Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 117 +72    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Но какой ему прок от игровых денег? — недоуменно сказал Бронтозавр. — Не все ведь, как я, рассчитались реалом. Скорее всего, большинство заплатило ему диаманты. Какой в них смысл, если персонаж будет посажен в тюрьму за мошенничество?

— Есть разные пути, что делать с такими диамантами. Можно завести другого перса, чистого перед законом, и перевести все ему — будет неплохой стартовый капитал в самом начале игры. Но если афера вскроется, то админы сумеют вычислить "мульта", и посадят его тоже. Поэтому обычно игровые деньги обналичиваются.

— Как?

— Диаманты по дешевке продаются за реальные деньги. Скажем, ты собрался купить десять диамантов, а тебе предлагают взять их не у администрации игры за тысячу рублей, а у игрока за восемьсот, семьсот или даже пятьсот рублей. Выгода очевидна. Правда, все эти финансовые манипуляции, продажа диамантов или даже персонажей, а также слив денег на вторичных персов, относятся к "операциям на черном рынке" и наказываются вечной тюрьмой с огромным выкупом. Админам очень не нравится, когда у них воруют... Но тому, кому судьба перса безразлична, будь то уставший от игры хозяин или взломщик, после осуществления задуманного, как правило, уже все равно.

— Какие-то страсти ты рассказываешь, — поежился Бронтозавр. — Ерунда это все, Михаил нормальный чел. Вот погоди — вечерком появится, и ты сам убедишься, когда он пришлет мне перевязь.

— Дай-то Бог, чтобы я ошибся в своих подозрениях, — искренне пожелал Афиноген. — Эх, жаль, сейчас Славы нет, но скоро он должен появиться.

— А зачем он тебе? Надеюсь, ты не расскажешь ему про эту историю?

— Не бойся, все сразу не выложу. Просто хочу для начала проконсультироваться по поводу это квеста девятого уровня с синими доспехами. Кстати, впредь никогда не говори о том, что ты заплатил за игровые вещи или услуги реальные деньги не админам, а кому-то постороннему. Это же одна из статей "черного рынка"; прочитай правила внимательней. Упекут за решетку в два счета...

— -

Разговор с приятелем настолько выбил Бронникова из колеи, что он, бросив игру, встал и принялся расхаживать по комнате. Марина с Викой уже проснулись и ушли в гости; супруга так и не проронила ни единого слова, пока они собирались. "Видать, крепко обиделась", — подумал Алексей, чувствуя вину за свою вспыльчивость. Чтобы хоть как-то загладить этот досадный промах, он взялся за приборку и мытье пола, как и обещал. А когда Марина вернется в аккуратный, сияющий чистотой дом, он непременно попросит прощения за неосторожные слова.

Алексей перемыл посуду, навел порядок и вымыл пол в комнате, потом в кухне и уже взялся за прихожую, когда компьютер издал мелодичный призывный сигнал. Бронтозавр все еще был в игре; значит, кто-то из знакомых настойчиво вызывает на разговор. Почти не сомневаясь, что это Михаил, Бронников бросил тряпку в ведро и, быстро сполоснув руки, подсел к монитору. Но он ошибся — с ним срочно хотел побеседовать Афиноген.

— О, ты еще здесь? Привет еще раз, — невесело сказал Сергей. — У нас появился Слава, и я первым делом спросил его про квест с доспехами на девятом уровне. Он ответил, что никогда не слышал про такое. Тогда я в общих чертах обрисовал ситуацию, не упоминая конкретных ников, и он сходу заявил, что это явное кидалово. Говорит, надо немедленно заявить паладинам — если деньги еще не слиты с персонажа, их вернут законным владельцам.

— И мне? — горько поинтересовался Бронтозавр.

— Вряд ли... Админы смогут вернуть только незаконно перечисленные диаманты. Но подумай о других обманутых людях вашего клана — возможно, им еще не поздно помочь.

— Ага, ценой собственного перса? Ты ведь сам говорил, что я поступил незаконно. Если я обращусь к властям, меня же первого и посадят.

— Это верно, — невозмутимо подтвердил Афиноген. — Однако пока ты не получил перевязь, тебе нечего предъявить: ведь ты фактически не оплачивал игровые вещи, а, получается, просто подарил деньги Михаилу. Так что в этом смысле ты самый незапятнанный в этой истории, хотя и пострадал больше всех. Если позволишь, я скажу ник вашего главы Славе, и он попросит знакомых админов моментально провести проверку его перса, без частой в таких случаях волокиты и задержек.

Алексей колебался. Ему не хотелось верить, что все это — клан, новые друзья, замечательный шанс приобрести желанный доспех, — всего лишь фикция, хорошо спланированная банальная афера, нацеленная на выманивание у игроков денег.

— Но если все обстоит совсем не так? Если MishaKiev ничего противозаконного не затевал, а его обвинят понапрасну? — неуверенно выдавил он, цепляясь за последние соломинки надежды.

— Тогда все будет просто отлично, — немедленно парировал Сергей. — Проверка перса совершенно безболезненна и незаметна для игрока. Просто админы по базе проанализируют его финансовую деятельность: когда, от кого, сколько и за что он получил. Любые сомнительные махинации сразу будут видны, как на ладони. Не бойся, без причины никого не посадят.

— Ладно, — сдался Бронников. — Пусть его проверяют. Держи меня в курсе, как там и что.

— Непременно. Как только будет что-то известно, сразу скажу.

Алексей вернулся к прерванному занятию. Хотя мысли его витали далеко, он автоматически, привычными движениями прополоскал коричневый прорезиненный коврик у входа, протер пол и почистил обувь. Простенькая низенькая скамейка, на скорую руку сооруженная им год назад из доски, давно требовала замены, да все руки никак не доходили. Смешно — сапожник без сапог; уж сколько всевозможной мебели изготовил чужим людям, а себе нужную вещь все еще не сделал! Бронников твердо решил выкроить время и, подыскав на мусорке подходящие куски ДСП от часто выбрасываемых шкафов, соорудить наконец-то нормальную, функциональную и красивую полочку для обуви — скорее всего, подвесную. В магазине, конечно, можно подыскать металлическую недорого, за 500-600 рублей, но, во-первых, зачем тратить деньги, если проще сделать самому, а во-вторых, железная будет смотреться, как в офисе каком-то.

Компьютер снова пропел призывную мелодию. Алексей вздохнул и сел за него, не ожидая больше ничего хорошего в этот день.

— Ну вот и все, — сообщил Афиноген, — все подтвердилось. Сейчас будет несколько минут хаоса, не пугайся сильно...

Не успел он договорить, как раздались встревоженные голоса соклан: "Эй, что происходит? Куда вы меня тащите? По какому праву, что я сделал? Да что за беспредел такой?!!". Несколько закованных с головы до пят в пурпур паладинов, повинуясь отрывистым указаниям высокого худощавого человека в длинном, до пят, черном плаще, без лишних разговоров хватали то одного, то другого Викинга и куда-то уводили. Подошел черед и Бронтозавра; вскоре молодой клан практически в полном составе оказался во дворе перед городской тюрьмой, обнесенном высокой мрачной стеной. Задержанных выстроили в ряд; вперед вышел все тот же непритязательного вида человек в цивильном плаще и с потрепанным блокнотиком в руках, смотревшийся нелепо среди облаченных в пурпурные доспехи подручных.

— Я — ZeoN, администратор проекта bfl, — без предисловий ровно сказал он. — Вас всех собрали здесь потому, что действия главы вашего клана, игрока MishaKiev, являются явным мошенничеством и нарушением наших законов. Многие из вас тоже замешаны в преступлении; я склонен думать, что по незнанию...

— В каком преступлении? — выкрикнул Uzumaki.

— В каком именно, мы сейчас уточним. С вашим главой все ясно: он занимался обманом игроков и операциями на черном рынке, а именно — продажей диамантов за реальные деньги, что строжайше запрещено кому бы то ни было, поскольку это прерогатива администрации. А вот какова ваша роль в этом деле — тех, кто поставлял ему диаманты? Сообщники или жертвы? — тут администратор заглянул в блокнот. — Например, ты, Рома, два дня назад передал Михаилу пятьдесят два с половиной диаманта. Можешь объяснить, за что?

Uzumaki (никто и не знал, что его звали Роман) набычился и, помолчав, признался:

— Он обещал мне продать синюю перевязь и рукавицы.

"Как же так, — хотел выкрикнуть Бронтозавр, — ведь перевязь он обещал продать мне!". Однако вовремя осекся, сообразив, что тем самым выдаст себя. Как и предполагал Сергей, мошенник работал с размахом — именно поэтому он связывался с каждым лично и просил ребят не обсуждать покупки между собой, чтобы его обман не вскрылся раньше времени.

— Ай-яй-яй, — почти ласково пожурил студента ZeoN. — Многие из вас, очевидно, недостаточно внимательно читали правила, иначе знали бы, что покупка или продажа вещей по сильно завышенной или заниженной стоимости является финансовой прокачкой персонажа и наказывается штрафом на сумму незаконно полученной выгоды.

— Но я ведь в итоге ничего не купил! — возмутился Рома.

— Верно, — согласился админ. — Поэтому я в некотором затруднении: либо расценивать эту трансакцию как попытку сознательно или по неведению обойти закон о финпрокачке, либо как соучастие в обналичке диамантов.

— Какая еще обналичка! — через поднявшийся ропот недовольства выкрикнул Uzumaki. — Я от него ни рубля не получил!

— Конечно, первое, — одновременно с ним быстро сказала Veddmochka, моментально сообразившая, что штраф лучше вечного заточения. — Никто из нас и не думал продавать диаманты за рубли или за гривны.

— Вполне возможно, — сказал ZeoN, подняв руку и призывая собравшихся к порядку. — Ни доказать, ни опровергнуть фактов передачи реальных денег я, увы, не могу. Поэтому, исходя из презумпции невиновности, остановимся на менее тяжком проступке. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности, поэтому оправдания из серии "я не знал" и "я не думал" здесь не помогут. Но...

Снова поднялся шум, и администратор вынужден был прерваться, ожидая, пока беспорядочные выкрики утихнут. Один из паладинов услужливо шагнул к нему, с немым вопросом приподняв жезл; ZeoN еле заметно отрицательно покачал головой.

— Так вот, — продолжил он через минуту. — Считайте, что сегодня в тюрьме день открытых дверей. Я не только отпущу вас без штрафов, но даже верну назад деньги, которые вы так опрометчиво доверили своему главе.

Сделав театральную паузу, ZeoN хитро оглядел Викингов, чтобы насладиться произведенным эффектом (для многих паладинов это также явилось полной неожиданностью), и закончил:

— Благодарить за это надо не меня, а одного уважаемого человека, который оперативно сообщил нам о мошеннике, в результате чего тот не успел слить деньги с персонажа; и, кроме того, этот достойный игрок поручился за вас. Итак, для ускорения процедуры сделаем так: я называю ник, персонаж выходит вперед, озвучивает переданную Михаилу сумму, получает ее обратно, выходит через те ворота наружу и никогда больше не нарушает законы. Согласны? Вот и замечательно, давайте начнем! Кстати, для любителей халявы — у меня все равно все ходы записаны, так что шутки шутить не надо, — и многозначительно потряс своим блокнотиком.

Определенно, ZeoN тяготел к сценическим эффектам — иначе зачем было устраивать такое представление? Видимо, админская рутина ему порядком надоела, и всемогущий властитель игры решил развлечь и себя, и людей. Оставалось только радоваться, что эта забава, хоть и началась довольно угрожающе, оказалась безобидной и даже в каком-то смысле полезной.

Один за другим Викинги оглашали суммы, выманенные у них лживым главой. Бронтозавр подсчитал, что Михаил собрал заявки на три шишака (по 90 диамантов полной стоимости каждый), пять рукавиц (по 65), шесть перевязей (по 40) и более десятка сапог, кольчуг и поножей. В денежном эквиваленте это все тянуло примерно на тысячу диамантов; обещая вещи за полцены, махинатор приобрел почти пятьсот. Если бы он успел продать игровую валюту, то его доход исчислялся бы десятками тысяч рублей. Вернее, около десяти тысяч гривен, поскольку мошенник проживал в Украине.

Вскоре в тюремном дворике остались только Бронтозавр, ЛюДВиК, Розачка, PePsiKo и Ка4ек — те, кто не платил диаманты за несуществующие доспехи.

— Так, Олеся, — задумчиво протянул ZeoN. — Как ты сама понимаешь, тебя MishaKiev использовал в качестве приманки, продав за полцены новенькую кольчугу, которую он за два часа до этого купил с аукциона за полную стоимость. Что же мы будем делать с этой явно незаконной сделкой?

— Да... Что? — робко переспросила девушка.

— Считать сделку действительной, поскольку нет ни состава преступления, ни заявления от пострадавшей стороны, — ухмыляясь, предложил ЛюДВиК.

Администратор расхохотался.

— Ну, отжег! Молодец, — утирая выступившие от смеха слезы, выдавил он. — Ладно, уговорил, красноречивый. Оставляем Олесе кольчугу; носи на здоровье! А что касается тебя, Денис...

— А что я? — насторожился ЛюДВиК. — Я с главой никаких дел не имел.

— Это верно. Просто, чтобы заодно разобраться со всеми спорными моментами, раз уж мы встретились... Две недели назад ты имел весьма сомнительное дело с персонажем Микробус. О, и еще месяц назад с Ronaldo, и еще...

— Обычная спекуляция, — запротестовал Денис. — Купил у нубов, не знающих истинной цены вещам, по дешевке, продал дороже. А как еще заработать на приличный шмот тем, кто не вливает реал? Не крысить же!

— Возможно, — листая блокнот, задумчиво резюмировал админ. — Что ж, правилами это не запрещено. Ладно, ступай с миром. Итак, кто тут у нас остался?

ZeoN оглядел притихшую троицу и улыбнулся.

— Поздравляю вас с тем, что не поддались на этот развод! Идите смело по своим делам. Только помните, — тут он многозначительно поглядел на Виталика, — хотя правилами разрешено заводить персонажей в разных расах и вторичных персонажей, так называемых мультов, для них существуют определенные ограничения. Если, не приведи Господь, такие персы под единым управлением окажутся хотя бы в одной и той же локации (я уже не говорю про общий бой), то не обессудьте — сажаем сразу. На этом все, все свободны!

Все еще не веря своему счастью до конца, ребята поспешили покинуть жутковатое место и присоединились к товарищам, ожидавшим окончания разбирательства за воротами. Доблестные Викинги все, как один, посрывали клановые значки и, побросав их в пыль, с радостными воплями мстительно топтали. И только Алексей не мог разделить с остальными веселье. Отцепив свою эмблему с насмешливо скалящимся рыжебородым и рогатым Мишей (именно такие ассоциации вызывал у него теперь безобидный рисунок), он кинул ее в общую кучу и тихонько, не оборачиваясь, ушел.

Часть 4.

С возрастом человек начинает понимать, что мир вокруг не делится на черное и белое. Сначала между полюсами открывается целая палитра полутонов и оттенков. Оказывается, от "очень холодно" до "очень жарко" бывает еще морозно, просто холодно, прохладно, свежо, терпимо, тепло, очень тепло, жарко, знойно. Между абсолютным злом и высшим добром обнаруживается масса переходных форм, — от "крайне плохо" до "очень хорошо". Потом подмечается, что сами ярко выраженные крайности, столь часто упоминаемые на словах как образец для равнения и сравнения, существуют только в сказках и легендах о подвигах героев, а в обыденной жизни целиком властвует именно серая гамма. Конечно, можно по неопытности попытаться разложить серый цвет на компоненты, но количественная оценка степени хорошего или плохого в ординарном поступке весьма сложна, и приходится выходить из положения на новый виток мыслительной спирали с постулатом: "Нет худа без добра". С помощью этого изящного приема возможно снова вернуться к простому бинарному взгляду на вещи с позиции качества, — "хорошо" или "нехорошо", в условиях диалектического подхода обосновывая отсутствие количественных оценок их ненужностью. Если пойти дальше, то получится научиться видеть белое в черном и наоборот, создавая тем самым себе подоплеку для оправдания любых деяний, но такие изыски большинству обычно не требуются. Стремясь к устойчивости и стабильности, всякий человек занимает свою четко обозначенную нишу на этой неградуированной шкале — как правило, поближе к серединке, и на этом успокаивается. Это называется "найти свое место в жизни", односложно характеризуется в разговоре словечком "норма" и крайне положительно оценивается окружающими; именно привычка ни в чем не выделяться и становится высшей ценностью. Мороз, зной — плохо, а вот когда ни жарко, ни холодно, а нормально, в меру тепло — это хорошо. Ярко, темно, громко, тихо — плохо, нужно умеренное освещение и нормальная громкость. Злодей, святой — плохо; идеал — нормальный человек, то есть не злой и не добрый, а так, середнячок, ни рыба, ни мясо... Или, если угодно перефразировать, временами хороший, но порой обязательно плохой — иначе никак, диалектика, батенька! Вот он каков, портрет нормального героя нашего времени.

123 ... 2122232425 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх