Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 111 +66    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

При воспоминании об игре Бронников внезапно остро почувствовал, как бездарно теряет он время, болтая здесь с коллегами о всяких неинтересных ему на самом деле вещах. Лучше покинуть скорее эту душную комнату с ее беспокойными заботами и суетными реалиями и окунуться в красочный мир, где он сам — кузнец своей судьбы, а не щепка, бросаемая из стороны в сторону волей прихотливых волн. Так Алексей и поступил; распрощавшись с Володями, он прошел в двадцать третью комнату, включил компьютер и вошел в игру.

До нового звездопада в Восточном Пригороде оставалось всего десять минут, и Бронтозавр порадовался, что вовремя пришел. Скорым шагом он отправился к месту эвента, наслаждаясь по пути чудной погодой. Климат в bfl мог служить идеальным образцом для самого взыскательного гедониста, сочетая в себе теплую мягкую зиму и умеренное, не жаркое лето. В отличие от изнуряющего зноя за окном, здесь сейчас царила освежающая прохлада; легкий ветерок шелестел листвой, обдувая крепкие тела проходивших мимо воинов, а мягкое солнышко не обжигало бронзовую кожу полуобнаженных новичков. Один из таких, совсем юный Агент007, вежливо обратился к шествовавшему мимо Бронтозавру:

— Подскажи, пожалуйста, эта дорога ведет в город?

Алексей наметанным глазом окинул малыша — tabula rasa, типичный нуб в портках толстяка, второй день в игре. С таким голодранцем и церемонится нечего; вот через месяц-другой станет понятно, выйдет из него толковый геймер или так и останется пожизненным нубом. Презрительно фыркнув, Бронтозавр хотел было молча пройти мимо, однако все же сжалился над желторотиком (в основном по причине указанного в анкете возраста игрока — 28 лет; с недалекой школотой он и разговаривать не стал бы) и снисходительно ответил:

— Да, в город. Только не спеши туда — сейчас здесь будет звездопад.

— А что это такое? — удивленно открыл рот Агент007.

— Событие. Посмотри наверх.

И тут, словно в подтверждение его слов, в голубой безоблачной выси зажглись и стали стремительно приближаться разноцветные огоньки. Вот и первые метеориты коснулись земли, вызвав заметное оживление среди собравшихся в ожидании эвента персонажей. Повинуясь общему порыву, новичок тоже кинулся собирать звездочки, впрочем, зачастую вежливо уступая намеченную добычу старшим и более напористым персам. Когда последние мерцающие в траве огоньки были подняты и не без скандалов поделены между присутствующими, он снова подошел к Бронтозавру.

— Вот, я тоже нашел несколько штук, — новичок доверчиво показал горсть метеоритов. — А что с ними теперь делать?

— Можно их сдавать в обмен на репы, — как само собой разумеющееся, буркнул Алексей.

— Репы? А что это?

— Репутации всякие.

По кислому выражению лица парнишки стало ясно, что особого смысла в обмене красивых вещиц на непонятные репутации он не видит.

— ...Или можно продать кому-нибудь, — пожал плечами Бронтозавр.

— О, здорово! — обрадовался Агент007. — Что такое репы и зачем они, я пока не знаю, а вот денежки не помешают...

Бронников прищурился; не в его интересах было развеивать невежество нуба.

— Верно, репутации — это баловство, алмазы гораздо лучше. Я мог бы купить твои звездочки, если хочешь.

— Бери! А почем?

— Ну, — с ленцой протянул Бронтозавр, — их обычно по три-четыре алмаза торгуют... Но у тебя, так и быть, возьму по пять.

— По рукам! — довольно кивнул Агент007. — Вот, держи — шесть штучек...

Рассчитавшись с малышом, Алексей пошел своей дорогой, втихомолку радуясь удачной сделке. Хорошо, что новички обычно не представляют истинной стоимости многих вещей! Все-таки и от нубов есть прок, если подходить к ним с умом и с терпением.

Под конец рабочего дня, снова проведенного за игрой, к Бронникову обратился XAH.

— Добрый день, Алеша! Ты сегодня весь день в игре?

— Здорово, Василий. Я сейчас с работы играю, скоро перебазируюсь домой и выйду оттуда. А что?

— То есть часиков в пять по серверу ты будешь играть из дома, так?

— Думаю, да.

— Это хорошо... — задумчиво сказал Вася. — Будет у меня к тебе небольшая просьба не совсем обычного, так сказать, содержания...

-Заинтриговал, — признался Алексей. — А что за просьба-то?

— Надо будет прогуляться по вечернему Екатеринбургу; впрочем, пока не бери в голову, может, еще и не понадобится, — отмахнулся XAH. — Лучше скажи — ты ведь живешь на улице Фрунзе, дом 95, квартира 17?

— Да... — Бронников был неприятно поражен осведомленностью чужого человека.

— Насколько я могу судить по карте Екатеринбурга, дом номер 109 по улице Большакова совсем недалеко от тебя, правильно?

— Минут пять-шесть неторопливой ходьбы. Но откуда ты знаешь мой адрес?

Василий не стал темнить и охотно пояснил:

— Мы в своей работе постоянно используем базы данных, которые достаем в милиции. По ним, зная ФИО и дату рождения человека, можно определить адрес его регистрации, место фактического проживания, семейное положение и количество детей, наличие в собственности автомобилей и объектов недвижимости — словом, "джентльменский набор", необходимый для выведения нечистых на руку клиентов банка на свет Божий. Такие базы, впрочем, при желании легко достать любому заинтересованному человеку — у нас в стране, как пелось в моей молодости, не все продается, но все покупается или сдается внаем...

— А фамилию-то откуда узнал?

— Кое-кто из ордена паладинов подбросил список IP, с которых ты заходил за все время существования перса. Несложный анализ показал, что ты играешь из дома и с работы, из Института Геологии и Географии. Причем заходил ты не только со своего рабочего компа, но и с компьютеров парочки друзей, которые рулили Фердинтуком и Геллергейном, а ныне игру забросили. Судя по обилию прокси-адресов за последние месяца два, ваши сисадмины прикрыли эту лавочку, и ты сейчас используешь анонимайзер. Среди сотрудников вашего Института Алексей с маленькой дочкой по имени Вика — ты один. Дело оказалось настолько простым и ясным, что не пришлось даже запрашивать информацию у провайдера; это влетело бы в копеечку, зато быстро и эффективно.

— Гм... А если бы я с самого начала использовал анонимайзер?

— Тогда сложнее, конечно, но кто ищет — тот всегда найдет. Вопрос времени и цены... Впрочем, мы отвлеклись. Так что — я могу на тебя рассчитывать?

— Можешь, — подтвердил Бронников. — В пять по серверу я буду в игре.

— Отлично, — кивнул Василий. — Тогда и встретимся.

— Погоди минутку... Скажи честно — все то, что ты говорил про узнавание адресов и всякой другой информации о людях, это разве законно?..

Удалявшийся XAH остановился и внимательно поглядел на Бронтозавра, как на заморскую диковинку.

— Ты меня поражаешь, Алексей. С Луны, что ли, свалился? Тебе уже за тридцать, а ты до сих пор так и не понял, в какой стране живешь. Лично для меня, например, честность и законопослушность давно уже стали непозволительной роскошью.

— Но ведь это как-то... нехорошо и некрасиво!

— Победителей не судят. Если для достижения результата созданы такие условия, что по-другому — никак, то к черту закон. А что до нравственности — значит, пора перестать лицемерить и сформулировать новые морально-этические нормы, соответствующие нынешним реалиям и отвечающие жизненным позициям девяноста процентов населения.

— Тише ты! А то сейчас паладины тебе молчанку организуют за наветы на существующий режим.

— Мне? — удивился Василий. — За что? За то, что правда выглядит столь нелицеприятной? Так это не моя вина. И вообще, я-то как раз вполне доволен сложившимся положением. Кто сумел приспособиться, тот и выжил; а если ситуация изменится, то я к новым условиям адаптируюсь...

— -

Часа за полтора до окончания рабочего дня Бронников, как и планировал, слинял домой. На случай, если бы начальство заинтересовалось причиной столь раннего ухода, у него была заготовлена отговорка — мол, жена уходит на работу, и нужно посидеть с дочкой. Однако в Институте на вольное отношение к рабочему графику смотрели сквозь пальцы, и за все время работы там Алексею очень редко приходилось объясняться по поводу опозданий или преждевременных уходов. Даже прогулы прощались, особенно, если о них заранее предупредить шефа.

Обливаясь потом под безжалостными лучами оккупировавшего стратегически важную высотку солнца, Бронников добрался до дома. У двери подъезда возилась с ключом соседка с коричневой лупатой моськой. Кривоногая шавка, как обычно, злобно ощерилась на парня, полностью игнорируя одергивания и увещевания приветливой хозяйки.

"Вот ведь две коровы, — с неприязнью подумал Алексей, подавляя в себе рефлекторное желание выхватить шпагу и, описав полукруг вниз, сделать из псины две половинки. — Из-за них в такую жару пешком на пятый этаж топать придется — не чинить же штаны из-за каждой сумасбродной болонки. Не ждать же, пока они будут разъезжать на лифте туда-сюда!". Женщина, похоже, явно смущалась и страдала от скверного характера своей собачонки, однако соседям от ее переживаний было ничуть не легче.

Дома его ждал еще один сюрприз — у Марины гостила подружка Ольга с мужем Женькой. Все трое сидели на кухне и, отпыхиваясь, пили ароматный зеленый чай — по заверениям четы Ивановых, лучшего средства от жажды человечество еще не изобрело. Бедный Бронников, рассчитывавший поскорей скинуть влажную одежду и залезть под прохладный душ, а потом плотно перекусить после трудового дня, вынужден был изобразить радушие и присоединиться к скромному чаепитию с конфетками и печеньками, которые только дразнили разгулявшийся аппетит. Впрочем, скоро выяснилось, что именно ради него вся компания и собралась. Ольга раз, потом другой подтолкнула мужа, делая круглые глаза, и Женька, кашлянув, сказал небрежным тоном:

— Кстати, Леха, Марина говорила, что у тебя сейчас халтурок поубавилось, и свободное время появилось... Нам как раз требуется помощь на одном объекте — не хочешь подработать?

По тому, как довольно закивала Ольга, и как потупила глаза супруга, Алексей догадался, что это якобы спонтанное предложение на самом деле тщательно спланировано и отрежиссировано.

— Так ведь я по части электрики мало соображаю, — усмехнулся Бронников.

— Да там ничего сложного — надо будет прокопать несколько траншеек под проводку. Маленький экскаватор нанимать смысла нет, да и он там не везде подступится...

— Тем более, ты ведь большой специалист по части лопаты, — не утерпела Ольга и вставила свое слово.

— Опять землю рыть? — скривился Алексей. — Мне и на работе этого за глаза хватает! Постоянно в поле, в одной руке лопата, в другой — кирка... Сколько можно?!! Возьмите какого-нибудь таджика — он вам за полдня все выроет.

Марина, хорошо знавшая истинную частоту поездок мужа в экспедиции, поджала губы и промолчала.

— Нет, кирка не пригодится, — улыбнулся Женька. — Грунт там мягкий, копать неглубоко, на штык. Можно, конечно, и гастарбайтеров подключить, только мы думали кому-то из своих денежку подбросить...

— Если ты из-за дороги беспокоишься, то не переживай — Женя на машине привезет-увезет в любой день, когда тебе удобней, — заквохтала Ольга.

— Да нет уж, увольте, — поблагодарил Бронников, неодобрительно косясь на жену. Не иначе, это все ее происки по обеспечению супруга работой; как, интересно, Женькина бригада до сих пор решала проблему копки канавок? Небось, Иванов из своей части зарплаты будет покрывать расходы на ненужного помощника — от надоедливых женщин, которым в голову втемяшилась какая-нибудь сногсшибательная идея-фикс, порой проще откупиться, чем доказывать ее несостоятельность.

— Подумай, ведь тысяча-другая ведь в семейном бюджете не лишняя, — привела Ольга самый весомый, на ее взгляд, аргумент.

— Другая? — удивленно вскинул брови Женька; видимо, речь шла только об одной тысяче рублей в качестве оплаты этого пятого колеса в телеге.

Его супруга сделала многострадальные глаза и умоляюще уставилась на мужа, однако тот был непреклонен.

— Ну, это я для красного словца, — не выдержав немой дуэли, Ольга пошла на попятную. — Но все равно: тысяча за день работы — ведь вполне нормально!

— Конечно, нормально, но все-таки я не возьмусь, — сожалеющим тоном, но твердо отказался Алексей, иначе эти уговоры могли длиться до бесконечности. — Мне бы что-нибудь распилить, просверлить или сколотить — вот это подошло бы.

— Такого у нас, к сожалению, не водится, — развел руками Женька. Ему тоже были чужды эти типично женские штучки — долго и нудно уламывать кого-то. Мужик сказал нет — значит, нет!

Обменявшись еще двумя-тремя фразами, Ивановы засобирались, и предложили подвезти подругу к "Элладе". Хотя детский центр располагался в двух шагах от дома, Марина с удовольствием согласилась. Лишний раз проинструктировав мужа по местонахождению поилки, каши, игрушек и книжек для Вики, она чмокнула скривившегося Бронникова в щечку, спящую дочку в лобик и выскочила вслед за друзьями.

— Лешка-то болеет, что ли? — крепко уцепившись за локоть подруги и намеренно отстав от мужа, трагически зашептала Ольга, хотя ее отлично было слышно даже на другом этаже. — Почернел, отощал, глаза блестят и бегают лихорадочно, говорит, как каркает...

— Время у него сейчас нелегкое, — уклончиво сказала Марина, не вдаваясь детально в причины плохого внешнего вида супруга. — Работы немного, но изматывает его не на шутку... Жаль, что не удалось с этой подработкой — я так надеялась, что он хоть ненадолго переключится...

Тем временем Алексей наконец-то скинул одежду и быстро залез под душ. Неприятный запах, сероватый цвет и ржавый осадок пригодной лишь для мытья воды из-под крана давно стали визитной карточкой Екатеринбурга, для жителей которого бутилированная вода или домашний фильтр являлись не прихотью, а средством выживания. Хорошо, что до очередных опрессовок еще два дня, а то холодный душ далеко не каждому приятен даже в такую жару. Может быть, когда-нибудь они с Мариной разбогатеют и смогут позволить себе кондиционер — как ни странно, на Урале без него теперь не обойтись, поскольку каменные джунгли не хуже настоящих превращаются по вечерам в парилку. Вот раньше наши предки забот не знали — деревянные дома не только отлично сберегали тепло суровыми зимами, но и подолгу хранили прохладу в летний зной. Однако развитие прогресса отбросило как безнадежно устаревший прежний жизненный уклад вместе с массой наработанных веками решений, внедрив взамен современный высокотехнологичный подход, а параллельно с ним создав целую плеяду новых проблем.

Заплакала Вика — она всегда болезненно переносила отсутствие мамы. Алексей поспешно выскочил из ванной и занялся дочкой: обмыл употевшую от сна и рыданий малышку, заменил подгузник и влажное белье на свежую одежду, напоил водичкой и предложил яблочко. Затем выдал ей коробку с игрушками и сел за компьютер; хорошо бы, конечно, составить малышке компанию или почитать книжку, поскольку сама она играть практически не умела, но уже подходило оговоренное с Василием время встречи.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх