил? — и улыбнулся Вику.

Нам обоим было понятно, что Веры ждут чьей-то команды и не могут атаковать сами.

— Ольх, ну как, скажи на милость, ты смог их настолько разозлить в такой короткий срок?! Мне аж пару лет пришлось потратить.

Окрики и угрозы Грарга уже почти не сдерживали его подчиненных, еще мгновение — и мы достигнем своей цели, спровоцировав их на неорганизованную атаку.

— Уважаемый Ольх, — слева от Веров раздался мелодичный голос, — должна тебя огорчить.

Из-за кустов вышла великолепная блондинка с немного раскосыми зелеными глазами. Тонкая осиная талия, красивая грудь, почти не скрытая платьем с большим разрезом, и длинные ноги.

— Хотя ты и находишься в десятке самых желанных моих целей, на этот раз мы пришли за Искателем. Привет, Вик, давно не виделись, — девушка открыто улыбнулась Искателю.

— Элин, всегда рад тебя видеть.

— Как жаль, что мы постоянно встречаемся как соперники, — вздохнула девушка.

— Мне тоже грустно, — улыбнулся мой напарник. — Может, позже сможем встретиться и поболтать за бокалом вина?

— Хотелось бы, но не думаю, что получится, ты — моя цель. Ты ведь знаешь наш кодекс?

Вик кивнул:

— Мне известен кодекс Ищеек, а ты — лучшая.

Элин повернулась ко мне:

— Не влезай в это дело, Пришедший, и сможешь еще немного погулять по нашему миру. Хотя, зная, как много народу ведет на тебя охоту, не думаю, что тебе осталось более недели.

— Спасибо за предложение, думаю, стоит потратить эту неделю с пользой, — я подмигнул девушке. — Так что, не обессудь, но у вас на одного противника больше.

— Ты мне нравишься, — девушка весело рассмеялась. — Теперь понятно, почему Вик с тобой такой раскованный. Ладно, если это не мешает основному, нет запрета на выполнение еще одного заказа.

Легкое движение руки — и в нас полетели два сгустка черной энергии. Одновременно с этим Веры рванули в атаку. Неприятно, конечно, но мы тоже успели подготовиться. Я давно не использовал 'Шумящую Охрану', а тут как раз момент отличный, да и 'СыроЖелудь' оказался подходящим ингредиентом именно для данного заклинания, так что грех было не воспользоваться. Первые десять Веров оглушенные повалились на землю. Несколько 'Листопадов' — и они уже никогда не поднимутся с этой земли.

Вик своей 'Воздушной стеной' заблокировал первые атаки Элин, а я запустил на нее 'Сковывающие объятия', которые постоянно обновлял по мере нужды. Бить девушку без надобности ни мне, ни Вику не хотелось. Дальше мне с Морфиком пришлось защищать Вика, пока тот расстреливал противников из лука.

На поляне в живых, кроме нас, остался успевший вовремя отступить Грарг с еще тройкой израненных Веров и Элин. И тут прозвучал еще один хлопок.

— Подкрепление! — возмутился Вик, осуждающе посмотрев на девушку.

— А что ты хотел?! У меня почти безграничные ресурсы на твою поимку.

Из леса стремительно приближалась новая группа противников.

— Хреново, — вздохнул я, — маны осталось мало, если так продолжится, они нас количеством завалят.

— Так и планировалось с самого начала, — улыбнулась девушка.

И тут на поляну выбежал Монгул: тело вепря стало черным, кожа отвердела.

— БИП!!! Защитник! — девушка выглядела озабоченной. — Не думала, что он за вас вступится. Отходим! — Ищейка махнула Верам и скрылась в лесу.

Грарг утвердительно кивнул, и веры неохотно последовали за девушкой. Видя, как тяжело дается Верам отступление, я решил подлить масла в огонь:

— Что же вы так быстро нас покидаете? Мы даже толком и не размялись!

К к моему удивлению, Грарг не повелся на провокацию.

— Спасибо, — Вик погладил Мангула. — Ты купил нам немного времени, но это нас не спасет, они скоро вызовут кого-то, кто сможет тебя нейтрализовать. Если бы были свитки перемещения... Но нужно место, в котором я до этого не был, иначе Элин меня вмиг отследит.

— У меня есть один свиток, ты в Тавкузне бывал? — оживился я.

— Очень хотел туда попасть, но никак не смог выбраться. Это то, что надо!

— Тогда решено, — улыбнулся я. — Прощай, Мангул, и спасибо за всё.

Верпь кивнул и на секунду задумался. Потом, будто что-то решив, дал нам знак подождать и начал что-то искать. Найдя нужное, он поставил на него копыто, и оно засветилось темно-бордовым. Убрав копыто, зверь пригнул голову к предмету, будто пытаясь убедиться, что всё сделано как надо, после чего отошел и кивком пригласил меня забрать предмет.

На земле валялся Сырожелудь, только на этот раз он был словно хрустальный. Я аккуратно взял желудь в руку и пригляделся.

'Кристаллер' — уникальный предмет. Разбив этот желудь, вы можете единожды призвать Мангула на помощь.

— Огромное тебе спасибо! — я почесал зверя за ухом.

Смущенный вепрь неуклюже поклонился и исчез в лесу.

— Ну, нам пора... — я достал свиток перемещения и, подождав, когда Вик и Морфик приблизятся, активировал его.

15. Дела обычные

Мы оказались на Холме Удачливых, что, конечно, не плохо, но в следующий раз я бы предпочел оказаться сразу в городе. И тут Вик быстрым движением схватил меня за руку, а второй — накрыл браслет. При всей своей прокаченной Ловкости и Рефлексах я даже среагировать не сумел.

— Твой браслет для Ищеек, словно маяк, тем более что на нем еще и магия охотника за секретами.

— Это ты про Скатера? — усмехнулся я.

— Ну да, про него-любимого, — улыбнулся Искатель. — Я сейчас поставлю на твой браслет защиту, ты сам сможешь решать, хочешь ли ты, чтобы тебя нашли, да и информацию, которую получит Скатер, тоже сможешь фильтровать.

— Ого! Наверное, я последний Пришедший, который всё еще не обзавелся такой защитой.

Услышав это, Вик расхохотался:

— Да такого вообще ни у кого, кроме нашей расы, нет, и чужакам мы делаем такую защиту только в исключительных случаях. Собственно который у нас сейчас и наметился... — Искатель сосредоточился на своих руках, и они засветились темно-синим. — Не отвлекай меня пару минут, — глаза Вика закрылись, и свечение вокруг рук начало пульсировать.

Браслет на моей руке немного нагрелся и принялся вибрировать, поддерживая ритм пульсации. Пару минут растянулись до пятнадцати, всё это время цвет свечения и пульсация постоянно менялись. Время было позднее, и вокруг нас быстро темнело. И тут мою руку буквально обожгло: боль была настолько невыносима, что я с трудом сдержался, чтобы не вырваться из цепкой хватки Искателя.

— Прости, — устало вздохнул Вик, — пришлось в конце отбросить защиту, иначе бы не хватило маны на ритуал.

Искатель Вик успешно завершил ритуал 'Альгиз-Уста'. Теперь вас невозможно отследить или получить о вас хоть какую-то информацию, если вы сами этого не позволите. Эффект ритуала действует, пока проведший данный ритуал Искатель жив.

— Везучий же ты всё-таки парень, Ольх, — улыбнулся Искатель. — Если бы за нами следовала любая другая Ищейка, а не Элин, я бы даже не задумался проводить ритуал, а так ты получил практически уникальную защиту. Хотя — по справедливости — ты мне помог, хотя и не был обязан.

Отношение с расой Искатели: Симпатия — 0. До Доверия — 15 000.

Морфик, до этого с нетерпением маявшийся вокруг нас, убедившись, что всё в порядке, потянул меня за штанину.

— Что, не терпится? — улыбнулся я, глядя на своего нетерпиливого питомца.

Фазм быстро закивал.

— Ну ладно, беги к своему другу собутыльнику.

Дальше мой питомец уже и не слушал: быстро приняв форму черного ворона, он рванул в сторону города.

— Что это было? — удивился Искатель.

— Пошли в город, по дороге расскажу.

Только подойдя поближе, я смог оценить, насколько всё изменилось. Во-первых, сама таверна увеличилась раз в пять. При этом не только ввысь, но и вширь, плюс теперь сад занимал столько же места, сколько площадь самой таверны. Множество существ, начиная от Эльфов и заканчивая Гномами, воодушевленно шастали по саду, выполняя самые разные работы.

Еще с десяток зданий города могли посоперничать с таверной по размеру, а остальная масса, словно лилипуты вокруг великанов, создавала завораживающий узор улиц. Повсюду свободно плыли по воздуху светящиеся мягким желтоватым цветом шары. Почти все здания были раскрашены в разные цвета, но при этом всё сочеталось; если честно, у меня создалось впечатление, что по-другому быть просто не должно.

— Какая красота! — буквально выдохнул Искатель. — Не зря именно здесь обосновалось множество мастеров и Гранд Мастеров.

— Действительно, красиво, — согласился я, — но, думаю, осмотреться мы сможем и завтра, а пока пошли в таверну.

— Э-эх, было бы хорошо, но только вряд ли мы сможем переночевать 'У Марты'.

— А, так ты тоже знаком с великаншей? — усмехнулся я.

— Что значит 'тоже'?! — обомлел мой напраник. — Только не говори мне, что ты знаком с самой хозяйкой!

— Конечно знаком, — подтвердил я. — А ты что, нет? Ты же сам сказал — 'у Марты'.

— Ольх, ну ты даешь, я уже себе обещал не удивляться, и ты всё равно меня удивил! Таверна называется 'У Марты', и ночлег там стоит ого-го, да и договариваться нужно заранее.

— Мда, похоже, без меня Марта ничего толкового придумать так и не смогла. Предлагал же ей помочь, теперь уже поздно. Пошли, — я знаком позвал Искателя. — О месте можешь не беспокоиться, для меня оно всегда будет.

Глаза Искателя округлились:

— Так ты и есть тот Пришедший, который является одним из трех основателей города?!

— Агась, — я подтвердил догадку Вика. Мне, конечно, очень нравилось постоянно впечатлять Искателя, но день выдался тяжелым, и очень хотелось продолжить это занятие сидя.

Войдя в таверну, мы увидели, что нас уже ждали и подготовили самый большой стол, за которым вовсю орудовали Терин и мой питомец. Еще за столом оказался бывший бородатый Эльф, а ныне благородный гном Оланф, уплетатающий мясо и пьющий какой-то ведомый только ему напиток, используя вместо тары одну из своих алхимических колб.

Нас встречала сама Марта. После того как меня чуть не смяли во время обьятий, мы наконец заняли свое место за столом, и буквально через пару минут наш стол буквально завалили всякой вкуснятиной. Дварф с моим питомцем уже успели прикончить минимум один кувшин пива. Как только я обосновался за столом, мои друзья закидали меня вопросами, празднование продлилось до самой ночи, после чего милая эльфийка, обслуживающая наш столик, проводила меня и Вика в наши номера.

Мой номер оказался огромен, похоже, тут использовалась какая-то магия пространства. Целых шесть комнат, две из которых огромные спальни, а одна — кабинет, где на полу горочкой было свалено всё мое имущество, отдельно стоял сервант, в котором было сложено то, что я до этого отложил в шкаф. Решив пока оставить всё как есть, я добрел до ближайшей спальни и завалился спать.

Это первое утро в мире игры, когда я проснулся абсолютно спокойно. Мой питомец благоразумно решил, что раз хозяин спит, то он пока что свободен делать, что хочет. А больше будить меня было некому, благо, я заведомо всех предупредил, что собираюсь отоспаться.

Во время вчерашнего празднования я так объелся, что сейчас даже думать о еде не хотелось. Поэтому я быстро проскочил обеденный зал и покинул таверну. Первое, что я увидел, — это небольшое столпотворение в саду вокруг одного из кустов, покрытого черными ягодами. Заинтересованный, я решил подойти поближе. Собственно, всё было вполне ожидаемо. Морфик в тандеме с Мартой занимался высаживанием новых, скорее всего редких культур, а вся остальная ватага любителей огородов, затаив дыхание, наблюдала за процессом. Тут, конечно, было на что посмотреть: Фазм, высунув от сосредоточености язык, то и дело отращивал новые лапы, щупальца и хвосты, чтобы выполнить то или иное действие. Как только цель выполнялась, ненужная часть тела втягивалась обратно. Великанша же выпоняла роль координатора и по мере нужды поставляла нужные инструменты.

Если честно, это действительно завораживало, я даже не заметил, как сам начал следить, полностью забыв о том, куда и зачем шел. Последний штрих — и вокруг куста начало прорастать нечто темно-зеленое, которое очень быстро превратилось во вьюн и создало что-то вроде изгороди, как бы защищая черные ягоды. Возглас изумления пронесся по саду: похоже, никто не ожидал, что попытка будет удачной. Агрономы собирались в небольшие группы и обсуждали произошедшее.

Краем глаза я заметил, как несколько из присутствующих по-тихому покинули сад и рванули из города. Кажется, благодаря удачному выступлению Морфика, скоро спрос на живых Фазмов возрастет, и это только начало. Как только остальные ремесленники сообщат, насколько такой многогранный питомец может быть полезен в профессии, живой не прирученый Фазм станет на вес золота. Получается, я создал тренд, думаю, среди социалов Фазм станет привликательным выбором.

Я подошел и потрепал Морфика по только что отросшей шерстке.

— Он у тебя молодец, скоро дойдет до практикующего. Даже представить не могу, что он тогда сможет, — говоря это, Марта достала какое-то лакомство и положила перед Морфиком.

Тот моментально его умял.

— Если честно, я не понимаю, как у него все получается, — признался я, — вроде никаких спецнавыков нет.

123 ... 1617181920 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх