Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 725 +29    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Огромное спасибо! — я искренне поблагодарил духа и направился обратно в таверну.

...Вик ввалился в мою комнату:

— Жив!!! Как?! Ну как?! Я же тебя оставил всего на три часа!

— Да чего ты так разволновался? — удивился я.

— Да Гноу бы мне никогда не простили, если бы ты умер в этой пещере. Пока мы не найдем все ингредиенты, я твой телохранитель. Решил мне всю репутацию испортить? — искатель весело оскалился.

— Сам виноват, — рассмеялся я. — Нечего было убегать, я только пятки и увидел.

— Э-эх, жаль, сразиться с богом, даже с малым, это же так интересно!

— Хорошо, в следующий раз позову, — кивнул я.

— Говорят, что когда побеждают на Божественной Дуэли, забирают одну из способностей побежденного?

Я молча кивнул.

— Можешь сказать, что получил? — глаза Вика буквально сверкали.

У меня в принципе не было проблемы ему рассказать, а вот делиться этой информацией со Скатером мне не хотелось. Я поднял руку с браслетом.

— А, это, — искатель махнул рукой, — пока я работаю для тебя, всё, что говоришь мне, останется для него тайной.

— Я выбрал способность 'Хитрость', — улыбнулся я, — она у него была на уровне практикующего.

Искатель буквально катался по полу:

— Ой, не могу! Какая ирония! Ты очень опасная личность, Ольх, рад, что мы на одной стороне.

В этот момент Морфик, до этого всё еще немного обиженный на меня, вылез из-под кровати.

— Фазм? — на лице Вика было удивление. — Неужели это твой питомец?

— Он! — я погладил питомца за ухом, и тот, похоже, окончательно простив меня, переместился мне на плечо.

— Интересный выбор, ты действительно необычная личность, — Вик задумчиво погладил подбородок. И тут его лицо стало серьезным: — Нам пора уходить, я знаю, что убить тебя мечтают многие. А после этой победы ты тут словно красный флаг вывесил.

На улице уже была ночь. Мы тихо выбрались из таверны и покинули поселок.

— Эх, жаль, я так и не купил приправ...

— Лови! — в мою сторону полетел небольшой мешочек. Поймать его было для меня довольно не сложно.

— Отличная реакция, — кивнул Вик. — Это твои приправы, Итигаил передал, сказал, что денег с тебя он не возьмет. И еще приглашал в гости, когда всё успокоится. Этот Пришедший терроризировал всю деревню.

Отношение с изгнанными увеличено до Хорошее: 0. До Симпатии: 5 000.

Искатель оказался кладезю полезной информации. Пока мы шли к озеру, он показал мне множество редких растений. Вик точно знал, где нужно сойти с дороги, под каким деревом посмотреть. Он будто чувствовал, где находятся нужные ему растения.

— Ну что же, вот оно — озеро... — Вик выглядел немного растерянным.

— В чем сложность? — поинтересовался я.

— Оно глубокое, — вздохнул искатель, — а Копконата на самом дне. Даже если я донырну, эта Копконата не такая уж и безобидная, вряд ли отдаст корень без боя.

— Расскажи, как она выглядит, — попросил я.

— А ты что, умеешь нырять? — похоже, Вик не ожидал, что я еще и нырять умею. — Что, тоже за победу на Божественной Дуэли дали?

— Нет, — усмехнулся я. — Это я сам изучил, когда был в гостях у Гласа Вод.

Глаза искателя округлились:

— Расскажешь?!

Мне нравился этот парень, интуиция подсказывала, что ему можно доверять. Да и Гноу с кем попало дружить не стали бы. Я кивнул:

— Только не сейчас.

— Понятное дело, — оскалился искатель. — Поверь, Копконату нельзя ни с кем перепутать, представь себе куст из темно-красных кактусов с лианами вместо усов, большим черным корнем вместо хвоста. Именно от последнего тебе нужно отрубить кончик.

— А еще кто тут водится? — решил уточнить я.

— Из ночных — Краколенты. Большие плоские рыбы с очень острыми зубами, с ними лучше не связывайся. Быстро не убьешь, у них жизни полно, да и лечатся, пока в воде. Но их тут на всё озеро штук семь, шанс встретить — почти нулевой. Да и не любят они к Копконате соваться.

— И откуда ты всё это знаешь, если еще недавно даже где эта тварь находится не знал?

— Прости, пока не могу сказать, возможно — позже.

Я уже научился понимать, когда Вик может уступить, а когда упрется, это как раз был второй вариант.

— Морфик, ты со мной? — взглянул я на питомца.

Фазм немного подумал, кивнул, и мы рванули в воду.

13.1 Трикстер: Мысли вслух

Все мои планы чуть не разрушились из-за какой-то дурацкой языческой куклы вуду!!! Злость, во мне сейчас кипит злость!

Вздохнув, я перестроил свой мозг. Злость — это хорошо, она должна питать мою хитрость.

Рассе — слабенький божок, растерявший всю свою силу века назад, из нынешних богов о нем, поди, никто и не слышал! И всё-таки эта злобная тварь поставила всё на дебильную способность пожирателя гор, которая в потенциале дает суперзащиту и могущество, и, взяв вдогонку Барьер невмешательства, создала невероятно опасную связку. Еще немного — и меня бы выкинули из интереснейшего и полного возможностей мира!

Я сильно рисковал, выбирая свои способности, один последователь — это слабость и недостаток, но если я участвую в дуэли, то это не страшно. Сегодня вся моя хитрость и сила остались вне дуэли. Ольх, я твой должник, если бы не ты и твоя невероятная способность выкручиваться... Я не думаю, что это твоя ошибка, мой выбор подставил тебя и сделал ходячей мишенью.

Мысли, мысли, мысли... Нужно не думать а делать, как говорил мой папочка, а он точно знает, о чем говорит. Похоже, слабые божества выбрали тактику нейтрализации и уловок. Пора заняться поиском опасных игрушек, которые смогут хотя бы частично решить эту проблему...

14. Старые знакомые и не только

Вода была мутной, видимость — почти нулевая, я с трудом мог разглядеть плывущего рядом со мной питомца. Но даже при таких условиях не заметить Копконату было невозможно.

Огромное существо действительно напоминало живую клумбу из кактусов, ее хвост периодически двигался по дну, разбрасывая огромные валуны, будто те ничего не весили. Создавалось ощущение, что существу скучно и оно ищет, с кем поиграть. Только я совсем не планировал стать игрушкой для данного монстра. Нам с Морфиком нужно по-быстрому получить часть хвоста и смотаться.

План уже созрел в моей голове, и я очень надеялся, что всё пройдет гладко. У Фазма были две простые задачи: отвлечь и превратиться в копию монстра, дабы попытать счастья скопировать его способность.

Неожиданно увидев перед своим кактусовым носом точную копию себя, Копконата замерла. Дальше ситуация вышла из-под контроля: взбешенное существо пошло в атаку. И так мутная вода стала еще мутнее. Лианы, словно ядовитые змеи, рванули в сторону Фазма. Но мой питомец не растерялся: быстро превратившись в небольшую рыбешку, он, как и планировалось, рванул наверх.

Похоже, что второе превращение ударило по самолюбию монстра еще больше: атака лианами дополнилась целой волной иголок, и, наконец, к атаке присоединился хвост. До этого момента моя роль сводилась к наблюдению: находясь вне видимости монстра, я ждал, когда существо задействует именно хвост. Но если во время планирования мне казалось, что всё будет довольно просто, то на практике все мои планы пошли прахом.

Фазм, постоянно меняя форму, словно заяц метался среди всех атак и поднимался всё выше. Я же теперь оказался под монстром, и моя скорость передвижения под водой оставляла желать лучшего. Хотя Копконата постоянно отводила хвост назад, чтобы потом хлестком отправить его в атаку, это происходило так быстро, что я не успевал нанести удар. Выносливость Фазма тоже не безгранична: Морфику становилось всё труднее уворачиваться от атак.

Когда я, так сказать, наблюдал за движением лиан и хвоста, у меня возникла сумасшедшая идея, как закончить весь этот кошмар. Подождав, когда питомец обернется на меня, я знаками отдал новые команды, надеясь, что Морфик их увидит и правильно поймет. Не знаю, увидел ли питомец мои команды или просто сам решил, что пора сматываться, но он резко рванул на сушу. Одновременно с этим я запустил 'Дикую защиту' и 'Гидрококон' — будем надеяться, этого хватит.

Тянуть больше не имело смысла: или моя задумка сработает, или... О втором варианте думать не хотелось. 'Токсичный шип' впился в один из красных кактусов и полностью его уничтожил. Мутная вода стала красной от хлынувшей крови существа, по воде прошла резкая волна.

Копконата моментально забыла про существование Морфика. Огромная туша сейчас разворачивалась по направлению ко мне, но уже сейчас к моей тушке рванули лианы и желанный хвост. У меня не было желания и намерений воевать с этим огромным, взбешенным монстром, поэтому я мысленно скрестил пальцы и запустил 'Сковывающие объятия'.

Дальше произошло то, на что я надеялся и чего несчастная Копконата не могла представить даже в своем самом кошмарном сне. Лианы, подчиняясь моему желанию, сковали существо. Хвост тоже не смог довести удар до конца и оказался безвольно висящим недалеко от меня. Со всей силы нанеся удар, я отрубил небольшой кусок от хвоста и, быстро закинув его в инвентарь, рванул к поверхности.

Десять секунд — это слишком мало, пришлось еще дважды запускать 'Сковывающие объятия', но даже так к моменту, когда я оказался на берегу, иглы и освободившийся хвост снесли мне обе защиты и довели жизнь до красного сектора. Взбешенный монстр попытался вылезти на берег, но не смог.

Вик, увидев, что Копконата пытается нас достать, активировал какое-то воздушное заклинание, и монстра буквально сдуло обратно в воду.

— Бежим!!! — Вик буквально сиял. — Надеюсь, ты достал кусок хвоста, потому как второго шанса с этой Копконатой у тебя точно не будет!

Монстр по новой выбрался на берег, и в нас, словно осы, полетели иголки. Искатель махнул рукой, и между нами и иголками возникла воздушная стена.

— Всё, на этом мои магические трюки на сегодня исчерпаны, так что нам лучше поторопиться!

Собственно, мы и так на полной скорости убегали, так что я просто кивнул.

Мы бежали по лесу, и тут Вик остановился как вкопанный.

— Что-то случилось? — я осторожно оглядывался, приготовившись к бою.

Искатель на несколько мгновений закрыл глаза, создавалось впечатление, что здесь только тело, а сам Искатель сейчас совсем в другом месте.

— Мне нужно одолжение, — вздохнул Вик.

— Опасности нет? — я решил на всякий случай уточнить.

— Не-ет, — усмехнулся мой напарник. — Здесь неподалеку один из моей расы оставил кое-что важное для меня, и я обязан это забрать.

— Без проблем.

Я действительно не считал это проблемой: у меня нет жестких ограничений по времени, а хорошее отношение Искателя в будущем может мне помочь.

— Это может занять где-то полдня... — неуверенно произнес Искатель.

— Даже если целый день, — кивнул я.

— Спасибо, — до этого напряженный, Искатель улыбнулся. — Неужели даже не спросишь?

А зачем? — усмехнулся я. — Найдем — увижу.

— Тоже верно, кивнул Искатель. — Нам на северо-запад.

Как объяснил Вик, нам нужно найти клочок леса посреди равнины. Время приближалось к вечеру, мы уже давно покинули густой лес и сейчас передвигались по равнине, усеянной кустами и небольшими деревцами. Впереди маячил участок с большим количеством деревьев, и мы все очень надеялись, что это именно то место, которое нам нужно. Я не особо жалел, что согласился сделать круг: путешествуя с Искателем, мне удалось увидеть еще одну грань этого мира. Повсюду скрывалось множество маленьких секретов: спрятанные растения, небольшие ямки в земле, где иногда можно найти редкий камешек, или почти незаметное дупло в дереве, где хитрое маленькое существо спрятало редкие корешки.

Всё это и многое другое было открытой книгой для Вика и теперь стало доступно мне. Я даже прокачал внимательность на +2. Учитывая, что в водном мире она уже достигла 35, то сейчас ее значение оказалось на отметке 37.

Еще нам постоянно встречались странные прыгающие существа. Они очень быстро перемещались с места на место, периодически меняя направление прыжка прямо в полете. Вик выдал мне маленький арбалет и предложил потренироваться. За счет этих тренировок 'Метательное оружие' поднялось до 18, а моя точность достигла 20. Теперь я попадал куда хотел с шансом 80 %, дальность доступных мне целей достигла 500 метров, а плохо видимые цели я смогу поражать на расстоянии 110 метров. Всё-таки, когда кто-то обучает или даже просто советует, характеристики растут быстрее.

— Это то место, — уверенно сообщил Вик, — только нужно быть осторожным: этот лес охраняется довольно сильным существом, желательно его не беспокоить.

Пришлось вспомнить навыки бесшумного передвижения, давно я так не передвигался, навевает воспоминания о лесе Фей. Искатель же шел так, будто знал это место как свои пять пальцев. Ни секунды сомнения — он точно определял, куда идти и где нужно быть осторожнее.

Мы добрались до огромного дуба, не уверен, что я смогу охватить стебель этого дерева, но и пробовать не хотелось. Морфик с интересом осматривал темно-бордовые листья, разбросанные вокруг, а меня как раз заинтересовали желуди. Пока Вик ловко карабкался наверх, я поднял один из желудей и присмотрелся к его характеристикам. Привычно коричневый цвет был испещрен зелеными прожилками, сам плод оказался легким и очень приятным на ощупь.

'Сырожелудь' — самая вкусная разновидность желудей в мире, используется в готовке, может быть съеден сырым.

Со стороны леса послышался шорох.

— Похоже, нас всё-таки засекли, — рядом со мной с грацией кошки на землю спрыгнул Искатель.

Сквозь кусты к нам приближался хранитель данного места. Вик приготовился к бою, достав свой лук: у Искателя под его плащом прятался невероятный арсенал всякого вооружения. Вик предпочитал биться на расстоянии, поэтому всё его оружие или стреляло, или металось. Морфик тоже решил приготовиться к бою: он обратился в черного ворона и взлетел.

Еще когда я только увидел этот участок леса, у меня возникло странное ощущение дежавю. Когда я увидел дуб, оно укрепилось. А когда я прочел описание желудя, во мне уже поспела уверенность. Поэтому я, просто улыбаясь, стоял и ждал, когда хозяин места выйдет на свет.

— Готовьтесь, бой будет жарким, — тихо сообщил Вик, накладывая стрелу на лук. И тут он увидел, что я даже меч не достал. — Не понял! Мы что, драться не будем?!

Из кустов выбрался возмущенно фыркающий Мангул Рубиновый Вепрь.

— Привет, напарник! — я подошел и погладил существо правой рукой, при этом левой я протягивал ягоды жевянки.

Восторженный вепрь моментально слизнул ягоды с моей руки.

— Не, ну как?! — Вик устало сел на землю. — Ты еще и с Рубиновыми дружишь. Ты же всего год в нашем мире, а уже столько всего успел.

— Полгода, — автоматически поправил я, почесывая своего старого знакомого за ухом.

Из кустов, словно горох, высыпало множество маленьких кабанчиков, и вслед за ними с достоинством выбралась кабаниха. Морфик, моментально сориентировавшись в ситуации, обратился в черного кабанчика и устроил ажиотаж. Любви к развлечениям у моего питомца много, поэтому на поляне сейчас носились все кому не лень, играя в какую-то только им известную игру.

123 ... 1516171819 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх