Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 732 +36    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Неделя!!! — Рыру радовался как ребенок. — Можно снова обменяться. Давай прям... — орк прервался на полуслове. После недолгой заминки вернулся: — Трикстер привалил, жди.

И меня отключили. Ограничение в 5 минут — это жестоко. Я понимаю, что это и так суперплюшка и без этих пяти минут общения с орком я бы тут просто свихнулся. Но всё равно — мало.

— Ура! — Рыру, похоже, был счастлив.

— Что ты так радуешься? Неужто себе новую жену нашел?

— Да пошел ты, — лениво огрызнулся орк. — Твой покровитель говорит, что у тебя теперь есть выход. Правда, он не знает — где и не знает, как долго он будет открыт. Но зато уверен, что он для тебя доступен. Кажется, еще что-то было... — орк немного задумался. — А, ну да, это мелочь, там какие-то решения надо правильно принять, иначе застрянешь навсегда. Но ты мужик умный, точно правильно решишь. И, думаю, пока с одолжением моей силы мы подождем, мало ли тебе там понадобится...

Пять минут истекли, и я снова остался без связи на 24 часа.

Повернувшись вокруг своей оси, я убедился, что ничего не изменилось, не появилось никаких врат или порталов. Снизу вода, сверху вода, а по сторонам ничего. Значит, выход под водой.

'Ну что же, будем искать, теперь у меня есть новая цель'.

Я начал, как и вначале, двигаться по спирали, постоянно ныряя на максимальную для меня глубину. Нырок, ничего, движение вбок на 100 метров, нырок... и так по кругу.

Поздравляем! В мире появилось множество новых торговых, профессиональных и специализированных гильдий.

Поздравляем! В мире появился радужный банк.

В мире, наконец, появилась новая волна Пришедших! Все достигнутые до данного момента достижения для них обнуляются и могут быть получены ими как первые.

Мир изменился! С целью исправления баланса были модифицированы некоторые бонусы от характеристик. Устранены найденные вами проблемы.

'Блин! Вот же я застрял не вовремя! Надо срочно искать выход. Изменения характеристик позже посмотрю'.

Я ускорился. Отплыть — нырнуть, и так по кругу. Я уже потерял счет попыткам и вот, наконец, нашел. Темная воронка, похожая на черную дыру: как только я подплыл к ней поближе, меня начало затягивать внутрь. Паники, на удивление, не было: может, интуиция, а может, просто устал волноваться. Меня засасывало всё глубже и глубже.

— Удачи тебе, Ольх, — в моей голове раздался перезвон дождя. — Надеюсь, у тебя получится. Но даже если нет, я буду рада тебе тут всегда, ты очень интересный.

— Спасибо! — я искренне поблагодарил Глас.

4. Здесь и Сейчас

Я падал, словно Алиса в кроличью нору, а вокруг мелькали странные образы. Но воздух — мягкий и упругий — будто удерживал меня от стремительного падения. Хотя... что-то не так! У меня складывалось ощущение, будто 'полет' продолжается по кругу. Нужно срочно что-то делать! Иначе падение будет вечным, и я просто сойду с ума.

Мозг начал искать решение, пытаясь найти хоть какую-то зацепку. Я принялся приглядываться к образам, пытаясь понять, что же я вижу. Сначала у меня ничего не выходило, образы исчезали очень быстро: до того, как я мог осознать их значение. Постепенно я приноровился отслеживать образ с первой секунды появления и держать в поле зрения до момента исчезновения. Теперь я мог детально разглядеть, что именно вижу.

Осколки. Вокруг летали фрагменты, которые нужно соединить. Но как?! Я даже не могу их коснуться! Раз за разом, будто наваждение! Даже порядок не менялся, я всегда видел одни и те же части в том же месте и в том же порядке. Словно игла, тревога внедрялась в голову: 'Неужели я застрял?!' Это даже хуже, чем ничто Гласа Мира или аквариум Гласа Рек и Морей.

Магия, крик, махание руками и ногами, попытка схватить осколки, сбить их, кидая предметы — я пробовал всё. Что бы я ни делал, ничто не помогало. Первичная тревога переросла в панику: грудь сдавило, будто на нее положили пресс, меня начало знобить и начало казаться, что кто-то присматривается ко мне, решая, куда нанести удар. Я что-то упускаю! Должно быть решение.

С трудом взяв себя в руки, я снова — один за другим — смотрел на уже и так врезавшиеся в память образы, пытаясь найти что-то новое. Что? Что это блеснуло?! Как я мог не замечать этот маленький кусочек, я пролетал мимо этого места тысячи раз! Маленький образ на фоне большого, чуть правее и не такой яркий. Мы — рабы своих привычек, глаза автоматически видят то, что заметнее. Ждать, еще немного, скоро он будет, и я смогу его рассмотреть. Интуиция неистовствовала: похоже, именно этот осколок должен быть ключевым. Но почему?!

Вот... сейчас... Я проигнорировал большой и яркий кусок, пролетавший мимо, и сконцентрировал всё свое внимание на маленькой бледной звездочке. Не может быть! Всё так просто — моему взору предстала цифра 4. Как только я ее увидел, полет остановился, и все осколки повисли в ожидании. Просто, как это просто! Я разделил их по цветам, и всё — теперь я точно видел, что делать.

Работа закончена: передо мной 4 старинных ключа, висящих в воздухе. Коралловый, янтарный, бирюзовый и серебристый. Первым моим порывом было взять серебристый, я почти коснулся его. И всё-таки мне привычно, что ключ такого цвета, возможно, это ловушка. Я прислушался к интуиции, и та радостно отозвалась. Коралловый, пусть будет так. Я взял в руки ключ. Остальные ключи исчезли, и передо мной появилась простая деревянная дверь, я использовал ключ.

И вот — я на песчаном берегу. Полотно белого как снег песка то тут, то там разрывали пальмы. Я медленно оглянулся по сторонам. Меня закинуло на остров, и этот остров был посреди невероятно красивого озера. Словно большой драгоценный камень в королевской броши, озеро было окружено чередой гор, которая сплошным монолитом обрамляла берега, не оставляя ни капли надежды на то, что я смогу их преодолеть.

Вы доверились интуиции и сделали верный выбор. Вами выполнена первая часть скрытого квеста 'Невозможное возможно'. Выбрана одна из двух локаций, в которой возможно открыть проход обратно в мир.

Вам доступно выполнение квеста 'Невозможное возможно-II'. Есть только одно существо, способное вам помочь. Найдите его и уговорите открыть проход.

Вы достигли звания Практикующий (1 %) в способности 'Интуиция'. Позволяет с 5%-ной вероятностью определить идеальный ингредиент, дает 1 % к шансу определения идеального места для чего-либо и 0,5 % к шансу почувствовать опасность за 10 минут до происшествия.

'Внимательность' выше 30 (31) и 'Интуиция' на уровне 'Практикующий' позволяют вам объединить их в способность второго ранга 'Проницательность'. Все достигнутые бонусы сохранятся. Данная возможность дается одноразово, и в случае отказа способность 'Проницательность' не может быть изучена самостоятельно.

Передо мной появился выбор:

Принять / Отклонить.

А, что тут думать, способность второго ранга — это круто. Я подтвердил объединение.

Способности 2-го ранка могут быть усилены определенными достижениями. Желаете ли вы усилить способность 'Проницательность'?

Доступные достижения:

'Познающий мир' — добавляет первому бонусу от уровня 3 %, второму — 1,5 % и третьему — 0,75 %;

'Видящий суть' — усиливает эффект проницательности на 25 %.

Достижения 3, 4, 5 вами пока не получены.

'Ух ты! Так достижения еще и усиливать могут?! Как только народ это поймет, начнется тотальная охота за всем, чем можно. А возможно, и уже начали, я так давно не у дел, что, скорее всего, очень многое пропустил. БИИП!!! Надо спешить! Тут всё просто, даже выбирать не придется: 'Видящий суть' отлично сочетается с Манипуляцией, значит его оставляем', — и я выбрал первый вариант.

Вами получена способность 2-го ранга 'Проницательность'.

Уровень — Начинающий (1 %).

'Так, первого не дали, значит, до меня уже получили 2-й ранг, что неудивительно, я полгода провел черт знает где!'.

Хотя я обычно довольно сдержанный, сейчас меня было лучше не бесить. Нужна разрядка, а вот — как раз и груши прибыли. Из озера на меня ползли три темно-синих Краба Йети, благо не королевских. Я достал меч и, не дожидаясь, пока они до меня доползут, атаковал их заклинанием 'Листопад', после чего, выбрав крайнего левого, запустил 'Токсичный Шип' и добил его, применив 'Подлый Фокус' из арсенала Арлекина. Минус один. Дальше я решил использовать только меч. Весь бой закончился секунд за пятнадцать.

Но что-то было не так, я чувствовал себя как-то неуютно, и дело было даже не в том, что я давно не бился на земле. По мне слишком часто попадали, удары были несильные, но сути это не меняет. Сев на землю, я съел пару ягод и открыл профиль игрока.

Поздравляем, в мире появился 'Призрачный телеграф', теперь возможна отправка сообщений в любую точку мира. Точки регистрации на услуги можно найти в любом городе мира.

Поздравляем, в мире появилась Почта, 'Домовой Почтамт' предлагает все виды почтовых услуг. Точки регистрации на услуги можно найти в любом городе мира.

'Я, БИП, просто счастлив! Только толку-то что! Я в жопе мира, и здесь нет городов! Хрен с ними, — я вернулся к своему исследованию. — Хм... Дизайнеры, похоже, не зря свой хлеб едят'. В углу горела иконка 'Список изменений'. Я нажал.

Уважаемый Ольх, здесь собраны все изменения, так или иначе затронувшие вас.

Небесный Кошелек. После долгого нахождения вдали от фей требует больше энергии для поддержания своего внутреннего пространства. Вместительность останется бесконечной, вес любого предмета, пока он находится в мешке, останется равен нулю. Но при заполнении кошелька больше, чем на Х реального веса, который вы способны переносить, им постоянно будет использована 1 мана за каждый килограмм перевеса. Мана будет вычитаться из максимума, доступного вам. Остальные свойства кошелька останутся неизменны.

Способность 'Интуиция'. Мир переосмыслил данную способность и разделил ее на две: 'Интуиция' и 'Логика'. Данные способности не могут быть использованы одновременно. Вам осталась доступной способность 'Интуиция'.

Характеристика 'Ловкость'. Влияние 'Ловкости' на способность уворачиваться оказалось переоцененным. При достижении 25 (нынешнее значение — 29) теперь эффект за единицу к способности увернуться — 1 % от обычной атаки и 0,45 % от критической. Остальные бонусы данной характеристики остались без изменений.

Характеристика 'Рефлексы'. Влияние 'Рефлексов' на способность уворачиваться оказалось переоцененным. При достижении 25 (нынешнее значение — 28) теперь эффект за единицу к способности увернуться — 1 % от критической атаки и 0,45 % от обычной. Остальные бонусы данной характеристики остались без изменений.

Ну, сегодня точно не мой день, на 40 % урезали бонусы двух из трех базовых характеристик... Теперь понятно, почему по мне попадали гораздо чаще, чем раньше, придется адаптироваться, на то она и бета, чтобы отлавливать такие вещи. Кошелек даже после новых ограничений всё равно остался суперплюшкой. Ну и, конечно, радует, что мне теперь не надо заморачиваться с 'Интуицией', бонус я уже получил, да и возможность получить 'Проницательность' тоже дорогого стоит.

Странно, прежде, чем я открыл список, краем глаза заметил что-то, но как-то сразу не сообразил, что именно. Я быстро вернулся к информации о себе любимом. 'Так, характеристики все, как всегда, таланты тоже, способности — никаких изменений. Ладно, наверное, показалось... — уже больше ради очистки совести я решил посмотреть навыки, вроде без изменений... — А это что какое?! — в конце списка появился новый навык: 'Ускоренное Мышление'. — Та-а-ак, и что это за мышление такое? А самое главное — когда я его приобрел?!'

'Ускоренное Мышление'. Позволяет раз в день отстраниться от мира для принятия сложных решений. Ваше сознание ускоряется, как бы долго вы ни принимали решение, в итоге это займет не больше одной секунды.

'Да это же сверхплюшка! Откуда же мне такое привалило, и как я мог такое пропустить?! — я начал в ускоренном темпе просматривать логи. — Вот же БИИИП! Это когда я вылетел от Гласа Мира и начал тонуть. Да этот навык, оказывается из класса Эпический!'

Позади меня раздался шорох, я резко вскочил и приготовился к атаке. Что-то я расслабился, сижу черт знает где и даже 'Шумящую Охрану' не поставил, совсем одичал. Секунды тянулись одна за другой, и никто меня не атаковал. Всё это время я четко понимал, что за деревьями кто-то есть, но стоящий будто давал мне время подготовиться. Угрозы, похоже, нет, я успокоился и глубоко вдохнул, после чего медленно выдохнул.

— Пожалуйста, покажись, первым атаковать не буду.

— Спасибо, — голос был странным, будто незнакомец прижимал ко рту марлю. Но, тем не менее, мой собеседник говорил уверенно и спокойно. Солнце находилось у него за спиной и жестоко слепило мне глаза. Сначала я смог увидеть только человеческий силуэт, и лишь когда гость из вежливости сделал шаг в сторону, я смог, наконец, разглядеть, кто именно передо мной.

Молодой сероволосый мужчина, причем волосы были не седые, а именно серые. Спортивного телосложения, но явно не воин. Из одежды — только зелено-синие широкие шорты и что-то вроде полупрозрачного жилета. Всё бы ничего, только там, где у обычного человека должен быть живот, преспокойно плавал Краб Йети, как две капли воды похожий на тех, которых я недавно убил. Хотя у этого панцирь вроде немного другого оттенка.

— Надеюсь, я не нарушил каких-то табу? — обратился я к мужчине.

— Ты о том, что убил напавших на тебя диких крабов? — улыбнулся он. — Конечно, нет, они заражены бешенством и атакуют всех подряд.

— Ну вот и отлично, — у меня отлегло от сердца. Не хотелось завязывать знакомство, сделав что-то недоступное.

Мужчина задумался:

— Кажется, я знаю, почему ты так подумал, — говоря это, он слегка коснулся своего живота, и краб внутри зашевелился. — Меня зовут Эбру, я — староста, временно исполняющий обязанности короля, — Эрбу слегка поклонился. — А как зовут тебя, Пришедший?

— В этом мире меня знают по имени Ольх, — я сделал легкий полупоклон, на всякий случай копируя действия моего собеседника. — Прости, Эрбу, что спрашиваю, но ты ведь не человек, верно?

— Всё верно, Ольх. Мы — Тоосы, дети озер, наша раса малочисленна и живет только в этой закрытой локации. Гости почти не посещают нас, если быть точным, за всё время нашего существования ты — второй гость из внешнего мира, нашедший сюда путь.

— А кто...

Эрбу знаком прервал мой вопрос:

— Следуй за мной, у нас мало времени. Скоро ты всё узнаешь.

Тооса быстро двинулся вглубь острова, перебегая от одного дерева к другому, при этом постоянно оставляя дерево как преграду, защищающую спину. То ли он боится, что я атакую его со спины, то ли скрывается от кого-то в озере. Скорее всего, второе, а так — фиг поймешь, о чем может думать кто-то, у кого в теле живет краб.

Пробежка заняла от силы пару минут, и вот я уже нахожусь рядом со входом в огромную пещеру. Я бы назвал это открытой пещерой, потому что, стоя у входа, мог увидеть всё, что находится внутри. Вход шел по всей ширине пещеры. И хотя пещера была огромна, количество существ в ней было несопоставимо с размером. Множество Тооса с трудом уживались внутри.

12345 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх