Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 078 +33    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что тут сказать; скупой платит дважды, — кивал Игорь, включая свой ноутбук. — Мне кажется, он просто решил немного сэкономить при проектировании. Многие у нас мнят себя сведущими людьми чуть ли не во всем подряд, и потому делают тяп-ляп то, что стоило бы поручить специалистам.

— Веришь-нет, у него даже к фонарю, который освещает стильную лесенку на бережок, обычный алюминиевый двужильный провод в белой ПВХ-изоляции протянут по воздуху, на шестах! Мы ему долго объясняли, что так уже сто лет не делается; вроде соглашается, что страшненько получилось, но нормально переделывать жаба душит. Колхоз-деревня, ей-богу... Дом за несколько лимонов забабахают, а на таких вот мелочах пару сотен тысяч сэкономят, потом локти кусают, когда что-нибудь случится.

— Вот, я загрузил прайс-лист нашей компании, — Игорь развернул ноутбук к Женьке, — погляди, что тебя интересует. Почти все из этих товаров я смогу организовать для тебя без торговой наценки, по себестоимости.

— Так... Пакетники УЗО, колодки, кабель КВВГ... Так вы, значит, не только своим торгуете, но и многое перепродаете, причем по вполне приличным ценам. Что ж — у вас есть чем поживиться! Однако, перечень-то внушительный. Можно отправить его мне по электронке?

— Можно, почему бы и нет. Хотя погоди, давай я тебе лучше ссылку на наш сайт пошлю. Информации в разделе "Каталог" вполне можно доверять, обновляется несколько раз в день. Там же, кстати, есть мои координаты — в разделе "О компании". Диктуй адрес...

— Ты прямо с ноутбука хочешь письмо отослать? А, у вас тут Wi-Fi есть?

— Провод от провайдера идет до роутера, а с него уже раздается по воздуху. Когда мы со Светланой только познакомились, они с Кешей по очереди провод то в один компьютер втыкали, то в другой. Пришлось купить роутер с модулем вай-фай и сделать локальную сеть, а то за моим ноутбуком провод таскать как-то глупо.

— Сам настраивал сетку?

— Сам, конечно; чего ж тут сложного...

Время пролетело незаметно, и Вика, которой скоро наскучила незнакомая обстановка, первой недовольным плачем выразила свое желание отправиться домой. Как ни жаль было супругам покидать теплую компанию, но пришлось откланяться. По возвращении Марина вручила Алексею бумажку с написанными карандашом Интернет-адресами, логинами и паролями.

— Что это? — удивился Бронников. — Одноклассники... Вконтакте... Да тебя, никак, заманили в социальные сети?

— Завлекли и соблазнили, — с энтузиазмом подтвердила Марина, раздевая дочку. — Завели мне персональные странички, показали, что там к чему. В соцсетях почти все мои подружки, оказывается, есть, регулярно общаются. Уверяют, это очень удобно; всегда будешь в курсе, у кого как дела. Свою новую электронную почту я еще не запомнила, поэтому мне по старинке написали на бумажке.

— Ладно, я запомню пароли страничек в обозревателе и сделаю закладки, чтобы ты могла сразу туда заходить, не вводя каждый раз пароль.

Пользуясь моментом, пока девушки купались и укладывались спать, Алексей быстро написал несколько писем знакомым, хвастаясь новшеством. Разумеется, первому отправил письмо Коле, шутливо поздравляя того со сбывшейся мечтой. Очевидно, старый приятель тоже сейчас коротал субботний вечер за компьютером, поскольку ответ пришел спустя минут пятнадцать. Неугомонный Николай искренне порадовался за друга и теперь спрашивал, когда Бронников намерен зарегистрироваться в "Одноклассниках". Усмехнувшись, Алексей решил не форсировать это дело, сославшись на занятость. Если честно, то он не сильно рвался в социальные сети по той же самой причине, по которой пропустил последние встречи выпускников. Чем ему похвастаться перед сверстниками? Чего он добился? Единственное его достижение, гордость и цель в жизни — дочка, но разве сумеют это оценить по достоинству другие? Сытый голодного не разумеет; бездетные знакомые никак не могли взять в толк, как ребенок может стать смыслом существования. Да и в том, что сейчас у Бронникова была любимая семья, немалую роль сыграла Марина; рядом с ней и с Викой Алексей чувствовал себя нужным, и оттого уверенным в завтрашнем дне.

С кроватки доносилось неспокойное посапывание умаявшейся дочки; Марина, похоже, еще не спала. Опасаясь, что свет от монитора беспокоит жену, Алексей не стал ничего писать Коле, запарковал компьютер и пошел в душ. Жаль, конечно, что сегодня не удалось вволю насладиться долгожданным Интернетом, но, в конце концов, не последний день жизни — завтра предстоит еще один выходной.

— -

В воскресенье погода улучшилась, если можно так назвать прекращение порядком надоевшего мелкого дождика и небольшое, на два-три градуса, потепление. В честь этого Марина с Викой после завтрака отправились на длительную прогулку, предоставляя папе возможность вволю пошуметь. И Алексей использовал эти два часа на полную катушку: наконец-то прикрепил в кухне крючки, перемыл поднакопившуюся посуду и принялся за приготовление обеда.

Когда Марина вернулась, ее ждала на столе тарелка аппетитного борща. Алексей сам занялся Викой, чтобы дать возможность супруге перекусить перед дневным сном. Однако, хотя малышка после улицы быстро и крепко уснула, мама не стала засыпать. Тихонько, чтобы не шуметь, она стала помогать мужу в наведении порядка, традиционно устраиваемого в выходные. Мытье пола, протирка пыли, приборка расползшихся за неделю по дому вещей особой сложности не представляли, но вдвоем дело шло куда веселей. Не прошло и полутора часов, как дом посвежел и заблистал чистотой. Поскольку Вика все еще спала, родители, чтобы не шуметь, занялись каждый своим излюбленным занятием: Марина открыла книгу, а Алексей сел к компьютеру.

"Ну-с, — подумал он, кликая на иконку клиента игры bfl, — что там надо было сделать-то? Убить пятерых вожаков... А, нет, сперва надо апнуться на второй уровень. Сейчас, сейчас...".

...Бронтозавр огляделся по сторонам — несмотря на выходной (или благодаря ему), в Восточном Пригороде было многолюдно. По неширокой, мощеной грубым камнем дороге туда-сюда сновали спешащие по своим делам разноуровневые персонажи. Мало кто из них оглядывался на происходящее вокруг; очевидно, большинство занималось в пути общением с находящимися далеко друзьями и сокланами.

В пологих, покрытых редколесьем холмах, за которыми, как знал юноша, протекала извилистая неглубокая речушка, вовсю кипела работа. Рудокопы, травники, лесорубы в поте лица зарабатывали свои стекляшки: работники начальных левелов — бдительно остерегаясь бесцельно бродящих собачьих свор, персонажи постарше — равнодушно пренебрегая опасностью. Вот на ЙаГодКу пятого уровня, рубившую невысокую сосенку, набросилось сразу четыре пса, науськиваемых темно-серым вожаком; не поведя и бровью, та повернулась к агрессорам и мощными взмахами простого плотницкого топора буквально за минуту разметала напавших, после чего спокойно вернулась к своему занятию.

Заметив, что одна из собак отделилась от сородичей, Бронтозавр подкрался к ней и быстро разделался с животным. Затем повторил свой маневр, но уже менее удачно, — на помощь к завизжавшей псине прибежала другая, и дело могло кончиться плохо, если б не прохожий, помогший юноше одолеть противников. Отойдя вглубь холмов, где и зверей встречалось меньше, и охотников, боец вдруг насторожился, заметив подозрительную картину. На земле, среди трупов нескольких псов, без движения лежал хорошо одетый воин; еще один, в обычных штанах и рубашке, яростно бился с вожаком — последним выжившим из некогда крупной стаи.

Занеся высоко над головой дубинку, Бронтозавр кинулся на помощь и со всей силы огрел злобно ощерившегося вожака по косматой голове.

— Ты что делаешь?!! — возмущенно завопил боец, чуть не выронив свою палку.

— Как что? Помогаю! — от удивления Бронтозавр пропустил ответный выпад, и вожак весьма ощутимо хватанул его повыше колена, после чего снова повернулся к бойцу по имени Мегатроник.

— Не смей его бить, — процедил сквозь зубы тот, продолжая схватку. — Он мой! Или ты крыс?

Опешивший Бронтозавр не нашелся с ответом. Не зная, как лучше поступить в такой ситуации, он предпочел просто обороняться от вожака, не нанося ему ударов. К счастью, скоро бой закончился, и тяжело сопевший Мегатроник, склонившись над поверженным зверем, завладел его головой. Затем он привел в чувство лежавшего GiGeMoN, и наконец повернулся к нечаянному помощнику.

— Так ты крыс? — требовательно повторил он вопрос.

— Нет... — неуверенно выдавил из себя Бронтозавр, смутно догадываясь о значении этого термина.

— А зачем тогда в бой влез, если тебя не звали? — сумрачно продолжал допытываться победитель.

— Увидел, что он лежит, — растерянно оправдывался юноша, кивая на очнувшегося воина, — подумал, что тебе нужна помощь...

— Да он просто нуб, — GiGeMoN успокаивающе тронул распалившегося товарища за локоть. — Плюнь на него. Дроп ведь твой, так что все нормально.

Мрачно посопев, Мегатроник и вправду смачно сплюнул и зашагал прочь, буркнув на прощанье:

— Впредь думай лучше, баран. Еще раз увижу, что крысишь — можешь забыть про игру. Всем кланом катать будем.

Проводив взглядом удалявшихся воинов, Бронтозавр понял свою ошибку. Видимо, старший воин помогал своему соклану сделать патруль — собрать пять голов вожаков. Для этого он напал на стаю собак, перебил простых псов, но оставил в живых вожака. Тут он перестал сражаться и умышленно дал себя загрызть — чтобы голову вожака смог взять более слабый товарищ. Ну конечно же, ведь даже карманы упавшего были полны неиспользованными эликсирами жизни... А его вмешательство было расценено как попытка отобрать трофей. Да уж, очень неудобно получилось. Но все хорошо, что хорошо кончается — вот если бы вожак свалился от удара Бронтозавра, и голова с дропом досталась бы ему, незваному помощнику наверняка пришлось бы объясняться.

Еще несколько псов, и Бронтозавр, перейдя на второй уровень, помчался в Плерку за рубашкой. Хотя у него хватало денег на голубую курточку, стоившую четыре диаманта, юноша решил все же купить более дешевую белоснежную приталенную рубашку ловкача за один диамант и двадцать алмазов, сочтя даваемый ею бонус к ловкости достаточным. Действительно — в ней воин сразу ощутил в себе гораздо больше сил, и это не было самообманом: когда по дороге он пробы ради напал на неосторожно высунувшего онклифа, разделаться с ним не составило никакого труда. Увлекшись проверкой новых возможностей, он накинулся сразу на двух, и спокойно одолел гигантских крыс, даже не использовав банку. С бродячими собаками — аналогично; две-три псины теперь не представляли для него серьезной угрозы. На большие стаи, однако, он нападать не решался, понимая, что всему есть предел. А вожаки, как на грех, без свиты не ходили.

"Придется искать группу, — подумал Бронтозавр, выходя к дороге. — Как ее тут называют-то?.. А, пати!".

— Кто на вожаков? — несмело крикнул он в пространство, опасаясь выглядеть глупо в глазах прохожих. Но боялся воин зря — никто не покрутил пальцем у виска, и даже не посмотрел косо в его сторону. Осмелев, Бронтозавр крикнул еще раз, и еще.

— Хватит кричать, — негромко, но внушительно сказал ему прямо в ухо выросший словно из-под земли Prankes — воин в необычных темно-пурпурных доспехах.

— А тебе-то какое дело? — удивился юноша. — Я пати на вожаков ищу... Патруль у меня.

— Я понимаю, — спокойно кивнул тот, не обращая внимания на грубоватый тон. — Я — паладин, и обеспечиваю общественный порядок на этом участке дороги. Законом запрещено кричать слишком часто. На первый раз — предупреждение.

И Prankes исчез так же внезапно, как и появился. "Вот оно как, — Бронтозавр про себя хмыкнул. — Оказывается, тут и местная полиция водится... Надо бы прочитать правила, а то, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности".

Один из пунктов и впрямь гласил, что однотипные лозунги можно провозглашать не чаще одного раза в несколько минут (точное время варьировалось в зависимости от содержимого тирады). Кроме того, среди законов обнаружилось немало интересного. Паладины, будучи сами игроками, могли накладывать на нарушителей зачастую очень ощутимые наказания — вплоть до денежных штрафов и заключения в тюрьму (виртуальную, конечно). В число провинностей входила даже ругань — то есть за "барана" Мегатроника вполне могли наказать, если бы Бронтозавр вздумал пожаловаться.

Вскоре воин увидел снова знакомую уже парочку за прежним занятием — _GiGeMoN_ лежал на пяти трупах псов, а Мегатроник добивал вожака. И тут, откуда ни возьмись, в бой влетел полуголый малец с дубинкой. Ловко стукнув израненное животное, отчего волкодав бездыханным ткнулся носом в землю, Крайслер наспех обшарил тело в поисках добычи, сунул что-то в карман и задал стрекача.

— Крыса! — крикнул в запале Мегатроник. — Стой, скотина!

— А вот за базар ответишь! — воришка на ходу умудрился показать своей жертве неприличный жест и обиженно заголосил. — Паладины!!!

Тут же, как в прошлый раз, моментально появился Prankes. Без лишних слов он двурогим жезлом в правой руке указал на Мегатроника и безэмоционально констатировал:

— Оскорбления. Заклятие окаменения на два часа.

И снова мгновенно пропал, будто его и не было вовсе. Тотчас же Мегатроник замер, не в силах ни пошевелиться, ни что-либо вымолвить. Увидев это, Крайслер смело вернулся назад, обойдя недвижимого _GiGeMoN_, встал перед остолбеневшим бойцом и, подняв голову, насмешливо процедил ему в лицо, зная о своей безнаказанности:

— Ну что, герой, каково тебе торчать истуканом тут на солнышке? Давай, вдарь мне за то, что я скрысил твой дроп. Или хотя бы скажи что-нибудь, козел. Как ты там меня обозвал? Да ты сам педик гнойный, чмо недоделанное! Ха-ха! Позовешь паладинов, ускребок, чтобы меня наказали? Что, не получается? Ай-яй-яй, какая досада!..

На бесстрастном лице Мегатроника, превратившемся в безжизненную маску, жили только глаза; яростно вращаясь в орбитах, и они метали гром и молнии, норовя испепелить обидчика. Несомненно, наказанный все слышал и понимал, но сделать ничего не мог. Впрочем, кое-что ему таки удалось: увлекшись издевательством над беспомощным воином, Крайслер не заметил, как позади него возникли двое хорошо одетых рыцарей. На их доспехах красовалась та же нашивка, что и у Мегатроника — знак принадлежности к клану Снежных Барсов.

— Так, — голосом ровным, но не сулящим ничего хорошего, промолвил старший из них, богато разодетый Стрелок двенадцатого уровня, ловко спрыгивая с грифона о двух головах. — Кто тут на нашего соклана наезжает?

Весь кураж словоохотливого воришки разом испарился. Побледнев, он облизал пересохшие губы и молча, бочком-бочком, засеменил к дороге. Второй из новоприбывших уже успел привести в чувство _GiGeMoN_, и тут же шустро перегородил Крайслеру пути к отступлению.

123 ... 1213141516 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх