Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 118 +73    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Печально... Так найдите пятого, который подойдет вам. В чем сложность?

— Это не так-то просто, как кажется на первый взгляд, — вздохнул ЛюДВиК. — Те, кто серьезно качают удаль и ходят на башню по субботам, чтобы выполнить один из великих подвигов, формируют свои устоявшиеся команды из проверенных людей. Случайных игроков брать опасно — если он окажется просто неопытным, это еще полбеды. Хуже нарваться на неадеквата или на провокатора, "засланного казачка" из другой расы. Такие специально напрашиваются в тимы, но в самый ответственный момент подыгрывают противникам; у тех ведь тот же квест на серию из пяти беспроигрышных захватов подряд. А полуодетого нуба, коих кругом пруд пруди, взять на башню — значит подписать себе приговор.

Бронтозавр слышал о великих подвигах — нескольких невероятно сложных квестах, для прохождения которых требовались титанические усилия, масса времени и, конечно же, донат. В ряде случаев недостаточно было даже отличного снаряжения и экипировки; все решал опыт лидера, грамотная стратегия и четкая дисциплина при проведении операции. Одолеть две пятерки отлично прокачанных и опытных вражеских игроков, да еще несколько раз подряд, без единого проигрыша, — воистину грандиозное свершение. Сумевший сделать хотя бы один великий подвиг не только получал доступ к тайному арсеналу, но и по праву считался опытным удальцом; такого персонажа с радостью принимали в любой топ-клан. А уж тех, кто мог похвастаться всеми сделанными подвигами, во всей игре было раз, два и обчелся.

— Послушай-ка, — медленно проговорил ЛюДВиК, внимательно глядя на Бронтозавра, словно только что его увидел, — а ты не желаешь сходить с нами на башню?

Сказать, что Алексей был удивлен — значит ничего не сказать. Он был просто ошарашен, оглушен, убит наповал этим предложением.

— Так я и есть тот самый полуодетый нуб, про которого ты говорил, — растерянно проронил он.

— Да уж, прикид, конечно, оставляет желать лучшего, — согласился одетый в синий комплект Денис, что-то прикидывая в уме, — голубой минисет, синяя перевязь, серые митенки и картуз. Зато у тебя есть два немаловажных качества: во-первых, я в тебе совершенно уверен, а во-вторых, ты вполне адекватен и сможешь работать в команде. Что ты делаешь в субботу?

— Ничего... Отдыхаю, отсыпаюсь...

— Вот и прекрасно; выспаться успеешь, все равно пойдем ближе к полудню. Сейчас, постой, свяжемся с нашим командиром...

Через минуту рядом появился внушительного вида XAH, с головы до ног разодетый в прокованные синие доспехи здоровяка. Длинный список наград и благоволение почти десятка богов красноречиво говорили о статусе удальца; таким перечнем регалий мог похвалиться далеко не каждый хай. Совершенно очевидно, что за четыре месяца игры он вложил сотни тысяч рублей ради всего этого великолепия; что ж, некоторые игроки приходили в игру (а чаще, забросив старого перса, начинали нового) с твердым намерением стать первыми, и XAH относился именно к этой категории.

— Который, этот? — властно спросил он и, быстрым взглядом окинув невольно съежившегося Бронтозавра, посуровел. — Что-то я не догнал, в чем прикол... У тебя запасной комплект синьки есть, что ли?

— Нет, — виновато ответил Бронников. Некоторые удальцы могли позволить себе иметь два или даже три полных комплекта доспехов разных стилей, и при встрече с врагом моментально облачались в наиболее выгодный сет.

— А ездовое? Кранг или хотя бы аграндир?

— Тоже нет...

Недовольно дернув плечом, XAH повернулся к ЛюДВиКу и вполголоса стал ему что-то сердито втолковывать. Денис кивал, но порой вставлял в монолог коротенькие реплики. Поначалу отмахивавшийся от его слов XAH постепенно стал задумываться, речь его успокоилась, и он начал задавать вопросы, на которые ЛюДВиК, сдержанно жестикулируя, что-то отвечал убедительным тоном. Как ни прислушивался, Бронтозавр не мог разобрать ни слова, хотя тема беседы была очевидна.

Минут через десять жаркого спора XAH подошел к робеющему Бронтозавру и, все еще хмурясь, отрывисто стал расспрашивать:

— К башне ходил хоть раз?

— Было дело... В составе случайной нубской тимы. Продули мы тогда вчистую, конечно...

— Это неважно! Давно?

— Месяца три назад.

— То есть пропуск придется обновить. Лук есть?

— Нет...

— Лук надо будет купить, он копейки стоит. И стрелы — десяток красных и десяток фиолетовых.

— Ну, хорошо...

— Из зелий возьмешь заживление и уклонение. Купи на ауке Знак Земли и сходи к Потапу, вмонтируй его в шпагу. Все, остальное тебе Денис растолкует. Пока.

Не дожидаясь ответа, XAH запрыгнул на украшенного бахромчатой попоной кранга (этот подарок Мореллы, кстати, свидетельствовал о предпоследней ступени Покровительства Ездовых) и умчался. Проводив его взглядом, Бронтозавр повернулся к ЛюДВиКу и уточнил:

— Значит, он меня берет?

— Да... Созрел у нас один план, в котором тебе найдется роль по силам. Разумеется, если сможешь закупить все необходимое. Как у тебя с наличностью?

— Есть немного. Сейчас посмотрю... Четыре с копейками.

Денис обескураженно замолк.

— Что, этого не хватит? — догадался Бронников. — Ну, я могу продать кое-что по мелочи.

— Гм, — прокашлялся Денис. — У тебя, должно быть, целый склад этих мелочей, потому что меньше, чем в тридцать диамантов, снаряжение не обойдется...

Теперь настала очередь Алексея задуматься. Но, черт возьми, такой шанс выпадает раз в жизни! Сходить на башню в составе команды профессионалов, вырвать победу из лап могучих противников, столько раз задававших трепку неразвитому и неопытному персу — ради этого стоило постараться! Стараясь не выказать сомнений, Бронтозавр оптимистично заявил:

— Ерунда, наскребу! Вот увидишь — завтра днем все будет готово.

— Ты уверен? — уточнил ЛюДВиК, подозрительно глядя на хорохорившегося бойца. — Ты ведь, помнится, не вкладываешь рубли в игру из принципа.

— Уверен на все сто! — бодро заверил Алексей. — А что до принципов — для такого дела можно и влить маленько реала, если не хватит. От тысячи-другой не обеднею.

— Ну-ну, — хмыкнул Денис. — Тогда давай, до завтра. Если и впрямь сумеешь затариться, то обсудим дальнейшие детали.

— Бывай! — попрощался Бронтозавр. — Мои как раз из ванной идут, надо бы помочь улечься.

— Кстати, о домочадцах, — повернулся перед уходом ЛюДВиК. — Лучше бы не планировать какие-нибудь дела во время похода. Там бывает так жарко, что часа два, а то и три ни на секунду оторваться нельзя. Не то, что в туалет сходить — глоток воды выпить некогда.

— Понятно... Тогда буду играть с работы — там никто не помешает.

— -

Марина с Викой уже засыпали, когда из Первоуральска позвонил Коля Черных со срочной неожиданной вестью: завтра, в пятницу вечером, на Урале проездом будет Димон Петунин. Возвращается домой из рабочей командировки в столицу и, конечно же, хочет повидать родню и старых друзей. Поскольку прибывает он поздно, переночует в Первоуральске у сестры, а в субботу днем уедет с вокзала в Екатеринбурге. В связи с этим есть предложение утром встретиться в районе вокзала за пару часов до поезда и посидеть в кафешке.

Конечно же, Бронников с энтузиазмом воспринял эту новость. У него совершенно вылетело из головы, что послезавтра намечен поход к башне. Когда же Алексей сообразил о досадной накладке, то стал судорожно вспоминать, во сколько они договорились начать. Эту деталь он не помнил; хорошо, что клиент игры позволял просмотреть логи, то есть записи состоявшихся разговоров. Вскоре он нашел фразу Дениса: "Все равно пойдем ближе к полудню", и облегченно вздохнул: полдень по серверу — это два часа дня на Урале. Вполне можно успеть добраться до Института после встречи с одноклассниками.

Не откладывая дела в долгий ящик, он внимательно изучил список рекомендованных к приобретению вещей и снадобий, и сравнил цены на них в магазине и на аукционе. Некоторые товары в игре на ауке стоили немного дороже, потому что были доступны отовсюду, и за ними не приходилось топать издалека. Другие, напротив, дешевле; многие эликсиры производились игроками-алхимиками, зарабатывавшими таким образом куда больше, нежели чем простой добычей ресурсов. Так, зелья заживления и уклонения, дающие максимально долгий трехчасовой эффект, в магазинах стоили по пять диамантов, в то время как на ауке — по четыре с половиной. Однако, учитывая десятипроцентную скидку у Сникса, Бронтозавру было все равно, где закупить снадобья.

Луки на аукционе тоже нашлись по низкой цене, однако все они или имели изъяны и дефекты, или просто из-за долгого употребления обладали заниженными характеристиками. Очевидно, придется взять за восемь диамантов новый в магазине, чтобы не ударить в грязь лицом перед Ястребами. Стрелы на ауке оказались существенно дороже; даже у торговца-непися цена на них кусалась: пятнадцать алмазов за штуку. Учитывая, что стрел требовалось два десятка, выходило три диаманта. Знак Земли, как и остальные Знаки, в магазине вообще не продавался, их в игру поставляли персонажи, прокачивающие профессию колдуна. Стоимость Знаков сильно варьировала — от четырех до двенадцати диамантов. В чем тут дело, Алексей разбираться пока не стал, решив расспросить потом Славу о различиях.

Продление пропуска к Черной Горе неприятно поразило Бронникова. Оказалось, что сумма денег за эту процедуру обратно пропорциональна удали бойца. То есть типичному мобобою, коим мог считаться и Бронтозавр, с небольшими заслугами в межрасовом противостоянии, за право посещать башню в ближайшие семьдесят дней требовалось теперь выложить четыре диаманта, хотя в самый первый раз такой двухмесячный пропуск обошелся ему в символический взнос в виде десятка рыбок. Видимо, таким способом отсеивались случайные люди на полях битв; плохим удальцам за схватки с расовыми врагами приходилось раскошеливаться в пользу хумиранской казны. Закон, конечно, вполне логичный, но Алексею от осознания этого факта стало отнюдь не легче.

Итак, необходимое снаряжение для похода действительно обойдется минимум в тридцать диамантов, как и предсказал Денис. И это еще без учета встраивания Знака Земли в шпагу, стоимость которого Потап озвучить отказывался, пока не увидит Знак собственными глазами. Вряд ли эта операция будет дороже самого Знака, хотя — кто ж знает. Конечно, надо бы взять еще запас эликсиров для боев... И еще, в качестве личной инициативы, зелье мощи; очень уж замечательный у него эффект, удивительно, почему XAH проигнорировал это простое, но очень эффективное зелье. Может быть, из-за низкой стоимости в полтора диаманта: видать, мажорный удалец брезговал такой дешевкой. Хотя, может, просто забыл, или счел само собой разумеющимся... Таким образом, даже с учетом карманной наличности необходимо срочно достать минимум тридцать диамантов. А лучше — тридцать пять или сорок, чтобы иметь небольшой запас на какой-нибудь непредвиденный случай перед самым мероприятием.

Алексей откинулся в кресле и задумчиво забарабанил пальцами по столу. О том, чтобы за день заработать такую сумму, не могло быть и речи; такой доход посилен для персонажа уровня этак двадцатого. В долг ему тоже никто столько денег не даст, да и Бронников сам бы не взял; такая передача однозначно приравняется паладинами к незаконной финансовой прокачке, и персонажа тут же посадят. Даже если потом разберутся, что это законный заем между несвязанными между собой игроками, пройдет масса времени — такая морока никому не нужна. Значит, как ни крути, надо вливать реал. Но где же взять лишние четыре тысячи рублей?

Тоскующий взгляд Бронникова остановился на нижнем ящике старой мебельной стенки. В нем хранились оплаченные счета и квитанции, туда же Алексей складывал ежемесячную зарплату, отделяя в специальный конвертик деньги коммунальные платежи, и изымая впоследствии из остатков понемногу на продукты. Под конец месяца денег на еду, как правило, уже не оставалось; иногда приходилось затянуть пояса и тянуть до получки на кашах и пустых супах. Отложенные для оплаты счетов финансы тратить на жизнь супруги не решались, понимая, что в следующем месяце восполнить пробел будет уже значительно сложнее.

"А что, — подумал Алексей, — счет за квартиру еще не пришел... Возьму пока оттуда, добавлю, сколько не хватает, из продуктовых. А на следующей неделе, может, Леонид подкинет наконец халтурку — заработаю и заплачу за жилье. Другие, вон, годами не платят, по сотне тысяч долга за коммуналку накопят и в ус не дуют. Перебьются они там в ЖКХ один-то месяц без наших двух с половиной тысяч, не умрут. И отопление скоро отключат, в мае квартплата будет вообще меньше двух".

Решив так, Бронников взял из запретного конверта три купюры; еще одна тысячная банкнота всегда лежала у него в кармане на случай незапланированного посещения магазина. Деньги, отложенные на телефон, он трогать не решился; связисты не коммунальщики, при задолженности сразу автоматически отключают. Честно говоря, целесообразность наличия в доме стационарного телефона все больше и больше вызывала сомнения у многих горожан. Особой выгоды от него тем, кто звонил мало, или в основном на сотовые, не было. "Надо будет обсудить с Мариной вопрос, не пора ли отказаться от него", — мелькнула у Алексея мысль.

Вернувшись к игре, он стал дожидаться Славу, чтобы расспросить его о Знаках. Занятий, чтобы скоротать время, имелось более чем предостаточно; так, через полчаса начинался звездопад в Восточном Пригороде. По дороге на эвент Бронтозавр, рассматривая прохожих, заметил виденную много раз картину: паладин-новобранец в светло-пурпурных доспехах наказывает за чересчур длинный язык какого-то сквернослова. Лицо и ник блюстителя порядка показались Бронникову знакомыми. Минуты три или четыре он мучительно рылся в памяти, при каких обстоятельствах он пересекался в игре с этим персонажем, но никак не мог вспомнить. И только увидев, как очередной крыс пытается перехватить избитого пса-вожака у делающих патруль малышей, Алексей сообразил. Именно за таким занятием он и увидел впервые почти полгода назад нынешнего паладина с ником Крайслер.

Это открытие настолько поразило Бронтозавра, что он тут же связался с Афиногеном — самым близким из друзей, которые присутствовали сейчас в игре.

— Представляешь, Серега, — возбужденно жестикулируя, сказал он, — кого я сейчас видел? Крайслера! В жизни не угадаешь, кто он теперь... Паладин!!!

— Э... А кто это? — недоуменно пожав плечами, спросил приятель.

— Ну как же, ты разве не помнишь этого крыса, который по осени на вожаках промышлял? Мы с тобой тогда совсем еще мелкими были. Его еще Барсы, кажись, катали в бинты ежедневно?

— Нет, в упор не помню. Наверное, мы с ним не встречались. А что тебя так удивило?

— Так это надо же — с таким криминальным прошлым и в полицаи пролез! Может, нынешнее начальство не в курсе его прежних похождений?

123 ... 2526272829 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх