Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 089 +44    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А-а, вон ты о чем... Да, собирались. Но Петрович сегодня не придет, у него дела какие-то. А я взялся посмотреть, что нового у Elsevier появилось. Академии Наук опять дали доступ к их препринтам на три месяца.

— Понятно, — разочарованно протянул Алексей. Отрадно, конечно, что друг даже в нерабочее время занимается изучением последних публикаций в одном из крупнейших издательств, но ведь опубликованные статьи никуда не денутся, а вот игровая жизнь с ее событиями и происшествиями безвозвратно утекает, как вода сквозь пальцы. — Лучше Springer посмотри, там больше полезного бывает.

— По нему у нас Петрович специализируется. Чтобы не тратить время даром, мы с ним все полезные сайты поделили: я с одних интересные абстракты распечатываю, а он с других — потом обмениваемся.

— Это вы хорошо придумали... Так что, играть сегодня не будешь?

— Не знаю пока, — пожал плечами Годин. — Может, потом, когда работать надоест, загляну ненадолго.

— Заглядывай, — поддержал Бронников. — Я же в клан вступил — представляешь? Только что созданный; может, и тебя возьмут, если захочешь. Знаешь, кстати, что в игре нового появилось? Волшебная Лампа...

И Алексей подробно рассказал приятелю о новшестве.

— Хорошее дело, — одобрил Володя нововведение. — Кто ж у нас не любит халяву? Только, наверное, чтобы выбить с мобов эту Лампу, надо их хренову гору положить.

— Вовсе нет. Судя по отзывам на форуме, админы озадачились осчастливить ею всех и каждого — она достается игрокам буквально через несколько боев. Не исключено, конечно, что напутали с вероятностью ее выпадения; в таком случае скоро пофиксят, успевай.

Нередко случалось, что необкатанное нововведение проявляло неожиданные эффекты или содержало ошибки, работавшие в пользу игроков. Как только администраторы узнавали о баге, они исправляли положение, и тогда в выигрыше оставались те, кто вовремя успел погреть руки на сыром новшестве. Годин это знал и, в принципе, был согласен с Бронниковым, однако заметил:

— Может, и пофиксят... Но, скорее всего, нет; я думаю, так и запланировано. Ведь эта штука, как и многое другое в игре, увеличивает он-лайн, принуждая игрока лишний раз зайти в игру, даже если он не сильно и собирался.

— Мне лично глубоко все равно, по какой причине игрокам облегчили жизнь, — философски изрек Алексей, остановившись на пороге комнаты. — Кстати, а зачем ты статьи изучаешь? Ты ведь тоже вроде бы решил бросить науку и не дописывать диссертацию.

— Диссер я, конечно, задвинул, — вздохнул Ильич, — но совсем забить на науку не получится. Я ведь младший научный сотрудник, с нас по уставу требуют публиковать одну-две статьи в год. Вот был бы инженером — тогда и взятки гладки.

— Так переведись в инженеры, за чем дело стало? Работа будет та же, зарплата практически не изменится, а обязанностей и ответственности на порядок меньше...

Вернувшись к себе в комнату, Бронников обнаружил, что большая часть состава новоиспеченного клана уже в игре. Сокланы активно обсуждали интересную новость от главы: MishaKiev объявил, что может обеспечить некоторых своих подопечных синими доспехами за половину их стоимости.

— Странно, — сказал ЛюДВиК. — А откуда ты их достанешь по такой цене? Украдешь, что ли?

— Ха, шутник! Если б в этой игре можно было воровать у других персов, это был бы номер. Нет, на девятом уровне есть одна фича, позволяющая обзавестись комплектом синих доспехов с существенной скидкой. Для этого надо нужным образом проходить некоторые квесты... Вот, например, кто не брал временные доспехи у оружейника Потапа?

Смущенный гул голосов собравшихся показал, что этот квест все прошли. Еще бы — ведь возможность хотя бы один день пощеголять в самой настоящей синьке как магнитом притягивала игроков, и каждый новичок, наслушавшись советов старших товарищей, едва достигнув третьего уровня, сразу бежал к Потапу за недолговечным обмундированием.

— Вот, — удовлетворенно заключил MishaKiev, — а между прочим, если эти доспехи не брать, и правильно пройти еще два квеста, на шестом и на восьмом левелах, то при репутации городской стражи полторы тысячи Потап предлагает купить синь по дешевке. Самую настоящую, не на один день, а навсегда. Просто мало кто это знает. Я сам уже и без того одет нормально, да и удаль качать больше не собираюсь, вот и предлагаю халявные доспехи тем, кому нужнее.

— А тебе какой резон заниматься благотворительностью? — спросил кто-то.

— Во-первых, вы же мне теперь не чужие люди, — заметил глава. — Клан — это ведь все равно как семья. Помните, я, когда приглашал вас в клан, обещал помочь с доспехами? Вот, выполняю... А во-вторых, это не безвозмездное меценатство. Потап продает мне их за 40%, а я предлагаю вам за 50%, причем сам оплачу налог с продажи. Мне за труды перепадет пара алмазов с нескольких процентов разницы, понятно? Или вы думаете, что это слишком большая наценка?

Присутствующие согласились, что шесть или семь процентов вполне можно заплатить хорошему человеку за доброе дело. А MishaKiev, чтобы развеять последнюю нотку сомнения, указал на одну из самых юных членов клана.

— Вот, поглядите на Розачку — поножи она взяла у Нистра, а кольчугу сегодня продал ей я. Будь-ласка, Олеся, скажи всем, сколько ты заплатила?

— Семь диамантов, — смущаясь под испытующими взглядами коллег, робко ответила молоденькая девчушка из Харькова.

— И это при госцене в четырнадцать; как говорится, побачьте разницу. Теперь ей осталось накопить еще немного, заменить лазурные ботинки сапогами, и будет рвать легвонов и тренстиров своего левела на британский флаг.

Весь клан одобрительно подтвердил, что бойцу в синем минисете на третьем уровне противопоставить нечего; даже самый продвинутый враг еще не имеет ни ездового, ни прокачанных репутаций, и при хорошей затарке самыми лучшими эликсирами, да еще под воздействием правильно выбранного зелья, такой воин — просто машина для убийства.

— А можно мне рукавицы? — решился кто-то.

— А я бы взял шишак!!! — выпалил другой.

— Поскольку я сейчас должен уйти на работу на сутки, — перекрывая шум, прокричал MishaKiev, — шлите заявки мне на почту. Скажем, до завтрашнего вечера. Количество вещей ограничено, поэтому каждый предмет будет продан первому запросившему. Все, до побачэння!

— -

Работа в детском саду у Алексея отняла половину пятницы. Откровенно говоря, вышло бы намного дольше, если б он не торопился, а делал, как обычно, добротно и надежно. Но мысли об игре не давали Бронникову сосредоточиться: надо было потереть Волшебную Лампу, чтобы получить три эликсира возрастания, успеть к восьми вечера на эвент в Светлой Роще, связанное с незаконной рубкой тополей браконьерами... Наконец, предложение главы клана все никак не шло из головы; с синей перевязью, дающей, в отличие от серого кушака, три дополнительных кармана вместо одного, Бронтозавру стало бы намного комфортней. Поэтому Алексей наспех, не особо заботясь об аккуратности, кое-как закончил порученную ему работу, тут же получил у Лени две с половиной тысячи рублей оплаты и помчался домой.

Семью он не застал — скорее всего, после дневного сна Марина с Викой вышли погулять. Компьютер оказался включен; учитывая любовь супруги к блужданию по всевозможным блогам, ЖЖ и страничкам подруг это было не удивительно. Не требовалось даже заглядывать в журнал, пестревший ссылками на одни и те же три или четыре сайта. Пока закипал чайник, Алексей зашел в игру и поглядел на цену вожделенной перевязи.

В магазине она стоила сорок диамантов, то есть четыре тысячи в рублях. MishaKiev продаст ее за двадцать, да вот незадача: в карманах Бронтозавра лежало меньше пяти диамантов наличными, да еще около трех удастся выручить, продав кое-какие товары. Недостающие можно было бы занять у друзей, но все это потребует времени, и вряд ли он успеет к вечеру. А ведь может получиться и так, что перевязь уже заказал кто-то другой; при этой мысли Бронникова прошиб холодный пот. Его нынешний кушак обошелся в три с половиной диаманта, голубой ремень с двумя карманами стоил уже двенадцать, и упускать синюю перевязь с тремя ячейками всего за двадцатку, увеличивающую к тому же ловкость на +24 вместо +11, было бы верхом глупости и нерасторопности. Не мешкая, Алексей зашел на почту и набросал для своего главы письмо.

В нем Бронников выразил желание приобрести перевязь и вкратце описал свои финансовые затруднения. Может быть, спрашивал он, Михаил согласится продать ее в рассрочку, или подождет денек, пока будет собрана вся сумма? Если, конечно, этот доспех еще никому не продан...

Ответ пришел неожиданно быстро. MishaKiev, оказывается, как раз прервался на обед и потому смог оперативно отреагировать. Разница во времени между Уралом и Киевом составляет четыре часа, и этот факт оказался Алексею на руку. Михаил писал, что пояс еще никто не заказал, и предлагал свой механизм оплаты. Чтобы избежать возни со спешной продажей вещей, всегда сопряженной с необходимостью занижать цену в ущерб себе, проще было купить эти двадцать диамантов за какие-то две тысячи рублей. А если есть желание, то можно к тому же сэкономить на торговом налоге в игре, перечислив эти деньги напрямую Михаилу. И никому пока не разглашать особенности их сделки, поскольку финансовые манипуляции в обход админов могли вызвать со стороны паладинов обвинение в нарушении игровых законов.

После недолгих размышлений Алексей согласился и попросил выслать ему подробную инструкцию, как это сделать. В конце концов, за полтора дня нетяжелого труда он заработал даже больше, а в игре, чтобы скопить эти двадцать диамантов, пришлось бы месяц добывать ресурсы или бить мобов. Семейный бюджет и не заметит потерю этой суммы — на все платежи и пропитание зарплаты Бронникова и пособия Марины в целом хватало. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, Алексей пробежал глазами и с первого раза запомнил несложную схему перечисления наличности, записал на обрывке бумажки нужную комбинацию цифр и, накинув куртку, выскочил из дома. В фойе ближайшего торгового центра, помнится, размещалось несколько банкоматов — очень вероятно, что среди них окажется подходящий.

Так оно и случилось — два терминала из восьми позволяли осуществить перевод наличных денег. Вся процедура заняла от силы три минуты; банкомат деловито заглотил тысячерублевые купюры и выдал взамен квитанцию, по которой Алексей смог проверить правильность набранного номера. Но все же, когда минут через двадцать он вернулся, жена и дочка были уже дома — удивительно, как они не встретились по дороге.

— Папусик пришел! — обрадовалась Марина. Вика, то ли подражая маме, то ли просто реагируя на суматоху, тоже издала очень непростой звук и с серьезным видом сунула в ротик кулачок.

— Ну-с, — с важным видом Алексей прошел в дом, — как вы тут без меня? Как живете, как животик?

— У нас все хорошо, — певуче ответила супруга, порхая по кухне в хлопотах по организации трапезы. — Наспались, наигрались, нагулялись и даже искупались.

— Молодцы! — похвалил Алексей. Первая неделя наступившего года выдалась, как ни странно, напряженная, но сейчас он ощущал бодрость и прилив хорошего настроения — и потому, что халтура завершена, и в предвкушении удачного приобретения в игре.

— Ты все успел на работе? — догадалась Марина по его цветущему виду. — Значит, завтра можем съездить на ледовый городок?

Бронников на мгновение нахмурился — откровенно говоря, ему не терпелось опробовать покупку в деле. Но, в конце концов, малышка ведь не выдержит на улице дольше двух-трех часов. Снова просветлев, папа оптимистично заявил:

— Конечно! Раз договорились и пообещали ребенку, — тут он сделал паузу и осторожно, очень нежно потрепал Вику за пухлую щечку, — значит, надо выполнять.

— А сегодня вечером можно сходить в гости, — предложила Марина. — Или посмотреть какой-нибудь фильм.

— Гм... Честно говоря, я хотел бы сбегать в Институт, — Алексей виновато отвел глаза. — Есть небольшое дело...

Хотя Марина пыталась не выказать разочарования, было ясно, что она расстроилась — притихла и после паузы неуверенно спросила:

— Тебе, правда, нужно?

— Да, — с сожалением ответил Бронников, неумышленно отодвигаясь от жены. — Оно, может, и к лучшему — вы спокойно отдохнете вечером перед поездкой, компьютер будет свободен, и ты сможешь посидеть в "Одноклассниках".

— Мы и так все время отдыхаем, — удрученно сказала супруга. Помолчала еще и добавила: — Ну, раз надо, то сходи.

— Я постараюсь вернуться пораньше, — ободряюще заверил Алексей, быстро накладывая себе порцию макарон с гуляшом. — Может быть, еще успеем вечерком чем-нибудь заняться вместе. Если получится...

В Институте не было никого из знакомых, даже Володь. Сгорая от нетерпения, Бронников взял у вахтерши ключи от своей комнаты и, едва войдя и не успев даже снять верхнюю одежду, нажал кнопку питания компьютера. Хотя Михаил написал, что пойдет за доспехами вечером, когда вернется домой, чтобы получить сразу все заказанные сокланами вещи, Алексей лелеял смутную надежду, что тот придет с работы пораньше. О, с каким удовольствием он опробует обновку! Сможет убить траскона без призрачных помощников, сходит в Дикие Земли к развалинам старой башни — не столько к тайнику, сколько покуражиться над мелкими врагами доблестной расы хумиранов. А может (чем черт не шутит?), встретит там ненавистного Страйка и покажет ему в честном бою один на один, кто есть кто. Солидный запас снежков окажется для подлого студентика роковым сюрпризом. Однако призраков на всякий случай тоже надо будет взять.

Эти радужные мечты были прерваны самым беспардонным образом: кинув взгляд на монитор, Бронников с неприятным холодком обнаружил "синий экран смерти" — специфическую заставку, свидетельствующую о критической ошибке при загрузке системы. Чертыхнувшись, он попробовал рестартовать комп кнопкой Reset — тот же результат. Снова и снова перезапускал Алексей машину, нажимая F8, но бесполезно; не удалось загрузить ни последнюю работоспособную конфигурацию, ни безопасный режим Safe Mode, позволяющий сделать откат и восстановление системы. Одно радовало: проблема скрывалась именно на программном уровне, а не на физическом. Судя по успешной загрузке BiOS и ровной работе компьютера, все "железо", то есть его составные внутренние части, функционировало нормально.

Монотонно постукивая ногтем по столу, Бронников размышлял, что же делать в этой ситуации. Собственно, самый простой выход заключался в переустановке операционной системы — через час компьютер будет, как новенький. Да вот загвоздка: установочный диск лежал у Алексея дома, и идти за ним, потом возвращаться, да еще лишний раз беседовать с Мариной по поводу его ухода... Помедлив, он достал сотовый и нашел в памяти номер Бори Потапова.

— Але! Привет, Борис Ильич! Да, это я... Как дела? А, ты на даче? Хорошо тебе, наверное, там... Да вот, на работку пришел, а тут Винда полетела. Дык ясен пень, что переустановить проще всего, но диска-то тю-тю. Да я помню, что дистрибутив есть на сетке, только как я туда доберусь, если единственный комп в комнате не работает? Надо было, конечно, надо... Да? О, это было бы отлично! Значит, во втором ящике? Зашибись! Ну ладно, давай, пока. Спасибо!

123 ... 1920212223 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх