Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 094 +49    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Клиент игры имел множество плагинов — маленьких встроенных подпрограмм, упрощавших такие однотипные действия, как заполнение содержимого карманов или переодевание. То есть, например, теперь после боя не нужно было вручную перекладывать из котомки в карман потраченные банки жизни — простым нажатием кнопки заданные эликсиры мгновенно сами перемещались в опустевшие ячейки. Появилась возможность вести запись переписки с другими персонажами, и даже фиксировать в фоновом режиме все разговоры поблизости, чтобы потом, при необходимости, перечитать их заново. Существенно ускорилась загрузка игры; оно и понятно, ведь клиент копировал немалую часть стандартных картинок на компьютер игрока, и их больше не приходилось каждый раз загружать с сервера. Словом, за счет массы небольших улучшений и упрощений игровой процесс стал значительно удобней и приятней. Сам же клиент автоматически обновлялся при каждом запуске, запрашивая на сервере игры новые файлы и измененные данные.

Однако плотно засесть за игрушку Алексей пока не мог — помимо запланированных домашних дел, вечером их ждала в гости Света Ершова, школьная подруга Марины, со своим новым мужем Игорем. Жила она на последнем этаже в соседнем подъезде; целеустремленная, спортивная, умная девушка в одиночку (при небольшом участии бабушки) воспитала девятилетнего сына. Особой нужды маленькая семья не испытывала — отличное знание французского и испанского языков позволяло Светлане, практически не выходя из дома, неплохо зарабатывать переводами. Вот только личная жизнь у нее никак не складывалась. Казалось бы, чего проще воспитанной и симпатичной женщине найти себе достойного спутника жизни? Но в том и закавыка, что все кавалеры, периодически появляющиеся рядом с ней, существенно не дотягивали до ее уровня. Света, не привыкшая довольствоваться полумерами, четко знала, чего хочет в жизни. Однажды она пыталась даже связать свою жизнь с французом, столь выгодно отличавшимся от наших соотечественников мягкими манерами и прирожденной изысканностью. Не сложилось; утонченный европеец оказался слаб духом по сравнению с хрупкой девушкой, впрочем, как и большинство русских ухажеров. И вот теперь она приглашала своих близких подруг на своеобразные "смотрины": как ей казалось, она наконец-то нашла мужчину своей мечты, и хотела познакомить его со своими подругами.

Посовещавшись, Алексей и Марина решили, чтоб не появляться в гостях с пустыми руками, преподнести хозяевам символический подарок. Бутылочка коньяка, по их мнению, вполне для этого подходила, и Бронников, наскоро собравшись, отправился за ней в ближайший супермаркет, намереваясь заодно купить каких-нибудь продуктов в дом.

Под козырьком одного из подъездов соседнего дома он заметил лежавшего на боку мужчину. "Этого еще не хватало", — недовольно подумал Алексей и беспомощно оглянулся по сторонам. Прохожих почти не было, чему, учитывая погоду, удивляться не приходилось. Поколебавшись, Бронников все-таки решился подойти ближе: вдруг человеку плохо, и нужно вызвать скорую. Осторожно приблизившись, он наклонился над лежавшим и тронул за плечо:

— Эй, мужик... Ты чего?..

Безвольным движением тот перевернулся на спину, не открывая глаз. "Пьяный", — понял Алексей еще до того, как учуял сильный запах алкоголя. Характерные пятна грязи на джинсах и рукавах куртки и перемазанное лицо говорили о том, что выпивоха неоднократно падал, добираясь по раскисшим дорогам домой, и боевой задор кончился буквально на последних метрах дистанции. Вздохнув, Алексей махнул рукой и пошел своей дорогой, буркнув напоследок:

— Домой иди давай... Холодно ведь.

Почему он не вызвал скорую? Во времена студенчества, когда Алексей был менее искушен в подобных житейских делах, с ним случилась подобная ситуация. Он спешил из общежития на лекцию, когда у ограды скверика заметил лежавшего без движения мужчину. Даже погода была тогда примерно такая же, сырая и пасмурная, только без дождя. Алексей подошел, попытался привести человека в чувство, но тот лишь мычал что-то нечленораздельное. Допуская, что с тем мог приключиться сердечный приступ или еще что-то подобное (принюхиваться Алексей тогда особо не стал), Бронников из ближайшего таксофона вызвал карету скорой помощи, описав случившееся. Диспетчер на другом конце провода приняла вызов, равнодушно велела ждать бригаду; Бронников подчинился. Спустя двадцать минут подъехала машина, из которой не спеша вышла пожилая врачиха и направилась к пациенту, на ходу натягивая беловато-желтые полупрозрачные перчатки.

Алексея поразило, с какой брезгливостью и в то же время бесцеремонностью она одной рукой, будто кусок фекалий, повернула лицо лежавшего кверху, как клещами сжав дряблые щеки. Заглянула в рот, большим пальцем сдвинула верхнее веко вместе с бровью, сунула руку под челюсть, прощупывая сонную артерию. Через полминуты, нет, даже через двадцать секунд осмотра она уже выпрямилась и так же размеренно пошла обратно к машине, снимая перчатки.

— И что с ним? — поинтересовался Алексей, семеня следом.

— Пьяный, — недовольно ответила докторша, бросая перчатки в урну.

— О, надо же... Я думал, может, с сердцем что, — виновато сказал Бронников, ощущая невысказанный упрек в свой адрес — мол, зачем из-за всякой ерунды людей беспокоишь? — И что с ним теперь делать?

— Ничего. Проспится и уйдет, — безучастно отрезала эскулап, влезла в карету скорой и захлопнула дверцу.

Машина уехала, оставив Алексея в некоторой растерянности. Потоптавшись минуту или две, он побрел своей дорогой, досадуя на себя за глупый порыв, да сожалея о пропущенной половине лекции. Поэтому на сей раз, живо представив не понаслышке знакомую ему процедуру, Бронников без угрызений совести оставил мужика лежать у подъезда — благо, что под козырьком не капало.

В коньяках Алексей не разбирался — нечасто доводилось их пробовать. Пришлось ориентироваться по цене; с порога отвергнув парочку самых дешевых марок и забраковав все, что стоило дороже пятисот рублей за бутылку, он значительно сузил себе выбор и вскоре остановился на чудной треугольной бутылке за триста с хвостиком, соблазнившись исключительно на необычную форму. На обратном пути он с долей облегчения обнаружил, что пьяница куда-то делся. Может быть, нашел в себе силы уйти, а может, добрые люди помогли — Бронникову это было безразлично. Сам он, хотя спиртное иногда и употреблял, но до такого состояния "нестояния" ни разу не напивался, и потому особого сострадания к алкашам не испытывал.

Когда он вернулся, Вику одевали в нарядные нежно-розовые ползунки с кружевной каймой. Марина уже была готова, и Алексей переодеваться не стал. Несколько грязных брызг на левой штанине он счистил щеткой, переложил коньяк из пакета за пазуху и предложил понести Викусю.

— Спасибо, я справлюсь, — отмахнулась Марина, накидывая плащ. — Пошли?

— -

Игорь оказался высоченным, под два метра, добродушным и улыбчивым увальнем с покладистым и миролюбивым характером — этакий настоящий русский медведь. Казалось бы, в целях равновесия природа непременно должна была обделить этого большого широкоплечего парня интеллектом, следуя известной поговорке "сила есть — ума не надо", однако внимательный, вдумчивый взгляд и обоснованные, взвешенные суждения сразу выдавали в нем незаурядный интеллект. Движения его массивного тела отличались ювелирной точностью и аккуратностью, а ухоженные руки очень хорошо сознавали меру своей мощи: рукопожатие Игоря было крепким, но не чрезмерно, как порой любят подшучивать над новыми знакомыми некоторые бахвалящиеся силой недалекие амбалы.

Занимался он предпринимательством и к своим тридцати пяти немалого добился, состоя в руководстве компании "Петров бэттериз", специализирующейся, как ясно из названия, на производстве и продаже электротоваров. Основную ставку эта фирма делала на качество своей продукции, уделяя также большое внимание современному дизайну товаров и эксклюзивным разработкам в области энергоисточников. Судя по словам Игоря, их батарейки и аккумуляторы собственного производства ничем не уступали известным мировым брендам, но обходились значительно дешевле в силу целого ряда причин, в том числе и меньших расходов на рекламу. Впрочем, подробно распространяться о своей работе Игорь не стал, прекрасно сознавая, что это может быть не очень-то интересно собравшимся. Мимоходом, в двух-трех фразах обрисовал ситуацию на производстве и с радушием полноправного хозяина пригласил всех пришедших за стол.

Принесенный Алексеем и Мариной коньяк оказался весьма кстати, поскольку Света с Игорем опрометчиво не предусмотрели алкоголь. Поначалу только что познакомившиеся зажато ковыряли в тарелках, настороженно реагируя на попытки хозяев разрядить атмосферу шутливыми замечаниями, но очень быстро глоточек спиртного произвел чудесное действие. Девушки перестали смотреть на Игоря как на татя, покусившегося на их давнюю подругу, а сам он расслабился, почувствовал себя уверенней, и эта непринужденность только добавила шарма к его прирожденной обаятельности. Алексей перестал переживать, что скромный презент будет отвергнут; откровенно говоря, узнав, что Игорь — человек довольно состоятельный, Бронников решил, что этот простенький коньячок поднимут на смех. Напрасно; то ли хозяева деликатно обошли эту тему стороной, то ли Игорь был настолько не охоч до горячительных напитков, но, так или иначе, скромное подношение было воспринято с глубокой благодарностью.

Помимо Марины, к школьной подруге пришли еще Люда Когтева с одиннадцатилетней дочкой Дашей, Ольга Иванова с мужем Женькой, курчавым жилистым высококлассным электриком, и Тая, оставившая дома сына Лешку на попечение бабушки. После небольшого, скорее символического застолья собравшиеся как-то сами собой быстро разделились на половозрастные группы с совпадающими интересами. Дети обосновались в маленькой комнате; сын Светланы, Кеша, нашел в рослой не по годам Дарье страстного поклонника бакуганов, — новомодных у детей шариков-трансформеров. В целях правильного воспитания подрастающего поколения им поручили присматривать за Викой — впрочем, она, окруженная массой новых соблазнительных игрушек, не требовала к себе никакого внимания, забыв даже про маму. Девушки плавно перетекли из-за стола в спальню, занявшись обсуждением всей той массы срочных и важных новостей и вещей, о которых представительницы прекрасной половины человечества могут говорить часами, в то время как сильный пол неспособен выслушивать это больше нескольких минут. Мужчины перекочевали на кухню, вслед за пошедшим покурить Женькой, да так там и застряли, обмениваясь мыслями по поводу погоды, компьютеров, машин и работы. До обсуждения политики и женщин дело не дошло — требовались либо более тесное знакомство, либо больше возлияний, до чего ни один из троих оказался не слишком-то падок.

Алексей и Марина то и дело, беспокоясь о дочке, заглядывали в детскую, но их тревоги были напрасными — Вика с комфортом расположилась на роскошном зеленом ковре и весьма своеобразно исследовала Кешины модели автомобилей. Она, в связи с режущимися зубками, любую новую вещь норовила запихнуть в рот; тщательно убедившись, что от выданных щедрым юным хозяином игрушек ничего отгрызть невозможно, родители перестали переживать за ляльку.

— ...Смотри, твой бакуган попал на Карту Ворот с моим бакуганом; значит, сейчас будет битва, — Кеша, махнув рукой на давно надоевшие обслюнявливаемые Викой машинки, с увлечением поучал новую подругу. — Говори: "Открыть Карту Ворот!"

— Переворачивать?

— Да... Теперь сложи число на Карте Ворот с энергией твоего бакугана.

— А какое? Их тут шесть.

— То, которое соответствует твоей стихии. Видишь, на твоем сером бакугане нарисована звездочка? Это стихия haos, которую почему-то переводят как "свет". Значит, тебе эта Карта Ворот добавляет 200 энергии. А у моего стихия subterra, "земля", хотя правильней перевести как "подземелье". Мне плюсуется только 120 энергии, значит, у тебя сумма больше.

— И что теперь?

— Теперь мне, чтобы не проиграть бой, можно было бы использовать Карту Способностей... но среди них нет ничего подходящего. Ничего не поделаешь — ты забираешь эту Карту Ворот и кладешь ее к использованным. Бакуганы тоже — забираем каждый свой и откладываем в сторону.

— А если энергия получится одинаковой?

— Тогда кто первый на Карту Ворот встал, тот и выиграл...

Женский клуб, обосновавшийся в спальне, уже перемыл косточки непутевому Овечкину, чьи непростые отношения с Людой давно уже стали притчей во языцех, крайне положительно оценил Игоря и с восторгом воспринял известие о том, что по весне Игорь планирует перевезти всю новую семью за город, в собственный дом, который он сейчас строил в Решетах. Эту новость Света поведала подругам как большой секрет, чтоб не сглазить; те, конечно же, клятвенно обещали держать рот на замке и тут же засыпали ее вопросами:

— Сколько этажей дом будет? Стены и крыша уже есть, или только фундамент? А участок большой? С кустами и деревьями, или пока ничего не посажено?

— Два этажа, и еще жилой чердак — мансарда. И стены, и крыша уже есть, все коммуникации подведены, однако предстоит много работы по отделке и по благоустройству участка. На нем росло несколько кустов смородины и крыжовника, но сейчас, после строителей, там словно Мамай прошел. Оно, может быть, и к лучшему: будет возможность попробовать свои силы в качестве ландшафтного дизайнера. Если, конечно, Игорь будет не против.

— Природа — это, конечно, хорошо, если летом, — сомневались подруги. — Но как жить в саду зимой? Холодно ведь! Печку топить каждый день... Или будете на зиму обратно в город перебираться?

— Ой, девочки, побывала я в похожем доме у соседей — так вы не поверите, до чего техника дошла. Пластиковые окна, теплые полы... говорят, всю зиму босиком и в одном белье по дому ходили. Камин только для красоты сделан.

— А Кешу как — в Екатеринбург в школу возить?

— Да, а что такого? Куда безопасней, чем по нашим улицам ходить. Игорь на джипе каждый день будет на работу ездить, в случае чего — я на своей Нексии могу подстраховать, так что с этим проблем не будет, думаю...

В кухне тем временем, под мерное гудение мощной вытяжки, плотоядно всасывающей клубы сизого дыма, порозовевший после рюмочки коньяка Женька допытывался у Игоря, какие и почем лампочки и выключатели поставляет его фирма.

— Свалился, понимаешь, срочный контракт, — с чувством попыхивая сигаретой, объяснял он. — Знаешь ведь, наверное, что среди наших бизнесменов в последние годы модно стало на Балтыме селиться? Так вот, один клиент там просит до морозов организовать ему подсветку всего участка. Мы ему, мол, а почему сети не прокинули до того, как дорожки разбили? Как мы теперь незаметно питание подведем к прожекторам? Это ведь не удлинитель китайский пробросить; выкапывается канава, в нее укладывается полипропиленовая труба, в которой в гофре идут жилы проводов определенного диаметра, и в нужных местах выходят на поверхность. А он — так, мяк, не подумал, а теперь охота, чтобы и альпийская горка по зиме освещалась, и бережок с видом на озеро в иллюминации... В общем, сейчас у него гастарбайтеры траншеи докапывают, а с понедельника мы подъедем и начнем там сети прокидывать, чтобы они успели ямы зарыть, дорожки камнем замостить, да газон постелить. А когда точки доступа будут — прожекторы прицепить дело нехитрое.

123 ... 1112131415 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх