Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Перс


30 091 +46    1    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
571 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.12.2012 - 02.12.2012
Компьютер, интернет, онлайн-игры... Почти невыдуманная книга о том, как виртуальный мир может подменить собой реальность.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Зачем же тебе приспичило качать удаль? — недоуменно пожала плечами Belladonna. — Бил бы мобов в свое удовольствие, да ловил рыбку... А без денежных вливаний воевать с другими расами — мазохизм сплошной. Не знаю никого, кто мог бы нормально это делать без доната. За одним исключением, правда, — поспешно добавила она, заметив, что КапелькаРосы возмущенно прочистила горло.

— А ты, Денис, разве тоже кидаешь реал? — спросил Алексей приятеля.

— Пришлось вложить пару раз, — вздохнул тот. — Я не Оксана, делать диаманты из воздуха не умею. В начале игры без синьки нечего и думать чего-то добиться, а заработать на нее на начальных левелах — это под силу лишь избранным.

— Да ладно, — КапелькаРосы кокетливо засмущалась. — Ничего в этом сложного нет. Немножко везения, толика терпения, вагон времени и совсем чуть-чуть мозгов — вот и весь рецепт, как получать по пять-десять диамантов в день, особо не напрягаясь.

— Талант, — с завистью вздохнул Василий. — Если ты и в жизни так умеешь, я бы с радостью взял тебя к себе на работу.

— Не знаю, скоро увидим — как риэлторский бизнес пойдет, — усмехнулась Оксана. Лишь бы муж не был против; он еще ничего не знает. Две недели в Москве провел, в командировке, сегодня к вечеру приезжает. То-то будет ему сюрприз...

— А ты, Алексей, много зарабатываешь у себя в Институте? — не унималась Аллочка.

— Не очень, — Бронников почему-то решил приукрасить ситуацию. — Тысяч пятнадцать...

— В месяц? — XAH аж передернулся. — И чего ты там сидишь тогда до сих пор?

— Не знаю, — пожал плечами Бронтозавр. — Привычка, наверное.

— Дурная привычка, — осуждающе сказала Алла. — Бросай свой Институт и ищи нормальную работу. Что ты — убогий или дебил, что ли, нормально заработать не сможешь? Естественно, с такими доходами удаль не покачать, если даже на еду не хватает.

— Да ладно вам наседать на человека, — вступилась Оксана. — У вас в Москве совсем другой масштаб цен, а у нас на Урале пятнадцать — вполне обычное дело. Бывает и меньше... А ты, Алексей, семейный? Дети есть?

— Да, — кивнул Бронтозавр; смена темы беседы его откровенно порадовала. — Дочке годик.

— Здорово! — искренне обрадовалась Оксана. — Больше заводить детей не планируете?

— К чему плодить нищету? — резко бросил XAH.

— Почему сразу нищету? — высказывание сильно покоробило Бронникова. — Вика не голодает, не болеет, игрушки есть, мама-папа рядом. Что еще надо ребенку?

— Много чего надо нынешним детям, чтобы нормальными людьми вырасти. Кружки, репетиторы, вещи не хуже, чем у сверстников. Подаренные добросердечными знакомыми старые игрушки, которым сто лет в обед — этого, по-твоему, достаточно для счастливого детства? А когда дочка немного подрастет?..

Задетый за живое Алексей промолчал — нелицеприятные слова Васи били не в бровь, а в глаз. Бронников всегда подспудно чувствовал, но боялся признаться даже самому себе, что он далеко не такой уж идеальный супруг и отец. Хорошо, что Вика пока маленькая, и не осознает, как же не повезло ей с родителями. Но когда-нибудь, в самом непродолжительном времени, она спросит, глядя прямо в глаза ясным, чистым взором: "А почему мне нельзя такую же куклу в колясочке?". И будет бесполезно объяснять ей про деньги, упоминая малозначащие для нее рубли, и придется обещать ей купить такую ко дню рождения или к какому-нибудь другому празднику, который наступит нескоро... А потом каждый раз смахивать со щек горючие детские слезы, которыми она будет встречать дешевые суррогаты настоящих, хороших игрушек, коими от отчаяния станут пытаться снабжать ее непутевые родители. Вот какое начало жизни уготовано ни в чем не повинной малышке с самого рождения только потому, что ее папа — Алексей Бронников, обычный человек, не жулик, не чиновник и не воротила бизнеса. Как страстно желает любой отец, чтобы его кровиночке удалось достичь в жизни хоть чуть-чуть больше, чем ему самому! Выделиться из серой массы одинаковых людей с одинаковыми желаниями, стать кем-то, вырасти Человеком, а не еще одной безликой статистической единицей социума. Но чего путного можно ожидать при таком старте? Чтобы взрастить прекрасный цветок, нужно не только взрыхлить землю и посадить семя, но и регулярно его поливать; дармовой дождевой воды хватает лишь сорнякам. Все в этом мире имеет свою цену, и некоторые люди, к сожалению, могут позволить для себя и своих детей лишь самый минимум, достаточный, чтобы только не умереть с голоду. И от осознания этой безысходности становилось до того тошно, что просто жить не хотелось. Вернее, не хотелось жить так, а по-другому не получалось.

— А мне кажется, что главное — когда ребенка любят, — заявила Оксана. — Тогда и малыш вырастет куда более счастливый, чем тот, которому папину и мамину заботу заменяют дорогими игрушками.

— Я тоже так думаю, — подал голос Денис. — Своих детей у меня пока, правда, нет, но я считаю, что не в деньгах счастье.

— Конечно, не в деньгах, а в их количестве, — язвительно продолжил фразу Василий известной шуткой. — Честные дети любят не родителей, а конфеты, которые те им покупают. Нет конфет — нет любви. Вот скажи, Алексей, ты свою дочку ведь любишь?

— Разумеется, — не задумываясь, ответил Бронников.

— Тогда почему ты сейчас сидишь здесь в игре, а не покупаешь конфеты своей дочке?

— Ну... Рановато ей еще сладкое.

— Ты меня не понимаешь, — покачал головой XAH. — Я в переносном смысле... Ладно, хватит болтать, мы уже на месте. Итак, пьем снадобья и заходим через восточную дверь. Потом я по боковому коридору, Алексей и Алла через подвал, а Денис с Оксаной пойдут сквозь анфиладу. Дальше будем действовать по ситуации. Вопросы?

Бронтозавр, выпив приготовленные зелья заживления и ускорения, спросил:

— У меня есть еще ярмарочный бальзам и мощь. Пить?

— Мощь — ни в коем случае, — тут же отозвался командир. — Твоей основной задачей будет сковать боем как можно больше противников и тянуть их, а не пытаться убить. Мощь существенно ослабит твои эффекты и снизит ловкость, так что она тебе сейчас категорически противопоказана. А вот бальзам — это хорошо, глотни его, как увидишь первого врага. Остальные, надеюсь, хорошо представляют себе, что и как нужно делать?

Посуровевшие воины закивали — опытные удальцы отлично знали, что нужно делать. Лишь Belladonna недовольно высказалась:

— А чего я через подвал? В комнатах по-любому будет гораздо жарче. Может, применим схему три-один-один?

— Нет, блондинко, только два-два-один, — стальным голосом ответил XAH. Затем, смягчившись, разъяснил надувшей губки сестричке. — Судя по предварительному раскладу, со стороны тренстиров зашли профи, которые наверняка разобьются на отряды, а вот от легвонов зашла команда нубов — новенькая синька, на которой муха не сидела, и непрокачанные репы их выдают с потрохами. Значит, они попрутся всей толпой или через подвал, или через анфиладу, надеясь быстро вынести по пути все живое. В первом случае, который, кстати, более вероятен, потому что они кинутся на Бронтозавра, как голодные псы на кость, легвоны даже без участия тренстиров свалят Алексея в два счета, поэтому ты должна будешь переодеться в здоровяка и тянуть вместе с ним. Если же я ошибся, и они окажутся не такими дураками и пойдут верхом, то ему предстоит встреча лишь с тренстирами. Сколько их пойдет подвалом, неизвестно; если один, то ты остаешься в силаче и вдвоем вы быстро разделываетесь с ним, а если два или три, то ты либо помогаешь тянуть, либо проскальзываешь мимо и мчишься ко мне. Как именно поступить, я скомандую по ходу пьесы, это зависит от расклада — кто именно и в каком шмоте встретится в подземелье. ЛюДВиКу и КапелькеРосы, я более чем уверен, из анфилады живыми выйти не дадут, но это нам и не нужно; ребята не маленькие, порезвятся с пользой для дела и с удовольствием для души. Сами сумеют выбрать нужный сет доспехов и оптимальный формат стычки — поодиночке или вместе. Я же тем временем со стягом пройду длинным ходом до флагштока; даже если тренстиры не задействуют свою излюбленную схему три-два, то одного-то я завалю без проблем, тем более, что в этом случае ты прискачешь ко мне в бой с другой стороны. Теперь-то тебе понятно, золотце мое? Это же просто, как дважды два... Все, давайте — с Богом!

Часть 5.

Распространенная шутка гласит, что лето у нас хоть и короткое, зато малоснежное. На самом деле лето на Урале, да и вообще в Сибири, довольно продолжительное (за исключением Заполярья), и при этом временами очень жаркое. Причем это не тот сухой зной Средней Азии, где палящее солнце и легкий ветерок моментально испаряют выступившие бисеринки пота, даря спасительную прохладу телу, из-за чего даже +40 градусов в тени переносятся почти незаметно. На Урале +30 и выше — это бедствие, и вовсе не потому, что народ здесь не привык к таким температурам. Коренных уральцев, поколения которых закалялись кто у мартеновских печей, кто на садовых грядках, пеклом не испугать. Почти каждый здесь сызмальства знаком с баней, и справедливо почитает возможность время от времени хорошенько прогреться и пропариться лучшей панацеей от всяческих недугов. Но эта целительная процедура никак не соотносится с атмосферным безобразием, называемым уральским летом. Напитанный влагой воздух отказывается забирать жидкость, и капли пота превращаются в липкие ручьи, доставляющие лишь дискомфорт вместо облегчения. Ветерок тоже не способствует охлаждению по той же причине, и единственное, что дарит свежесть в летние месяцы — кратковременные неожиданные дожди. Однако это ненадолго; внезапно набежавшая тучка уходит, открывая лукавое солнце, которое рьяно принимается за лужи на асфальте. И вот уже через какой-то час-другой вся вылившаяся с небес вода снова оказывается в воздухе, повышая его влажность до уровня субтропиков, и вновь нечем дышать, и опять по улицам бредут по своим делам прохожие в прилипающей к телу мокрой одежде, норовя укрыться под сенью корявых яблонь-дичков и тополей-переростков, а также не брезгуя тенью от понастроенных за последние годы многочисленных высоток.

В такие периоды удушливой жары, когда вездесущий тополиный пух доводит до злобной ругани и нервного зуда даже тех, кто никогда в жизни не жаловался на аллергию, Алексей очень начинал ценить лабораторную комнату в подвале, в которой царила вечная прохлада. Зимой это было скорее минусом — чтобы там работать, приходилось одеваться потеплее и не стоять на одном месте, а вот летом сей недостаток превращался в жирный плюс. Да и двадцать третья комната, обращенная окном на запад, могла считаться комфортабельным рабочим местом по сравнению, например, с шестой. Володи, если накрывшая Екатеринбург летняя жара вдруг заставала их между экспедициями, спасались от жгучих лучей плотными шторами, поскольку кондиционеры в Институте полагались далеко не всем. Однако такое случалось редко, поскольку они, как правило, лето напролет проводили на полевых работах.

Зато ребятишкам такая погода очень по душе. Пока степенные взрослые прячутся по домам, страшась лишний раз сунуть нос в эту геенну, маленькие чертенята беззаботно и неутомимо носятся целыми днями по дворам и немноголюдным улицам, избавленные от надоевших школьных забот. Даже дошколята, как ни странно, устают за год от своего садика, и с ликованием встречают месяц полной свободы, пока детский сад закрыт по причине летнего ремонта и отпусков большей части персонала. Несколько глотков воды, супчик, яблочко или бананчик — вот и весь их рацион, приводящий в тихий ужас старательных мам, безуспешно стремящихся впихнуть в любимое чадо котлетку с порцией макарон. Те же юные счастливчики, что проводят лето на даче у бабушки, и вовсе круглый день питаются подножным кормом прямо на грядках, потому что каждый раз мыть руки-ноги, чтобы зайти в дом, никакого терпения не хватит.

Лето — благоприятная пора для отучения малышей от груди для тех мам, которые испытывают с этим затруднения. Отрадно, когда женщине предоставляется право побыть полноценной мамой сколько нужно, когда она не спешит выйти на работу и потому имеет счастливую возможность не ограничивать себя и ребенка в грудном кормлении. Но все же рано или поздно становится ясно, что вымахавшее дитя сосет грудь уже скорее по привычке, доставляя частыми приставаниями существенные неудобства родителям. Вот тогда и приходят на помощь солнце, воздух и вода; набегавшийся вволю малыш, напившись сока и скушав йогурт или тарелочку кашки, быстро уносится на крыльях Морфея, забыв или не дождавшись ритуального священнодействия с маминой грудкой. День, другой, неделя — глядишь, и он уже не кричит в слезах: "Мама, ам-ам!", когда что-то не так, а бежит к столу, где на краю всегда дежурит поилочка со свежей водой. "Совсем большой стал", — одобрительно кивают родители.

Вику именно по этой методике тоже удалось безболезненно почти отучить от груди. Почти — потому что на фоне больших стрессов и переживаний девчушка иногда вспоминала об этой великой панацее от всех жизненных невзгод. То, что дочка окончательно перешла на фрукты, овощи и каши, явилось огромным подспорьем для Марины, которая давно рвалась на работу. Вовсе не потому, что страстно любила трудиться; просто достаток молодой семьи почему-то очень снизился с приходом лета. То ли на питание дочурки стало уходить больше денег, то ли сказалось почти полное отсутствие подработок у Алексея, то ли цены, как всегда, незаметно подросли, но факт оставался фактом: теперь уже по неделе до получки семье приходилось сидеть на голодном пайке. Марина очень переживала по этому поводу и потому поспешила при первой же возможности внести свой вклад в семейный бюджет.

Об окончательном возвращении ее в первую областную больницу, на основное рабочее место, до устройства Вики в детский садик не могло быть и речи. Дочка все еще нуждалась в неусыпном присмотре и постоянном внимании, и родители нашли выход из положения. По вечерам, когда папа возвращался с работы, Марина вполне могла выкроить несколько часов, и подходящая вакансия скоро нашлась. Недалеко от их дома открылся детский развивающий центр "Эллада", в который потребовался помощник повара. По сути дела, нужно было приходить по будням раз в день на два-три часа, чтобы перемыть гору посуды, прибрать на кухне, начистить овощей. Зарплата, правда, оставляла желать лучшего — шесть тысяч в месяц, или около трехсот рублей за визит, зато гибкий график. Подруги Марины проявляли недовольство в связи с ее решением — мол, негоже отличному, старательному работнику с такой квалификацией заниматься черной работой за гроши. "Но где же медсестре быстро найти хорошее место на неполный рабочий день, да еще с вольным графиком? — резонно возражала она. — На первое время и это подойдет, а там, глядишь, сыщется что-нибудь получше". Так что теперь Алексей, приходя с работы, отпускал жену и занимался Викой сам. Хотя "занимался" — слишком громко сказано. Как правило, он провожал Марину, надевал на дочку подгузник, вываливал ей гору игрушек и садился за компьютер, забывая обо всем до возвращения супруги.

123 ... 2930313233 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх