Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 107 +62    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не меньше Бронникова поразился и Сергей:

— Что... Что это было?!!

— Понятия не имею... Какое-то специфическое свойство квестового моба сработало. Снес все хп одним махом.

— И что теперь? Заново будешь переигрывать бой? Марцелло ведь, наверное, не засчитает, раз ты трофей не взял.

— Не бойся, кончай его смело. Насколько я понял, для наемников главное — чтобы гориллу убили, — на ходу сочинил Алексей. В трубке он слышал все еще недовольное, но уже гораздо более спокойное ворчание Семен Семеныча на своих коллег: "Пять с половиной минут... В военное время вас бы за такое на месте, без суда и следствия. Сколько тайм выставили? Час? Ладно, подойдет".

— Готов! — обрадованно воскликнул Афиноген, одолев непростого врага. — Ого, да тут с него что-то упало... Эфемерный ларец! Это, наверное, то, что тебе по квесту надо принести. Погоди, сейчас я его тебе отдам.

Бронников не успел ничего сообразить и ответить, как Сергей разочарованно добавил:

— Э-э, да он непередаваемый... И срок жизни всего один час. Что делать — открывать, что ли?

— Открывай, конечно, не пропадать ведь добру, — кивнул Бронтозавр.

— Может, там внутри что-то нужное для тебя, — рассуждал Афиноген, возясь с замком. — Готово! Тут тридцать алмазов и опечатанный свиток какой-то, тоже непередаваемый и короткоживущий. Сейчас я его вскрою и тебе зачитаю...

"Скан пошел", — возбужденно сообщили помощники Семен Семенычу. "Сам вижу", — совсем уже миролюбиво буркнул он и отрывисто сказал Бронникову:

— Все, Алексей, спасибо за помощь. Дальше нам тут нужно срочно кое-что сделать, так что я отключаюсь. Жди, скоро и тебе будет сюрприз.

Короткие гудки возвестили конец диалога. Бронников отложил телефон и пробежал глазами замысловатую фразу, которые передал приятель:

— "Армадами армий, горючей горою, громадами грома мы город откроем". Тебе это что-нибудь говорит?

— Пока нет, — ответил Алексей, чувствуя себя выжатым лимоном. — Марцелло разберется, что к чему... Спасибо за помощь огромное!

— Эй-эй, постой, давай я тебе хотя бы эти тридцать алмазов отдам!

— Нет. Это тебе за труды, — у Бронникова почему-то возникли ассоциации с библейскими серебряниками — возможно, из-за числа.

— Уверен? Тогда спасибо. Вот и я заработал немножко между делом... — тут Афиноген заторопился. — Все, пора мне убегать, а то совсем нехорошо получилось. Пока!

— Пока... Удачи! — почему-то пожелал другу Алексей. Хотел что-то добавить — и не смог; так и глядел безмолвно ему вслед со щемящей тоской в сердце.

— -

Когда Сергей покинул игру, Бронникова охватило некоторое смятение. Все случившееся было настолько странным и непонятным, что Алексей почувствовал непреодолимое желание с кем-то поделиться. Марина и Вика только что зашли домой и собирались сесть пообедать, но с ними, разумеется, об игре не побеседуешь. С кем из игроков можно поговорить по душам? Такой деликатный вопрос не годилось обсуждать с малознакомыми людьми, а один из тех двоих, кому он безоговорочно доверял, только что вышел офф-лайн. По счастью, второй находился в игре и, похоже, ничем важным не занимался.

— Здорово, Слава, — несколько рассеянно обратился к нему Алексей.

— Привет, Леша! — немедленно отозвался Markuss — как всегда, безукоризненно внимателен и дружелюбен. — Что невесел? Стряслось что?

— Да так, ничего особенного... Житейские заботы.

— В реале?

— Нет, в реале все по-прежнему. В игре кое-какие заморочки.

— Наезжают? — осведомился Слава и оптимистично подмигнул. — Скажи, кто? Подкатим, разрулим...

— Да вроде бы наезжает никто, — задумчиво отмахнулся Бронников. — Тут другое. Говорил со мной только что ZeoN...

— А, Гоша? — перебил Слава.

— Нет, не Игорь; я давно знаком с его манерой вести беседу — с зимней истории с кланом Викингов. Ты когда-нибудь общался с админом по имени Семен Семеныч?

Слава вдруг замолчал, и Алексей просто физически почувствовал, как напрягся собеседник.

— Нет, — после недолгой паузы осторожно ответил он, и многозначительно поглядел на приятеля. — Но мне пару раз доводилось беседовать с Сергеем Сергеичем. И еще Гоша неоднократно упоминал при встречах...

— Что-то я немножко не догоняю, — нахмурился Алексей. — Какая связь?..

— Я бы рекомендовал тебе быть крайне аккуратным с этими товарищами. Ведь это уже совсем не игрушки...

— Да хватит загадками-то говорить, — Бронников, помимо воли, тоже невольно перешел на полушепот. — Ты же вроде с админами на короткой ноге, разве нет?

— С админами — да, — согласился Markuss, тревожно оглядываясь по сторонам, — только тут даже админы бессильны. Не знаю, почему они любят представляться именно такими именами, но по ним, да по характерному приказному тону, их легко узнать. Сергей Сергеич, Семен Семеныч, Сан Саныч, Стас Стасыч... Уловил?

Алексей наморщил лоб, анализируя перечень имен, и тут его озарило:

— Первые буквы! Но что за...

— Сам подумай, какие ассоциации у тебя возникают при виде этой аббревиатуры? Я не имею в виду, конечно, национал-социалистов времен третьего рейха или недавно распущенных их российских последователей.

— Ну... Совершенно секретно... — неуверенно протянул Бронников и вдруг, озаренный догадкой, выпалил. — А! Спецслужба!

— Тише ты! — зашипел Слава, явно нервничая. — Теперь тебе ясно, что за люди стоят за всеми этими Семен Семенычами? И возможностей у них побольше, чем у админов, причем не только в игре...

— Но что они делают в bfl? — искренне удивился Алексей. — Неужто развлекаются таким странным образом?

— Как что? Работают по своей прямой специальности. Думаю, сама игра им до лампочки, их больше интересуют игроки. И этот проект отнюдь не единственный пользующийся их вниманием. Подозреваю, что они есть везде, даже в аське.

— А что им нужно-то? В чем их работа?

— Может прозвучать немного помпезно, но... Если вкратце — обеспечение государственной безопасности, контрразведка, борьба с терроризмом...

— И что — админы их терпят? Предоставляют свои аккаунты, информацию о игроках, логи переписок... Так, что ли?

— Не совсем, — отрицательно покачал головой Markuss. — Скорее наоборот — это они терпят админов. Все, что нужно, они могут и берут сами. Забота администраторов — чтобы игра работала, развивалась и приносила доход. Большего Гоше с друзьями и не надо; именно поэтому здесь так жестко силами волонтеров из ордена паладинов пресекаются любые политические или националистические поползновения. Лучше полдня простоять с заткнутым ртом, чем по гроб жизни попасть под колпак из-за неосторожного слова.

— Вот ведь, велика беда, — отмахнулся Алексей. — Максимум, что они могут сделать — так это выгнать из игры. Подумаешь, делов-то.

— Э-э, нет, дорогой, — сокрушенно вздохнул Слава. — Если кто-то из игроков заинтересует этих товарищей, того, напротив, в игре будут любить и оберегать — "пасти", грубо говоря. Дроп подкрутят и артефактов редких подкинут, будто бы случайно повезло; помощь от уважаемых персов организуют — чтобы игралось веселей и интересней, лишь бы из игры не уходил. С помощью Интернета за человеком гораздо удобней следить, чем в реале.

— Тогда вряд ли я им приглянулся, — с облегчением заключил Бронников. — Не сказал бы, что игра идет у меня легко и гладко, как по маслу; пока чего-то добьешься, семь потов сойдет. Оно и понятно — ведь с меня, кроме анализов да легкой неприязни к татаро-монголам еще со времен ига взять, в общем-то, нечего... Криминала за мной никакого не водится, даже наше правительство я не ругаю, что, похоже, редкость среди интернетчиков.

— Смею тебя заверить, — подтвердил Слава, — что ты абсолютно прав в своих догадках. Если б за тобой наблюдали хоть одним глазком, то мы бы с тобой сейчас не беседовали — хотя бы просто потому, что никакой Семен Семеныч к тебе не приставал бы. Так что можешь быть спокоен и радоваться солнышку: ты для них — пустое место. Кстати, криминал им глубоко безразличен; будь ты хоть второй Чикатило, это не их заботы. А вот если тебя наша власть чем-то не устраивает — тогда ты их клиент.

— Пожалуй, впервые в жизни мне приятно слышать, что я — пустое место, — усмехнулся Алексей. — А как они это делают?

— Что — это?

— Ну, борются с терроризмом, следят за госбезопасностью... Не бегают же по игре и не спрашивают у каждого встречного: "Извините, вы не террорист случайно? Или, может быть, шпион? Какой страны?". Не сидят же целыми сутками, просматривая логи разговоров тысяч игроков в поисках компромата!

Слава рассмеялся — действительно, звучало это забавно.

— Конечно, нет... Я, как ты сам понимаешь, во все тонкости не посвящен, и в компьютерах не силен, однако принципиальную схему представляю. В клиент игры, помимо чисто игровых плагинов, вшиты небольшие программки, позволяющие по команде извне совершать кое-какие действия. Скажем, просканировать твой компьютер на предмет содержания текстов, содержащих определенные слова и цифры, или отослать информацию о том, какие именно Интернет-страницы ты посещаешь. Возьмем, например, youtube. Любое видео, размещенное там, может быть помечено и внесено в свой особый список; программа, за доли секунды сравнив с кадастром те ролики, которые ты выбирал к просмотру, мгновенно составляет портрет твоих склонностей и увлечений. Если ты любитель программы розыгрышей Just for laughs или фанат шоу "Уральских пельменей", то это одно дело, а вот если ты настойчиво интересуешься роликами о скинхедах и кавказцах, тогда совсем другой коленкор — это уже основание приглядеться к тебе внимательней. Какие-нибудь подозрительные файлы с твоего компьютера могут быть скопированы и высланы клиентом игры в зашифрованном виде для углубленного анализа, а со стороны это будет выглядеть, как простой обмен трафиком с игровым сервером.

— Постой, — опешил Бронников. — Ты хочешь сказать, что клиент игры, по сути, рассадник вирусов? Почему же его тогда мой Касперский на него не реагирует?

— В конторах, занимающимися антивирусами, тоже есть свои Семен Семенычи, — подмигнул Слава, — и потому, образно говоря, для группы вирусов особого назначения в отечественных антивирусах сознательно оставляются бреши и лазейки. С зарубежными разработками сложнее, но и ними справляются: там такие умельцы сидят — мегахакеры. У самых продвинутых компьютерщиков ведь выбора-то особого нет — или сидеть у Семена Семеныча, или просто сидеть.

— А те "интересные" им игроки, кто не пользуется клиентом? Кто играет из обозревателя или пользуется какой-нибудь Убунту — как с ними?

— Не беспокойся, на свободолюбивых линуксоидов тоже находится управа. Сколько раз в день, не задумываясь, ты нажимаешь окошко ok, соглашаясь на многочисленные игровые действия? Подтвердить передачу денег или товара — "окей", выпить зелье — "использовать", достал Лампу — "потереть", выпала с дропом красивая шкатулка — "открыть". В определенный момент вместе со шкатулкой тебе может прийти специальная программа, адаптированная именно к твоей операционной системе. Ты думаешь, что открываешь шкатулку, а на деле запустил сканирование своего компа. Вместе с использованием обычного с виду эликсира начал пересылку на сервер игры заинтересовавшего кое-кого файла. Тут ведь дело не касается перехватывания управления твоей машиной и внесения изменений в ось; всего лишь якобы обмен данными, а на деле — слежка и шпионаж.

— Вот оно как, значит, — протянул Бронтозавр. — А ты не боишься говорить со мной о подобных вещах? Вдруг под моим ником сейчас скрывается какой-нибудь провокатор?

— А ты сам не боишься? — усмехнулся Markuss. — Может быть, вместо меня с тобой сейчас беседует сам Семен Семеныч? Ему ничего не стоит войти в игру от лица любого перса.

— Нет, — подумав немного, рассудил Алексей. — Ты — Слава. Я слишком давно тебя знаю, под твой стиль общения замаскироваться невозможно.

— Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Я тоже могу узнать тебя с двух-трех фраз, даже если ты станешь писать от имени другого персонажа. И уж если кто-то вздумает притвориться тобой, он должен быть не только талантливым актером, хорошо знающим тебя лично, но и выражаться в той же манере, использовать те же словечки и смайлы, допускать одному тебе свойственные ошибки и характерные опечатки, разбираться в одних определенных вещах и быть профаном в других. Твой уральский говор с этими "ну", "да вроде", "дык" надежней печати в паспорте, выдает сразу.

— Уел, — беспомощно развел руками Алексей; наблюдательности и остроумия Славе было не занимать. — А вот еще...

Но тут, оглянувшись, он заметил приближающуюся долговязую фигуру в темном плаще, столь неуместном среди блестящих на ярком солнце лат. Опасливо понизив голос до полушепота и пригнувшись, Бронников поспешил распрощаться:

— Ладно, спасибо тебе за содержательную беседу. Мне пора... Пока-пока!

— Всегда пожалуйста, — душевно попрощался Markuss. — Бывай...

Убедившись, что глава Сердец скрылся из вида, Бронтозавр выпрямился во весь рост и с гулко бьющимся сердцем стал поджидать визитера. В руках ZeoN нес небольшой сундучок, очевидно, с обещанным презентом, и в этом ящике Пандоры таилась судьба Бронникова. Что там? Тысяча диамантов? Ездовой двухголовый грифон? Набор уникальных доспехов на двадцатый уровень? Все ближе и ближе подходил посланник фортуны, взметая клубы пыли развевающимися полами плаща...

...Марина, кормившая в кухне дочку, вздрогнула и выронила из руки чайную ложечку с овсяной кашей; та стукнулась о стол, заляпав клеенку светло-серыми пятнами, и со звоном скатилась на пол. Из комнаты, где за компьютером сидел Алексей, донесся высокий, нечеловеческий вой, от которого словно тысячи ледяных клинков пронзили все ее внутренности. С таким звуком на устах, наверное, умирают бессмертные вампиры, падают атомные бомбы на мирные города, поглощаются черными дырами целые галактики... Достигнув ультразвуковой частоты, крик оборвался.

На негнущихся ногах Марина вбежала в комнату и кинулась к мужу. Алексей сидел неподвижно, с окаменевшим лицом, мертвой хваткой вцепившись в подлокотники — ногти и кончики пальцев побелели от напряжения. Рот был приоткрыт, безумный взгляд огромных расширенных зрачков неотрывно устремлен в монитор. Будто боясь, что оттуда может выпрыгнуть ужасное, страшное чудище, Марина осторожно заглянула в экран, куда неотрывно смотрел Бронников, и увидела всего лишь небольшую открытую коробку в руках нарисованного немолодого человека в темной одежде. Через секунду изображение исчезло: экран мигнул и стал белым. Вместе с тем Алексей нечленораздельно захрипел и попытался встать, но, обмякнув, закатил глаза и безвольным кулем растянулся на полу, свалив набок загрохотавшее кресло. Не ожидавшая этого Марина едва успела кое-как подхватить мужа. Профессиональным жестом быстро проверив пульс, она бросилась звонить в скорую.

Эпилог.

— Привет, Мариш! — запыхавшаяся Света поспешно стянула с себя плащ и скинула туфли. — Извини, что задержалась — такие пробки сегодня, ты не поверишь...

123 ... 36373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх