Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 079 +34    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как Бронников корил себя за то, что не подумал завести резервный канал от другого провайдера! Еще вчера такая идея показалась бы ему абсурдной: в Интернет можно выйти хоть из дома, хоть с работы. А сейчас — смотри-ка, как жизнь повернулась. Эх, знал бы, где упадешь — соломки б постелил.

Вечер сгустился в ночь. Марина с Викой улеглись спать, а Алексей по-прежнему маялся, томясь от неизвестности. Чтобы не шуметь, сел за просмотр какого-то старого кино, найденного в стопке дисков, — не все, оказывается, выкинул. Никаких эмоций давно любимый фильм не вызвал: просто ряд знакомых плоских картинок и неинтересных диалогов. Потом поглядел второй, третий... И лишь в четвертом часу ночи, опустошенный и вымотанный, забылся тяжелым сном — будто провалился в черную топь.

В семь утра Бронникова словно что-то подтолкнуло, и он сел на кровати. Первая мысль, родившаяся в тяжелой, свинцовой голове — как там Интернет? С надеждой Алексей склонился над так и не выключенным компьютером; все по-прежнему, ничего не починили. Если рассудить здраво, подумал он, то это понятно: несмотря на все заверения техподдержки, вряд ли ремонтники работали ночью — больные они, что ли? Но ведь с утра, наверное, все-таки возьмутся за дело! Хоть и суббота, а без Интернета сидит весь район; должны пошевелиться.

Потом проснулась Вика, а за ней и Марина поднялась. Девушки купались, завтракали, собирались — вся эта незамысловатая жизненная суета прошла как-то мимо Алексея, находившегося в тягостном состоянии, этакой заторможенной прострации. Когда они ушли к Тае, жившей вместе с мамой и сыном Лешкой в соседнем доме, Бронников вообще впал в оцепенение, и только телефонный звонок вывел его из ступора.

— Привет, Леха! — Колин бас загудел, казалось, на всю квартиру. — Ты как, уже на месте? Мы подъезжаем.

Ох... Они же договорились встретиться в десять "под варежкой" — небольшая изолированная от машин площадка перед памятником на привокзальной площади издавна, еще со времен Свердловска, являлась традиционным местом сбора студентов многих вузов уральской столицы. Откровенно говоря, Алексей только сейчас вспомнил о встрече — настолько вчерашний день выбил его из колеи.

— Здорово, Николас, — промямлил он, как застигнутый у лужицы на ковре котенок. — Да я, понимаешь, дома еще...

— Ну, ты даешь! — хохотнул Коля. — Давай, просыпайся уже, сонная тетеря, и дуй скорей сюда. Мы тебе чуть позже перезвоним, куда именно подкатить — пока ты собираешься и едешь, место подыщем.

— Ладно, — вздохнул Бронников. — Пока, до встречи.

Как в замедленном кино, он стал одеваться, поглядывая на значок статуса соединения. Прошел на кухню и, заглянув в холодильник, долго думал, зачем же он его открыл. Хотя Алексей не ел со вчерашнего вечера, голодным он себя не чувствовал, и потому вместо завтрака довольствовался несколькими глотками воды. Опять убедился в отсутствии Интернета, выключил компьютер и вышел из дома.

Крепкий утренний морозец немного его взбодрил. Голова заработала лучше, и Алексея наконец-то осенило, как нужно поступить. Как же глупо было сидеть и ждать у моря погоды! Настало время решительных действий. Он достал телефон и вызвал Николая.

— Алло! Это я опять. Слушай, тут непредвиденная оказия свалилась — только что позвонил начальник и чуть не матом приказал мчаться на работу. Не знаю, что там стряслось, но уже бегу. Он тот еще кадр, с ним шутки плохи... Что? Говорю же, неизвестно; может быть, и успею, но, скорее всего, вряд ли. А во сколько поезд? Через два часа уже? Не-е, тогда точно не успеть. Да конечно, жаль. Дык что ж поделаешь — работа такая. То в выходной дернут, то вообще в командировку или в поле пошлют. Что? С Дюшкой виделся? Фотки привез? Блин, ну, надо же, какой облом. Да понятно, понятно... Ладно, давайте там. Пока! И ему привет; свидимся еще.

В здании Института было тихо и спокойно. Сегодня дежурила Клавдия Михайловна — хорошая вахтерша, спокойная и невредная бабуся. За годы работы Алексей перевидал не меньше десятка самых разнообразных охранников, и подметил одну удивительную закономерность: из трех вахтеров, день за днем сменяющих друг друга на проходной, двое были нормальные, а один — вредный, и это соотношение было незыблемо. Если единственного скандального и грубого сторожа уволить, и на его место принять приличного человека, то сразу портился один из адекватных прежде вахтеров. Поразительный закон природы, ничем не объяснимый.

Бронников включил компьютер в своей комнате и лишний раз убедился, что сайт игры недоступен. Что ж — они не оставили другого выхода... Боря Потапов ответил на телефонный вызов не сразу; судя по детским крикам и реву на заднем фоне, у них с утра случилась какая-то война.

— Привет, Борис Ильич! Да, я... Не спишь уже? Да слышу, слышу... Сочувствую. Тогда не буду тебя сильно отвлекать, у меня маленькое дельце. Слушай, выручи еще разок с установочным диском с Виндой. Да, опять та же беда. Сегодня Клавдия Михайловна. Да... Помню, помню — в первом ящике. А, во втором? Гм, мне казалось в первом... Что там, говоришь? Резервные файлы по серваку? Ну, это мне не надо, хе-хе. Ладно, спасибо большое! Ага, пока.

Спустившись ненадолго вниз, в подвал, Алексей вскоре подошел в фойе Института. Подождал, пока вахтерша закончит разговор с Потаповым и с санкции друга взял ключ от отдела компьютерщиков. Этак можно было бы скопировать его в ближайшей мастерской, да только что проку — все равно комната на сигнализации. Без ведома вахтера, выдающего под роспись в журнале ключи и вместе с тем отключающего тревогу, в некоторые помещения Института, наподобие комнат завлабов или бухгалтерии, незамеченным никак не попасть.

Войдя в ОИТ, Алексей внимательно огляделся: как он и предполагал, Борин компьютер был включен. Это хорошо — значит, подбирать мельком увиденный пару раз пароль не придется. Сервер Института базировался на Linux, то есть весь блэк-лист запрещенных сайтов хранился в отдельном файле. Чтобы изменить его, требовался, прежде всего, SSL-сертификат — особый файл-ключ. Возможно, что на сохранение внесенных правок тоже будет запрошен пароль, но до этого этапа надо еще дойти.

Как стало понятно из разговора с Борей, сертификат наряду с другими данными хранился на флэшке именно в первом ящике стола. Весь вопрос в том, насколько сложный там замок... Быстро обыскав самые вероятные места хранения ключей от ящика, Алексей разочарованно вздохнул и достал из кармана взятую в лабораторной алюминиевую проволочку. Лучше бы, конечно, подошла стальная, диаметром миллиметра два-три, но такой не нашлось. В детстве многие мальчишки баловались вскрытием простеньких навесных замков при помощи изогнутого гвоздя; поглядим, получится ли теперь, по прошествии стольких лет.

Стол был старый, советский, и замок в нем соответствующий, рассчитанный на небольшой ключик. Сделав подходящего размера зубец, Алексей попробовал нащупать и подцепить запирающий шпиндель. Но то ли замочек оказался не так прост, как выглядел на первый взгляд, то ли проволока была слишком мягкой, — ничего не получалось. Промучившись безрезультатно минут десять, Бронников плюнул с досады и выпрямился.

Еще один вариант обойти установленные ограничения — использовать анонимайзер. Так называли в сети особый сайт, веб-прокси, который в числе прочих функций мог передавать информацию с заблокированного ресурса через себя, открывая, таким образом, доступ к запрещенным местам. Между сисадминами и владельцами анонимайзеров шла непрерывная война — первые находят и блокируют найденные сайты-посредники, вторые постоянно открывают новые... Учитывая, что компьютерщики Института только-только взялись за ограничение своих подопечных, до блокирования прокси-серверов они вряд ли добрались.

На выходе из комнаты Бронников задержался и, подумав немного, выдвинул третий ящик стола. Хаотичная поленница из планок оперативной памяти, похоже, ничуть не изменилась за истекшие месяцы. Рассеянно поворошив это добро, Алексей взял две планки по гигабайту каждая и сунул их в карман в качестве компенсации за моральные издержки. "Чего они тут без дела лежат, — с раздражением подумал он. — А мне пригодятся для какого-нибудь дела".

Вернувшись к себе, Алексей быстро нашел в сети солидный перечень адресов, предназначенных для обхода админских запретов. Попробовал один, потом другой, и третий... Результат был схож: практически все, используя зашифрованную адресную строку, благополучно передавали большую часть информации с сайта bfl, однако, к сожалению, далеко не всю. В частности, не полностью отображалось содержимое котомки — предметы, имеющие срок жизни, не показывались, и использовать их не представлялось возможным. Строка чата пестрела многочисленными искажениями от неточной передачи анимированных смайликов, что делало почти невозможным общение с товарищами; словом, нечего было и думать идти на серьезное дело с такими недочетами.

Перебирать доступные proxy, работающие корректно с сайтом игры, Алексей не стал; вся эта возня и так отняла много времени, и часы показывали уже половину второго. Вполне возможно, что эти детали исправлены на платных прокси-серверах — разбираться было уже некогда. Через полчаса ребята пойдут к башне — с Бронтозавром или без.

Оставалась последняя возможность — Интернет-кафе. Придется еще немного потратиться ради участия в походе... Бронников сдал ключ от своей комнаты и вышел на улицу, пересчитывая наличность; нескольких сотен рублей должно хватить надолго, а нужно-то всего два-три часа. По дороге он позвонил домой — вдруг Интернет уже появился? Нет, ответила сонная Марина, поднятая звонком мужа, еще не починили.

Искать место, откуда можно было бы поиграть по сети, долго не пришлось; в последние годы в Екатеринбурге появилось множество подобных заведений, начиная от обычных кафе с возможностью выйти в Интернет со своего ноутбука, и заканчивая большими компьютерными клубами с мощной и современной стационарной техникой. В один из таких клубов в районе южного автовокзала и направился Алексей, жмурясь от яркого весеннего солнца. Бронникова, впервые воспользовавшегося этими услугами, расценки вполне устроили — около полусотни рублей в час. Дневной тариф был дешевле по сравнению с вечерним; очевидно, игроманы предпочитали ночной образ жизни. Алексей, конечно же, самого себя к завзятым любителям игр ни в коем случае не относил — нет, он был случайным посетителем, волею судьбы занесенным в это царство фанатов стрелялок и бродилок. Скованно протиснувшись между равнодушных ко всему окружающему игроков, он занял свое оплаченное место и наконец-то смог войти в игру после ужасающе долгого перерыва. И вот всего через минуту еще одним безучастным к реальности живым истуканом стало больше.

— -

Первое, что он увидел, был донельзя рассерженный XAH, метавшийся перед казармой в Плерке, словно тигр в клети. Рядом, у окованной потемневшим металлом тяжелой двери, невозмутимо стоял ЛюДВиК, скрестив на груди руки. Чуть поодаль нетерпеливо переминались с ноги на ногу две миловидные девушки. Эта четверка сразу выделялась среди серой массы малышей своими великолепными синими доспехами и туго набитыми котомками, красноречиво свидетельствующими, что их владельцы собрались здесь отнюдь не с праздными целями.

— Наконец-то! — XAH не скрывал своего раздражения. — Я уж подумывал, чтобы принять первого встречного и идти.

— Я дико извиняюсь, — запыхавшийся Бронтозавр принялся виновато оправдываться, — непредвиденные обстоятельства...

— Игра — дело серьезное, и здесь не место неожиданностям, — отрезал начальник небольшого отряда. — Случайность — судьба нубов и лохов, как в игре, так и в жизни.

Алексей задумался — где-то он уже слышал нечто подобное. Но XAH не дал ему возможности сосредоточиться, чтобы припомнить точно, гаркнув:

— Все готовы? Затарка, как и обговаривали? — и, не дожидаясь ответа, скомандовал. — Тогда вперед!

Узенькая дорожка к Черной Горе шла на север через Дикие Земли. Группа соратников вышла через казарменные ворота в Плерке, предъявив Нистру свои пропуска, и растянулась по тропинке гуськом, поскольку прыгать по валунам на обочине никому не хотелось. Замыкающий шествие Бронтозавр украдкой пытался рассмотреть девушек, с которыми ему в скором времени предстояло плечом к плечу противостоять врагу. Все еще сердящийся XAH, задававший отряду бодрый темп, обернулся и заметил его интерес.

— Познакомьтесь пока с нашим новым товарищем, — буркнул он. — Все равно топать еще долго. С Денисом вы, я так понимаю, давние приятели, а меня звать Васей.

— Я Оксана, Челябинск, — полуобернувшись, приятным грудным голосом сказала ближайшая к Бронтозавру КапелькаРосы в доспехах толстяка, и открыто улыбнулась. — Практически твоя землячка...

— А меня зовут Аллочка, живу в Москве, — небрежно бросила через плечо шедшая третьей Belladonna в комплекте силача, чей сверкающий в лучах полуденного солнца бердыш то и дело пускал озорные лучики в глаза Бронтозавра, заставляя щуриться и надвигать картуз на брови.

— Я Алексей из Екатеринбурга.

— Это известно из твоего инфо, — усмехнулась Алла. — А по жизни чем занимаешься? Я, например, топ-менеджер в одном коммерческом банке, а в свободное время занимаюсь дайвингом.

— Инженер в музейной группе Института Геологии и Географии, — отрекомендовался Алексей. — На досуге играю вот в bfl.

— Что — постоянно? От такого досуга и устать можно, — засмеялась Belladonna и ловко перескочила здоровенный камень, перегородивший тропу.

— Да нормально вроде... Просто эта якобы бесплатная игрушка оказалась очень уж дорогая, немало приходится трудиться, чтобы заработать здесь себе на жизнь.

— А, понятно; слышишь, Оксан, твоего полку прибыло! Еще один принципиальный противник вливания реала.

— Слышу, — кивнула КапелькаРосы. — Я тоже не покупаю диаманты — всего добиваюсь исключительно игровыми средствами. Но мне проще: я домохозяйка, есть масса свободного времени. В последние дни, правда, его стало меньше; настолько осточертело круглые сутки с малышом сидеть, что теперь, когда он пошел в садик, пробую свои силы в качестве агента по недвижимости. А вот когда мы жили в Сибири, так я из игры почти не вылезала.

— И что — тебе за год с хвостиком удалось скопить на комплект синьки и прокачать две репы? — удивился Бронников.

— На два комплекта, — поправила его Оксана, — и еще на аграндира и на кранга. У нас у всех есть запасной набор доспехов, а у Васи их даже три. Это чтобы при любом составе тимы противника не облажаться.

— А у тебя разве нет второго набора, кроме того барахла, что на тебе? — подозрительно спросила Алла и довольно грубо обратилась к лидеру. — Эй, Васька, это что за дела?

— Цыц, Алка, — в тон ей ответил XAH, даже не повернувшись. — Я знаю, что делаю.

Повисла неловкая пауза. На повороте тропы молчавший ЛюДВиК, улучив момент, подошел и шепнул на ухо удивленному Бронтозавру: "Не обращай внимания, они всегда цапаются. Вася — ее старший брат, он вице-президент того банка, куда пристроил свою блондинку". Это многое разъяснило...

123 ... 2829303132 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх