Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 733 +37    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Чтобы не беспокоить умирающего, я быстро поднялся и рванул в коридор. Мне нужны противники, и чем больше, тем лучше.

Еще два поворота, и на третьем второй мудрейший отдал свою жизнь.

'БИИП!!! Ненавижу того, кто придумал этот квест! Я даже не могу ничего сделать! Осталось всего полтора часа, надеюсь, нам хватит'.

И вот новая выпуклость, и снова ушла жизнь. Больше я не останавливался, всё и так было ясно. Они готовы умереть, а у меня нет способа пройти этот квест без их помощи.

— Ольх, назад!

Я не ожидал снова услышать эту команду.

— Мы же уже...

— Знаю, — я даже не сразу понял, что со мной все еще говорит Ийлор.

Повернувшись, увидел, как напряглись оставшиеся трое.

— Мы ошиблись, — сказал мужчина с зеленым крабом в животе.

— Мы ошиблись в минимальном количестве, и к этому мы тоже были готовы, — речь Ийлор сейчас звучала жестко и уверено. — Или вы решили отступить? — она по очереди посмотрела в глаза своим напарникам.

— Нет, — говоривший мужчина молча пошел вперед, нагнулся почти к полу и коснулся незамеченного мной раньше бугра. Вскрик — и нас снова стало меньше.

— Дальше будет тяжелее, — предупредила меня Ийлор, — раз они успели вырастить их так много, значит, сошедших с ума больше, чем мы ожидали.

Еще один поворот привел нас в небольшой зал, и весь он был заполнен врагами. Тут были все, кого я уже видел, и около десятка Тооса, одетых во всё черное, с черными глазами и пустыми животами.

— Не подпускай их к нам и не волнуйся о жизни или о мане, это наша проблема, — сообщение от Ийлор немного запоздало. Я решил использовать фактор неожиданности, еще до того как мы вошли в город, собрал листья разных водорослей. И сейчас решил проверить одну идею. Сходу, не дожидаясь, пока на нас нападут, я запустил первый 'Листопад', используя водоросли в качестве ингредиента. Эффект оказался довольно интересным, словно дождь наоборот. Прямо под ногами у ошеломленных монстров появлялись водоросли и, как выпущенные из лука стрелы, устремлялись вверх. Попутно делая дуршлаг из тел противников.

Оценив ущерб, я начал активировать заклинание 'Листопад' раз за разом. В отличие от обычных Тооса, их проклятые собраться не были лекарями и баферами — наоборот. Они осыпали меня атакующей магией и множественными проклятиями. Меня то и дело травили, ослепляли, делали уязвимым. Это и многое другое, если бы у меня была способность изучать попавшие в меня заклинания, я бы сейчас мог собрать большой том всякой дряни, за которую какой-нибудь варлок потом продал бы мне свою душу.

К моему счастью, моя группа поддержки была просто невероятна. Проклятия снимались через мгновение после появления, жизнь постоянно держалась в зеленой зоне, а маны всегда хватало, чего бы я ни делал. И это при том, что сейчас позади меня стояли только две мудрейшие. Более девяноста процентов из находящихся в зале даже не успели добежать на расстояние удара. И теперь мне предстояло отправить на тот свет оставшуюся часть. Решив, что с магией пока можно остановиться, я полностью перешел на арсенал Арлекина. Когда еще выпадет такая возможность использовать всё без ограничений? Можно сказать, я пробовал всё по кругу. Конечно, тут и там я менял тактику и иногда применял обычные боевые приемы. Примерно через пять минут всё было кончено, у наших противников просто не было шансов. Уровень мудрейших Тооса намного превышал проклятых, а все эти мутировавшие монстры могли только слегка меня напрячь. Я уже давно изучил все их приемы и точно знал, что произойдет в следующий момент.

Собирая лут, я аккуратно обходил тела поверженных Тооса, на это было две причины. Во-первых, я не хотел задевать чувства сопровождающей меня Ийлор и ее подруги, а во-вторых, не хотел рисковать: одно проклятие я уже схлопотал, больше мне сейчас точно не нужно.

Проход из зала отличался от предыдущих: он был гораздо шире и немного подсвечивался темно-синим.

— Это будет очень неприятно.

Я впервые услышал глубокий голос соратницы Ийлор.

— Прости, Эйноу, 'Поличат' в продвинутой стадии — это сильнейшая боль. Я не понимаю, как они смогли так сильно продвинуться в их разведении за столь короткий срок.

— Да нестрашно, — улыбнулась Эйноу, — за наше могущество всегда нужно платить, и цена довольно высока. Но я даже боюсь подумать, что может ожидать тебя, Ийлор. Мне было приятно поддерживать тебя в бою, жаль, что здесь мы расстанемся.

Сказав это, женщина быстрым шагом прошла вперед и коснулась почти незаметного бугра на стене. Не знаю, как она смогла сдержать крик, всё ее тело скрутила судорога, кожа покрылась темно-синими трещинами.

— Быстро! За мной! — Ийлор, словно за ней гнались призраки, рванула вперед.

Мы бежали примерно минуту, и вот перед нами — огромная пещера. Это было что-то невероятное! Потолок так высоко, что, казалось, он должен достигать неба. Повсюду скульптуры из сталактитов и сталагмитов разных цветов. Будто художник-модернист решил создать лучшую в мире картину, только подчеркивая природную красоту этого места.

Но сейчас картина была жестоко изуродована. Из мраморного пола повсеместно были выдраны куски священного камня. Осколки стали основой множества жертвенников по всему помещению. Теперь понятно, откуда взялся тот мрамор при входе. Жертвенники были созданы в спешке: минимум красоты, максимум полезности. Если так можно сказать о предмете, на котором пытают и убивают. Казалось, всё пропитано запахом крови. А от вида расчлененных тел разных существ, в том числе и проклятых Тооса, становилось дурно.

— Надо же, вы прошли, — красивый и сильный мужской голос был полон насмешки и показного удивления.

— Ты — монстр!!!

Я и не предполагал, что Ийлор может быть настолько взбешенной.

Разве король не является примером для расы? Мне никак не удавалось определить местоположение говорившего. Огромный зал, на первый взгляд, выглядел беспорядочно заваленным, но постепенно я понял, что всё здесь сделано по системе, и от этого стало еще более жутко.

— Мой наставник оказался прав...

Я почти физически почувствовал, как внимание проклятого короля обратилось на меня.

— Как только я начал действовать, мир прислал вам соломинку.

Кажется, эта тварь тянет время, я решил взять инициативу в свои руки. Сделав знак Ийлор быть готовой, я начал говорить и двинулся вперед:

— Приветствую тебя, король, меня зовут Ольх.

— Ольх? Слишком простое имя для того, кто почти разрушил мой план. У меня странное ощущение, дежавю?! — король призадумался, будто пытаясь что-то вспомнить.

Аккуратно, стараясь ничего не задевать, я продвигался к самому большому жертвеннику.

— Может, не стоит так спешить?!

Меня буквально оглушило, мысле-голос короля проникал в мое сознание, будто пытаясь его заморозить.

— Не бойся, — голос мудрейшей звучал успокаивающе и, словно пуховое одеяло, прикрыл меня от льда в голосе короля.

— Неплохо, — похоже, проклятый откровенно развлекался.

— Твой чарующий голос не поможет тебе, пока я его защищаю! — Ийлор словно отстреливала слова, ей нелегко давалось это противостояние, но она была полна решимости.

— Верно, — легко согласился проклятый. — Но мы ведь можем это исправить.

Будто зомби из земли появились разные монстры и бросились нас атаковать. Нам как-то сразу стало не до бесед. Несмотря на то, что проклятый то и дело бросал нам всякие едкие замечания и пытался взять меня под контроль.

Мы постепенно продвинулись до намеченной мной цели. Что-то было не так, этот жертвенник идеально подходил для того, чтоб на нем убивать. Решив посмотреть поближе я сделал шаг. Вспышка — и перед моим взором проступил Купол. Молочные стенки почти не скрывали того, что происходило внутри. Теперь я видел его. Проклятый король был гораздо выше любого виденного мной до этого Тооса, он даже был немного выше меня. Всё его тело было черным, а глаза и вода в животе — иссиня-черными.

Тело второго короля на жертвенном камне сейчас дергалось в конвульсиях. В его живот были воткнуты три кривых зазубренных кинжала, и от них шли темные нити, которые постепенно душили краба внутри.

— Как мы могли этого не видеть раньше?! — фраза вырвалась сама по себе.

— Он корректировал наше зрение, я даже не знала, что он так может, — Ийлор была напугана.

— Ой, да это мелочи! — проклятый король радовался как ребенок, удививший родителей.

— Жаль, что Эрбу этого не увидел. С ним бы этот номер не прошел, — похоже, мудрейшая взяла себя в руки

Только сейчас всё равно не мы контролируем ситуацию, и это надо менять.

— С такой способностью нас давно можно было взять в плен, начать пытать, — улыбнулся я, глядя прямо в черные глаза.

Проклятый перестал улыбаться. Теперь его лицо исказила злостная гримаса, более соответствующая общему виду.

— А ведь верно, я даже не почувствовала контроля, — согласилась Ийлор.

— Так было бы скучно, — возразил успокоившийся король. Но улыбка так и не вернулась на его лицо, а значит, я действительно что-то нащупал.

Ваша способность 'Проницательность' увеличилась: +1 (2).

Я специально выставил подробные уведомления до 10, чтобы понять, как развивать новоприобретенные возможности. Сейчас я бы предпочел, чтобы они были отключены, но менять — времени нет.

— Думаю, этот эффект возможен только с данным куполом, — я, продолжая улыбаться, не давал отвлечь себя от темы.

— Да какая разница, — махнул рукой раздраженный король. — Еще минут семь, и мой добрый братик хоть и ненадолго, но присоединится ко мне.

— Семь минут?! — сейчас я был уверен, что король говорит правду.

Пришлось бросить взгляд на отсчет квеста, там показывало, что еще почти час.

'БИИИП! Какой я идиот! Час до поглощения!'

— Мудрейшая, я полностью игнорировал проклятого короля. Ты можешь убрать купол?

— Могу, — вздохнула Тооса. — Но после этого я...

— Она погибнет! Сдохнет так же, как и остальные мудрецы! — проклятый хохотал. — Я с удовольствием посмотрю, как она корчится от мук. А еще без ее поддержки ты быстро сдохнешь, она потеряет надежду. А закончим мы все видом, как я убиваю своего собрата, предварительно прокляв его тоже. Последней ее мыслью будет...

— Ольх, — теперь и мудрейшая стала игнорировать все выкрики сошедшего с ума короля. — Повесь это на шею, — Ийлор протянула мне простенькое ожерелье из ракушек. — Оно защитит тебя от голоса короля в течение пяти минут, этого должно хватить. Еще... — и мудрейшая, как и в прошлый раз у входа, положила мне руки на лоб.

Вами изучено заклинание 'Боевое Исцеление'. Стоимость — 100 маны, единовременно восстанавливает 20 % максимального здоровья цели. Время запуска — 0,5 секунды. Может быть запущено не чаще, чем раз в 30 секунд.

Вами изучено заклинание 'Чистая душа'. Стоимость — 200 маны, снимает 3-5 отрицательных статусов или проклятий с цели. Время запуска — 1 секунда. Может быть запущено не чаще, чем раз в 10 минут.

— Спасибо.

— Нет времени, — остановила меня Тооса.

На меня один за другим посыпались щиты, и всякая усиливающая магия.

— Не рассчитывай на мою магию, теперь ты сам по себе.

Дальше наступил полный хаос. Ийлор в один прыжок достигла купола и ударилась о него всем телом. Купол откинул мудрейшую, и она отлетела мне за спину. Но времени посмотреть, что с ней стало, мне не дали. Я был атакован сразу тремя проклятыми Тооса и десятком мутировавших крабов. Мана всё еще восполнялась в бешеном темпе, поэтому я довольно быстро смог справиться со всей этой оравой.

И теперь передо мной стоял сам проклятый король. Нас разделял исключительно жертвенник с дергающимся телом второго монарха. Только сейчас я увидел потоки магической энергии, словно черные плети тянущиеся от проклятого к кинжалам внутри жертвы.

— Ты не атаковал нас, потому что тогда тебе придется прервать ритуал, а это чревато.

Ваша способность 'Проницательность' увеличилась: +1 (3).

— Угадал, — показушно вздохнул король, — придется тебя убить, а потом начать всё сначала.

— И почему же ты всё еще не атакуешь? — усмехнулся я. И запустил внаглую 'Токсичный шип'.

Проклятый дернулся, но в самый последний момент увернулся. Я быстро начал обходить жертвенник, приближаясь к своей цели.

— Думаю, ты боишься, что прерванный ритуал невозможно повторить.

Ваша способность 'Проницательность' увеличилась: +1 (4).

Я отмахнулся от сообщения и задействовал на полную катушку свой арсенал. 'БИП!!! Похоже, эффект восстановления маны почти закончился. Придется действовать по старинке'. Уворачиваться проклятый больше не мог, и его жизнь поползла в желтый сектор.

— Да будь ты проклят! Я вспомнил, ты тот, кто лезет не в свои дела. Меня запутало то, что ты представился Ольх, а не Ди, — мой противник прекратил свой ритуал и теперь полностью сосредоточился на мне. — Я тебя убью и подарю твои засушенные внутренности своему наставнику.

Время в этом поединке играет против меня. Этот бой нужно выиграть очень быстро. Защиты, поставленные Ийлор, исчезают одна за другой. На мне уже висят малые проклятия — 10 % регенерации маны и отрава, отнимающая 0,5 % жизни каждые 10 секунд, дальше будет только хуже. Жизнь моего противника сейчас была в конце желтого сектора, но уменьшалась она очень медленно, а у меня заканчивалась мана. В моем арсенале просто нет ничего настолько убойного, что сможет убить его моментально или хотя бы ускорить процесс. Даже если я использую силу орка, этого не хватит. Буквально через минуту я буду уже по уши в проклятиях и просто не смогу биться.

Я в экстренном темпе перебирал в уме весь свой арсенал и инвентарь. Как же мне не хватает какой-то защиты от отрицательных статусов. Еще 15 секунд боя, теперь на мне повисло еще одно проклятие, на этот раз -15 % к магическому урону. А жизнь проклятого короля только коснулась красного сектора. И если предчувствие меня не обманывает, сейчас станет только хуже, он наверняка приберег что-нибудь убойное для меня. И действительно — сразу два новых подарка, и на этот раз гораздо более неприятные: +20 % к шансу, что на мне зацепится проклятие, и -15 % к положительным эффектам.

— БИИП!!! Да сколько можно!

Проклятый расхохотался, этот смех полностью отражал его сошедшую с ума натуру:

— Идиот, я только начал быть серьезным. Как долго ты еще продержишься?! Думаешь, у тебя есть хоть маленький шанс?

Именно последняя фраза послужила триггером. Я активировал Ускоренное Мышление.

Меня переместило в место, очень похожее на то, где меня держал Глас Мира, только здесь оно было небольшим.

— Определите задачу.

Голос был глухим и немного напоминал загробный. Хотя какая сейчас разница?

-Способ победить Проклятого короля.

Я говорил в пустоту, но был уверен, что меня внимательно слушают.

— Удачи.

Кажется, ко мне потеряли интерес. Я сел, скрестив ноги. И начал внимательно осматривать свой арсенал и инвентарь. Ничего! Я раз за разом упирался в одну и ту же проблему. Не совсем уверен, почему, но меня невероятно злил этот Непись. Он считает, что уже выиграл бой. На любой придуманный вариант мне просто не хватит времени. Нужно решение, которое можно применить за 30 секунд — максимум. Что бы я ни делал, это должно начинаться с одолжения силы Рыру. Я попытался с ним связаться, но из этого места это оказалось не возможным. Ну да, иначе это вообще был бы сверх круто.

1234567 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх