Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 084 +39    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я заметил, — растерянно промолвил Алексей, — но я подумал, что это сервер игры упал...

— Да все у них работает, только нам кое-куда доступ запретили, — мимоходом бросил Володя Комаров и вернулся к полемике с братом. — Ну и что с того, что меня сосчитали за онлайн-игрой? Придут теперь и арестуют меня за безделье?

— Не увиливай! — одернул спорщика Ваня. — Речь шла вовсе не об этом, а о принципиальной возможности идентифицировать любого в сети и при желании организовать сбор информации личного порядка...

Бронников был настолько потрясен известием, что не стал слушать завязавшуюся дискуссию и вышел, даже не попрощавшись. Мысль его лихорадочно заработала. Во-первых, сегодня обязательно надо известить Дениса о готовности к походу на башню и обговорить детали стратегии. Во-вторых, неужели завтра после встречи с одноклассниками придется возвращаться домой? Очень нежелательно; Алексей по целому ряду причин предпочел бы играть из Института. Может, подойти к Боре? Нет, это не годится...

Ни о какой работе, конечно, не могло быть и речи, надо срочно бежать домой. Алексей прошел в свою двадцать третью комнату и поспешно снял халат, не заметив даже, как из кармана выпал и залетел под стол многострадальный кусочек газеты с карандашной надписью.

— -

Марина очень удивилась и обеспокоилась по поводу того, что муж так рано вернулся с работы — не случилось ли чего? Алексей же в ответ на участливые расспросы только нетерпеливо пробурчал что-то невразумительное и немедленно засел за компьютер. Когда же супруга увидела на экране до боли знакомую заставку игры, она закатила глаза и, махнув рукой на отключившегося от окружающей действительности Бронникова, занялась дочкой. Та, обрадованная приходом отца, подползла, встала рядом на ножки, обняв его колено ручонками, и стала что-то лопотать на своем загадочном языке. Наверняка ей о многом хотелось рассказать папе, но тот, сильно занятый своими делами, лишь морщился от этой досадной помехи, вперив неотрывный взгляд в монитор.

Денежки благополучно дошли до игры; Бронтозавра встретило сообщение, что его кошелек пополнился сорока диамантами. Быстренько пробежавшись по нужным местам, он закупил все необходимое; Знак Земли, по совету Славы, взял желтый, за четыре диаманта, и еще один пришлось заплатить Потапу за работу. Markuss накануне долго объяснял различия и предназначение разных типов Знаков, но Алексей слушал вполуха, и мало что понял и запомнил. Раз глава посоветовал именно желтый, как оптимальный по соотношению цены и эффекта для ловкача в лазури, значит, так оно и было.

Вот со стрелами дело обстояло куда проще. Каждый цвет придавал свой особый эффект: например, красной можно было во время схватки поразить свободно разгуливающего рядом моба или врага, и тем самым завлечь его в свой бой, а фиолетовые немного снижали быстроту действий противника. Существовали и другие типы стрел, со своими специфическими свойствами, но Бронтозавр пока не стал глубоко вникать в этот вопрос.

Вскоре в игре появился ЛюДВиК. Алексей, едва не поминутно проверявший, не пришел ли приятель, не смог сдержаться, тут же кинулся к нему и принялся осыпать вопросами относительно завтрашнего похода.

— Привет, привет! Погоди минутку, — засмеялся Денис, — я сейчас Лампу потру, пока не забыл, в банк загляну и буду готов... Вот, все! Так что — ты говоришь, все закупил?

— Ага, — Бронников с гордостью продемонстрировал покупки.

— Молодец! Значит, завтра в полдень встречаемся в Плерке, и оттуда выходим к Черной Горе. Красные стрелы есть?

— Да, десяток.

— Вполне хватит для первого раза. Смотри, какая штука: выходные — традиционное время, когда на поля битв подтягиваются сильные удальцы со всех рас. Это связано с тем, что, во-первых, за победу в субботу и воскресенье там предусмотрены особые бонусы в связи с повышенной сложностью, а во-вторых, большинство удальцов — реальщики. На неделе нормальные люди, как известно, по уши заняты работой, а в выходные сбрасывают пар. Кто-то на рыбалку едет, кто-то в сауну идет, кто-то водку пьет... А эти предпочитают виртуальные бои — сам знаешь, от них адреналина и куража порой не меньше, чем от настоящих драк. Реальщикам зарабатывать в игре некогда, а денег полно; поэтому они, чтобы не посрамиться, покупают себе все самое лучшее в игре, что только можно достать. Собственно, на них весь проект и держится, и развивается; зарплата разработчикам, администраторам, художникам, дизайнерам, программистам идет именно из этих денег. С другой стороны, у каждой медали две стороны; без обычных игроков, коих тут большинство, игра тоже быстро загнется — именно они, гробя кучу своего личного времени за парочку алмазов, снабжают реальщиков массой квестовых предметов, совершенно необходимых для прокачки репутаций. Без простых мобобоев и ресурсокопателей никому из донаторов ни в жизнь не накопить, например, ржавых гвоздей, чтобы Потап согласился проковать доспехи, и не выбить компоненты для составного оружия — вероятность их выпадения просто смехотворна...

— Ну, это все известные вещи. К чему ты клонишь?

— Да, действительно, что-то я издалека начал, а потом вообще в сторону ушел. Не обращай внимания, это у меня мысли вслух. Так вот, в субботу предстоит встретиться с сильными ребятами в синьке, которые тоже придут только за победой. В башне, как ты знаешь, нельзя пользоваться ездовыми и призрачными помощниками, поэтому там два слагающих успеха: хороший шмот и мозги.

— Боюсь, с первым у меня неважно... Да и со вторым тоже. В том смысле, что ум сам по себе бесполезен при отсутствии опыта.

— Относительно мозгов не переживай — чтобы выиграть сражение, нужен один хороший командир, а не тысяча умных солдат. Что же касается шмота, то у тебя есть самое главное: синяя перевязь с тремя дополнительными карманами. Она позволит тебе максимально долго противостоять врагам, отвлекая их внимание на себя. Скорее всего, они, завидев твой лазурный минисет и серые митенки с картузом, с радостными криками набросятся на тебя всей оравой, думая положить за пару минут; это и будет их ошибкой. А для страховки у тебя есть красные стрелы — ты знаком с их свойством?

— А как же! Они нужны, чтобы затаскивать к себе в бой врагов против их желания.

— Верно. Их редко используют, потому что кому же нужен дополнительный противник в бою? Но в твоем случае это самое то. Первые минуты боя ты, уйдя в блок, будешь тщательно следить за окрестностями и стрелять красными стрелами во всех, кого увидишь. Выдастся свободное мгновение — угости фиолетовой стрелой тех легвонов и тренстиров, которые будут тебя бить, чтобы еще больше затянуть бой. Ах, да; конечно же, первым делом в бою выпьешь эликсир возрастания, чтобы тебя какой-нибудь силач не завалил серией после оглушения. На этот же случай имей в кармане пару банок жизни. Остальные слоты забей свитками — самыми лучшими, которые сможешь достать. Они работают медленно, но суммарный эффект дают больше; тебе и то, и то подходит как нельзя лучше. Общая концепция ясна?

— Да. Я буду живцом с задачей зацепить как можно больше народу и мариновать до посинения.

— Отлично! Точнее и не скажешь. Где именно в башне будет твоя позиция, скажет Вася, когда мы войдем внутрь; это будет зависеть от состава противников...

— Вася?..

— Ах, вы же незнакомы... Василий — это XAH. Кстати, хочу тебя предупредить: человек он весьма... своеобразный. С одной стороны, настоящий удалец, грамотный, опытный, умный и решительный, а с другой — очень категоричен в общении, несдержан, вспыльчив, и порой даже резок до грубости. Словом, не подарочек. Ему больше подошел бы ник ХАМ; совершенно безжалостен как к чужим, так и к своим. Но это он не со зла, просто натура у него такая — завышенные требования к себе и к окружающим. Так что, если он начнет язвить, не принимай это близко к сердцу, лучше в точности выполняй все его указания — он слов на ветер не бросает.

— Гм... Ну ладно, учту. Что еще посоветуешь?

— Да вроде бы все... Кстати, ты уже пробовал подраться в обновке с мобом своего уровня — с трасконом, например?

— Нет еще, не успел.

— Тогда можешь пока потренироваться, так сказать, на кошках, если есть возможность — чисто чтобы прочувствовать предел своих сил в перевязи. Но это так, пожелание... В принципе, это необязательно. Все, пока — мне надо убежать на какое-то время. Если сегодня не увидимся — то до завтра!

— Пока! — попрощался Бронтозавр и задумчиво побрел в Плерку.

Телефонный звонок заставил Алексея прерваться. Звонил Леонид Рогожин. После зимних работ в детском садике он редко обращался к Бронникову с деловыми предложениями, всего раз или два. Может быть, виной тому было неважное качество ремонта мебели — Алексей тогда из-за спешки допустил на халтуре халтуру. Сам Бронников, однако, старался не думать о наделанных ляпах и списывал молчание своего главного работодателя на сезонное затишье.

— Привет, Леня! — нажал Алексей кнопку ответа на вызов.

— Приветствую. Как насчет подработать? — сразу взял быка за рога практичный Леонид.

— Всегда готов! — бодро доложил Бронников. — Что, где, когда?

— Надо сделать откосы на пластиковые окна одному товарищу. У меня в бригаде мастер внезапно приболел, а сделать надо срочно — завтра вечером должно быть готово. С тебя нужно только вырезать куски гипсокартона в размер и прикрепить их к стенам, а уголки, шпатлевку и покраску сделает напарник. Возьмешься?

— Ой... Завтра, говоришь?..

— Понимаю, что это не совсем по твоей части, но там ничего сложного, — Леонид неправильно истолковал заминку. — Методика работы та же, что и с фанерой, только гипсокартон режется легче, хотя и более хрупкий.

Бронников не знал, как бы тактичней отказаться от работы. Конечно, дело пустяковое, вполне по силам, однако суббота уже вся занята.

— Ну, не знаю, не знаю... Материал незнакомый, боюсь, не получится, — посетовал Алексей, хотя опыт работы с гипсокартоном у него имелся.

— Да брось, освоишься за пять минут, — попытался приободрить его Леня. — За срочность предусмотрена доплата: за два окна получите по тысяче двести на брата. Уверяю, там работы не больше, чем на полдня.

— Ох... Заманчиво звучит, конечно, но вряд ли я сумею. Да и планы у меня на завтра есть, дельце одно подвернулось...

— Да? Точно не сможешь?.. Жаль... Ладно, тогда сейчас буду искать кого-нибудь еще. Пока!

— Бывай... Звони, если что появится.

Слышавшая этот разговор Марина не удержалась и спросила:

— Ты действительно не сумел бы справиться с этой работой?

— Не знаю, — уклончиво ответил Алексей. — Но на всякий случай лучше не рисковать, чтобы не попасть впросак.

— Кто не рискует, тот... — вздохнула супруга. — Впрочем, дело твое. А что за планы у тебя намечены на завтра?

— Коля из Первоуральска звонил, говорит, завтра утром здесь проездом будет Димон... наш одноклассник. Хотим встретиться, посидеть, поговорить.

— Здорово! Пригласи их к нам, хоть познакомимся, а то я про Колю столько раз слышала, но ни разу не видела. Правда, мы с Викой должны будем уйти на час-полтора, примерно с десяти до двенадцати...

— Да нет, мы посидим в каком-нибудь кафе у вокзала. А куда вы собираетесь?

— Мы каждое утро ходим к Тае. У ее мамы остеохондроз разыгрался, назначили по результатам обследования кое-какие физиотерапевтические процедуры — электрофорез, массаж, и диклофенак внутримышечно через день. Хотели в стационар положить, но я уговорила их на амбулаторный режим. Дома выздоравливается быстрее и лучше, чем каждый день до больницы ползти, а поясницу помять, электроды наложить да укол в попу поставить я и сама могу — медсестра ведь все-таки.

— Добрая ты душа, — покачал головой Алексей. — Сколько тебя знаю, все время кому-то из подруг помогаешь: то про таблетки рассказываешь, то к знакомым врачам водишь, то массаж кому-то делаешь. А мне вот уже сто лет массаж не делала!

— Так за чем дело стало? — улыбнулась Марина. — Снимай рубашку и ложись. От постоянного сидения за компьютером у тебя уже вся спина, небось, желваками пошла.

— Спина нормально, а вот попа побаливает иногда, — признался Бронников. — Но это мелочи. Ладно, это я в шутку... как-нибудь потом. Сейчас надо еще кое-что сделать...

— Как всегда, — скривилась супруга и, махнув рукой, пошла на кухню, ворча по дороге. — Ты уже полгода и днем, и ночью все делаешь это свое кое-что, и конца-краю не видать.

"Погоди, — подумал про себя Алексей. — Вот наиграюсь вволю и продам своего перса. Эх, прокачать бы каким-то образом удаль, тогда б вырученных денег хватило бы хоть раз за границу на отдых махнуть. В Турцию, например... А то ведь с нашими зарплатами мы с Викой всю оставшуюся жизнь ничего, кроме Шарташа и Верх-Исетского пруда, летом не увидим".

Повернувшись к компьютеру, Бронников обнаружил на экране вместо привычной картинки с игрой белое поле и стандартное извещение о том, что невозможно установить соединение с сервером... Внутри у него похолодело; быстрая проверка показала, что сам компьютер в порядке, и только Интернет напрочь пропал — полностью отсутствовала связь с провайдером. Алексей кинулся к ящику, где хранились документы, и трясущимися руками стал их перебирать. В договоре должен быть указан телефон техподдержки... вот и он. Путаясь от волнения в цифрах, Бронников набрал номер.

Дозвониться удалось не сразу — постоянно было занято. Наконец, трубку взяла девушка, представившаяся Наташей, и, едва Алексей назвал себя и стал сбивчиво объяснять свою ситуацию, усталым голосом пояснила, что на линии обрыв. Да, бригада уже выехала. Нет, сроки устранения неполадок определить пока сложно. Конечно, будет сделан перерасчет всем пострадавшим, если канал не починят в течение суток.

"Какой, блин, перерасчет? — не сдержав клокотавшую ярость, заорал Бронников в трубку так, что Марина, поглядев на него круглыми глазами, подхватила на руки заревевшую сиреной Вику и рефлекторно прикрыла ее собой, уберегая дочку от любой опасности. — Какие сутки?!! Мне завтра до зарезу нужен Интернет, а не эти несчастные двадцать рублей!!!". Швырнув телефон на кровать так, что он после падения подскочил на метр в высоту и с глухим звуком ударился о стену, Алексей в сердцах хватил по холодильнику кулаком. На гладкой и ровной белой поверхности осталась вмятина, а кисть пронзила резкая боль; это его немного отрезвило, и Бронников, поборов в себе страстное желание разнести что-нибудь на мелкие кусочки, присел на край кровати и обхватил голову руками. Что же теперь делать? Из Института тоже сейчас не поиграешь, а завтрашний поход никак нельзя пропустить. Оставалось только ждать, надеясь на лучшее; о худшем даже думать не хотелось, не то что к нему готовиться.

— -

Вечер тянулся долго и неохотно, как давно выплюнутая жевательная резинка. Алексей слонялся по дому, не в силах взяться ни за какое дело — садился на кровать, но через минуту опять вскакивал; брал газету или книгу и читал, однако уловить смысл фраз не мог. Все его мысли, вся жизненная энергия сконцентрировалась вокруг единственного вопроса: когда наладят Интернет? То и дело подсаживался он к компьютеру, проверял — нет, без изменений. Снова и снова звонил в техподдержку, но слышал все те же ответы: бригада на месте, работы ведутся, прогноз неопределенный.

123 ... 2728293031 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх