Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 120 +75    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Следующая за ним покупательница была вполне обычной девушкой. Не вчерашний подросток; вполне взрослая, лет двадцати с хвостиком... может, даже под тридцать. Совершенно незнакомая; Алексей был точно уверен, что они раньше никогда не встречались. Потому что он вряд ли смог бы, увидев однажды, забыть это миловидное лицо, обрамленное нежными, пушистыми светло-русыми локонами, ниспадающими на плечи. Мириады мельчайших искрящихся брызг воды придавали им вид мистического ореола, или волшебной ауры, словно у неземной феи. Точеная ладная фигурка, плохо скрываемая изящным бежевым плащом, нежные руки, украшенные двумя серебряными кольцами с бериллами, — александритом и аквамарином, бархатный голос и большие, усталые карие глаза... Алексей замер, ощущая внутри покалывание маленьких искорок, приятной волной сбежавших от груди по пояснице куда-то к ногам; хотел отвести глаза, стыдясь того, как бесцеремонно он пялится на незнакомую женщину, но не смог. Дыхание сбилось, и ему пришлось усилием воли буквально отдать самому себе приказ продолжать дышать.

В тот момент он не думал ни о том, что эта девушка, может быть, замужем, или что у нее, возможно, есть постоянный друг. Не помышлял Алексей и об измене семье — он про нее просто не вспомнил. Это были совершенно разные плоскости бытия; с одной стороны — нарисованный серым мир вокруг, в котором где-то существовали Марина с Викой, магазин, Институт с его работой, Екатеринбург с этой ужасной погодой, и вообще вся эта планета, маленький шарик в пространстве. А над всем этим — светящаяся богиня, удивительная незнакомка, мельком скользнувшая взглядом по застывшему парню. И внезапно появилось ощущение, что стоит только захотеть — и можно оторваться от земли и полететь вслед за ней, и быть с ней, потому что все остальное вокруг — фикция и ничего не стоящий мираж, и только она настоящая.

Светлое, чистое чувство, без малейшего налета каких-либо корыстных или грязных мыслей. Любовь с первого взгляда? Нет, это слишком примитивное определение для охвативших Алексея эмоций. Так иногда случается: достаточно доли секунды, чтобы внезапно ощутить к человеку глубочайшую симпатию, почувствовать небывалое родство душ, согласиться без оглядки следовать за ним на край света, поскольку быть рядом с ним — это и есть счастье. В такие мгновения с обескураживающей ясностью понимаешь, что до конца жизни будешь корить себя, если немедленно не сделаешь шаг навстречу. И Алексей сделал.

Прихватив свой пакет, он вышел вслед за девушкой, на ходу соображая, как лучше обратиться к ней и заодно проверяя, смешно сказать, ворочается ли еще язык в онемевшем рту. Кажется, придумал; не глядя, достал сторублевую купюру, — мол, девушка, вам на кассе недодали сдачу, просили передать. "Как недодали? — удивится она. — У меня была тысячная бумажка, купила на сто с небольшим рублей, восемьсот с лишним сдачи". "Точно восемьсот?" "Ну, давайте пересчитаем... Пятьсот и три по сто — все верно". "И правда. Значит, это вам подарок судьбы — она всегда благосклонна к Натальям". "Но меня зовут не Наталья", — лукаво улыбнется она, догадываясь. "Да и меня тоже, как ни странно. Я Алексей, Бронников. А вы?..".

Обуреваемый сладостным предчувствием, Алексей ускорил шаг, но внезапно у него словно что-то оборвалось внутри. Светловолосая нимфа сошла с тротуара и взялась за ручку левой дверцы припаркованного у магазина Форда. Юноша врос в землю; снова не в силах сдвинуться с места, он тоскливо наблюдал, как незнакомка садится за руль, устраивается удобней, привычным жестом ставит на пассажирское кресло рядом покупки и заводит машину. Девушка не перестала быть для него загадочной и желанной богиней; он обожал ее так же, как и минуту назад, но к ватным ногам словно прицепили пудовые гири — увлекающие вниз, не дающие больше взлететь.

С пугающей отчетливостью Алексей внезапно осознал, насколько различается их статус, и это понимание несокрушимой стеной встало между ним и ничего не подозревающей незнакомкой, которая, внимательно глядя в зеркало заднего вида, разворачивалась к выезду с парковки. Что может дать этой состоявшейся в жизни девушке он, обычный парень, коих вокруг — пруд пруди? Никчемная профессия, глупая работа, смешная зарплата, ни гроша за душой... Жена и семья, наконец. Зачем он ей? Ни к чему совершенно. И с зияющей пустотой в душе, в которую безразличный ветер тотчас же принялся забрасывать холодные капельки дождя, Алексей проводил глазами серебристую иномарку, уносившую его судьбу.

Остаток пути он медленно брел, вспоминая эти чудные грустные глаза, одарившие его мгновениями эйфории. Что можно противопоставить сложившемуся укладу обстоятельств? Выше головы не прыгнешь, и нечего на зеркало пенять, коли... И потом, как бы он объяснил жене и дочке появление в их жизни нового человека, пусть даже безумно дорогого для Алексея? Воистину, нет худа без добра.

Утешая себя подобными мыслями, рождающимися в угоду естественному стремлению во что бы то ни стало оправдать любой сделанный выбор, постфактум дать рациональное объяснение случившемуся, Бронников подошел к дому. Поднялся в подъезд, вошел в лифт и недовольно поморщился — кто-то опять темно-синим маркером оставил на дверце замысловатый вензель. Жильцы здесь отличались хозяйственным отношением к дому, и, несмотря на регулярность возникновения подобного детского творчества, спустя короткое время детские рисунки и надписи неизменно исчезали. В этот раз Алексей решил внести свой вклад в поддержание чистоты и, послюнявив палец, попытался стереть каракули. Не тут-то было; линии даже не расплылись.

— Приветик семейке, — убедившись, что девушки не спят, помахал он рукой.

— Ой, наш папусик пришел! — радостно объявила Марина, обращаясь к Вике. Та лежала посреди комнаты на животике, сосредоточенно стараясь дотянуться до заманчивых разноцветных погремушек то одной рукой, то другой. В ответ на мамино замечание она отвлеклась от своего занятия и, удивленно глядя в сторону двери, замерла на полусогнутых ручках, высоко подняв голову — этакая настороженная ящерка.

Быстро скинув верхнюю одежду, папа осторожно подошел ближе и присел на корточки перед малышкой. Вика, забавно покачивая головой, проследила за его перемещениями, однако быстро потеряла интерес к пришельцу и снова потянулась к ярко-зеленому пластиковому треугольнику с нанизанными рельефными колечками. От усердия по пухлой щечке покатилась прозрачная струйка слюны.

— Ути, какие мы уже ловкие, — подбодрил ее папа и, не в силах смотреть на безрезультатные старания дочки, осторожным жестом подвинул игрушку чуть ближе. Вытянувшись во всю длину, Вика наконец цепко ухватила треугольник, подтащила к себе и немедленно попыталась запихать его в рот под одобрительные возгласы счастливого отца.

— Что такой грустный? — улыбаясь успехам дочки, спросила Марина. — Устал?

— Да нет... В лифте кто-то намалевал опять. У нас ведь спирт в хозяйстве есть?

— Как не быть... Вот. Вату возьми на детской полочке, между подгузниками и присыпкой. Ты, кстати, подгузники не забыл купить?

— Обижаешь, — деланно расстроился Алексей. — Как же про это можно забыть?

Рассмеявшись, Марина вернулась к хлопотам по кухне. Алексей обильно смочил клок ваты спиртом и вышел из квартиры, не прикрывая дверь. Через полминуты от завитушек остались еле различимые на светлой краске голубоватые разводы; удовлетворенный Алексей бросил синий комочек в мусоропровод и вернулся обратно. Судя по разносящимся аппетитным ароматам, ужин не заставит себя долго ждать.

— -

Выходные обещали быть такими же ненастными, какой выдалась пятница, и оттого мысль о том, что можно безвылазно провести их в насиженном гнездышке, приятно грела душу. Алексей так разнежился от осознания этого факта, что, пожалуй, до обеда не вылез бы из кровати, если бы не желание помочь супруге по дому, да необходимость продолжать нескончаемый, казалось, ремонт, периодически ведущийся уже третий год, с момента появления в доме хозяина. И так уж вышло, что он напрочь забыл о намеченном на субботу мероприятии. Звонок в дверь, раздавшийся вскоре после завтрака, в одиннадцатом часу, явился для него полной неожиданностью.

— Это, наверное, по поводу Интернета пришли, — рассудительно предположила Марина.

Бронников втихомолку чертыхнулся; а он-то уже достал инструменты, намереваясь начать с крючков на кухне. Впрочем, возможно, дрель и отвертки сейчас пригодятся для другого дела. Так и оказалось; вошедшие рабочие из "Кометы", деловито окинув оценивающим взглядом пространство между входной дверью и компьютером, без лишних слов стали отматывать от бобины серый кабель.

— Стены сверлить будете? — с опаской осведомился Алексей, поглядывая на внушительного вида перфоратор, с глухим стуком водруженный посреди прихожей.

— Будем, — подтвердил старший из них, мастер лет сорока — полненький татарин в запыленной спецовке, с помятой, слегка выбритой физиономией. — Протянем от двери вот так и тут сюда... Четырех-пяти креплений вполне хватит.

Он уверенным жестом очертил кратчайшую траекторию от верхнего угла входной двери до комнаты — чуть выше уровня глаз, прямо над большим зеркалом. Алексей с сожалением поглядел на аккуратную стену, которую он год назад тщательно отделал панелями МДФ, представил тянущийся поверх нее кабель, провисающий между скобами, и предложил:

— А может быть, провести под плинтусом? Он, хоть и без кабель-канала, но легко снимается.

По кислым лицам монтажников стало ясно, что перспектива делать работу не самым простым путем им не очень-то по душе.

— А возможно оставить провод незакрепленным? — нашелся хозяин. — Заведите только внутрь квартиры и подключите, а я потом сам его спрячу.

— Это можно, — с готовностью согласились работники, словно того и ждали; видимо, подобный компромисс был нередок в их практике.

Бодро просверлив сквозную дыру в косяке, они продели в нее кабель и, щедро отмотав вдвое больше, чем того требовалось, обжали конец — специальными клещами закрепили на нем прозрачный наконечник. На удивление Алексея по поводу расточительства работник помоложе резонно заметил:

— Пусть будет с запасом — мало ли что, вдруг решите компьютер перенести в другой угол... Включите его, пожалуйста, чтобы я мог настроить соединение.

Пока одутловатый татарин сверлил отверстия в подъезде, чтобы закрепить кабель на участке от двери до щитка, его напарник быстро установил необходимые программы, попутно заученно бубня Алексею краткую инструкцию для новых клиентов. Скорость изложения в ней сочеталась с использованием мудреных терминов; даже тем, кому удавалось почти все понять, запомнить все с первого раза было просто невозможно. Бронников, однако, не очень переживал по этому поводу — самое главное он уловил, а с остальным разберется позже.

— ...поскольку мы используем VPN и динамический IP, можно в любой момент сменить адрес, разорвав и снова создав подключение. Заводские настройки роутера не менялись, так что соединение будет принудительно прерываться в полночь и автоматически возобновляться. При этом адрес может смениться, и закачка файлов прервется, так что будьте внимательны.

— Но ведь можно вручную переименовать неполный файл, задав расширение .part, и тогда загрузчик докачает оставшееся, — блеснул познаниями Алексей.

— Да, с некоторыми файлообменниками это получится при использовании, например, Download Manager, — согласился программист, благосклонным кивком оценив продвинутость клиента. — Я бы, кстати, рекомендовал пользоваться торрент-клиентами. Сейчас добавлю ссылку в закладки, потом посмотрите — там все просто...

Бурение в подъезде прекратилось, и в квартиру ввалился пыхтящий старший мастер. Осыпая мельчайшую сероватую пыль с рукавов, он достал из сумки папку с документами и протянул Алексею договор и акт выполнения работ.

— Прочитайте и подпишите вот здесь и здесь, — ткнул он пальцем нужные строчки.

Бронников, пробежав глазами типовое соглашение, поставил в указанных графах подписи, и монтажник убрал документы обратно в папку.

— Это ваш экземпляр, — протянул он хозяину несколько листов и выжидающе поглядел на напарника.

— У меня все, — кивнул тот. — Счастливо оставаться!

— До свидания, — кивнул Алексей, и визитеры поспешили ретироваться.

Марина с облегчением вздохнула — Вика очень беспокоилась от непривычной суматохи, новых людей и громких звуков, и молодой маме все эти 15-20 минут пришлось непрерывно утешать и баюкать дочку.

— Поздравляю тебя, папа, с новым приобретением! — встав на цыпочки, она поцеловала Алексея в щеку. — Покажи хоть его — какой он, этот Интернет?

— Гляди, — улыбнулся Бронников. — Сначала надо подключиться, кликнув на эту иконку — он напишет, что подключение создано и покажет два мигающих экранчика внизу. Потом нажимаешь сюда, чтобы запустить обозреватель... и начинаешь лазить, нажимая ссылки; они обычно подчеркнуты и подсвечиваются, когда на них наводишь мышку. Давай поставим стартовой страницей e1, чтобы ты могла быстро посмотреть новости и погоду... Ну вот, видишь, как все просто.

— Понятно, буду осваивать на досуге, — оптимистично сказала Марина. — А сейчас пойдем мы, наверное, на прогулку. Что-то я не догадалась — надо было заранее уйти, чтобы не мешаться тут. Вон, и дождик почти перестал.

— Да уж, это мы как-то не продумали... Сходите, погуляйте, пока распогодилось, а я пока почту сделаю да поразбираюсь с настройками немного.

Алексей помог одеть Вику на улицу и вышел с ней на балкон, пока мама одевалась, чтобы малышка не испарилась в комбинезоне.

— Кто тут у нас гулять пойдет? — склонившись над дочкой, плаксиво сморщившейся от холодного воздуха, нежно засюсюкал папа. — Мы пойдем, да! А-гы! А-гу! Гу-лять. Гу, га, ути-пути!

Отправив семью на прогулку, Алексей минут сорок потратил на то, чтобы упрятать мешавшийся под ногами в коридоре кабель под плинтус. Затем сел к компьютеру и погрузился в несложную, но хлопотную наладку. Антивирус, почтовик, обновления, фильтры, настройки, порты и патчи — все эти действия, вызывавшие благоговение у непосвященных, были для него несложны. Однако при всей своей простоте они требовали немало времени, и поэтому, когда Марина с Викой вернулись, до завершения оставалось еще долго.

— Предлагаю прерваться на обед, — заявила уставшая и продрогшая мама.

— Поддерживаю! — отозвался Алексей. — Один момент; пока вы раздеваетесь, я накрою на стол.

После трапезы, скомканной из-за голодной дочки, желавшей поскорее уснуть в обнимку с маминой грудкой, девушки поспешили устроиться на дневной отдых. Алексей продолжил настраивать компьютер, параллельно с удовольствием блуждая по Интернету в поисках нужных, полезных и просто интересных программ. Не забыл он и про сервер bfl, откуда скачал солидного объема клиент игры. Судя по описанию, это была стоящая вещь, дающая дополнительные возможности игроку. Ненадолго зайдя своим персонажем для тестирования этого приложения, Бронников убедился, что так оно и есть.

123 ... 1011121314 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх