Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 687 +21    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Простите, — Ига выглядела ужастно уставшей, — у нас от силы минуты три, после этого я не смогу нас защищать.

'Без щита мы все мгновенно станем подушечками, в которые нашпигует проклятия уродливая ведьма. Щит Иги должен держаться', — решив это, я выскочил из-под надежной защиты гадалки и рванул направо. На мгновение остановившись, запустил в ведьму 'Токсичным Шипом'.

— Ах ты, жалкое подобие глиста! — голос ведьмы стал еще более скрипучим. — Я, Манкамара, клянусь своей силой — ты будешь умирать долго и очень болезнено!

Слушать проклятия времени не было, я передвигался с места на место, стараясь прикрываться за деревьями, и периодически атаковал ведьму. Увы, но моя магия не бесконечна, так что мне нужно каким-то образом перевести всё в ближний бой. В моем арсенале было всего два заклинания, которые я сейчас мог применить с этой целью, что я, собственно, и сделал: один за другим я запустил 'Сияющюю Траву' и 'Сковывающие объятья', благо в лесу зелени достаточно и особненно всяких ветвей. Если первое заклинание ведьма отрекошетила, сделав сложный жест кистью, то второе сработало на ура.

Не уверен, как долго ветви держали ведьму обездвиженой, но этого времени мне хватило на то, чтобы приблизиться на растояние удара мечом. Дальше меня ждал сюрприз: оказалось, что моя противница — не только маг, но еще и отличный воин. Шелчок пальцами — и мой меч остановлен колючим посохом, будто сотканным из струящегося темно-болтоного яда.

— Неужели думал, что меня так просто убить?! Вы вчетвером с этим бородатым идиотом с трудом справились с Майрой в моем обличье, так что через минуту, максимум две, ты будешь умолять меня тебя убить, вопя от невыносимой боли!

У ведьмы была невероятная скорость и очень сильные удары. Даже выкладываясь по-максимуму, я был способен только сравниться с ней, да и то большую часть времени проводил в глухой защите, и это при том, что у меня была огневая поддержка Искателя. Гадалка использовала передышку для того, чтобы восстановить свои силы. Ситуация на данный момент не радовала, Ведьма постоянно использовала новые трюки постепенно добивая мою полоску жизни в красный сектор. При этом ее жизнь всё еще оставалась где-то в середине. Отпрыгнув назад, ведьма запустила защитное заклинание, и вокруг нее появился большой мутный пузырь.

— Ну, поигрались и хватит, — скрипящий голос ведьмы стал железным, из него пропали все эмоции, глаза изменили цвет и зрачки стали почти не видны — сейчас ее глаза будто были залиты серебром.

Меня на мгновение накрыла волна паники: неужели она до этого не билась в полную силу? Тогда нам хана. Но сдаваться без боя я не собирался, поэтому первым делом активировал оба защитных заклинания из своего арсенала. И начал двигаться по кругу, медленно обходя ведьму. Целей у этого маневра было две: первая — не стоять на одной линии с остальными, на случай если бить будут по прямой, плюс мы сами будем наносить атаки с нескольких направлений.

— Не поможет, вы уже давно трупы.

Позади меня со стороны гадалки раздался хлопок, а вслед за ним сработала поставленая мной 'Шумящая защита'. Скользящим движением, сменив позицию, я мельком глянул в сторону шума, посреди поляны валялась копия твари, сейчас сражавшейся с моим питомцем и котом.

— Тебе снова повезло, глист, ты подарил вам всем еще полминуты жизни, но когда Мэра, сестра Майры, очнется...

Со стороны Искателя прилетела искрящаяся синим огромная стрела и проткнула щеку ведьмы. Не ожидая того, что произойдет дальше, я призвал Меднокрылого, птица быстро сорентировалась в ситуации. Ее крик на мгновение замедлил вопящую ведьму, после чего Корунд, так тепепь гласило имя тотема, атаковал Макнамару огнем. И до этого не отличавшавяся классическим языком ведьма, перешла на новый уровень: почти каждое слово система заменяла бипами. Вспомнив, что у меня тоже есть возможность добавить огонька, я активировал способность тотема, и мой меч тоже покрылся огнем.

Сразу после того, как прилетела синяя стрела, огневая поддержка Вика закончилась, рабираться, что произошло, врмени не было. Пришла пора выложиться по полной, одолжив силу у брата, который по моим интонациям быстро понял, что мне не до обьяснений. Я начал применять проникающие удары один за другим, целясь исключительно в руки ведьмы, надеясь лишить ее магии, которую она запускала, в основном делая пасы кистью. Ведьма плевалась ядом, причем теперь она это делала в прямом смысле. Рваная щека и повисшая левая рука только сравнивали наши силы. Даже с поддержкой Меднокрылого дела шли тяжело.

В какой-то момент ведьма прекратила ругаться, теперь она дополнила свой арсенал произносимыми заклинаниями. На наше счастье, эти заклинания срабатывали не всегда, видно, давала знать рана на щеке. Мы смогли уменьшить жизнь ведьмы еще на четверть, и теперь она была в красном секторе. Вдруг посох ведьмы поднялся в воздух и быстро закрутился, создаваемая им воронка затягивала в себя ветви, листся и даже какое-то маленькое животное, не успевшее вовремя убежать. Корунд с трудом сопротивлялся нарастающей силе воронки. При этом ведьма продолжала свои атаки, используя магию и непонятно откуда появившийся длинный черный кинжал, очень напоминающий скальпель.

Наши дела были хуже некуда, я использовал всю ману без остатка и сейчас мог атаковать только мечом. Корунд окзался почти полностью нейтрализованным посохом: птица могла только изредка посылать красные молнии, от которых ведьма с легкостью уклонялась. И еще моя шкала усталости, о существовании которой я уже и забыл, дала о себе знать. Похоже Макнамара каким-то образом высасывала из меня силы. Бой сильно затянулся, к такому раскладу не были готовы ни мы, ни ведьма. То, что вначале выглядело, с точки зрения Макнамары, как игра в кошки-мышки, пока не подоспеет ее второй питомец, превратилось в затяжное сражение, которое она никак не могла закончить. Эффект усиления засчет одолженной у брата силы уже давно прошел, и хотя сейчас мои скользящие движения намного упрощали мне уклонение от атак, жизнь всё равно понемного утекала.

Сзади раздался вой умирающей твари, и тут на голову ведьмы спикировал всё еще находящийся в форме ворона Морфик. Атака застала ведьму врасплох, и та чуть не упала. Воспользовавшись моментом, я нанес удар по всё еще создающей заклинания правой кисти. Через мгновение к нам присоединился кот, и сразу за этим в сторону ведьмы полетели стрелы и заклинания. Вопящая от злости ведьма погрузила правую руку по самую кисть в рану на груди и, зачерпнув кровь, подбросила ее вверх. Кровь мгновенно засосало в вихрь созданный посохом.

— Вы все сдохните вместе со мной!!! Тармогил Сендиеро! — ведьма на мгновение осветилась багровым светом и, превозмогая боль, сделала сложный жест израненными руками.

Вспышка. Боль окутала всё мое тело, я закричал. Она была настолько невыносимой, что хотелось просто умереть. Мой крик переплетался с другими и усиливался сумасшедшим хохотом умирающей ведьмы. Но вскоре хохот резко оборвался, боль же стала еще более невыносимой. Время тянулось, а я все еще не умирал. Мне показалось, что постепенно, миллиметр за миллиметром, боль начала свое отступление. Даже мысли сейчас казались болезнеными.

Я очнулся лежащим в луже ведьминской крови, рядом со мной валялся еле дышащий Морфик, который вернулся в свою обычную форму. Неподалеку, охраняя друга, осторожно вычищал перья тотем. Ига лечила своего любимца-кота, а израненный Искатель. Подмигнув, словно бокал поднял нечто светящееся. Немного приглядевшись, я понял, что это склянка, наподобие тех, что я видел у алхимика. Как только последняя капля жидкости переместилась из колбы в Искателя, тот мгновенно излечился. Мне показалось, что я стал свидетелем чего-то очень важного, но мозг отказывался думать в этом направлении.

По спине прошел странный холодок, это напомнило мне, что нужно тоже начинать лечиться. Я достал ягоды из своих почти бесконечных запасов и целой горстью закинул себе в рот. По мере прожевывания жизнь возвращалась в мое измученное тело. Потом я аккуратно положил две горстки жевянки: одну рядом с птицей, другую недалеко от носа питомца. Почуяв любимое лакомство, Морфик втянул воздух, смешно дергая носом. Убедившись, что это действительно его любимое лакомство, превозмогая боль, фазм потянулся за первой ягодой. Корунд, благодарно кивнув мне по поводу угощения, терпиливо ожидал, пока Морфик возьмет первую ягоду, после чего приступил к своей трапезе.

— Ну и как мы выжили? — обратился я к подошедшему Искателю.

Вик кивнул в сторону гадалки:

— Она в самый последний момент прикрыла вас куполом. Хотя даже через её защитную магию вас почти убило посмертным заклятием ведьмы. Я, если честно, даже не верил, что ты выживешь.

Я ради интереса быстро открыл лог и посмотрел статистику. Так и есть — меня во второй раз спас мой лунный набор брони. Если бы не он, я бы сейчас снова оказался недалеко от Тавкузна. Сейчас, когда у меня есть свитки перемещений в город, можно привязываться к разным точкам по дороге, чтобы, если что, далеко не бежать.

— Ох, родненькие, вы нас спасли, без вашей помощи мы бы с Бастом... — Ига всхлипнула и погладила немного растерявшегося фамильяра.

— Бабка, ты их знаешь? — немного урчащий и глубокий голос подходил черному коту идеально. — И почему ты меня?..

— Ш-ш-ш! — гадалка слегка хлопнула кота по макушке.

— А что тут, собственно, произошло? И почему Баст будто видит меня в первый раз?

— Я и вижу! — возмутился кошак.

— Прости его Ольх, но он действительно с тобой не знаком, — вздохнула уставшая гадалка. Сделав небольшое движение рукой, Ига создала нам всем стулья и стол, который моментально заполнился едой и напитаками. — Угощайтесь, а я пока расскажу, что тут было.

Гадалка налила себе в стакан прозрачной жидкости, и, судя по тому, как вожделенно смотрел на ее стакан Морфик, там явно была не вода. Немного удивившись такой реакции моего питомца, Ига взглянула в мою сторону.

Я, улыбнувшись, кивнул:

— Если тебе не жалко, налей и ему.

— Ух ты! — гадалка аж засветилась. — А я вот своего никак не могу уговорить попробовать.

— Где это видано, чтобы коты самогон лизали? — Баст промурчал это, ни на секунду не отрываясь от процесса поедания вяленого мяса.

Увидев, как Морфик за один присест ополовинил свой стакан через отросший хобот, гадалка хмыкнула и долила ему еще самогона.

— В общем, опростоволосилась я, — гадалка залпом выпила свой стакан и наполнила его по новой. — Тот Баст, которого вы видели до этого, был питомцем этой сумасшедшей ведьмы. Оказывается, предыдущую гадалку они убили. Подгадали всё так, что Макнамара была единственная, способная ее сменить, кто находился рядом. И всё бы было по ихнему, да тут я на голову свалилась, если я правильно поняла, то в прямом смысле свалилась. Прям с неба. Хотя совсем не помню, как я тут оказалась. Ведьма эта может частично видеть чужие сны, вот из них она и узнала о Басте.

Кот на мгновение прервал свою трапезу, порываясь что-то сказать, но Ига знаком приказала ему молчать. Возмущенно фыркнув, кот продолжил трапезу. Мы с Виком переглянулись и сделали вид, что ничего не заметили.

— Ее питомец принял форму Баста, хитрое существо все несовпадения списывало на то, что после перемещения не всё помнит. А пока суд да дело, они готовили новый ритуал, чтобы отнять мою силу.

Кот, облизавшись, продолжил повествование, давая хозяке немного перекусить:

— Когда старуха пропала, я начал поиск. То да се, я нашел способ, как ее вернуть. Ну или думал, что нашел, — Баст аккуратно вылизал лапу. — А когда я этот способ применил, то сам оказался тут. Увидев меня, бабка всё вспомнила, и мы спланировали атаку. Кто же знал, что самозванец не один...

— Так что вы нас спасли, — закончила Ига.

Дальше застолье пошло своим чередом, я немного рассказал о своих приключениях. Потом со мной связался Рыру, и я отошел от стола, чтобы поведать, как всё было, и заодно поблагодорить за одолженную силу.

Стол и стулья пропали, Морфик вовсю общался с Корундом, благо у того еще было много времени. Я решил, что буду чаще вызывать птицу, необязательно для боя, пусть общается с фазмом, да и мне общество тотема приятно. Кот обиделся и отправился по своим кошачим делам. Подходя, я услышал конец беседы Искателя и гадалки.

— Ну почему? Я никогда не слышал, чтобы гадалка отказала гадать Искателю! Тем более тому, который ей помог!

Вик, похоже, был сильно расстроен.

— Прости, милок, — гадалка не сдавалась, — я не могу тебе сейчас гадать, твоя судьба еще не определилась. Твоя душа должна сначала найти свой путь, тогда и только тогда приходи ко мне.

— Ига, — Искатель не сдавался, — от этого может зависеть не только моя жизнь, — в его голосе сейчас было нечто, от чего мне стало не по себе. Вик не был зол, он искал информацию, и ради этой информации был готов на всё.

— Нет, — гадалка была непреклонна. — Но я сделаю кое-что другое, на тебе пелена — не знаю, кто ее на тебя прицепил. Из-за этой пелены ты не видишь всего, что должен.

— Это невозможно! — Вик был ошарашен. — Искателя невозможно ограничить, мы всегда знаем, как найти то, что нам нужно!

— Будет больно, — предупредила гадалка.

— Это неважно, я боли не боюсь. Снимай.

Ига положила руки на голову Искателя и с силой сдернула нечто невидимое глазу. Вик вскрикнул и повалился на землю.

— Ты что, карга, совсем одурела? — возмутился я, запуская 'Боевое исцеление'.

— Да не волнуйся ты так, Ольх, он потерял сознание от боли, скоро очнется. У нас как раз будет время поговорить. Прости, что навязала тебе тогда помочь пареньку, но по-другому у него не было шансов. Вижу, что часть гадания сбылась, но еще не совсем, так что тебе я тоже гадать не могу.

— И не надо! Я еще от прошлого не отошел, — усмехнулся я.

Гадалка заулыбалась:

— Я всё представляла и планировала, как наша вторая встреча пройдет, а вон оно как вышло... — Ига проверила лоб Искателя. — Еще минут пять. Слушай, Ольх, если тебе не безразличен этот парень, — гадалка кивнула на Вика, — то будь с ним в ближайшее время, поверь, это важно. И еще, когда сбудется предыдущее гадание, сразу ко мне, — Ига покопалась в висевшей у нее сбоку сумочке и достала потертый пергамент. — Разрываешь — и прибываешь ко мне в избу. И не тяни! Это очень важно!

Время до того, когда Вик очнется, еще было, и я решил тоже дать гадалке совет.

— Ига, ты же понимаешь, что я точно знаю, кто ты и как тебя по-настоящему зовут?

Старуха немного напряглась и согласно кивнула.

— То, что я знаю это, не проблема, а вот если еще кто из Пришедших узнает...

— Да я сама всё понимаю, — лицо гадалки стало грустным.

— Тогда почему ничего не делаешь?

— Ну сменю я цвет волос, и что? Или имя поменяю — всё равно старуха плюс избушка на курьих ножках да еще и с черным котом... Может, не все, но многие догадаются.

— Так смени внешность, — ухмыльнулся я, — стань молодой красавицей, и Баст пусть не кот будет, а ворон, например, — и кивком указал на Морфика, который сейчас снова принял летающий вид и играл с тотемом в воздушные салки.

123 ... 1819202122 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх