Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 093 +48    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Наскоро отправив Крохину письмо с таблицами, Алексей наконец вернулся в игру. Время подходило к шести, и он помчался к Восточному Пригороду, собирая по пути очередную партию елочных украшений. К началу события Бронтозавр немного опоздал, и потому успел собрать всего три метеорита. "Что ж; обновил имеющиеся — уже польза", — рассудил он, подобрал еще пару стеклянных шариков и вошел в город, поскольку ближайшая елка стояла на центральной площади.

Заместитель мэра Прудль, рассыпаясь в адресованных добровольным помощникам дифирамбах, вручил ему пять снежков и напомнил, что следующую партию игрушек можно будет принести только под утро. Вряд ли Алексей перед поездкой на работу выкроит время на сбор новой партии, хотя... Не загадывая далеко вперед, Бронтозавр поблагодарил непися и, пройдя через весь город, вышел через западные ворота — одна из дорог, уклонявшаяся к северу, вела отсюда к океану. До следующего эвента, происходящего в Зеленой Лагуне, оставался почти час, и за это время можно было успеть не только дойти до берега, но и прибить по дороге десяток мобов, чем Бронников и занялся. В какой-то момент к нему обратился MishaKiev, незнакомый хорошо одетый воин девятого уровня:

— Приветствую! Можно вопрос?

— Можно, — заинтригованно ответил Бронтозавр, гадая, что могло понадобиться знатному удальцу, о заслугах которого в межрасовых стычках красноречиво говорили лычки и шевроны.

— Я создаю новый клан, ориентированный на прокачку удали. Буду обучать молодежь всяким фишкам, организовывать походы клановой тимой на поля битв, помогу с добычей доспехов. Пойдешь к нам?

Бронтозавр задумался. Постоянная, слаженная команда для боевых вылазок, часто называемая здесь тима (team), обеспечивала половину успеха, а сплоченный отряд хорошо знакомых соклан — просто отлично. Словом, предложение было очень лестным: уличные глашатаи часто объявляли о наборах в тот или иной клан, однако, как правило, одним из требований для вступления являлось наличие полного комплекта голубых или синих вещей. К одетому в серые холщовые робы простонародью отношение было весьма снисходительное; максимум, на что мог рассчитывать такой игрок — место среди клановых мобобоев, помогающих сокланам-удальцам с выполнением квестов и патрулей. А уж если действительно помогут с доспехами...

— Почему бы и нет? — сдержанно согласился Бронтозавр, хотя ему очень захотелось подпрыгнуть от радости. — Могу вступить.

— Отлично, — просиял MishaKiev. — Тогда подпиши, пожалуйста, стандартную форму. Девять желающих уже есть; за сегодня-завтра я найду еще шестерых, и тогда клан официально зарегистрируют. Тебя и других подписавших бланки примут автоматически, а прочим желающим придется платить налог за вступление. Пока! До скорой встречи в клане!

— Удачных поисков! — попрощался Бронтозавр. — Кстати, а название у клана уже есть?

— Конечно — "Доблестные Викинги".

Определенно, сегодня выдался знаменательный день: мысль о вступлении в какой-нибудь клан вызревала уже давно, но все как-то не складывалось... А тут получилось само собой. Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте.

В приподнятом настроении Алексей дождался события, на котором требовалось в первой фазе отловить и уничтожить скелетов матросов, вылезавших из-под земли по зову своего вернувшегося с того света капитана. Жестокий мореход вместе с командой, в былые годы пробавлявшийся пиратством и наводивший ужас на окрестные деревни, лет двести назад был изловлен и повешен местными жителями, и с тех пор его неугомонный дух с завидной регулярностью являлся, чтобы отомстить палачам. Если поднятому скелету удавалось доковылять до останков корсара, то он вливался в ряды армии мертвецов, однако такое случалось редко — одиночные костяки матросов были слабы, и благодаря сплоченным усилиям воинов, пришедших на защиту мирных граждан, быстро упокоевались вновь с помощью нескольких ударов. За каждого изничтоженного скелета полагалось увеличение на один пункт репутации борца с нечистью, которая помогала эффективней бороться с призрачными помощниками враждебных рас; за расправу с самим капитаном и его свитой, появлявшегося во второй фазе эвента, эта репутация увеличивалась сразу на пятьдесят пунктов. Однако Алексей ограничивался простыми восставшими моряками и не связывался с их главой: во-первых, этот мертвец обладал дьявольской силой, и справиться с ним удавалось разве что специально подготовившейся группе седьмых-восьмых уровней, а во-вторых, право на убийство капитана давно являлось негласной прерогативой игроков из топ-кланов, и обычным персонажам вмешиваться в этот бой значило навлечь на себя обвинение в крысятничестве со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.

Довольный Бронников откинулся на спинку кресла и бросил взгляд за окно — на улице уже стемнело. Только сейчас он ощутил, как проголодался; несколько крекеров с едва сладким чаем, съеденных много часов назад, вряд ли могли считаться полноценным обедом. С гордостью пробежавшись еще разок по перечню достижений своего персонажа, немало добившегося за неполные три месяца, Алексей вышел из игры, запарковал компьютер и стал собираться домой.

Легкий морозец, градусов пятнадцать ниже нуля, при отсутствии ветра приятно бодрил. Свет от редких фонарей, фар проезжающих машин и разноцветных вывесок многократно отражался от выбеленных снегом улиц, разгоняя тьму и создавая загадочный, почти сказочный полумрак с неуловимыми плясками причудливых теней. Мало кто из прохожих торопился по делам: все заботы были отсрочены еще почти на неделю, и взгляд то и дело спотыкался об спокойно разгуливающих горожан — такое непривычное для вечно озабоченного, делового и куда-то спешащего Екатеринбурга зрелище. Даже ребятишки, несмотря на поздний час, все еще с веселым гвалтом носились по дворам, неутомимые в своих бесконечных детских играх.

И дома царила та же атмосфера спокойствия и умиротворения. Марина действительно просиживала в "Одноклассниках", время от времени отвлекаясь на дочку. Для Вики же зимние каникулы ничем не отличались от прочих дней, и малышка равнодушным видом ясно давала понять, что порядком утомилась за этот короткий зимний день и уже не прочь поспать. Впрочем, у юной леди хватило сил дать родителям поужинать вместе — благо, что благоухающая стряпня, как всегда, была выше всяческих похвал.

— Чего задержался? — с легкой грустинкой спросила Марины, наливая мужу тарелку рассольника.

— Крохина встретил, — объяснил Алексей, отрезая от ковриги черного чусовского хлеба горбушку для себя, а для Марины — несколько ломтиков крестьянского. — Пришлось немного поработать...

— Вот еще — работать в праздники, — возмутилась супруга. Она никак не могла привыкнуть к излишне гибкому, с ее точки зрения, рабочему графику Алексея, в котором очевидные плюсы в виде возможности уйти раньше или опоздать сочетались с явными минусами — периодическими авралами, командировками и сверхурочными.

Бронников не стал акцентировать внимание на том, что вынужден был исправлять собственную же недоработку, а, похвалив суп, поинтересовался:

— А у тебя как дела в твоих сетях?

— Очень хорошо. Я сегодня разместила наши фотографии с праздника, а то все спрашивают — как и где, мол, отмечали?

— Что — все полсотни?!!

— Нет, конечно, глупышка... Пять или шесть самых удачных. Еще почитала, кто где провел праздник. Ледовый городок на площади очень хвалят — может, сводишь нас все-таки? Вике наверняка будет интересно. Да и тебе воздухом подышать полезно, а то ты целыми днями из-за компьютера не вылезаешь.

— Сходим обязательно как-нибудь, как выдастся просвет, — заверил Алексей. — Завтра я постараюсь разделаться с садиком, тогда и выберемся.

— Хорошо бы, — обрадовалась Марина. — А может, сегодня вечерком, как Вика уснет, устроим кинозал? Или ты хочешь пораньше лечь перед работой?

— М-м... Нет, давай не сегодня, — пряча взгляд, туманно ответил Бронников. — С одной стороны, и поспать не мешало бы, а с другой — мне надо еще успеть кое-что сделать.

Его не покидала мысль о патруле. Если он начнет его в полночь и максимально быстро сделает, все равно это займет не меньше часа. В час ложиться, в семь вставать... Да и как быть с новой партией елочных игрушек — тоже вопрос.

— Трудяжка, — сочувственно вздохнула жена. — Ты в последнее время совсем не отдыхаешь. Выглядишь совершенно измотанным.

— А что поделаешь? Надо же как-то денежку зарабатывать. Сейчас отопление включили — к плате за квартиру сразу почти тысяча добавилась. Ведь одни ежемесячные платежи — коммуналка, электричество, телефоны, Интернет, домофон — съедают четыре с лишним тысячи, четверть наших общих доходов. Без халтурок никак не протянуть...

— Да... Эх, как бы исхитриться и мне тоже начать работать? Хотя бы на полставки выйти.

— Да ну! Няня нам обойдется дороже, чем ты заработаешь у себя в больнице. Твоя работа сейчас — это Вика. Ответственная, сложная, крайне нужная и полезная работа мамой, никем и ничем не заменимой для маленького, но очень важного человечка.

— Так уж и незаменимой? — кокетливо улыбнулась Марина. — А как же папа?

— Папа тоже хорошо, но мама — лучше, — авторитетно заявил Алексей, обняв жену. — Мы с Викой без нашей мамочки — никуда. И полдня не протянем.

Словно в подтверждение его слов, раздался недовольный возглас дочки, потерявшей всяческое терпение в ожидании мамы. И, наскоро завершив ужин, взрослые распределились по своим привычным местам: Марина — на кроватку, Алексей — за компьютер.

— -

Работа в детском саду шла медленней, чем рассчитывал Алексей. Этот известный эффект емко описывался поговоркой: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Казалось бы, ничего сложного: фронт работ определен, инструменты и материалы в наличии, никаких помех. Но здесь торец дверцы шкафчика так расперло неподходящими шурупами, что приходится ее переворачивать, чтобы закрепить, попутно переставляя ручку и переклеивая картинку. А там спинка у стульчика разболталась не оттого, что ослабли винты, а потому что их гнезда совершенно разбиты — надо сверлить отверстия под новые крепления и заделывать старые дыры. Скамейка шатается оттого, что перекосило ножки: подтягивание не поможет, надо подпиливать. Вот из-за таких незапланированных осложнений, которые невозможно предвидеть заранее, почти любое дело растягивается в два, а то и три раза. Выполнить подобную работу в заранее оговоренный срок дано либо везунчикам, либо опытным умельцам, догадывающимся о возможных подводных камнях и закладывающих в график резерв времени специально для нештатных ситуаций.

Одним словом, все закончить за день Бронников не успел. Поздним вечером, вымотанный скорее морально, чем физически, в неважном расположении духа работник вернулся домой. Дома он расстроился еще больше, получив по электронке письмо от Година. Тот хвастался сегодняшним удачным походом к Затерянному Обелиску в компании с Комаровым и случайно найденным попутчиком, и под конец писал, что завтра они собираются повторить... Спрашивал, не желает ли Алексей поучаствовать в мероприятии — можно даже из дома.

Нахмурившись, Бронников забарабанил пальцами по столу. Завтра он хотел еще раз съездить на халтурку, чтобы все закончить; поэтому-то специально оставил весь инструмент там, в одном из шкафчиков, чтобы не таскать его взад-вперед. Помедлив, Алексей вздохнул и набрал номер Леонида Рогожина.

— Алло... Леня? Да, я. Слушай, у меня тут планы поменялись неожиданно. Завтра надо сходить в Институт... Да, в пятницу только смогу. Что? Нет, не смотрел. А там много? Ну... Ничего, должен успеть. Ладно, пока.

— Значит, не выбраться нам на ледовый городок? — Марина слышала этот разговор.

— Увы... Что-то не получается. В садике много чего не доделал, да еще вон пишут, чтобы на работку срочно пришел. Может, в выходные?

— Народу в выходные будет больше. И потом, нас ведь Тая приглашала в воскресенье.

— Суббота зато свободна. Кто восьмого числа, после бурного празднования рождества, развлекаться пойдет?

— Как раз пойдут. Пост ведь кончится.

— Пост? А, ну да, — Алексей не был силен по части религиозных мероприятий. Впрочем, Марина тоже знала о них лишь номинально. Как и большинство россиян, супруги не были верующими, однако считались с церковными праздниками. Рождество, Масленица, прощеное воскресенье, пасха, родительский день — эти события давно уже стали общенародными, и их не игнорировали даже полные атеисты, коих, впрочем, практически не осталось на постсоветском пространстве. Не потому, что все повально обратились к Богу, нет. Просто само слово это не только вышло из моды, но даже находилось на пути к разряду ругательных. Сейчас назвать себя "атеистом" — примерно то же самое, что сказать "я лох"; атеисты в общественном представлении кучкуются где-то между трезвенниками и геями: такие же малочисленные и реликтовые, как первые, и маргинальные, но требующие толерантности, как вторые. Забавный получался парадокс; рядовой обыватель в Бога не верил, но и атеистом быть не желал, соглашаясь лишь на абстрактное определение "неверующий" — видимо, полагая, что это не одно и то же. В церквях ему бывать доводилось, на панихидах-крещениях регулярно присутствовал, а порой и на молебнах и прочих богослужениях ... Кстати, подавляющее большинство из тех верующих, что ныне относит себя к православию, тоже посещает церковь примерно раз или два в год, а Библию открывает и того реже. Так что особой разницы между этими категориями граждан на самом деле нет.

— Впрочем, кто у нас сейчас пост-то соблюдает, — сама себя опровергла Марина. — Да и выходной после нерабочей недели — как бы и не выходной вовсе. Так что поглядим...

— Правильно, — поддержал жену Алексей. — Доживем — увидим; чего заранее загадывать?.. Укладывайтесь давайте, время позднее.

Бронников и сам не мог бы сказать определенно, что его заботило больше: правильный режим отдыха семьи или желание поскорей уложить домочадцев, чтобы приняться за сбор игрушек. Так или иначе, наскоро перекусив, он с жадностью набросился на елочные шарики, торопясь набрать первые пять штук. Несмотря на усталость, Алексей твердо решил компенсировать пропущенный день и дождаться возможности сдать вторую партию через четыре часа. Спать он, конечно, пойдет не раньше двух ночи, но завтра можно встать и попозже. К тому же в игре есть чем заняться — через час ожидаются два эвента в Проклятых Полях, буквально одно за другим.

— Привет, Леша! Как дела? — услышал он старого знакомого Афиногена. С этим веселым и позитивным игроком у Бронникова, можно сказать, завязалась дружба — они частенько обсуждали бесчисленные игровые нюансы и казусы.

— Неплохо, а у тебя как? О! Да ты в клан вступил?!! — удивился Бронтозавр, просматривая состав клана "Sky Hearts", значок которого теперь красовался у приятеля — алое сердечко на фоне облачного неба.

— Ага, — с гордостью ответил тот, — еще вчера. Наконец-то нашел себе компанию по душе. Тут народ взрослый, семейный, на прокачке удали не заморачиваются, играют в свое удовольствие. Глава — мировой мужик, по любому вопросу проконсультирует; в клан-чате всегда весело, но можно и на серьезные темы поговорить. В общем, именно то, что мне нужно... Хочешь к нам?

123 ... 1718192021 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх