Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 1. Турнир


31 762 +1    2    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
532 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2014 - 18.03.2014
Закончено. Теперь вычитка и правка. Сколько займет времени не знаю. Окончательный вариант, ОРИЕНТИРОВОЧНО, к 8-10 мая
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Всё забываю, что ты деревенских не знаешь почти, — махнул рукой Воган, — бабушка Эмрис повариха, очень редкого таланта. Готовит она не так вкусно как я, да честно говоря совсем не вкусно. Едва есть можно. Но зато приготовленное ею придает сил. Жаль что такое хранить нельзя, час два и портится еда.

Понятно. Помню помню, читала, есть тут еда и напитки с бонусами к характеристикам. В теории есть. На практике же, пока что умельцев или рецептов не обнаружили, а может обнаружили но не признаются. А что по словам Вогана готовит невкусно... Невкусно в его понимании, и пальчики оближешь в моем, если и не одно и тоже, то по крайней мере что то очень близкое. Вот интересно, как он классифицирует приготовленное лично мной? Наверное как разновидность отравы. Ага.

— Не переживай, не обидим твою бабушку, и сразу после турнира верну в целости и сохранности. Пойду я? Наверное уже ждут?

— Ты это, поосторожнее там, — Воган неожиданно облапил меня и расцеловал в щеки, — не слушай дурня Ангсвара, ну её эту победу, главное целой возвращайся.

На площади кажется собралась вся деревня. Вот ведь интересно, в самом начале решили, до официального признания королём, никакого официоза, живет в таверне внучка Ангсвара а никакая не баронесса. А вот ведь, секрет полишинеля, все и все знают...

Не успев сойти с крыльца попала под атаку монстра по имени Айн. Вид атаки у мелкой один — заболтать, но защиты от такого пока не придумано.

Здравствуй тётя Ланнан_ши, ты правда в Гвинед поедешь, все говорят, а ещё ты будешь нашей баронессой, правда? А расскажешь потом о дворце и какой король? Так интересно, я прошлым летом хотела сходить, а мама не пускает, говорит далеко. А ничего не далеко, вон Сулис каждый месяц ездит. А ты скоро вернёшься? Ой. Я не это хотела сказать. Мама велела не говорить что я знаю кто ты. Оно само.... Это плохо?

Над площадью прокатился тщательно сдерживаемый смех. Девчонка совсем расстроилась, губы дрожат, слезы наворачиваются, того и гляди разревётся. Так дело не пойдёт, присев на корточки, взъерошила плаксе волосы.

— Да что ты малышка, все хорошо. Что тебе в подарок из города привезти?

— Не знаю, — девчонка задумалась, — а можно колечко? — ещё одна пауза, и собравшись с духом Айн прошептала, — серебряное.

— Конечно можно. Привезу обязательно. Ты только маму слушайся, делай всё как она велит.

— А я всегда слушаюсь, — в толпе кто то многозначительно хмыкнул, — ну почти всегда, только иногда забываю, но это я не специально, правда правда, — внесла коррективы девчонка, — и сейчас чуть не забыла, ты же далеко уедешь, возьми с собой Ыфа, он сильный, он тебя защитит, это папа моего Буфа. Все хотят его подарить тебе. Ыф иди сюда. Он послушный.

И это они считают собакой? Нет, не спорю, Багира побольше конечно, но не намного. Если что, можно на таком и верхом проехаться. Ну да, согласна, преувеличиваю. Самую малость. Здоровенная псина.

— Не вздумай отказаться, — прошептал на самое ухо, незаметно оказавшийся рядом Ангсвар, — обидишь людей, сильно обидишь.

— Иди сюда Ыф, — влажный нос ткнулся в ладонь, — поедешь с нами?

Пес ещё раз ткнулся в руку, уселся напротив и посмотрел в глаза, всем своим видом говоря, — что глупые вопросы задаешь? Надо, значит с вами. А то пропадёте под первым кустом. Да, хорош охранник, ничего не скажешь.

— Спасибо, — поклонилась я площади, — постараюсь не обмануть ожиданий.

Не люблю долгих прощаний, взлетев в седло дала шенкелей Багире, десяток секунд и площадь скрылась за изгибом улочки. Уже за околицей рядом пристроился наставник. Йорруда как обычно не видно.

— Вот скажи мне непоседа, а ты знаешь куда ехать?

— Нееет. А что не туда?

— Туда, а если бы ошиблась?

— Подумаешь, развернуться и всех дел.

Ангсвар только хмыкнул в ответ, и обогнав меня на пару корпусов, взял на себя роль проводника. Вскоре тропинка нырнула под полог леса, скорость немного упала, зато вокруг прохлада и тень. Ехать по лесным тропинкам пришлось около часа, выехав на окраину леса наставник остановился.

— Вот и дорога в Гвинед, — указал он на самый обычный проселок, — всё, давай ка спешивайся.

— Не поняла? Почему? Мы что дальше не едем?

— Мы не едем. Еду я, а ты побежишь рядом. И возьми ка сумки что Воган тебе собрал, понесешь их.

— Эмм..., — от удивления потеряла дар речи

— Думаешь тренировки закончились? К турниру кто готовиться будет? Я? Каждую свободную минуту надо с пользой проводить. Сумки снимай, а вот меч давай сюда, только мешаться будет.

Афигеть, это мне наравне с лошадью бежать? Ангсвар случайно с ума не сошёл? Да я же помру через пару километров. Увы, наставник не желал ничего слушать, буквально выпихнув из седла навьючил сумками и погнал вперёд.

— Давай внученька не изображай что не можешь, Йорруд не отстает от лошадей? Нет, вот и бери с него пример.

Ага млин. Сам же говорил, что в беге с гоблинами мало кто сравниться может, и уж точно не люди. А я то размечталась, въеду в столицу, вся такая красивая. Ага, скорее вползу как загнанная лошадь.

Первые километры дались относительно легко, бегать всё же приучена, сложности начались через полчаса. Как ни крути, бежать налегке, или в доспехах и с сумками две большие разницы. Даже Йорруда, бегуна от природы, никогда не загружали под завязку как меня. Ноги стали чугунными, переставлять их становилось все сложнее и сложнее. А ещё через полчаса я вновь упала. Который раз восхищаюсь возросшей выносливостью, и как мне кажется бездонным океаном энергии, и в который раз учитель умудряется истощить его практически так же быстро, как в первые дни.

Увы, даже спокойно отлежаться в ожидании пока энергия восстановится не удалась. Как только смогла пошевелиться, Ангсвар немедленно вручил флакончик с незнакомым эликсиром. Мда, вот и попробовала зелье восстановления энергии, тоже на вкус вполне приемлемое, чуточку кисленькое и охлаждающее. Только вот лучше бы учитель забыл запастись таким. Едва флакон опустел, пришлось подниматься и бежать дальше. Так в чередовании бега, падений и пустых флакончиков прошел практически весь день. Если честно, сложно было первые часа три, потом пришло отупляющее безразличие, все мысли куда то улетучились, осталось только одно, шаг, следующий, ещё один.

День, ночь, день, ночь,

Мы идём по Африке,

День, ночь, день, ночь,

Всё по той же Африке.

Нехитрая мантра, крутящаяся в голове, заставляет мозг забыть о всяких глупостях вроде : не могу, силы кончились и т.д.. Редко когда человек устает настолько, что действительно не может бежать. Разум обычно сдается раньше тела. Но сегодня такого не будет. Как ни странно прекратились и падения. Размеренное механическое движение прерывает возникшая на пути преграда, обежать, не останавливаться.

— Да стой ты оглашенная, — доносится до сознания чей то голос. Кажется Ангсвар. Сильные руки сжимают плечи не давая двинуться, — Кому говорю стой.

— Воевода, что с ней, — а это кто? Йорруд, да знаю такого, — почему не слушает?

— Да в транс себя вогнала, вот и не может очнуться.

Млин, да что им от меня надо, чего встали то. Сказал наставник бежать вот и бегу, То беги, то не беги. Дурные они какие то, так весь день и простоим на дороге? Ой. Какой день, солнца то уже не видно. Похоже я немножечко перестаралась.

— Всё Ангсвар, всё, — попытка вырваться из стальной хватки проваливается, — да отпусти меня, в порядке я уже.

— Ну слава богам.

— Угу, а кстати где мы, и остановил зачем, бегу и бегу, никого не трогаю...

— Вон деревня, там заночуем. У тебя может и получится всю ночь бежать, а я человек старый, мне отдых нужен.

— Знаем мы таких старых...

— Хватит пререкаться. Забирайся на свою Багиру и поехали.

Мда, взлететь в седло как утром, не стоит и пытаться, действительно пришлось забираться. Как ни странно, но и в этот вечер не свалилась добравшись до комнаты. Вполне хватило сил привести себя в порядок и спуститься поужинать. А вот на разговоры запаса прочности уже не хватило. Ангсвар с Йоррудом тоже не жаждали светских бесед, так в молчании и поужинали. Единственным нарушителем тишины стал Ыф, доставшиеся ему косточки разгрызались с громким треском. Надо подумать над новым именем для собакена, Ыф меня однозначно не радует.

На сон грядущий разобрала сообщения.

Внимание. Получено достижение бегун первого уровня. Скорость передвижения бегом + 0.2 %.

Для получения следующего уровня необходимо пробежать ещё 200 км.

Весело, это значит когда пробегу сто тысяч километров, бегать вдвое быстрее стану? Приятно, но не скоро это будет. Ещё досталось четыре выносливости, и с какого то перепугу единичка ловкости. Здесь логика ИИ поставила меня в тупик, где бег а где ловкость? Ну раз дали пусть будет... А вот ещё одно сообщение заставило задуматься.

'' Доброго времени суток Оксана. Это Василий Алексеевич, мы встречались недавно. Буду очень признателен, если в ближайшие три — четыре дня, сможете уделить мне несколько часов. В случае согласия, назначьте дату и время, машину за вами отправлю.''

В последнее время только с Одним Васей Лексеичем встречалась. Интересно, что хозяину игры от меня потребовалось? Тон письма явно говорит что встреча не рабочая. Ммм... Заинтриговал. Но до столицы точно не получится. Значит пока отвечать не буду, вот как возможность появится...

А появилась возможность уже на следующий день. Гвинед оказался ближе чем думала. Ангсвар не ожидал от меня такой прыти, шестичасовая пробежка одарила ещё парой выносливости. И прибыли мы к полудню, а не вечером.

Гвинед производил сильное впечатление. Мощные, высокие стены белого камня, массивные башни, узкие прорези многочисленных бойниц, тяжелые, окованные железом ворота. Четверо стражников, охраняющих вход в город, резко отличаются от виденных мною деревенских увальней. Единого образца доспехи, серьёзные уровни, даже на фоне Ангсвара смотрятся вполне достойно. Вопросов нам задавать не стали, лишь проводили внимательными взглядами.

А вот находящееся внутри стен, резко контрастировало с моими представлениями о средневековом городе. Где узенькие кривые улочки? Где сточные канавы и запахи от них? Где бродяги и нищие? Где бродячие торговки? Где кабаки с буйной чернью? Нет ничего подобного. Неправильный город!

Широкие мощенные улицы, зелень садов, белые, сложенные из того же камня что и стены, здания, небольшие фонтанчики, легкий аромат цветов. Ну не похоже это на столицу немаленького королевства.

— Это же столица, — взялся развеять мои сомнения Ангсвар, — неоткуда здесь взяться толпам народа. Ремесленников тут пара десятков живет, каждый получал разрешение у короля, лично! Только лучшие из лучших могут получить разрешение жить в Гвинеде. Здесь нет больших рынков, всё это в других городах, в столицах баронств. Поэтому в Гвинеде просторно и спокойно.

— Понятно, а как мы дом искать будем? И когда?

— Завтра, сегодня я съезжу в купеческую гильдию, у них на учёте все дома, что продаются. А завтра поедем смотреть.

— Тогда давай искать где остановиться можно, устала после таких побегушек, поем и спать завалюсь до утра, — спать предположим не хочется, но в реал выйти надо. Вряд ли Василий Алексеевич назначает встречу просто ради поболтать.

— Что искать то, вон таверна виднеется, лучшая в столице. Немного дороговато, но репутацию надо поддерживать.

Здание, к которому привел нас Ангсвар, в мои представления о тавернах вписывалось слабо. Широкие ступени ведущие к резной двери, огромные окна первого этажа и замерший у входа швейцар. Скорее подойдёт определение отель.

Не успели подошвы сапог коснуться брусчатки, как рядом, буквально из воздуха, материализовался мальчишка подхвативший поводья. Значит репутацию надо поддерживать? Сверкнувшая в воздухе монетка, исчезла в кармане довольного мальчишки. Вопреки моим опасениям, ничего вроде '' с собаками и гоблинами вход запрещён '' не прозвучало. Наоборот, швейцар услужливо открыл дверь. Ещё одна монетка перекочевала из моих рук в карманы обслуги.

— Ишь разошлась, — недовольно пробурчал наставник, — много лишних денег?

— Сам сказал репутацию поддерживать.

Ничего не ответив Ангсвар направился к стойке администратора. А как ещё это назвать? За резной дверью оказался классический холл отеля. Стойка регистрации, стеклянные двери ведущие в ресторан, диванчики вдоль стен, невысокие столики, зелень и даже небольшой фонтанчик.

— Добрый день уважаемые, — с улыбкой поприветствовала нас стоящая за стойкой девушка, — я Кассади, чем могу вам помочь.

— Хотим остановиться на пару дней, — взял переговоры в свои руки Ангсвар, — большой номер на втором этаже свободен?

— Свободен, сто пятьдесят за день. Оплачивать будете сразу за два дня?

— А чего тянуть то, — пробурчал учитель.

Мда, триста рублей, жалко но что поделать. Но не успела я достать кошелёк, как наставник выстроил на стойке три столбика из десятирублёвых монет.

— Вот ключи, — радостно щебетала Кассади, складывая монетки в ящик, — если желаете можете заказать обед в номер.

Широкая лестница, застланная дорожкой, вывела в коридор третьего этажа. Лучи солнца раскрасили паркет ярко желтыми квадратами. Тишина и покой. Такое впечатление, что кроме нас на этаже никого нет. Ангсвар уверенно потопал по коридору. Явно для него не впервой тут останавливаться.

Номер мне понравился, тут и вчетвером разместиться не проблема, огромная общая комната, четыре двери в спальни, ещё одна на широкий балкон. Мебель изящная но без аляповатой роскоши, обеденный стол, стулья, два дивана, столик вроде кофейного. Огромная кровать в спальне, зеркальный шкаф. На балконе плетённые кресла и ещё один столик. Мне здесь нравится, только вот цена немного смущает.

— Ангсвар, а нельзя было найти что подешевле?

— Много не съэкономить, рублей по сорок здесь маленькие комнаты. А останавливаться где то ещё, недостойно баронессы. Завтра — послезавтра дом купим, уж за пару дней оплатить могу.

— Вообще то я могу оплатить и не пару. И даже не десять.

— Давай не будем спорить кто из нас богаче, — усмехнулся наставник, — можешь и проспорить, да и успеешь ещё потратиться. За дом я платить не буду.

— Хорошо, не спорю. Спасибо дедушка Ангсвар, — поцелуй в щеку явно смутил старого воина.

— Пойду я пожалуй, а ты раз устала отдыхай. Завтра тяжёлый день будет.

Совет умный но... Не до отдыха. О чем же желает поговорить биг босс? Закрывшись в облюбованной спальне, набрала сообщение. '' Через три с половиной часа буду готова. Оксана.''

Выход.

Крышка капсулы с легким шипением поднялась, открывая выход в реальный мир. В комнате царит полумрак, тяжелые шторы надежно защищают от дневного света. И все равно глазам немного не комфортно, отвыкла от света. А вообще любопытно, порядок в квартире идеальный, у меня так не бывает. Книга на диване, заколка на подоконнике, блокнот на кухонном столе, мелкий но беспорядок. А сейчас... Да уж, серьёзно мои работодатели относятся к принятым обязательствам. Ладно, всё позже, после водных процедур, душ наше всё. Ага.

123 ... 2223242526 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх