Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Меняющийся Мир. Быстрое Течение ( целиком)


45 686 +20    3    700    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
610 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.04.2016 - 31.12.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну, этим можно разве что пыль выбивать, — подколол я товарища.

— А если так? — еще одно неуловимое движение — и теперь половины лука заканчивались двумя очень опасно выглядящими косами.

Я уважительно кивнул:

— Вот это да, так вот для чего тебе нужен кузнец.

— Верно! — Вик ласково провел пальцем, следуя изгибу лезвия косы.

— Если ты не лучник, тогда кто?

— Ну, в принципе, это секрет, но подсказку дам. Ты про боевых магов слышал?

— Слышал, — подтвердил я.

— Ну вот, — Вик многозначительно сделал пару быстрых движений своим необычным оружием.

— Ну тогда я пока тоже сменю антураж, — под взглядом ухмыляющегося Искателя я достал недавно купленный у эльфа арбалет и взял его в левую руку.

Вик сильно удивился:

— Я думал ты просто из арбалета постреляешь. Что же у тебя это за класс? Если ты и двумя мечами, и мечом с арбалетом, и магией.

— А что, обычно есть ограничения? — удивился я.

— Да как бы да, класс ограничивает, можно, конечно, уникальные способности или талант найти, но не так, как у тебя.

— Я подумаю над этим моментом, — добил я растерянного Искателя.

— Твою ж, хоть подсказку дай! — возмутился Вик.

— Да если честно, с ходу ничего в голову не приходит, скажу только, что у меня ограничений нет.

— Ясно, — задумчиво потянул Искатель и двинулся вперед.

Как только мы начали движение, нас атаковали полуметровые комары. Сначала было довольно непривычно, но меч в левой руке почти сам по себе рубил кровососов, так что я больше сосредоточился на стрельбе из арбалета. Комары быстро ушли в небытие, но буквально через пару минут на нас напала огромная шипастая жаба. Тварь орудовала лапами, била языком словно булавой и стреляла шипами как дикобраз. Но мы все были не в том настроении, чтобы церемониться, поэтому монстр был уничтожен в кратчайшие сроки.

— Ольх, ты сможешь призвать своего тотема?

— Увы, нет, и, предвидя твой следующий вопрос, усиление тоже в ближайшее время мне недоступно. Всё остальное — да, включая защиту, которая оглушила вторую зверушку ведьмы.

— Понятно, — Искатель не был разочарован, он просто принял к сведению ограничения нашего арсенала. — И других приемов такого уровня у тебя нет, верно?

— Прости, Вик, есть классовые приемы и всякая магия, но они не настолько мощные.

— Да всё в порядке, я примерно так и думал, в бою с ведьмой я тоже применил всё, что только мог. Так что, у меня тоже ограниченный арсенал.

На нас снова напали комары, Морфик принял форму одного из них и начал неожиданно атаковать их изнутри стаи, мы с Искателем уже разработали тактику против кровососов и теперь могли спокойно общаться.

— Так куда мы идем и что нас там ждет? — поинтересовался я у ловко орудующего своим необычным оружием Вика.

— Помнишь, я выпил фиал и полностью восстановился? — ответил мне вопросом Искатель.

— Конечно, помню, мне бы тоже такой эликсир не помешал, — подтвердил я, добивая выстрелом из арбалета очередного двукрылого.

— Даже не мечтай, их никто, кроме Искателей, даже тронуть не сможет, не то что бы выпить, да и найти... — сразу после этих слов Вик замолчал.

И тут на нас напал монстр, немного напоминающий тушканчика, только весь какой-то сморщенный. Искатель обрадовался врагу, будто только его и ждал. С неистовым пылом атаковав монстра, Вик мимоходом сообщил:

— Похоже, впереди нас ждет ловушка.

— С чего ты решил? — я, словно пулеметчик, делал из тушкана подушку для иголок, у этого монстра жизни было как у слона.

— Я бы так сделал, — пожал плечами Искатель, — те, кто так хорошо нас знали, что смогли проникнуть в нашу скрытую обитель, должны точно знать, чей я ученик. И что именно я являюсь наследником его силы.

— И как всё это связано с эликсиром?

То, что впереди может быть ловушка, я подозревал с первых мгновений на болоте, так что для меня это открытием не было.

— Так Искатели передают... — по лицу Вика пробежала волна боли. — Так мы передавали друг другу освоенные навыки, способности и таланты.

— Так получается всё, что знает один знает, и другой знает тоже?

— Не всё так просто, — Вик с усердием прилежного ученика продолжал выбивать дурь из тушканчика. — Нужно достигнуть определенного уровня в освоении, и только тогда возможно передать, а еще передать можно только одному, и у каждого может быть только три донора.

Дальше беседа застопорилась, и мы молча добили тушкана-переростка.

— Это там, — Искатель указал на еле видный от туда, где мы стояли, и с виду ничем непримечательный островок посреди болота, мы таких прошли сотню. Много кустов, пара несчастно выглядевших хлипких деревьев.

— Тебе виднее, — согласился я. — Какой у нас план?

— Да тут вроде без вариантов, вряд ли на нас нападут, пока я не подойду к тайнику, — Искатель задумчиво почесал щетину.

— Нет, так неинтересно, — усмехнулся я. — Без обид, но ты гораздо лучше как лучник, чем боец первой линии. Да и то, что арсенал наш ограничен, не значит, что у нас нет козырей в рукаве. Во-первых, я приму на себя одну из смертельных атак.

В глазах Вика появилось непонимание:

— Это ты о чем?

— Я же Пришедший...

Реакция Искателя меня позабавила.

— Даже если меня убьют, я просто снова появлюсь, хотя и далековато отсюда. Так что после моей смерти ты останешься один против всех.

— Вот же я... учитель бы меня за это точно наказал. Совсем забыл, что ты Пришедший. Ольх, твое поведение прилично отличается от других, с которыми я встречался. Насчет расстояния, это совсем не проблема, держи, — Вик передал мне свиток перемещения, — мне он всё равно больше не нужен.

— Отлично, — обрадовался я, — может, и наше противники не вспомнят, что я могу вернуться.

— Мечтай, — улыбнулся Вик. — Это, конечно, козырь, но явно не козыри. Так что у тебя еще на уме? — поинтересовался Искатель.

— Он, — я указал на Морфика.

Мой питомец до этого слушал нашу беседу с точки зрения стороннего наблюдателя. И тут вдруг оказалось, что его уже тоже посчитали. Попытка сделаться невидимым наткнулась на мой строгий взгляд:

— Опять за свое? Ты же не можешь умереть, я тебя просто вызову еще раз, и всех делов.

Мордочка Морфика из испуганной перешла в задумчивую, после чего питомец довольно бодро кивнул, соглашаясь с доводом.

— Вот и отлично, — я жестом попросил Вика подождать, достал одну из бутылок крепленого вина, одолженную из таверны. Настроение Фазма моментально изменилось, такой расклад его вполне устраивал. Пока Морфик приканчивал любимый напиток, я поделился идеей с Искателем.

— Думаешь, сработает? — удивился Вик.

— Хуже точно не будет, — подмигнул я Искателю. Вик, почти улыбаясь, полез на высокое дерево за моей спиной. Я же, пока было время, поставил два периметра 'Шумящей Охраны', один за другим. Хоть какой-то элемент сюрприза. Дал знак Морфику превратиться в Искателя и медленно направиться к островку. Пока Фазм вразвалку и немного шатаясь двигался вперед, я применил 'Медитацию' и восстановил ману.

Как только Морфик, изображающий Вика, буквально свалился в кусты, его атаковали. Подставлять свою шкурку дольше, чем нужно, Фазм не собирался, так что он, обратившись в черного ворона, рванул обратно в нашу сторону. Вопли, ругань — это всё, что можно было разобрать. Только когда погоня приблизилась, преодолев примерно половину расстояния, я наконец смог разобраться, кто наши противники. Хотя, если по-честному, ничего другого я и не ожидал: пара десятков Вервов и с десяток странных существ с черной как смола кожей, острыми носами и узкими желтыми глазами. Когда они передвигались, их тела будто оставляли за собой временной след в пространстве. Такие мишени очень неприятны для лучника, потому что след будет мешать держать цель.

Еще среди нападавших оказалась уже знакомая нам красавица ищейка. Элин явно не горела желанием участвовать в этой ловушке. Командовал высокий широкоплечий маг, принадлежащий к неизвестной мне расе.

— Баньши, как я сразу не догадался! — голос Вика звучал очень тихо, но при этом был настолько наполнен гневом, что я отчетливо всё расслышал. — Учитель, я отомщу.

Дальше слушать времени не было. Первая волна из трех веров достигла моей первой линии защиты. Хлопок — и три туши прилегли отдохнуть. Свист тетивы — и три стрелы сделали этот сон вечным.

Дальше произошло сразу несколько неожиданных вещей. Во-первых, Элин атаковала черные фигуры.

— Стерва! — главарь Баньши отразил направленную против него атаку.

Двое стоящих по сторонам магов такой реакцией не обладали.

Вот тебе и на. Такого я от Элин не ожидал. Судя по удивленному вздоху надо мной, Вик тоже, да и сами атакующие оказались не готовы к такому сюрпризу. Обдумать, насколько изменилась ситуация, времени не было: в меня уже летел сгусток магии. Особо не заморачиваясь со стратегией, я запустил 'Листопад' на веров. Это — вкупе со сработавшей второй 'Охраной' — уменьшило количество нападающих еще на четверых.

Вик прострелил грудь зазевавшемуся Баньши. Но дальше удача перестала быть на нашей стороне. Элин попыталась перебраться к нам, ее атаковали одновременно все Баньши. Щит ищейки моментально снесли, Фазм, подчиняясь моей команде, врезался в ряды магов, создав эффект домино. Это позволило израненной, истекающей кровью девушкe добраться до моей позиции. И нас атаковали сразу все веры и половина магов.

Фазм, словно сумасшедший шарик для пинг-понга, носился между остальной половиной магов, атакуя безо всякой видимой логики. Когти, магия, оружие... я совсем потерял нить боя. Всё, что мне оставалось, — это уворачиваться и атаковать, как только увижу место, куда можно бить. Глаза застилала кровь, и боль была в каждой точке моего тела.

И тут я увидел, как верзила-маг запускает черное магическое копье, направленное прямо в сердце стоящей сбоку от меня Элин. Не думая, что и почему делаю, я рванул вперед и принял удар на себя.

20. Танец золота и тени

— Давненько я ничего так долго не искал, — Трикстер активировал магию перемещения в пространстве. Луна слегка освещала тёмное озеро и растущий неподалёку внушительных размеров дуб. — Похоже, нашёл, — губы божества растянулись в улыбке.

— Давным-давно сошлись в бою Азарт и Сила.

А Хитрость с Ловкостью поспорили с Умом.

Трикстер насторожился, медленно оглядываясь. Тихий голос звучал будто бы из ниоткуда.

— Азарт твердил: 'Всё в этой жизни достижимо!

Рискнём, но до победного конца дойдём!'

Азарту вторила недюжинная Сила:

'Где появлюсь — там и не вспомнят об Уме!'

В голосе слышалась радость, намекающая, что говоривший давно мечтал об этом моменте и на то, что нахождение Трикстера именно здесь и сейчас, — часть чьего-то хитроумного плана.

— Её вдруг Хитрость беспардонно перебила:

'Кто хочет выиграть — всегда придёт ко мне!'

Смеялась Ловкость: 'Только я всех вас главнее!

Смогу любого вокруг пальца обвести'.

Смирившись с тем, что определить, где находится чтец, — невозможно, Трикстер ухмыльнулся и направился к дубу. Его цель — небольшой немного блестящий чёрный лист — висел довольно высоко. Взмах — и золотая монета рванулась к цели.

— Молчала Честь, прекрасно зная: только с нею

По жизни можно беспрепятственно идти.

С тех пор лишь Честь решает ход лихих событий.

Кто верен ей, тот будет вечно на коне.

Внезапная вспышка тени преградила дорогу монете, и оба снаряда беззвучно растворились в воздухе.

— Как некрасиво игнорировать старых друзей! Я, между прочим, этот стих целый день писал, — из тени, отбрасываемой дубом, вышел черноволосый элегантный мужчина средних лет, одетый в тёмный сине-зелёный костюм ассасина. Если встретить такого в толпе, то его лицо будет невозможно запомнить. Да и сама одежда, кроме цвета, была абсолютно не выделяющейся.

— Мауи, как я сразу не догадался! — Трикстер рассмеялся и начал подбрасывать в воздух монетки, одну за другой. — Неужели всё-таки решился?

— А то! — рассмеялся пришедший. — Подумал, что не стоит оставлять всё веселье только тебе.

— Что же ты не спешил? — хитро улыбнулся Трикстер.

— А куда спешить? — пожал плечами черноволосый. — Ты всё равно дал маху с выбором способностей, так что я, можно сказать, дал фору. У тебя что, все мозги вытекли? Один последователь!!! Да это же самоубийство для такого мира.

Трикстер дёрнулся, словно от пощёчины.

— Да тут я сам себе жизнь усложнил, но там такая компенсация была. В общем, у меня азарт проснулся, — покаялся лисоподобный покровитель. — Так что — как есть, — на лице Трикстера появился веселый оскал. — Да и в конечном итоге последователь у меня такой, что и одного иногда много.

Мауи расхохотался и вышел из тени:

— О да! Этот твой Ольх — интересный персонаж, очень хочу с ним встретиться и познакомиться лично.

— Эй ты, прохвост, — покачал пальцем Трикстер, — даже не пытайся переманить.

Мауи сделал невинное лицо:

— Даже и в мыслях не было. Хотя... — черноволосый задумчиво взглянул на луну. — Когда твой покровитель без твоей помощи даже старую кучу вонючего навоза одолеть не может, лучше его сменить.

Глаза Трикстера хитро заблестели:

— Пришёл за лёгкой добычей?

— Мы же старые знакомые, — улыбнулся Мауи, — лучше именно я стану сильней за счёт тебя, чем кто-то другой. Да и договаривались вроде, кто сильней, тот и...

Вокруг тёмной фигуры материализовались и начали виться юркие ленты теней.

— Договаривались, — Трикстер подкинул в воздух горсть золотых монет, которые принялись роиться осами.

Лёгкое дуновение ветра — и противники разразились атаками. Тени и золото постоянно сталкивались друг с другом. Покровители передвигались настолько быстро, что обычный наблюдатель увидел бы только мелькающие силуэты.

— Неужели Ягморта в этом мире стал настолько силён? — хотя бой шёл в полную силу, Мауи говорил почти как обычно.

— Понятное дело, что нет, — даже по голосу можно было понять, что Трикстер улыбается. — Мне же нужно как-то компенсировать одного последователя. Да и достижение для Ольха было мне важным элементом.

И вот — сотня монет слилась в острое копьё, которое, словно комета, ударило в тёмного покровителя. Будто ожидая именно этого, тело Мауи разделилось, пропуская смертельную атаку, после чего благополучно вернулось в начальную форму.

— Неплохо, — по голосу было слышно, что тёмный бог получал огромное удовольствие как от беседы, так и от битвы. — Значит, приманил жадных, чтобы получить их способности. Жаль, что я не догадался выбрать такую стратегию. Давай посмотрим, что ты успел набрать, — теперь голос Мауи звучал жёстко и холодно.

Бой перешёл на новую стадию: если до этого атаки были быстрыми и внезапными, то сейчас каждый удар выверялся до миллиметра и достигал своей цели. Оба противника буквально калечили друг друга, причём не произнося ни слова.

— Поиграли — и хватит, — фигура Мауи засияла синим, тени материализовались, приняв металлический блеск и жёсткость. При каждом движении лента тени словно резала воздух, и тот плакал в ответ, издавая противный скребущий звук.

123 ... 2122232425 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх