Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 1. Турнир


31 769 +8    2    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
532 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2014 - 18.03.2014
Закончено. Теперь вычитка и правка. Сколько займет времени не знаю. Окончательный вариант, ОРИЕНТИРОВОЧНО, к 8-10 мая
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Меч в мишень не попал, я позорно промахнулась, с расстояния всего в четыре метра. Но это уже было не важно, переглянувшись двое уцелевших бросили копья и тоскливо подвывая бросились к стоящему в центре двора здания.

Материальных благ победа не принесла. С гоблинов можно было взять лишь копья и.... Уши. Копья брать смысла нет, одного взгляда на эти шедевры оружейного искусства хватает, чтобы представить реакцию Гилмора на попытку сдать ему такое. Ну а уши... Понимаю. Где то, кто то, даст за них что то полезное. Но таскать такое с собой не хочу и не буду. Точка.

Зато порадовали полученные системки. Два умения за короткий бой.

Внимание. Ваше умение одноручное оружие увеличивается на 1. Итого 1.

Урон от одноручного оружия увеличен на 0.2 %. Итого 0.2%

Выносливость увеличивается на 1. Итого 10. С учётом коэффициента 8.

Внимание. Ваше умение живой щит увеличивается на 1. Итого 1.

Количество жизни увеличивается на 0.5 %. Итого 0.5%

Выносливость увеличивается на 1. Итого 11 С учётом коэффициента 9.

Эликсир полностью восстановил здоровье. Но вот боль осталась, ноющая, не сильная но противная. Как от ушибов полученных день-два назад. Некуда мне спешить, могу и подождать пока отпустит.

Выбрав относительно чистый участок у стены присела. Прохладные камни приятно холодят попу и спину, тень башни прячет от уже высоко стоящего солнышка. Прохладный кисленький морс, из запасов Вогана тоже оказался не лишним.

Жаль но вечно так сидеть не удастся. Куда же дальше? Осмотр двора крепости оставил всего два варианта, по лестнице на парапет стен или в здание стоящее в центре. На стены думаю смысла нет идти. Сомневаюсь что зеленые в полном составе сидят наверху и готовятся отбивать штурм. Да и уцелевшая парочка убежала не туда.

Строение в центре, а вот интересно как оно называется? Будешь домом, и плевать если не по науке. Так вот, дом производил тягостное впечатление. В отличии от стен он не разваливался, но на всех трёх этажах не уцелело ни одного стекла. Рам и тех незаметно. А вот если домик побелить, вставить стёкла, вернуть на место дверь, ведь симпатичный должен получиться особнячок.

Убирая в рюкзак морс, в очередной раз отругала себя за память девичью. Только чудом зелёные не отправили меня на точку возрождения, а фляжка с драконьим элем не тронута. Бррр. Нет, никогда я к этой гадости не привыкну.

Как ни старалась идти тихо, шаги все равно отдавались эхом в тишине пустой крепости, ощущение того, что с каждым мгновением приближаюсь к неприятностям становилось все сильнее, и все равно нападение было неожиданным.

Очередное копьё ударило в правый бок, едва успела войти в дверь. Вслепую отмахнувшись мечом, ощутила как сталь входит в мягкое. К моему удивлению противник не упал, такого же роста как и встречавшие на площади, он был намного массивнее их. Массивнее сильнее и живучее. Его удары были намного сильнее, всего два попадания и жизнь опустилась наполовину. Сам же гоблин оказался намного крепче своих собратьев, сумев пережить ещё одно попадание меча и упав только от третьего. Если бы такой был в комитете по встрече, до этих дверей я бы точно не дошла. На сей раз в добыче, кроме обычных копья и уха, оказался непонятный корешок. Надо травницу всё же прокачать. Обидно. Добыча есть а понять что именно не получается.

Больше на первом этаже сюрпризов не было. Никого и ничего. Огромные пустые комнаты, кучи мусора на полу. Разгром и запустение. Широкая лестница с чудом уцелевшими перилами приглашала подняться этажом выше. Только думается нечего мне там делать. Не замечала за НПС тяги жить в продуваемых всеми ветрами местах. Вряд ли зелёные в этом плане сильно отличаются от людей. А значит мне на другой пролет, тот что ведёт вниз. Вот ведь засада. О факелах ни я ни Ангсвар не подумали.

К счастью проблема решилась сама собой. На потолке и стенах подвала обитало что то похожее на мох, светящееся голубоватым светом. Не лампы дневного освещения, но и не на ощупь пробираться. Планировка оказалась простой до безобразия. Длинный коридор и комнаты вдоль него. Похоже когда то тут был склад, и что интересно подземная часть явно выходит за границы надземной. И всё же подземелье не было столь грандиозным что бы плутать по нему часами. Метров через тридцать коридор закончился огромным залом. Пламя небольшого костра помогает синему мху разогнать мрак по углам. Похоже добралась до логова босса.

Три откровенно мелких фигурки, мелких даже на фоне встречавших меня наверху, а за ними, за ними натуральный мастер Йода. Сморщенное личико, темный балахон и укутанные в огонь ладони. Растерявшись от такой картинки едва едва успела подставить щит под направленный в лицо файерболл. Млин на правую руку как кипятком плеснуло. Воспользовавшиеся моим замешательством мелкие оказались рядом, вовсю тыкая какими то заостренными палками. Впрочем вреда от них не было никакого, доспех успешно защищал от слабых атак.

Меч замер в десятке сантиметров от груди гоблина. Чёрт. Чёрт. Чёрт. Металл щита, как зеркало, отбросил свет костра, освещая... Не знаю как взрослеют зеленые, но передо мной стоял ребёнок. Несколько тычков в спину неспособных причинить вред. Млин. Остальные двое наверняка такая же мелочь. Второй сгусток огня попал в неприкрытый правый бок. Больно млин. Прибить мага и всё. Эти не противники. Но не могу я так не могу, пусть нарисованный но малыш, обогнув мелкого метнулась за выступ стены. Не стоять же ждать, пока маг из меня котлетку сделает.

Следом за мной в укрытие залетел он из ''копейщиков''. Прибить то я его не готова, но и терпеть тычки тоже не собираюсь. Отобрав палку, и шлепком по тому месту спины которое уже и не совсем спина, отправив нападающего обратно задумалась. А дальше что? Завершить задание судя по всему не судьба. Надо выбираться и придумывать другой способ добраться до третьего уровня.

— Я пришёл поговорить. Не нападай.

Из за угла появился ''Мастер Йода''

— Хотя можешь и убить меня, теперь уже всё равно. Но сначала удовлетвори моё любопытство, почему ты отпустила Йолу?

— Кто такой Йола?

— Йола — моя внучка, это у неё копьё отобрала.

— Не хочу убивать детей.

— Ты уже их всех убила.

Зелёный кривовато усмехнулся, показывая весьма остренькие зубки. И как же я могла их убить? Единственно кого задела, так пресловутую Йолу. Но сомневаюсь что она от одного шлепка умерла. Впрочем мне не лень и посмотреть. Ну да, вот она, горестно опустив уши в паре шагов стоит, а вон и остальные двое.

— Старик оглянись, все трое сзади стоят, живые и здоровые. И останутся такими, сейчас уйду из вашего подвала.

— Как благородно. Истинно рыцарское поведение.

Издевательски протянул гоблин.

— Нет уж женщина. Закончи начатое, добей детей, зачем их зря мучать.

— Ты спятил?

— Дикие мертвы, без них нам не жить.

Если он думает что я поняла хоть что то... Положив щит умбоном кверху постаралась устроиться на нем поудобнее. Внятно и коротко гоблин объяснять не умеет, пока пойму в чем дело ноги отвалятся.

— А теперь рассказывай, и подоступнее.

— Дикие, те кто встретил тебя наверху, покинувшее племя, не желающие признавать никаких правил. Надменные, жестокие, самолюбивые. Но только благодаря им дети живы. Когда охота бывала удачной они подкармливали нас, а я стар, мне себя прокормить сложно а уж семь детей...

— Каких семь? Я вижу троих.

— У дальней стены ещё четверо, совсем маленьких.

— Всё равно не понимаю. Какое племя? Учитель говорил что вы здесь появились недавно, но уже успели всю округу озлобить.

— Это не наша земля. Мы жили в неделе хода отсюда, на границе людских королевств и орочьей степи. Места небогатые. Небольшие перелески, болота, немного пещер. Для людей и орков неинтересные. А нам болотной птицы, рыбы, мелкой живности и пещерных грибов вполне хватало. Мы никого не трогали и нас не замечали. Разве что дикие порой воровали в людских деревнях. Но около года назад появились новые орки, странные. Немного их но очень злые. Сначала они на человеческие деревни стали нападать. Но там их быстро приструнили, и тогда они начали охотиться на нас. Сначала нападали на одиночек. Странные нападения, не трогали ни добычу охотников, ни инструмент лесорубов, зато отрезали всем уши. И сильнее они становились с каждой неделей. Если поначалу вдвоем втроем на одного нападали, то через два месяца против двух десятков выходили. А нас с каждым днем становилось все меньше. А полгода назад четверо таких орков вошли в деревню. Уйти сумели мы и десяток диких. Вот и нашли это место.

Угу. Теперь всё понятно. Коллеги сунулись в деревни покачаться на селянах. Но там наверняка свои Ангсвары водятся. Получив по зубам начали искать локации попроще и нашли гоблинов. Наверняка и квестов там было немало, в стиле — принеси десять ушей, сожги две деревни.

— А почему тут с людьми поссорились? На старом месте ведь уживались?

— Здесь только рыба из реки, пещер нет, лесов мало, на той стороне больше но пустые почти, а вокруг поля и деревни. Диким быстро надоело на одной рыбе сидеть, вот и начали с полей таскать и на стада нападать. Пару раз с местными схватились. Троих потеряли.

— Кстати, где двое что сюда убежали.

— Вон в углу подземный ход начинается. Далеко уже. Испугала ты их сильно. Больше не вернутся.

— Почему же ты детей не увел?

— Не слушаешь меня? Они все равно умрут. От голода. Лучше уж в бою. И легче и перерождение добрым будет.

— Хочешь что бы я вас перерезала?

Старый гоблин только пожал плечами. Вот чёрт. Убивать мелких рука не поднимется, а так с голоду помрут. Дальняя их не примет, ко всем чужакам там настороженно относятся, а уж таким как рады будут. Хотя помнится один умный человек, который Македонский, что то о крепостях и золоте говорил. Достаю из кошелька десятирублёвую монетку.

— Знаешь что это такое?

— Самый тупой тролль знает такие кругляшки.

— У тебя таких нет наверное?

— Таких нет. Других тоже нет. Свой кошель вынести то я вынес, только было там всего ничего. И кончилось быстро. Хлеб и крупу в деревне покупал.

— И тебе продавали?

— А что же не продать? Я же не дикий. И монетки мои были не хуже чем у других.

— Если дам такую, на сколько вам хватит?

Глаза гоблина остекленели, загибая и пальцы и что то очень тихо шепча зелёный погрузился в подсчёты.

— Неделя. Местные знают что не дикий, но злые на всех гоблинов и цены поднимут.

— Десять рублей на восьмерых? На неделю?

— Неделя. Здесь дней на десять можно растянуть. Но нам идти придётся, сил уйдет больше. Хоть раз в день нормально покормить.

— Куда идти?

— Не знаю. Но ведь ты хочешь дать денег что бы мы ушли? Не рассчитывал на такое, может сможем найти место для себя. Спасибо за этот шанс.

— Стоп. Никуда вы не пойдёте. Здесь останетесь.

— Будешь всю жизнь нас кормить?

Зелёный ехидно усмехнулся. Млин ну и зубки у него. Второй раз вижу, знаю чего ожидать, а всё равно мурашки по спине.

— Нет конечно. Но сейчас я готовлюсь заявить права на баронство Клериг. Как стану баронессой, сможете на моих землях поселиться. Не сразу правда, их ещё очистить надо, но сможете. Если желание будет то и поможешь моим дружинникам. А пока держи, это на месяц. Думаю раньше вернусь но пусть с запасом будет.

Вложила в ладонь зелёного ещё десять десятирублёвок. Зелёный недоверчиво переводил взгляд с монет на меня и обратно.

— Ты не шутишь? Приглашаешь нас в свое баронство?

— Будущее баронство.

Зелёный только отмахнулся от моего комментария, повернувшись к мелким и что то проговорив им на своем наречии. Десятком секунд позже передо мной стояли четыре фигуры.

— Мы Йода

Вот ведь... Юмористы разработчики. Угадала с именем.

— Йорен. Йотуд. Йола

Пропищали мелкие.

— присягаем на верность баронессе Клериг. Призываю духи предков засвидетельствовать нашу клятву.

Затренькали входящие сообщения. Перед глазами, закрывая обзор, появилась табличка. Млин. Ну настроила же интерфейс от таких сюрпризов.

Шли они полями широкими широкими,

Шли они лесами темными темными

Внимание. Разумные хотят принести вам вассальную присягу. Лимит вассалов игрока не владеющего земельным наделом — 10 разумных.

Внимание. Характеристика харизма заблокирована и будет доступна на пятом уровне. Не обладая харизмой вы не имеете возможности создавать дружину из НПС.

Принять присягу да/нет.

Принять конечно. Напугали, дружину не создать. А я то мечтала этот детсад в строй поставить. Ладно что у нас ещё новенького.

Внимание. Вами захвачена локация крепость Брисен. При переводе локации в частную собственность ежемесячный налог составит 100 рублей. При усовершенствовании зданий сумма налога может быть увеличена.

Перевести в частную собственность да/нет.

Сто рублей в месяц? Фигня какая. Перевести конечно. Здание ощутимо вздрогнуло, на секунду подземелье погрузилось во тьму.

— Госпожа. Вы приняли крепость под свою власть?

— Приняла. Только давай без вы и госпожи. Обращайся как раньше.

— Как будет угодно. Я отлучусь в деревню ненадолго? Последние три диким не везло, а из меня рыбак не важный.

Йода виновато поежился.

— Стой. Посмотрим сначала что есть у меня.

Через пять минут счастливая малышня сидела у костра уплетая стряпню Вогана. По мнению Йоды выгруженного им вполне хватит до завтра. Вот и замечательно. Двух зайцев одним выстрелом. И мелкие сыты и мне поменьше таскать. А раз я теперь здесь хозяйка... Буду зелёного работой загружать.

— С едой у вас теперь проблем нет. Чем заниматься будешь?

— Не думал ещё. Наверное поучу детей.

— Учёба это хорошо. Но не с утра и до вечера. Пока меня не будет попробуй в порядок двор привести. Мусор за стены вытащите и сложите в кучу, потом подумаю как от него избавиться. И тоже садись есть. Я пока к друзьям схожу и крепость осмотрю получше.

По дороге к крепостным воротам успела прочитать остальные сообщения. Закрытие цепочки квестов и новый уровень вполне ожидаемы, раскидала статы два в силу и единичку в выносливость. А вот последнее прочитанное неожиданно порадовало.

Внимание. Выполнен квест истинный правитель. Часть 1.

Скрытый. Редкость редкий.

Получено 3000 опыта.

Мудрость увеличена на 3.

Вот так то. А то на тестировании ноль семь, ноль семь, а я вон какие мудрые решения принимать умею. Ага. Ангсвару бы ещё удалось объяснить, что оно мудрое, и все будет замечательно.

Спутники ожидали у самых стен. Старый воин сиял от удовольствия

— Вижу вижу. Справилась. Думаю можно не возвращаясь домой сразу в Гвинфу отправляться. Только вот зачем ты крепость своей объявила?

— А что нельзя? Кто то против будет? Король?

Ангсвар и Кайден дружно расхохотались.

— Король? Против? Смотри как бы ещё пару таких развалин не предложил. Такого добра навалом, а желающих платить за него налог нет.

— Не разорюсь. Зато место красивое.

123 ... 1314151617 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх