Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 1. Турнир


31 764 +3    2    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
532 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2014 - 18.03.2014
Закончено. Теперь вычитка и правка. Сколько займет времени не знаю. Окончательный вариант, ОРИЕНТИРОВОЧНО, к 8-10 мая
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вопреки опасениям, новость о вассалах Ангсвара не рассердила. Более того, крякнув от удовольствия и помечтав о том, что скоро у меня будут такие разведчики, которым некие оболтусы и в подмётки не годятся, учитель потребовал срочного знакомства с гоблинами. Кайден же, записавший слова о оболтусах на свой счёт, подземелье решил проигнорировать и предложил осмотреть стены и башни.

Как уже говорила, крепость не отличалась грандиозными размерами. На осмотр хватило сорока минут. Серьёзно пострадала только одна из стен, и три башни из восьми.

— Хорошей артели каменщиков работы на месяц. Материал возить не надо, у стен и лежит. Ворота еще навесить и можно ставить гарнизон.

Рассуждал охотник. Только вот о размерах аппетитов тех самых каменщиков представления он не имел. Нет, подожду пока с ремонтами всякими. Зарабатывать в игре как не получалось так и не получается, а расходы растут и растут. Под конец экскурсии к нам присоединился Ангсвар.

— Очень умного гоблина ты поймала. Ох как он нам пригодится когда в баронство пойдём. Молодец внученька. Не слишком устала? Готова в Гвинфу идти?

— Что за Гвинфа и зачем мне туда?

— После исхода из баронства у нас остался десяток лошадей. Прокормить их в Дальней сложно. Коровам корма и то мало. Вот и договорился я. Забрал наш табун барон Гвинфы, часть воинам своим часть в хозяйство. Теперь отдаст. Не тех конечно, те стары уже. Молодых отдаст. А Гвинфа это замок его и городок при замке.

— Верхом лучше чем пешком. Конечно же пойдём. Только в подземелье спущусь, с зелёными попрощаюсь

— Зелёными их называй. Они и сами так себя зовут. Но не вздумай ушастыми. Врагов обретёшь. Они так эльфов кличут, и вражда меж этих племён смертельная.

Спускаться вниз не пришлось. Йода сидел на лестнице поджидая меня.

— Твой воевода сказал что вы скоро уйдёте. Вот вышел попрощаться. Возьми. Это кольцо в нашем роду испокон века. Теперь ты глава рода, тебе и носить.

Предмет Кольцо главы рода Йо.

Требования Глава рода Йо

Редкость. редкое

Описание Гоблин Йо, основатель рода Йо, был необычайно сильным магом и мудрым правителем. Часть своих сил он вложил в кольцо передаваемого из поколения в поколение.

Свойства

Интеллект +1 + уровень/10

Мудрость +1 + уровень/10

Харизма +1

Невозможно передать украсть потерять. Не выпадает после смерти.

Вес 0,02 кг

Замечательное колечко, оно и с ростом уровней актуальности не потеряет. А ещё и харизма, которую по словам некоторых, получу только на пятом. Ага. Но когда же я до изучения магии наконец доберусь? Такие подарки провоцируют... Стоп стоп. Помнится в меня огнём кидались не так давно.

— Йода, ведь ты маг?

— Маг, но не очень сильный. Я больше учить умею чем воевать.

— Отлично! Значит вернусь ещё скорее чем думала. Возьмёшься меня учить?

Как там в фигурном катании оценки ставят? Шесть за артистизм шесть за технику? В моём случае десять за идею и минус десять за своевременность озвучивания. Йода учить был готов и рад. Причем всему что знает и прямо сейчас. Едва вырвалась из цепких лапок еще одного учителя.

Двумя часами позже сумрачные леса Дальней вспоминались с тоской. Зеленое поле до горизонта, ярко голубое небо, желтое солнышко... Как же красиво. И безумно жарко. Файерболы, которыми меня Йода угощал, и то лучше. Ну обожгло, ну поболело минут десять и всё. А тут минута за минутой, час за часом.

Ещё час спустя Ангсвар, тихо рычащий от моих ''ну когда же'', назначил Кайдена в головной дозор, себя в тыловой и дальше я шла в гордом одиночестве. Только ближе к вечеру, когда солнце стало не таким обжигающим, а до садов окружающих долгожданную деревню осталось не больше километра, Ангсвар рискнул догнать меня.

— Завтра встаем на рассвете а жару переждём у реки

Пробурчал он.

— А долго нам идти?

— Думал завтра к вечеру дойдем, а получается только послезавтра.

Подумаешь. Днем раньше — днём позже. Впереди три года. Успею.

Деревня заметно отличалась от Дальней. Дома больше, улицы шире и даже выложены камнем в центре, народ одет не в пример лучше. Кайден в ответ на мой вопрос лишь повел плечами.

— Баронство. Урожаи вдвое против наших, скот и тот крупнее. Вот и бежит от нас народ.

Не знаю. Урожаи может здесь и лучше но таверна хуже. Факт. То чем баловал Воган и то что принесли на ужин тут... Нет нет. Вполне съедобно, на порядок лучше чем готовлю себе, но... Хочу к Вогану. Лишь в номере, уже собираясь ложиться, обратила внимание на светящееся сообщение.

Внимание. Получен квест. Дорога домой. Часть третья.

Сюжетный. Редкость — уникальный.

Задание.

Добраться до поселения Гвинфа.

Время выполнения — неограниченно.

Награда — вариативно. Опыт 120. ( с учётом коэффициента класса -2)

Штраф за отказ — отсутствует.

Принять да/нет

Ужас... Полдня болтаться с не принятым квестом... Сюжетным. Что со мной происходит? В жизни не была такой невнимательной. Может вынырнуть с Игорем пообщаться? Вопросов то накопилось много. Нет, не сегодня. Поздно и не хочу. Нагулялась вдоволь, а теперь спать и пока мне высплюсь никаких дел.

Мечты, мечты, где ваша сладость. Встать на рассвете, в понимании Ангсвара, заключалось в подъеме в полной темноте. Как я не сопротивлялась, но была поднята, запихнута в сапоги и выведена на улицу. Тот самый рассвет мы встретили километрах в пяти от деревни. Местность немного изменилась, то тут то там виднелись отдельные деревья, местами сливавшиеся в небольшие рощи. Окончательно проснувшись начала приставать с расспросами к спутникам.

— Нет. Больше таких безлесных равнин не будет.

На этот раз роль гида решил испробовать Кайден.

— Твои новые подданные как раз из окрестностей Гвинфы и бежали. Так что лесов там хватает, да и болот немало.

— И нам придётся по болотам пробираться?

— Нет. Это уже к северу, по ту сторону города. Если бы не болота отбиваться от орочьих набегов было бы труднее.

— Орки так сильны что городу угрожают?

— Городу пожалуй что нет. Орочьи племена разрозненны и малоччисленны. Но вот окрестности разграбить могли бы

Потихоньку солнце поднималось все выше, и желание беседовать испарилось как утренняя роса. Не дожидаясь возобновления вчерашних ''ну когда же'', Ангсвар махнул рукой в направлении виднеющейся на горизонте рощицы.

— Там встанем на отдых. Есть полянки хорошие, с Кайденом потренируешься немного, родник и речушка рядом.

Казалось бы не так и далеко до деревьев оставалось, километра четыре, но заползала в тень в состоянии хорошо прожаренного пирожка. Увы, поваляться в теньке мне не дали.

— Держи, Кайден уже ждёт.

В землю рядом с ногой воткнулся кинжал. Понятно. В ножички играть будем. Ну что же, поиграем. Долой сумки, доспехи, сейчас все это лишь помеха. Кайден думал так же, оставшись как и я в одних брюках и рубахе.

— Сумеешь продержаться две минуты — лишний час после отдыхаем

Решил подначить Ангсвар.

— А если выиграю?

— Тогда сама можешь учить ножевому бою, хоть в столице.

— И тренировка закончена?

Старик с насмешкой кивнул.

Пританцовывающий напротив охотник, внимательно наблюдает за колебаниями кончика кинжала. Да атакуй же. Ха. Вот так примитивно? В живот? Шажок назад. Йоп чоги. Сбился? Автограф маэстро. Атансон. Поплыл? Десхаретасо.

Внимание. Ваше умение короткие клинки увеличивается на 1. Итого 1.

Урон от оружия с коротким клинком увеличивается на 0.2 %. Итого 0.2%

Ловкость увеличивается на 1. Итого 10. С учётом коэффициента 18

— Учитель тренировка закончена? Можно отдыхать?

А вообще интересно. Не умеют НПС комбинировать. Бой на ножах так бой на ножах. Без оружия так без оружия. Меч так меч. А если начать смешивать.... Пасует ИИ. Надо запомнить и пользоваться.

Какое же наслаждение, после прогулки по раскаленной дороге окунуться в прозрачную воду. Прохладные струйки нежно нежно остужают и вымывают усталость. Выбравшись на мелководье долго долго лежу любуясь небом в просветах крон.

Правда за право понежиться пришлось выдержать суровый бой. Ангсвар с Кайденом требовали чтобы я оставалась у них на виду. Меня же такой расклад не устраивает категорически. Победила слабая я. Но... Будем в Гвинфе обязательно поищу купальник. Устраивать такие баталии перед каждым купанием? Неохота.

На сей раз Ангсвар поднимать ни свет ни заря не стал. До цели путешествия осталось два три часа. Вечером старик весь изворчался на тему моей изнеженности, из за которой мы теряем день. А по мне так не убежало никуда баронство за прошедшие годы, значит и сейчас никуда не денется.

Удивительно но зал таверны оказался пуст. Ни хозяина, ни моих спутников, ни единого посетителя. Странно. Первый раз такое вижу, куда все подевались? Долго искать потеряшек не пришлось. Десятка три человек скучковались у дома старосты, метрах в ста от таверны. С крыльца что то вещал местный начальник. Но ни Ангсвара ни Кайдена в толпе не видно, куда они запропастились то? Пойти что ли послушать что там происходит?

— Возместить убыток ему нечем

Вешал с крыльца благообразный старик, сильно смахивающий на Гендальфа.

— А значит поступим по закону. Камень на шею и к водяному его.

Толпа одобрительно загудела.

— Забирайте мой нож, он стоит десяти таких куриц.

Раздалось откуда то снизу. Интересно кто там такой? Аккуратненько раздвигая закрывающих обзор пробираюсь вперёд.

— Дороже

Добродушно согласился староста.

— А корова пропавшая на прошлой неделе? А две овцы Арлины? А в прошлом месяце сколько пропаж? Заплати за них и убирайся.

— Не было меня здесь на прошлой неделе. Только вчера пришёл, отправьте следопыта в рощу, он подтвердит.

— Нет у нас следопыта, а тревожить барона из за тебя — велика честь.

Под ногами старосты, на нижней ступеньке крыльца, лежал связанный по рукам и ногам гоблин. Зелёный в отчаянии крутил головой, видимо пытаясь найти кого сможет разжалобить. Бесполезный номер. Деревенские настроенны откровенно враждебно. Похоже вляпался на краже. Млин. Жалко эту зелёную чебурашку. Взгляд гоблина остановился на моей руке, точнее на кольце Йо на левом мизинчике. Глаза внезапно увеличившиеся вдвое мечутся от кольца к моему лицу и обратно.

— Старшая?

Севшим голосом протянул зелёный.

— Старшая рода Йо? Если это кольцо твое по праву, а не снято с трупа, помоги родичу.

Угу. Странные у меня родичи. Зелёные и в складочку. А куда деваться? Сама согласилась, никто не заставлял. Ладно, откуплю воришку, староста вроде был совсем не против получить денежку. Вон как заинтересованно слушает

— Уважаемый староста, в чем виноват этот гоблин.

— Кражи уважаемая, многочисленные, два месяца скот крадёт, по погребам шарит. А вот сегодня попался наконец.

— И на сколько он вам ущерба нанес?

— Пятьд... сот монет.

Глаза старосты воровато забегали, за спиной удивлённый вдох примолкшей толпы. Похоже меня собираются самым наглым образом облапошить.

— Да что ты несёшь! Вся ваша деревня дешевле стоит!

Возмутился пленник.

— Молчи ворюга. А то счас же в реку отправим. И ещё двадцать монет за неуважение к представителю барона.

Окрысился местный предводитель команчей. Млин. И что же делать? Ну не умею торговаться, умела бы глядишь скостила бы сумму вдвое-втрое. А фигня, не разорюсь. Глаза старосты алчно заблестели когда я начала отсчитывать монетки.

— Погоди ка внученька

Раздался из-за спины непривычно ласковый и добродушный голос Ангсвара. Широкая ладони накрыла подготовленную кучку рублей.

— И кто же тут представитель барона Гвинфы?

— Ну это... Я это.

Неуверенно проблеял гендольфоподобный.

— Как интересно. Впервые такое вижу. Ну да ладно, каких только чудес на свете не бывает. Значит гоблин на пятьсот рублей наворовал?

— Дддаа.

— Очень интересно. Значит так представитель. Две минуты тебе на сборы, пойдем к барону. Думаю ему Будет очень любопытно узнать какая у него богатая деревня.

Десяток секунд староста молча краснел и белел, а затем его прорвало.

— Да ты кто такой чтоб мне указывать! Рейн твои что смотрят, стражники вы или нет? Связать этих и в погреб, пусть посидят денек другой, а ушастого в реку!

В поднятой над головой руке Ангсвара маленьким солнцем запылал непонятный амулет. Толпа испуганно вздрогнула и начала потихоньку рассасываться. Староста схватившись за горло, шмякнулся на крыльцо.

— Зелёный не вздумай соврать хоть в малости. Что украл?

— Курицу, большую.

— И всё?

Гоблин лишь утвердительно кивнул. Убрав за пазуху переставший изливать потоки свет амулет, учитель чуть слышно забормотал.

— Так. Курица пятнадцать, проникновение, пеня, тридцать две? Ну да сходится.

— Внученька отдай этому уроду тридцать две копейки и пойдем, и так времени сколько потеряли.

Кто же ты такой дедушка Ангсвар? Рассчитавшись с бело-зелёным старостой, и распутав гоблина решила попытать Ангсвара.

— А что это у тебя за амулет, и почему староста так испугался? Расскажешь?

— Конечно расскажу, вот только до королевского дворца доберемся так сразу и расскажу. И все разговоры с твоим зелёным родственничком отложим на потом.

Вот так. Ухожу из деревни без завтрака зато с разбуженным любопытством. Что за жизнь? Остановиться пришлось всего лишь в километре от околицы. Гоблин начавший хромать ещё на площади, с каждой сотней метров шел все медленнее. На первой же подходящей лужайке пришлось разбираться с его проблемой.

— В капкан попал, иначе никогда бы им меня не поймать

Пробурчал гоблин. Ступня действительно выглядит неважно. Призванные на помощь Ангсвар и Кайден виновато отводят глаза.

— Тут травма внученька, а у нас с собой простые эликсиры. Тут или то Гвинфы терпеть, или сама пробуй.

— Я????

— Ну ты же ещё и маг...

— Ммм. А ведь и правда. Попробую.

Нельзя сказать что проба оказалась неудачной. Ногу зелёному в порядок привести удалось, попытки этак с тридцатой. Нет. В маги лекари я точно не хочу. И полученная системка о получении лекарского умения меня не соблазнит. Слишком скучно и нудно. Воспользовавшись остановкой решила заодно и позавтракать, совместив это приятное занятие с расспросами гоблина.

— Давай знакомиться родственничек. Я Ланнан-ши а ты?

— Йорруд, старшая. А твое родовое имя Йол?

— Чего?

— Ну как же? Йол? Или от второго имени? Ойш? Но это же неправильно!

— Сейчас я кому то устрою Йош. Офигел зелёный от травмы и моего лечения?

От расправы противную зелень спас Ангсвар. Оказывается оскорблять меня гоблин не собирался, сказался очередной пробел в знаниях о новом мире. Все имена рода начинаются с Йо, а длина имени говорит о занимаемой в роду ступени. Чем короче, тем ближе гоблин к верхушке рода. Йода и Йола оказались большими шишками, первая ступень у трона. А вот Йорруд самый что ни на есть простой парень из народа. Заодно просветила гоблина о том как ко мне попало кольцо, и где Йода с детьми. Йорруд в свою очередь рассказал как умудрился уцелеть во время резни в деревне. Немного поостыв за время разговора решила.

123 ... 1415161718 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх