Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 113 +68    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Отдел компьютерщиков размещался за прочной, тяжелой металлической дверью. В здании Института аналогичная сейф-дверь красовалась лишь в бухгалтерии; даже в кабинете директора была обычная, деревянная. Когда Алексей зашел в это царство проводов, мигающих светодиодов и пищащих коробочек, из четырех сосредоточенно уставившихся в мониторы компьютерщиков силы оторваться от экрана нашел в себе только начальник. Остальные, скользнув взглядом по пришельцу, ограничились кивком головы и продолжили свои занятия; по меньшей мере, половина из них сейчас наверняка или играли, или лазили по Интернету, или занимались еще какой ерундой.

— Привет! — еле уловимая теплота в голосе Бори и сдержанная улыбка доставались лишь хорошим друзьям. Простым знакомым адресовалось формальное, хотя и вполне вежливое, приветствие от Бориса Ильича.

Надо сказать, что Потапов был и от природы, и в силу воспитания очень сдержанным, аккуратным в общении человеком. При этом он обладал острым умом и яркой, артистической натурой, в полной мере отразившейся в его внешности: астенический тип фигуры, длинные гибкие пальцы пианиста, мягкие, чуть манерные движения и жесты. Школьником он участвовал в самодеятельной рок-группе — благо, что параллельно с учебой в престижном лицее талантливый мальчик занимался в музыкальной школе по классу фортепьяно. Со свойственным всем подросткам нигилизмом ребята самозабвенно исполняли то ли панк, то ли фолк собственного сочинения... Это увлечение прошло вместе с юностью, оставив после себя умение отлично петь и играть на гитаре, что делало Борю желанным гостем на студенческих вечеринках. Однако душой компании и сердцеедом его назвать все-таки было нельзя: замкнутый интроверт, разборчивый в связях, он вроде бы легко контактировал с людьми, но в полной мере открывался очень и очень немногим.

— Привет, Борис Ильич! — ответил Алексей, и в его интонациях явственно слышалось все то же "Привет, Борька!", что и много лет назад. Потапов это уловил, и его улыбка стала шире.

— С чем пожаловали к нам? — разыгрывая сценку преувеличенной вежливости, поинтересовался главный компьютерщик.

— Вопросец у меня есть... по поводу Интернета, вернее, наших провайдеров. К какому из них ты порекомендовал бы подключаться?

Борис замер и выдержал секундную паузу, внимательно глядя на собеседника, словно пытался понять — не шутит ли тот? Малознакомого неуверенного в себе человека такой прием легко мог ввергнуть в смятение, но Алексей знал, что это у Потапова просто привычка такая. Опустив глаза и устало потирая переносицу, Боря взвешенно ответил:

— Если у тебя есть техническая возможность, то лучше всего подключать безлимит или от "Олимпии", или от "Кометы". У них и файлообменники большие, с хорошей скоростью внутри сети, и подключают быстро, и техподдержка адекватная.

— Ага, понятно... "Комета" у нас в доме точно есть — значит, буду подключаться к ним.

— На них могут быть нарекания только по качеству внешки там, где еще оптоволокно не прокинули... Ты в каком районе сейчас обитаешь?

— Недалеко от нашей общаги, на Московской горке.

— Ну, в Центре они давно поменяли, так что подключайся смело. Верно ведь, Саня?

Саня Карин, невысокий щуплый очкарик со скуластым лицом и торчащими в разные стороны светлыми вихрами, этакое олицетворение настоящего компьютерщика, перед приходом в Институт работал программистом в "Комете". Он, разумеется, прислушивался к разговору, и потому сразу подтвердил:

— Да, это самый нормальный пров в Центре. Если хочешь, можно прямо сейчас заявку онлайн подать, быстрее всего получится.

Алексей на мгновение задумался и пожал плечами.

— А что... Why not? May be... — и, повинуясь приглашающему жесту Бориса, перекочевал поближе к столу Сани.

А тот уже вышел на сайт провайдера и, почти не глядя на экран, заполнял несложную электронную форму.

— Адрес?

— Фрунзе, 95-17.

— Ось?

— Хрюша... В смысле, Windows XP.

— Та-ак... Погоди двадцать две секунды... Ага, вот! Хаб в вашем подъезде уже есть, могут подключить в субботу в первой половине дня. Устраивает?

— Мм... Как-то это неожиданно, — опешил Алексей. Мысль о том, что уже послезавтра вот так, легко и просто, у него появится Интернет, обзавестись которым столько лет "не доходили руки", слегка ошарашила. Стали понятны подтрунивания друзей в ответ на сетования, что, дескать, Интернет дома — это трудно, долго и непонятно.

— Если не подходит, можно выбрать другой день, — неправильно истолковал его заминку Саня и потянулся к мышке.

— Да нет, все нормально, — поспешил успокоить его Леша. — В субботу вполне подходит.

Карин кивнул и, поставив галочку, подтвердил заполненную форму.

— Все, — повернулся он к Бронникову. — В субботу с десяти до двенадцати приедут и подключат.

— Ну, спасибо, Саня, — Алексей только и развел руками виновато — дескать, и поблагодарить нечем, окромя доброго слова.

— Всегда пожалуйста, — чуть отстраненно ответил тот. Эта простая операция, занявшая минуты полторы времени, практически не отвлекла его от дел, и опытный программер уже переключился на свою прежнюю работу, начисто выкинув успешно выполненную задачу из головы, дабы та не забивала оперативную память.

Бронников вышел из ОИТ со смешанным чувством... Шеф все еще не появился, и Алексей, спустившись на первый этаж, от нечего делать заглянул к Володям.

— Приветствую! — поздоровался он и с порога похвастался. — А у меня послезавтра Интернет проводят.

— Привет, Лелик! Поздравляю, — задумчиво ответил Ильич, не отвлекаясь, как обычно, от монитора.

— Нужное дело, — одобрил Петрович, тоже чем-то занятый. — К кому подключаешься?

— К "Комете", — ответил Бронников, проходя в комнату, чтобы посмотреть, чем так заняты коллеги.

Das ist gut, — резюмировал Комаров; он, в отличие от Година, всю жизнь изучал английский и добился в нем значительных успехов, однако любил вворачивать в разговор слова на самых разных языках мира. Особенно на немецком — из уважения к другу.

Ja-ja, naturlich, — отозвался Ильич. — Ты меня полечи, а то я пустой уже!

Так и есть — друзья увлеченно играли все в ту же самую игру, которую Алексей уже видел. Причем в этот раз они, похоже, бились одновременно с одним и тем же оливково-зеленым мобом, похожим не то на большую жабу, не то на большеротого толстого динозаврика. Монстр по очереди появлялся то на экране у одного Володи, то, после одного-двух ударов, исчезал и тут же возникал уже на другом компьютере.

— Сейчас, — кивнул Петрович и нажал изображение покрытого замысловатыми знаками рулончика бумаги, соседствующего с загадочными пузырьками и баночками. Его персонаж под именем Фердинтук, стройный мулат в серой одежде, которая несколько контрастировала с нарядными голубыми ботинками, изобразил магические жесты. Тотчас же на босого крепыша Геллергейна словно пролился живительный дождь, и его угрожающе быстро тающая полоска жизни стала прибывать.

— Это что? — удивился Алексей. — Вы, никак, друг с другом играете?

— Ага, — хмыкнул Ильич. — Тут можно объединяться друг с другом и бить сильного моба толпой. В одиночку-то его никак не одолеть... А так, видишь, даже лечить друг друга в бою можно. Ну, все, добивай его!

Последнее восклицание адресовалось Комарову, который, понимающе кивнув, кликнул на какой-то пузырек и выбрал удар; его смуглый персонаж, молитвенно воздев руки, со всего маху стукнул противника по уродливой бугорчатой голове, потом еще, и еще, очень быстро... Чудище протяжно затрубило и растянулось на земле, бессильно всплеснув передними лапами.

— Готов! — воскликнул Петрович. — Суперудар прошел. Тэк-с, что там упало с него, кроме алмазов?

— Три эликсира жизни, — прочитал Годин сообщение в чате. — Негусто... Два мне — я больше потратился.

— Забирай все, и пойдем уже чай пить, а то остыл давно.

— Так тут, значит, можно не только объединяться в группы, но и делить добычу? — спросил Алексей. — А какой максимальный размер группы может быть?

— Десять человек, — наливая себе в чашку кипяток и добавляя пакетик заварки, ответил Ильич. — Но такая толпа здесь в обычной охоте редко когда нужна. Обычно даже с сильным мобом можно справиться вдвоем или втроем. Вот подключишь Интернет и начнешь играть — сам все увидишь. Пойдем втроем доркфа валить.

— Да ну, втроем доркфа не завалим, — засомневался Петрович, прихлебывая чай вприкуску с крекером. — По крайней мере, на нашем нынешнем уровне. Вот когда мы станем как минимум пятым левелом...

— Осилим! Во-первых, я уже скоро перейду на четвертый уровень, а во-вторых, тут нужна хитрая тактика. Мы с тобой войдем только с эликсирами мощи; Лелика снарядим травилками и хилками, и запустим в середине боя. Он начнет травить доркфа и лечить нас, а мы с пустыми карманами станем тянуть в блоке. А еще я поставлю слот порошка слабости — у меня на четвертом уровне ведь тоже будет пояс...

Бронников еще немного послушал дискуссию о методике борьбы с неизвестным мобом, не имея возможности вставить ни слова ввиду полного незнания предмета, а затем, попрощавшись, вышел. Судя по всему, Крохин уже должен был появиться в Институте.

— -

Алексей не ошибся в расчетах — Геннадий Николаевич действительно только-только пришел в свой кабинет и сейчас, едва успев сменить поношенную, но все еще аккуратную бежевую ветровку на рабочий халат, раскладывал на рабочем столике у двери свежие образцы.

— Здравствуйте! Как поездка? О, да это амазониты? Позвольте, угадаю... Вы заезжали в Миасс?

— Здравствуйте, Алексей! Вы очень проницательны, — засмеялся шеф. — Да, Павел Сергеевич не забывает о нас, и подбросил немного материалов из своих последних сборов. Обратите внимание, письменного гранита у нас еще нет даже в экспозиции, не говоря уже о фондах.

Крохин с детства был неравнодушен к самоцветам и поделочным камням, особенно к исконно уральским. Он знал и любил свой край, его историю и промыслы, обожал творчество Бажова и многократно бывал в тех местах, что описывались в его сказах. Его с полным на то правом можно было назвать Краеведом с большой буквы — но не тем нахватавшимся по верхам болтуном, который не видит ничего дальше собственного носа, и не узким специалистом, зарывшимся в свой предмет по самую макушку. Нет, Крохин являл собой эталон настоящего исследователя, смело постигавшего самые различные отрасли знания и черпавшего новые идеи при их синтезе, — истории и биологии, топонимики и археологии, геологии и этнографии.

— Это хорошо, — вежливо заметил Бронников. — Хотите, чтобы я их зашифровал и убрал на хранение?

— Нет-нет, — быстро ответил Крохин. — Оставьте их здесь на несколько деньков. Я хочу еще на них... с ними поработать.

Алексей понимающе кивнул и доложил:

— Я закончил с коллекцией из Уфы, которую привез Комаров. Там, по большей части, образцы интрузивных пород с Южного Урала — граниты, сиениты, даже габбро есть. Неплохая коллекция, почти сто шестьдесят экземпляров. Единственное, что... я все проэтикетировал, но не успел заполнить электронную базу данных.

— Очень хорошо, прекрасно, — несколько рассеянно кивнул начальник. Южноуральские габбро — это, конечно, замечательно, но не так интересно, как амазониты. — Тогда, пожалуйста, занесите все данные в компьютер, и, скажем, в понедельник возьмемся за новое дело.

Для заполнения полутора сотен строк в базе данных требовалось от силы полдня, но Алексей ничего не сказал. Шеф и сам неплохо знал скорость набивки базы, и, возможно, просто желал, чтобы его не дергали в конце недели, а дали возможность поработать в одиночестве. В конце концов, Бронников и сам найдет, чем занять свободное время.

С этими мыслями Алексей пошел в свой кабинет. Сел за компьютер, проверил почту — нет, за прошедший час ничего нового не появилось. Посмотреть, разве что, какие новости в мире? Выйдя к рубрикатору ленты новостей, Бронников выбирал раздел, когда взгляд его упал на рекламный баннер. Эту жабу-переростка с бугорчатой оливковой кожей он уже сегодня видел.

"Попробуй свои силы! — гласила навязчиво мигающая надпись под угрожающе припавшим к земле монстром, словно норовящим прыгнуть с экрана прямо на зрителя. — Один бой, прямо сейчас, без регистрации!".

"Ну-ка, ну-ка, — подумал Алексей, кликая на рекламу. — Если один бой и без регистрации, то можно...".

Тут же появилось окно боя; персонаж Алексея, одетый в красивый голубой костюм, с узорчатым мечом в руках, подвергся атаке злобной рептилии. Полоска, показывающая жизнь персонажа, уменьшилась чуть ли не на четверть. "Выберите удар", — замигала подсказка, и Алексей поспешно ткнул на первое попавшееся изображения кругового удара.

Меч, блеснув острым лезвием, описал широкую дугу и скользнул по груди монстра; жаба недовольно хрюкнула и прыгнула на Алексея, царапая его мощными узловатыми лапами с изогнутыми когтями. Тот в ответ, не мешкая, нажал на изображение удара сверху вниз, и его персонаж послушно вскинул меч и рубанул по бугорчатой голове твари. Леша с удовлетворением отметил, что полоса жизни монстра уменьшилась на треть.

Рептилия злобно взвизгнула и, припав к земле, совершила коварный и весьма удачный выпад вперед. Воин в голубых одеждах покачнулся; его жизнь резко уменьшилась более чем наполовину.

"Используйте эликсир жизни", — услужливо проинформировала подсказка, указав стрелкой на баночку с темно-красной жидкостью. "Сам бы догадался", — недовольно пробурчал Алексей, кликая мышкой на пузырек. Тотчас же полоска жизни бойца стала стремительно нарастать, и Бронников, не дожидаясь, пока она восстановится полностью, снова выбрал удар сверху. На этот раз его персонаж чуть задержал вскинутые вверх руки, словно предвкушая миг торжества, и внезапно ударил противника дважды — раз, два!

"Нанесен суперудар", — прочитал Алексей. Черт возьми, это была приятная неожиданность — теперь у мерзкого животного осталось совсем немного жизни. Однако оно вовсе не собиралось сдаваться и, прыгнув вперед, чуть не отхватило воину голову своим огромным ртом.

Теперь Алексей уже не переживал за исход боя, и позволил себе не наносить сразу ответный удар, а навести курсор на изображение каких-то склянок там, где была банка с эликсиром жизни. "Эликсир мощи, — прочитал он появившуюся надпись. — Ну-ка, попробуем...". И, кликнув на них, Бронников снова выбрал полюбившийся ему удар сверху.

На этот раз воин весь напружинился, мышцы его зримо налились силой. Припав к земле, он вдруг высоко подпрыгнул вверх и прямо в прыжке яростно обрушил клинок на врага. Удар был настолько силен, что жаба, протяжно затрубив, немедленно испустила дух, знакомым жестом взмахнув на прощанье лапками.

"Поздравляем! Вы прирожденный боец! — Алексею, по правде говоря, было приятно прочитать дифирамбы в свой адрес. В конце концов, Володи еле справились с этой тварью вдвоем, а он легко одолел в одиночку. — Вас ждет успех на полях битв! Нажмите СЮДА для регистрации".

1234567 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх