Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 116 +71    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Погоди, погоди, — остановил его Леша, у которого от избытка информации все эти подробности уже не укладывались в переполненной голове. — А сколько в настоящих деньгах стоит игровая валюта? За сколько можно купить один диамант?

— Один диамант можно купить за сто реальных рублей. Он разменивается на сотню алмазов, а каждый алмаз, в свою очередь, состоит из ста стекляшек. За убийство одной крысы, самого слабого моба, дают от 30 до 80 стекляшек; сотня скошенной травы первого уровня, которую можно срезать за час, стоит 5-7 алмазов...

— То есть стекляшка, получается, равна копейке, — быстро подсчитал Алексей. — А те сорок-пятьдесят алмазов, которые ты зарабатываешь полдня — это полсотни рублей. Да уж, столько даже школьник из своих обеденных денег выкроить сможет. С другой стороны, эти синие поножи, получается, стоят восемьсот рублей... а синий набор для пятого уровня — пятнадцать тысяч. Недешевое удовольствие...

— Как тебе сказать... По меркам школьника, конечно, суммы немалые, но для взрослого человека с приличным доходом — пустяк, — заметил Володя. — Это быстрей и проще, чем зарабатывать игровые копейки; ведь синька нужна тем, кто активно воюет с другими расами — качает "удаль молодецкую", как это тут называется. Одеться в простую белую одежду, как сам видишь, можно за день-другой; если хочешь полного комфорта, можно потратить недельку и одеться в лазурь — более чем достаточно и для работы, и для охоты. Даже на кое-какие операции против враждебных рас бойцов в голубой одежде охотно берут.

— А за враждебные расы кто играет? Компьютер?

— Нет, конечно, — засмеялся Ильич. — Тоже люди, просто при регистрации, заводя нового персонажа, можно выбрать не расу хумиранов, которая стоит по умолчанию, а какую-нибудь другую.

Хлопнув себя по лбу, Алексей признался, что совершенно не обратил внимания на это невзрачное окошечко.

— О, так ты завел уже себе здесь перса? — оживился Володя. — Давай, сознавайся, как назвал?

Бронтозавр, — почему-то смутившись, ответил Леша. — Все простые, нормальные ники заняты уже, вот я, чтобы связь с фамилией...

— Отличный ник! — одобрил Ильич, печатая что-то в адресной строке обозревателя. — Сейчас мы на тебя посмотрим...

И действительно, через секунду на экране появился персонаж Алексея, стоящий в новеньких штанах перед дверями казармы в Плерке. Надпись под ним свидетельствовала, когда он был создан и когда последний раз посещал игру.

— Решил быть ловкачом? Не самый простой путь... — прокомментировал Володя.

— Вот об этом я и хотел расспросить, а то сначала купил, а потом увидел разницу в характеристиках. Какой стиль боя тут лучше?

— Тема это долгая, прямо скажем. Домой уже пора... Давай, я тебе по дороге до остановки расскажу немного. Теоретическую основу, так сказать.

Хотя Алексею было немного не по пути, он согласился сделать небольшой крюк до остановки. Годин выключил компьютер, накинул свою темно-зеленую курточку и натянул кепку. Не ту современную бейсболку с большим изогнутым козырьком, а модную лет тридцать назад кепи-восьмиклинку из оливкового вельвета, словно сошедшую с экранов многочисленных советских фильмов.

Закрыв комнату и сдав ключи на вахту, друзья двинулись к остановке трамвая — до нее было минут пять ходьбы. Несмотря на ярко светившее солнце, клонящееся к западу, в воздухе явственно чувствовалась осенняя свежесть, заставлявшая прятать быстро зябнущие руки в карманы.

— Значит, с этими стилями боя вот какая штука, — не теряя времени, начал Ильич. — У каждого персонажа, да и у каждого моба тоже, есть четыре основные характеристики, которые зависят от уровня и от типа надетого доспеха. Твоя броня может существенно повышать какой-нибудь один параметр, в соответствии с выбранным тобой стилем боя, поскольку без хорошей одежды затруднительно справиться с противником своего уровня. Голый боец не сможет противостоять даже мобу на пару уровней младше. Так вот, в игре существуют одежда ловкача, силача, толстяка и здоровяка...

— У первого больше ловкость, у второго — сила, — догадался Алексей. — А что увеличивают доспехи толстяка?

— Защиту. В бою один на один побеждает тот, у кого больше основная характеристика; если они примерно равны, отличаясь на один-два пункта, то тогда следует оценить, какие развиты из второстепенных и насколько. У мобов твоего уровня все характеристики одинаково высоки, и победить его можно лишь, имея перевес по одному из статов... так в играх называют параметры персонажа. Вот тут-то и проявляется характерный стиль боя: скажем, ловкач побеждает за счет того, что противник тем реже попадает по нему, чем больше разница в ловкости. Силач наносит увеличенный урон, толстяк получает меньше повреждений, а здоровяк обладает большим запасом жизненной силы, и за счет этого держится дольше врага. Под каждый стиль боя, кроме доспехов, рекомендуется использовать свои удары и особые эликсиры — банки жизней наиболее эффективны для здоровяка, потому что восстанавливают определенный процент от исходного здоровья, эликсир мощи лучше брать силачу — тогда его удары становится просто убойными...

— И какой же стиль лучше? — нетерпеливо перебил Бронников, потому что до остановки осталось идти совсем немного, а он из всего сказанного понял лишь, что поднятая тема гораздо глубже, чем казалась на первый взгляд.

— Нельзя сказать, что какой-то лучше, а какой-то хуже, — разъяснил Ильич. — Если говорить о боях с мобами, то там, по большому счету, все равно, какой комплект ты оденешь. Просто тебе будет сравнительно труднее сражаться с одними монстрами и легче с другими, но в итоге ты их все равно победишь, пусть даже и с чьей-то помощью. А вот когда ты столкнешься с враждебными персами других рас, вот тогда-то и начнется самое веселое. Фишка в том, что каждый из комплектов доспехов при равных условиях дает преимущество в бою с одним стилем, проигрывает другому и равносилен третьему. Поясню на примере: вот ты оделся в серые штаны ловкача, и твоя ловкость выросла на +5. Остальные параметры, которые есть даже у голого персонажа, в расчет принимать не будем для чистоты эксперимента. Так вот, если ты выйдешь биться один на один точно с таким же персонажем, но одетым в штаны силача, дающими ему +5 силы по сравнению с твоей, то кто победит?

— Кто?

— Ты, в 90% случаев. Разве что фортуна будет настолько благосклонна к твоему противнику, что позволит ему оглушить тебя на спецударе, но даже такие казусы нивелируются во время долгих боев с большим количеством ударов, которые идут между бойцами высоких уровней. Игровая механика устроена так, что силач, хоть бьет и сильно, но из-за систематических промахов в итоге нанесет тебе меньший урон, в то время как ты стабильными ударами средней силы в итоге его победишь. А вот если против тебя выйдет здоровяк — дело труба. Даже частые уклонения от его ударов не помогут: у него хватит жизни, чтобы завалить тебя. А с толстяком — фифти-фифти... Как фишка ляжет; кому больше повезет, тот и выиграет.

— Так значит, надо было брать штаны здоровяка? — неуверенно спросил Алексей, недовольно глядя на приближающийся трамвай.

— Здоровяка толстяк бьет за милую душу, только пыль столбом, — парировал Годин. — Пойми, это квадра; ловкач побеждает силача, силач — толстяка, толстяк — здоровяка, а здоровяк — ловкача. Но я тебе еще раз говорю: для охоты на мобов тебе подойдет любая одежда, так что не грузись так из-за стиля. Тут впору больше переживать из-за цвета, ибо по сравнению с белыми вещами даже в лазури охотиться гораздо приятнее, не говоря уже про синьку...

Последние слова смешались с лязгом закрывающихся дверей, и желто-красная "Татра", равнодушная к любым тематикам оживленных бесед, бесцеремонно прервала захватывающий рассказ. Махнув на прощание рукой, Бронников повернулся и задумчиво зашагал в сторону дома, переваривая услышанное. Как это часто бывает у детей с новыми игрушками, фильмами и прочими вещами (а у мужчин — еще и с женщинами), новинка зачастую захватывает внимание целиком, поглощая все силы в стремлении исследовать объект, всесторонне изучить его, докопаться до сути и, подобно первооткрывателю, явить не столько миру, сколько себе самому все прелести удивительной сущности. Алексей, погрузившись в мысли об игре, сам не заметил, как подошел к дому, и только тут сообразил, что намеревался зайти за подгузниками, которых осталось от силы дня на два. Но — ничего не поделаешь, подходящий для этого магазин остался далеко позади, и Бронников на ходу поменял планы, зайдя за продуктами.

Полукилограммовая упаковка куриного фарша, две пачки лапши, хлеб, лук, ведерко майонеза, пакет пряников, кусочек колбаски, растительное масло, шоколадка — и от заработанной утром пятисотенной купюры осталась лишь горстка мелочи. Откровенно говоря, порой Алексея задевала постоянная стесненность в средствах. Доходов их семьи, вкупе с пособием на Вику, еле-еле хватало на то, чтобы сводить концы с концами; простую покупку новой обуви, верхней одежды или, скажем, небольшого комода приходилось заранее планировать, выкраивая для этого средства из скромного бюджета. Но, в конце концов, такое положение вещей давало молодой семье гораздо больше свободы и времени для совместного времяпрепровождения, нежели чем если б Алексей более плотно занялся бы зарабатыванием денег. Примеров тому он знал немало: хорошо обеспеченные, не стесненные в средствах и, казалось бы, успешные пары зачастую оказывались на поверку несчастными из-за того, что муж с женой, пропадающие дни напролет на работе, виделись лишь урывками по вечерам. Ребенком, если таковой имелся, занимались бабушки или няни, и в итоге дело кончалось плачевно вследствие полного отсутствия взаимопонимания между супругами — такой вариант совершенно не прельщал Бронникова. Он отлично знал, что деньги к нему, что называется, "не липнут", и рассчитывать на легкий доход не приходилось. Марина, девушка неглупая, тоже понимала этот нюанс и поддерживала мужа; во всяком случае, за все время их совместной жизни Алексею ни разу не доводилось слышать от нее упреков по поводу их более чем скромного материального положения. Так или иначе, отмахнувшись от накатившего недовольства вечно пустым кошельком, Бронников, поднимаясь по ступенькам подъезда, улыбнулся при мысли о предстоящей встрече с женушкой и любимой дочуркой.

Часть 2.

Несильный северо-западный ветер надул к пятнице похолодание вкупе с мелким занудным дождиком, отчего погода характеризовалась емким словечком "промозглая". Действительно, пробирало до самого мозга костей; тот, кто опрометчиво, руководствуясь лишь показаниями термометра, не надел плотный свитер под легкую демисезонную куртку, или решил обойтись без теплого головного убора, понадеявшись лишь на зонтик, глубоко просчитался. Мельчайшая водяная взвесь, оседавшая на коже, выстужала почище легкого морозца: руки в карманы и нос в воротник — вот облик типичного прохожего в такую погоду. Впрочем, коренные уральцы знали о такой особенности местного климата. Если неба не видать из-за сизых облаков, чуть ли не задевающих за высотки, если весь город затянут матовым свинцом — значит, доставай теплые вещи и жди настоящих морозов, которые подсушат грязную слякоть и подготовят землю к снежному одеялу. Бабьего лета, даже если его и не было, можно уже не ждать; такое метеорологическое безобразие теперь до самой зимы.

В большом городе подобные погодные катаклизмы переносятся куда легче. Из дома — на трамвай, с остановки — в магазин, потом в другой, глядишь, и пробегал весь день, не успев продрогнуть. Алексей, шагая на работу, вспоминал Первоуральск, где во время ожидания автобуса ноги порой успевали застыть так, что волей-неволей приходилось пританцовывать. А здесь он уже который год не доставал зимой тяжеленную кожаную дубленку, довольствуясь пуховым свитером под курткой. Или, может, климат и вправду стал мягче в связи с глобальным потеплением, как любят покричать на каждом углу любители дешевых сенсаций и некоторые фанатики, с нетерпением ждущие конца света аки манны небесной?

Придя на работу и проверив электронную почту, Алексей принялся за базу. Ничего особо сложного в этом деле нет, а обладающему мало-мальским знанием программы — и того проще. Элементарное использование поиска и замены, автозаполнения, копирования-вставки, расширенного буфера обмена способны сократить время работы в разы. Поэтому уже через два с небольшим часа Бронников, удовлетворенный результатом, встал из-за компьютера и пошел поразмяться.

В лабораторной комнате подвала он выдвинул один из ящиков крайнего геологического шкафа, в котором хранились гвозди, саморезы и прочие болтики-винтики. Многое начинающим музейщикам приходилось делать своими руками, поскольку институтского плотника порой можно было теребить бесконечно без особого успеха; поэтому в их группе имелся солидный запас различных расходных материалов и инструментов: пил, молотков, плоскогубцев, гаечных ключей. Алексею это было на руку — чтобы не превращать маленькую квартирку в склад инструментов и метизно-скобяных изделий, он использовал хозяйственные запасы группы в качестве обменного фонда. Найдется дома или на халтурке лишний гвоздик — принесет и сложит в ящик, понадобится гайка — подыщет здесь подходящую. Так, в этот раз ему нужны были две шайбы наружным диаметром 15-16 мм, и непременно с большим отверстием. Дверь в ванную немного опустилась и стала иногда шоркать об пол, если под нее попадался небольшой камешек. А это, надо сказать, случалось не так уж и редко, учитывая, что ванная расположена сразу у прихожей, в которую эти самые камешки в изобилии приносятся на подошвах уличной обуви. Прежде чем перевешивать дверь или подпиливать ее снизу, стоило попробовать надеть на штырь петли шайбочки в качестве прокладок... Бронников был более чем уверен, что это даст нужный результат. Быстро найдя подходящие, поскольку все метизы были рассортированы по отдельным подписанным коробочкам, Алексей сунул их в карман и пошел наверх.

Конечно же, поднявшись на первый этаж, он уперся в шестую комнату и тут же вспомнил о любимой игре Володь. Искушение заглянуть и посмотреть, какого монстра они бьют на этот раз, оказалось слишком велико. Стукнув в дверь, он с хитрой улыбкой вошел, но был разочарован — внутри с кружкой чая в одной руке и с книгой в другой сидел один Комаров.

— Здорово, Петрович! — сказал Бронников, скользнув взглядом по экрану компьютера — никаких запущенных программ, кроме почты.

— Привет, — с вздохом отвечал тот, перелистывая страницу. — Чай будешь? Возьми кружку в шкафу, налей себе сам.

— Можно и чаю... Чего такой невеселый?

— Начальник работой озадачил... Надо срочно сделать заявку на грант INTAS. Чувствую я, придется и завтра на работу прийти.

— Эка невидаль, — усмехнулся Алексей, размешивая сахар. — В первый раз, что ли, по выходным работаем? Зато по будням, если хочешь, можешь хоть к обеду приходить, или вообще устроить себе выходной посреди недели.

— Что верно, то верно, — согласился Петрович. — В этом смысле наш Институт весьма привлекательное место работы. Свободный график — это вещь! Еще бы платили нормально, цены бы ему не было.

123 ... 56789 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх