Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 096 +51    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это вряд ли... Паладины все про всех знают. Раз крысятничество не запрещено правилами, так почему бы ему не податься в орден? Очень удобно: те, кто его пинал всю жизнь, физически теперь не смогут напасть на паладина, а вот он при случае отплатит своим обидчикам по полной. Иммунитет плюс вседозволенность — двойная выгода. Даже более того; наворовал с три короба, а теперь получил еще и халявные доспехи классом не хуже синьки. Будь уверен — когда через три-четыре месяца он прокачает удаль и уйдет из стражей, его все на руках носить будут, и никто даже и не вспомнит про то, как он начинал. А те, кто вспомнит, предпочтет молчать.

— Да... — обескураженно протянул Бронтозавр, понимая всю правоту товарища. — Как-то грустно это все. Слишком напоминает нашу действительность.

— Согласен, приятного мало. И даже, если среди его недоброжелателей найдутся упрямцы, которые станут продолжать преследования, то владелец всегда может выгодно продать перса и начать нового.

— Продать, говоришь? Так ведь за это посадят!

— Это будут уже не его проблемы, он свои деньги получит и исчезнет. Не зря же он пошел в стражи... найдет там у них какую-нибудь лазейку. И потом, покупатели персов тоже не дурачки — этим обычно занимаются люди такого уровня, которые при желании пол-игры подмять под себя могут. Выложить полсотни тысяч рублей, чтобы поиграть денек чужим персонажем, навредить кому-нибудь или, наоборот, помочь — это, думаю, не каждый россиянин может себе позволить.

— Пятьдесят тысяч рублей за перса? — переспросил Алексей. — А ты-то откуда знаешь? И почему именно столько?

— Слышал, — неопределенно махнул рукой Афиноген. — А цена перса определяется стоимостью шмота, уровнем, степенью прокачки умений и удали... Один только комплект синьки тянет на двадцать пять тысяч, а за нормально прокачанную удаль цена обычно увеличивается в несколько раз; вот и считай. Если у него еще и ездовое будет, и влияния с репутациями на высоте, то цена перса, например, твоего шестого уровня может быть и восемьдесят, и сто тысяч.

— Неплохо... Кто бы мог подумать, что в этой игре кто-то, кроме админов, умудряется еще и зарабатывать? Я имею в виду, практически честно, не занимаясь откровенным мошенничеством.

— Есть еще более честные способы заработка в bfl. Как ни крути, а продажа диамантов и персонажей расценивается как операции на черном рынке, и за это админы сажают. А вот если работать водилой, то есть за некоторую плату прокачивать перса, пока его владелец работает или отдыхает, то это почти ненаказуемо. Как, ты думаешь, здесь становятся хаями двадцатого с лишним уровня всего за год? Присмотрись, и ты заметишь, что некоторые персы всегда в игре и постоянно что-то делают, круглосуточно работают или воюют. Или их хозяева никогда не спят, или... одно из двух.

— Вот оно как, значит... Интересно, интересно. Ой, Слава пришел! Пойду теперь к нему пристану с расспросами про Знаки.

— А я спать пойду... Утро уже скоро, пора на боковую.

— Да где же скоро — ночь только начинается. Ты откуда играешь, кстати? С Владивостока, что ли?

— Почти, — рассмеялся Сергей. — Я в Сиднее сейчас живу.

— Австралия? — не поверил Бронников. — Ничего себе! Расскажи хоть, что там?

— Да что тут... такие же люди, как и везде. Летняя жара наконец-то кончилась, осень наступила.

— А у нас наоборот — весна в разгаре! А как тебя туда занесло?

— М-м... Это долгая история, давай, я тебе потом расскажу. Спать очень хочется... Пока-пока! — помахал рукой Афиноген, неподдельно зевая.

— Спокойной ночи! — попрощался Бронтозавр. Надо же — сколько времени общался с человеком, и даже мысли не мелькнуло, что он на другой половине планеты. До чего дошел прогресс...

— -

В пятницу за завтраком Бронников упомянул о предложении Крохина принять участие в экспедиции через месяц. Алексей рассчитывал, что Марина воспротивится недельному отсутствию мужа, но та, вопреки его ожиданиям, согласилась.

— Но разве не лучше будет, если я останусь? — недоумевал Бронников. — Тебе ведь одной управляться с Викой и с хозяйством будет непросто!

— Я и сейчас управляюсь одна, — парировала супруга. — Поезжай, развейся... Я бы на твоем месте с удовольствием прокатилась по этим местам, кабы взяли.

— Почему одна? Я тоже стараюсь что-то делать по мере сил.

— У тебя все силы на компьютер уходят. Так что отдохнуть от него хоть несколько дней будет весьма полезно. А мы с Викой не пропадем, не переживай. Она уже не лялька...

По дороге на работу Алексей зашел в торговый центр и, отыскав среди банкоматов приземистый оранжевый терминал QIWI, выбрал раздел с играми, нашел среди длинного списка проект bfl и ввел реквизиты своего персонажа. Уж в этот-то раз денежки не уйдут неизвестно куда... Банкомат с низким урчанием равнодушно заглотил четыре купюры и выдал взамен квитанцию — самую обычную, с несколькими сухими строчками цифр и букв. Новое, неуловимое ощущение на какие-то мгновения охватило Бронникова, отчего он чуть было не выбросил стыдливо этот белый квадратик в услужливо раззявившую пасть синюю урну; однако встряхнулся, сбрасывая наваждение, и припрятал квиток во внутреннем кармане куртки — на всякий случай.

По дороге в Институт Бронников, обходя темные зеркала подмерзших за ночь луж, твердо намеревался придерживаться своего замысла и не подходить к компьютеру до тех пор, пока не доделает Соль-Илецкую коллекцию. Но как-то само собой получилось, что, едва раздевшись, он сел в кресло и включил компьютер. Это отнюдь не было проявлением минутной слабости, просто за те секунды, прошедшие между открыванием двери и снятием верхней одежды, план слегка поменялся. "От двух минут ничего не изменится... Надо же убедиться, что деньги пришли по назначению", — объяснял Алексей сам себе, ожидая, пока его старичок, поскрипывая мозгами, соберется с силами после сна.

Но увы — игра почему-то не пожелала запускаться. Недоуменно пожав плечами, Бронников попробовал еще раз — безрезультатно; соединения не было. "Что за ерунда?!!" — возмутился Алексей и проверил сетевой шнур; тот оказался исправен. Интернет работал нормально, поскольку другие ресурсы благополучно загружались, а вот пинг до сайта bfl пропал. Складывалось впечатление, что сервер игры завис; за последние полгода подобные непродолжительные сбои наблюдались раза два. В таких случаях оставалось только ждать, пока администраторы устранят проблему. Что ж, это явно был знак свыше, и Алексей, повинуясь указующему персту судьбы, вздохнул и отправился в подвал. Закончить сегодня с этой работой и отчитаться перед Крохиным было бы замечательно; тогда весть об отказе от экспедиции начальник воспринял бы, может быть, не так болезненно. Хотя Марина и не высказалась против этой поездки, Бронников решил сослаться на семью, мотивируя свое нежелание уезжать из города.

По пути он вспомнил про непонятную этикетку и сунул руку в карман — клочок бумаги все еще лежал там. Вот и прекрасно; Петрович приходит на работу рано, наверняка он уже на месте, и сможет прояснить вопрос с этой надписью.

В шестой комнате, помимо обоих Владимиров, оказался еще и старший брат Комарова, Иван Петрович. С ним Алексей был знаком давно, со студенческих лет — доводилось встречаться и на вечеринках, и на полевых работах. Частенько забегал он и в Институт, поскольку трудился в смежной области, связанной с картированием территорий.

Ваня закончил УрГУ, — Уральский Госуниверситет имени Горького, еще в те времена, когда универ в Свердловске был один, и при его упоминании никому и в голову не приходило уточнять, о каком именно университете идет речь. Комаровы, видимо, унаследовали склонность к наукам, и особенно к горному делу, от своего прапрадеда Евгения Никитича Короткова, действительного члена и хранителя музея УОЛЕ (Уральского общества любителей естествознания); вот только характеры братьев забавным образом дисгармонировали с их возрастом. Старший Иван был легок в общении, непринужден и весел, в то время как младший Вова всегда отличался излишней серьезностью, вдумчивостью и строгостью. Наверное, поэтому невысокий озорной Ваня выглядел меньшим братом на фоне авторитетного рослого Володи; несмотря на свои сорок с гаком лет, в душе он остался совершеннейшим шалопаем.

Бронникова встретили шутками — очевидно, ребята перед его приходом обсуждали что-то забавное. Алексей кисло улыбнулся и неуклюже попытался пошутить в ответ, чем еще больше развеселил компанию. Иван, тем не менее, заметил, что визитер не в духе, и жестом опытного дирижера привлек внимание к себе, сказав:

— А вот еще один анекдот советских времен — про гвоздики в поезде. Его, кажется, Никулин рассказывал по ящику давным-давно. Значит, едут в купе случайные попутчики; за встречу, как водится, приняли по маленькой и давай байки травить. Трое внизу гогочут, а четвертый на полке уснуть не может. Слово за слово, мужики перешли на политические анекдоты; вот мужик наверху и думает: "Погодите, сейчас я вас проучу". Спускается, идет, типа, в туалет, а сам заходит к проводнице и просит ее ровно через пять минут принести ему чашечку кофе со словами: "Это вам товарищ майор прислал!".

— А-а, знаю такой! — Петрович безапелляционно махнул рукой. — Только я слышал версию про гостиницу и пепельницу.

— Погоди, Вовка, может, ребята не слыхали, — укорил брата Иван и повернулся к присутствующим с немым вопросом.

— Знаем, знаем; der alte Witz, — закивал Ильич; он и Алексей не прерывали рассказчика из вежливости.

— Кстати, вам вот смешно, вы тот период почти не застали... А мне довелось столкнуться с системой. Расскажу еще один анекдот, на этот раз из жизни. Перед перестройкой, еще студентом, лежал я как-то раз в гастроэнтерологии нашей сороковой больницы с подозрением на язву. И был у нас сосед по палате — ненамного старше меня, шебутной такой парнишка, со странностями... Как же его звали; то ли Паша, то ли Саша... Не помню, пусть будет Паша. У него не только с животом какие-то проблемы были, но и, видать, с головой, потому что он по большому секрету всем и каждому намекал, что имеет отношение к КГБ. Ему, конечно, не верили, списывая на шизофрению. И вот этот Паша однажды, когда я подобные анекдоты стал рассказывать, серьезно так говорит: "Ты что, мол, треплешь языком-то? Не знаешь, что ли, что у нас практически все прослушивается, и на каждого человека с рождения заводят специальное досье, куда все заносится — где, когда и с кем... Я, говорит, лично все эти базы данных видел у нас в специальном отделе". Я его, конечно, на смех поднял — ну, невозможно же за всеми абсолютно следить! Если, говорю, ты и вправду можешь информацию про кого угодно найти, то разузнай что-нибудь про меня. Он, мол, время сейчас неудачное, между четырьмя и пятью у них как пересменка... А я давай подначивать, мол, насвистел ты все и сознаваться не хочешь.

— Ну, и раззадорил его на свою голову, — продолжил Иван, переведя дыхание. — Спустились мы с ним со второго этажа к телефону-автомату в вестибюле, он какой-то номер набрал и говорит пароль. Как сейчас помню, вместо здрассьте-привет: "Золотая рыбка". А потом уже по существу; вот, мол, нужно одного человека пробить. Ему там — дескать, пересменка же у нас, а он извиняется, но настаивает, говорит, что срочно надо. Уболтал там кого-то, назвал мое имя и фамилию, подождал минутку... А потом подзывает меня и сует трубку к уху. Я прислушался — а там незнакомый голос читает про меня всю подноготную, начиная с детского сада: как звали воспитательницу и учителей, с кем дружил, о чем говорил тогда-то и тогда-то... Верите или нет, мне тогда жуть как страшно стало; весь кураж куда-то пшик — и исчез. Я тихонько так трубку повесил, и язычок-то свой прикусил.

— Да уж, суровые были времена, — посочувствовал Ильич.

— Почему были? — старший Комаров хитро улыбнулся, словно опытный тролль — так в сети называли специалистов по провоцированию собеседников на жаркие, эмоциональные споры. — Сейчас почти то же самое. Только техника шагнула вперед; вместо гвоздичек в вагонах и пепельниц в гостиницах — Интернет.

— А что Интернет? — удивился Бронников. — Если сам себя не назовешь, то фиг узнают, кто ты и откуда. И потом, кому сейчас-то нужны данные на простых обывателей? Устанешь собирать. По-моему, с развалом СССР и КГБ все это накрылось медным тазом.

— Наивный, — всплеснул руками Иван. — У нас в стране ничего бесследно не пропадает. А что до сбора информации — так люди сами поставляет все нужные сведения. Все эти "Одноклассники" и "Вконтакте" — это же просто лафа для агентов. Без шума и пыли; сиди хоть у себя дома на диване и бери фотки, записывай, кто с кем когда куда ездил, о чем болтали... Если сам не светишься в социальных сетях, так всегда найдется тот, кто сольет нужную информацию — жена, одноклассник, коллега, ребенок. Анонимность в Интернете — тоже фикция, любого в два счета вычисляют по IP и MAC-адресу компьютера. И это только верхушка айсберга, которая на поверхности; я уже молчу о специализированном софте, который есть на любом компе и при необходимости стучит о тебе куда надо...

— Да у тебя паранойя, Вань, после того случая в больнице, — со свойственной ему язвительностью захохотал младший Петрович. — Ерунда это все; какие нафиг программы? А на что тогда антивирусы и файерволл? Зачем, спрашивается, нужны proxy? Анонимность в Интернете — это не миф, иначе не было бы многочисленных хакеров, которые тырят миллионы со счетов в банках

— Нет, здравое зерно тут, конечно, есть, — вступил Годин. — Но я тоже думаю, что невозможно и, главное, нецелесообразно вести тотальную слежку за подавляющим большинством инертных пользователей сети.

— Это у тебя легкомысленная беспечность по поводу окружающих реалий, — Ваня, видимо, частенько полемизировал с задиристым братом по самым различным вопросам. Впрочем, в этом не было ничего удивительного: младший Комаров спорил всегда и со всеми, истово отстаивая свои убеждения. — Я бы сказал даже, поза страуса; ничего дальше своих камушков под носом не видишь. Как будто в прошлом веке живешь! Ты сам-то используешь прокси? Чистишь кэш и куки? Юзаешь FreeBSD вместо насквозь дырявой Винды? То-то же... Вот, например, твоя игрушка — думаешь, оттого, что ты не заполнил данные о себе, совершенно никто не с курсе, что за твоим персонажем скрывается Владимир Петрович Комаров из Института Геологии и Географии в Екатеринбурге?

— Да я уже давно в нее почти не играю, — огрызнулся младший Петрович. — К тому же наши сисадмины уже позаботились о личной безопасности сотрудников и прикрыли доступ из Института к социальным сетям и развлекательным ресурсам. С твоей подачи, наверное?..

— Постой, — вскинулся Бронников. — Что ты сказал? Как прикрыли?

— А ты не заметил? — повернулся к нему Годин. — С сегодняшнего утра с институтских компьютеров нельзя зайти на "Одноклассников", в Twitter, в Facebook, на bfl и Youtube... Типа борются с фигнестраданием на рабочем месте; уж не знаю, кто им такую идею подкинул. А как именно они это сделали — у Потапова спроси. Скорее всего, тупо забанили блэк-листом по IP, да и все.

123 ... 2627282930 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх