Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 1. Турнир


31 782 +21    2    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
532 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2014 - 18.03.2014
Закончено. Теперь вычитка и правка. Сколько займет времени не знаю. Окончательный вариант, ОРИЕНТИРОВОЧНО, к 8-10 мая
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Йол, смотри, — зелёная руку указала вперёд, — вот первый остров, и похоже староста был не прав, нам сюда наверное.

— С чего ты так думаешь?

— Запах. Он всё сильнее и сильнее. Не похоже что тварь тут просто отдыхает, кажется логово именно тут.

И в этой вони он умудряется выделять отдельные запахи? Ну и нюх. Приближавшийся с каждым шагом остров и правда оказался невелик. Но и не настолько мал, как говорил староста. Или он ошибался, или тут всё поменялось за последнее время. Почти круглый, метров пятидесяти в диаметре, остров не мог похвастаться ни единым деревцем, пара чахлых кустиков, редкая трава и торчащая сломанным зубом башня. Метра три высоты, провал на месте узкой двери, потрескавшиеся стены. А ведь может и пригодиться переждать нападение. На островок мы входили почти не дыша. Гоблин усиленно крутил головой, усиленно раздувая ноздри.

— Ничего не понимаю, — через пару минут признался он, — здесь тварь, здесь. Мы только что не стоим у неё на голове. Но почему не видим?

— Может быть в башне? — неуверенно предположила я.

— Проверим, — обнажив меч Ангсвар осторожно двинулся вперёд, — за спину, не путайтесь под ногами.

Держа наготове арбалет пристроилась сзади, до башни оставалось метров десять, когда моё внимание привлек раздавшийся сзади хруст. Небольшой холмик, мимо которого мы крались минуту назад оживал. Редкая трава, сухие веточки и прошлогодние листья расплывались, очертания холмика потеряли резкость.

— Ангсвар, — позвала я не отводя арбалет от непонятного явления, — оглянись назад.

— Что там, — воин обернувшись замер на долю секунды, — зелёный в башню!

Гоблин без промедления рванул вперёд, но первым внутри оказаться не смог. Ангсвар в буквальном смысле слова швырнул меня в дверной проем. Чудом не выпустив оружие из рук впечаталась в каменную стену. Здоровье моментально уменьшилось на треть. Млин, я не мячик что бы так мной кидаться!

Немного отстав от меня в башню влетел гоблин, а секундой позже стены содрогнулись, облако пыли закрыло дверной проем. Ещё секундой позже из облака вырвался кашляющий Ангсвар.

— Стены толстые, — отплевывался от каменной крошки старый воин, — старые но должны выдержать. Вот теперь можешь связываться со старостой, пусть сообщает в храм. Здесь болотный ужас, матёрый. Даааа.... Десятком воинов и парой жрецов верховному не отделаться.

— Что за ужас, — наконец смогла подняться, — такой опасный?

— Да как тебе сказать, — Ангсвар внимательно осмотрел башню, — сравнять деревню с землей, для такого как этот, занятие на час. Вон видишь остатки лестницы? Поднимись на стену, посмотри сама. Не бойся прыгать он не умеет.

Протянув учителю амулет связи, пусть сам со старостой говорит, осторожно поднялась по каменным ступеням. А ничего так, стены толстые, метра полтора. Тут не то что сидеть, лежать можно. У подножия башни, смотря на меня голодными глазами, лежал.... Крокодил. Точнее зверь очень на него похожий. Заметно короче морда, длиннее и толще лапы, а в остальном крокодил он и есть крокодил. Здоровый зверюга. В дверь точно не пройдёт, как же моментально сориентировался Ангсвар, оценил размер чудовища, ширину двери принял решение. Меня бы крокодильчик успел съесть, раза три.

— Часа через три помощь обещают, но я так думаю и за четыре не успеют, — учитель тоже поднялся наверх, — здоров зверь, такой пожалуй может и башню развалить. Но не за четыре часа точно.

— А чем он так опасен? Здоровый, согласна, сильный. Но ведь это всего лишь навсего зверь.

— Не спеши. Может зверь а может и нет, временами ведет себя вполне разумно. Вспомни ночью, ведь почуял нас и решил не связываться, помнил что есть места с добычей попроще. Магией немного владеет, как спрятался то, что ночью что сейчас. А ещё пробить шкуру очень сложно, посмотри весь в бляшках костяных, бить надо только в стык. Ну или магией. Думаю воинов верховный пришлёт немного, латников, удерживать его. А убивать будут жрецы.

Хм... Как интересно... Значит для магии он уязвим? Латники не нужны, башня удержит зверя получше чем они, но вот магия... Пока крокодил в пяти метрах, класс мне не сменить, вот если...

— Ангсвар, а как он жертву ищет? По слуху, на нюх?

— Хм. Когда на таких охотятся стараются без зрения оставить, хотя он и слепой опасен но уже не так.

— А если сильно ранить? Убежит?

— Нет. Эти твари только больше злобятся. Если ранить, хоть и смертельно, пока не умрет или не убьёт обидчика не отступит.

Замечательно. Выбрав участок поровнее разложила весь запас болтов. Тридцать штук. Маловато будет. Вот бестолковка, давно уже могу вдвое больше носить, но не озаботилась запас увеличить. Слушавший наш разговор Йорруд, покопавшись в сумке вытащил какой то флакон и протянул мне.

— Болты смазать, — с доброй доброй улыбочкой ответил он на не заданный вопрос, — яд это, сильный.

— Эй внученька, что это ты задумала?

— Сейчас увидишь.

Получасом позже, башня тряслась от ударов, а уши болели от непрерывного воя. Арбалет с последним болтом, движется вслед за мечущимся у подножия башни зверем. Семь выстрелов пропало впустую, болты отскочили от костяной брони, но остальные двадцать два попали удачно. Яд, припасенный Йоррудом, оказался очень даже ничего, если бы не он, бросила бы затею выстрела после третьего-четвёртого. Без него от стрельбы толку было бы очень мало. Щелчок. Последний болт, попав между щитков, добавил ещё одну порцию яда. Ну что же, теперь самое опасное. Опытным путем установили, потеряв зрение зверь стал ориентироваться на запах, наибольшую ярость у него вызывал запах самого яда. Пока Йорруд сидит на стене с полупустым флаконом, по нашедшейся у наставника веревке скользнула вниз. Вроде не заметил? Нет, так же бесится с противоположной стороны, осторожненько, стараясь не издавать ни малейшего шума, двинулась к краю острова. Задумка предельно проста, отойти подальше и сменить класс. Есть пятьдесят метров? Нет, не получается, а сейчас? Снова неудача. Ещё раз? Ура! Теперь самое главное незаметно вернуться обратно. Зверь слишком поздно почуял что враг вне башни. Огромные челюсти клацнули в метре за спиной.

Дальше бой стал до обидного скучен. Промахнуться практически в упор, да по такой не маленькой мишени, это надо суметь. Молнии сменялись ядовитым облаком, на смену яду приходил файерболл. И так по кругу, пока не кончится мана. Восстановиться и снова, час за часом. Увы, даже в таких тепличных условиях завалить монстра мне было не под силу, слишком велика разница в уровнях. За четыре с половиной часа боя, жизнь крокодила опустилась до половины, ну может чуточку ниже. Так что увидев воинов приближающихся к острову вздохнула с облегчением. К счастью зверь яростно бросающийся на стену, не заметил приближение нового противника. Думаю атакуй он пока храмовники растянуты цепочкой, даже им пришлось бы не сладко. Но зверь дал им не только выбраться на сушу, но и выстроить стену щитов. А ведь сильны бойцы храма, с ростовыми щитами гулять по болоту... Бросок зверя был не так стремителен как в начале боя, видимо раны и отравление сказались, щиты дрогнули но устояли. Пять жрецов во главе с Артом непрерывно поливали монстра заклинаниями. Его полоска жизни неудержимо поползла вниз. Долгий бой закончился неожиданно быстро, последняя из моих молний бесцельно ударила в траву. Теперь можно и отдохнуть.

Воины достав немаленькие ножи приступили к разделке добычи. Интересно а мне пару сувенирчиков перепадёт? Без них не справилась бы, действие яда не бесконечно, но всё же и я поучаствовала... Видимо с такими зверками храмовникам сталкиваться уже доводилось, по крайней мере тушу они разделали в считанные минуты. Стоявший чуть в стороне Арт выбрал что то небольшое в одной из кучек трофеев, руки его на минуту окутались ярким пламенем. Наконец верховный жрец решил заметить нас.

— А что наши герои не желают спуститься вниз? Или так понравилась башня и решили тут поселиться?

— Почему бы и нет? — пробурчала спрыгивая со стены, млин высоковато, вот приспичило покрасоваться — Островок красивый, зверушки вокруг симпатичные, опять же вода прозрачная и чистая.

Храмовники дружно заржали. Ммм.... А похоже и им бой дался не так легко, как мне показалось. Смеются то не от того что я такая остроумная. Напряжение сбрасывается. Арт подойдя вплотную внимательно осмотрел меня.

— Цела?

— Вроде да. Ай. Отстань, отпусти немедленно, укушу млин, больно же — заверещала я пытаясь вырваться из медвежьих объятий.

— Спасибо тебе, — сказал садюга опуская меня на землю, — и тебе и твоим товарищам, возьми, это твое по праву победительницы.

— Какой победительницы? — от удивления забылась боль в помятых боках, — вы же его убили.

— Мы его добили, — выделил последнее слово Арт, — впятером, а большую половину работы выполнила ты.

— А разве не тот победитель кто нанес последний удар?

— Нет конечно, — взгляд верховного стал таким, каким смотрят на умственно неполноценных, — слишком легко было бы становиться победителями самых злобных тварей, разным избалованным деткам. Пара десятков опытных бойцов и только наноси последний удар. Нееет. Лишь тот кто больше половины работы сделал своими руками, лишь тот победитель.

Ой как интересно.... Это что получается? Любителей быстрых прокачек ждёт весёлый сюрприз? Тут не получится за счёт хаев взлетать по уровням? Ха ха ха. Представляю разочарование некоторых личностей. От размышлений на тему тонкостей прокачки отвлекло вложенное в ладошку кольцо.

— Надо же, — задорно улыбнулся Арт, — часто такое колечко выпрашивают неделями, те кто его не достоин, а тут навязывать приходится. Храни его, со временем обзаведёшься лучшими, купишь более красивые, но это... Это кольцо братства воинов Аберфрау, наши двери открыты для тебя.

Внимание получен предмет. Кольцо братства воинов Аберфрау.

Требования Отсутствуют

Редкость. редкое

Описание Братство воинов объединяет лучших бойцов королевства Гвинед.

Свойства

Сила + 6

Ловкость + 2

Выносливость + 2

Невозможно передать украсть потерять. Не выпадает после смерти.

Вес 0,02 кг

Колечко оказалось не единственным что мне досталось сегодня. Оказывается и сувенирчики с тушки крокодила мне тоже полагались. Точнее не так, храмовникам он и полагались тоже, в не очень большом количестве, а вот меня верховный собирался нагрузить по полной программе.

— Ммм... И как мы всё это потащим, — пыталась я достучаться до разума Арта, — мы с Йоррудом как носильщики не котируемся, Ангсвар же конечно унести много может, но и он на телегу запряжённую парой битюгов не очень похож.

Телегу, это ещё поскромничала, похоже тут и пары может не хватить. Прикидывая размер кучек никак не могу понять, как это все помещалось в одном звере. Ну да, здоровый был, но не настолько же.

— Смотри, вот эти щитки идеальны для доспехов, получатся раза в три легче стальных, но такие же прочные. Зубы и когти любой мастер артефактор с руками отрвет, сколько не принеси, это всё для алхимиков бесценно, — нахваливал запчасти крокодила Арт.

Вот кого он мне сейчас напоминает? Наверное продавца, пытающегося втюхать попавшемуся покупателю как можно больше всего, и сразу. Нет я прекрасно понимаю, предлагают мне действительно полезное и нужное. Вот только целый день шлёпать в деревню и обратно, изображая грузового ослика, очень не хочется. А гонять Йорруда и Ангсвара, самой прохлаждаясь в тенёчке совесть не позволит. Минут через десять учителю надоело слушать наш спор.

— Верховный, получается у нас есть гора ингредиентов, которую нам вытащить и то сложно, а обработать вообще не сможем. Нет в Дальней специалистов кроме алхимика. А в Аберфрау много мастеров, но мало хороших материалов. Поэтому давай сделаем так...

Ангсвар внимательно осмотрев добычу, что то прикинул в уме, и озвучил длинный список того, что он желал получить. Судя по довольному виду жреца, и тому что ни единой правки в пожелания учителя внесено не было, запросы вполне умеренные. Наконец то можно отправиться обратно.

Попрощавшись Арт с отрядом воспользовались телепортом, у нас такой возможности не было. Увы, предстояло вновь шлепать по болоту. Зато наконец смогла прочитать системки. За многочасовое издевательство над животинкой система вознаградила очень щедро. Девять к магии стихий, три к стрельбе, и по единичке к ловкости, интеллекту и мудрости. Очень удивил опыт отсыпанный за бой. Двести сорок.

Попытка Ангсвара немедленно отправиться дальше, была беспощадно пресечена. Нет уж. В таком виде... Компания бомжей, на нашем фоне, была бы образцом элегантности. Особенно отличился зелёный, правда сейчас называть его зелёным сложно. При росте метр в прыжке, природный цвет сохранили только кончики ушей. Хорошо что местная таверна, в плане обеспеченности удобствами, не отличалась от владений Гилмора.

А вечером нам устроили праздник. Попытка попросить ужин в номер провалилась. Зал таверны был пуст, всё до последней табуретки вынесли на площадь. Стоящие огромной буквой П столы с трудом вместили всех жителей деревни. Оказывается уже полчаса ждут пока я наплескаюсь вдоволь. Неудобно млин. Только успела занять оставленное мне местечко, гулянка началась. Первые минут пятнадцать хотелось спрятаться под стол. Благодарности в наш адрес были искренними, но не очень люблю быть в центре внимания. Слава богу торжественная часть вскоре закончилась и народ принялся веселиться. Когда все осушили по второй-третьей кружке пива, от официальности и порядка первых минут не осталось и следа. Откуда то появились музыкальные инструменты и молодежь устроила танцы. Вытащили в круг и меня, но ненадолго, если бы чуть меньше устала попробовала бы уловить незнакомые ритмы, но сейчас ни сил ни особого желания не было.

Не спеша потягивая из огромной кружки морс, удивились такому запросу но принесли, наблюдала за площадью и краем уха слушала разговоры. Изначально сидевшие семьями деревенские перемешались. Компании постарше обсуждали что то, то прихлёбывая из кружек то размахивая ими, во главе же стола шло неторопливое и чинное обсуждение созданных зверем проблем.

— Еще раз хотим вас поблагодарить, — вывел меня из мечтательной полудрёмы Брайс, — храмовники свою работу делали, за это мы им подати платим, вы же рисковали жизнями хоть и не обязаны. Не по людски будет не отблагодарить вас. Вот, собрали что могли. Не обессудьте, чем богаты.

Небольшой кожаный мешочек лёг на стол передо мной. Монетки судя по всему. Вот и первые заработанные в игре денежки. И что делать надо? Встать и ответную благодарственную речь толкнуть? Распустив завязки мешочка высыпала содержимое на стол. Пара десяток, больше всего монеток по рублю, немного откровенной мелочевки и пяток камушков. Глаза Брайса потемнели, видимо старосте тяжело сдерживаться, видя как алчной девчонке не терпится пересчитать собранное деревенскими. Не угадал. Пожалуй вот это. Маленький зелёный камушек искрится в отблесках пламени костров.

— Спасибо Брайс, и вам спасибо уважаемые, — камушек переливается на ладошке, — вот это мы возьмем, на память о деревне Омуты. Что бы не забылся сегодняшний вечер. Что бы всегда помнить о вас. А остальное.... Вам нужнее чем нам.

123 ... 1920212223 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх