Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 1. Турнир


31 756 +12    2    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
532 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2014 - 18.03.2014
Закончено. Теперь вычитка и правка. Сколько займет времени не знаю. Окончательный вариант, ОРИЕНТИРОВОЧНО, к 8-10 мая
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Значит через пять дней, в полдень, все участники должны быть на ристалище. Имейте в виду леди, не явившись вы добровольно отказываетесь от прав.

Слава богу, на этом торжественная часть закончилась. Минутой позже оказалась в кольце баронов, решительно оттеснивших в сторону персон рангом пониже. На град вопрос вроде, кто такая, откуда, зачем, и вообще где паспорт с визой, пришлось отвечать уже надоевшей байкой. К счастью вариант упала, очнулась, гипс, ни у кого подозрений не вызвал. Один правда вякнул что на тему, мол неплохо бы разобраться, но получив ответ коллектива в стиле, хочешь лезть в промысел богов, лезь на здоровье, а мы запасемся попкорном и посмотрим на шоу со стороны, заметно подувял, и копаться в моём темном прошлом передумал.

Насколько могу судить, за свою ещё не приняли но отнеслись весьма благосклонно. Похоже дружно они тут живут, не заметно неприязни, видимо делить нечего. Удовлетворив первое любопытство по поводу меня любимой, бароны плавно съехали к обсуждению новостей последнего месяца. Кто и где охотился, какого замечательного коня барон Бревана купил в соседнем королевстве, как не удался сидр в одной из деревень. Безумно увлекательные темы, с трудом удалось подавить зевоту. Спасение пришло в лице Джодока. Взяв под локоток, и что то вещая о важных вопросах, которые нам нужно обсудить сию секунду, вывел из вражеского окружения.

— Как вам наши бароны, — поинтересовался король увлекая меня куда то вглубь коридоров и лестниц, — понравились?

— Сложно вот так сразу понять, но вроде приятные люди, добродушные. А куда мы идем?

— Как куда? Вы же обещали осмотреть мой замок? Правда исполнять обещанное не спешите, вот и приходится пользоваться моментом.

— Ваше величество... Вечер уже, а замок огромный. Сколько мы его осматривать будем? И какие потом сплетни поползут.

— Интересно, шокировать весь двор таким платьем вы не боитесь, а вот сплетен опасаетесь.

— Мне тоже интересно, чем приличнее вырез спереди, только что не до пупка, у каждой второй из дам?

— Ну так принято, к этому привыкли. Впрочем о моде поговорим потом, лучше скажите как вам вид.

Спиральная лестница, по которой мы поднимались последние минуты, закончилась выводя на верхнюю площадку самой высокой башни. Вроде такое донжоном называется? С высоты метров сорока весь Гвинед был как на ладони. Белые здания, в свете заходящего солнца отливали золотом в зелёном оправе садов. А вон и мой домик виден. Полюбовавшись минут десять видом города попыталась вернуться обратно.

— Не спешите, скажите сначала... Зачем подкупать моих чиновников?

— Эм... каких чиновников?

— В ратуше.

Млин, проболтался канцелярский крыс, сдал зараза. Но ведь я ничего такого не сделала, всего лишь печать поставят без меня, я так вообще на турнире буду в это время. Приблизительно так и изложила королю.

— Хорошо, — похоже на это их величество не злится, — действительно ничего страшного. Правда проще было попросить меня, а не совать деньги регистратору. Хотел ещё узнать, за час до церемонии ко мне подходил Арлан, скажите зачем вам такие безжалостные тренировки?

— Ммм... не могу же я всегда полагаться на Ангсвара, а если он покинет меня?

— Разве вы не собираетесь выйдя замуж передать власть над дружиной мужу?

— Замуж? — тут меня пробило на смех, замуж за НПС? Прикольно. — нет ваше величество воины останутся только моими.

Немного помолчав Джодок предложил вернуться. Народу в зале заметно поубавилось, да и оставшиеся потихоньку покидали замок. Проводив до коляски, Джодок на прощание напомнил.

— А замок мы так и не посмотрели, не забудьте о обещании.

— После турнира ваше величество, боюсь до него времени у меня не будет...

Неожиданно свободный вечер, первый за все время, прошел в беседке. В игре с Гилмором и разговорах о баронстве. Оказывается управляющий знает буквально каждый его уголок, и если хотя бы наполовину его рассказы правдивы, а не навеяны ностальгией, поскорее бы туда попасть.

Утром к завтраку, по уже сложившейся традиции накрытому в беседке, присоединился Ангсвар.

— До турнира времени почти не осталось. Отдохнуть ты отдохнула, пора заниматься как следует, — решил порадовать наставник.

— Подразумевается что раньше занималась спустя рукава?

— Вот именно, — наставник удовлетворенно кивнул,— теперь с утра с тобой Кайдени Йорруд, после обеда поединки, ребяток Арлана к этому договорился привлечь, вечером я. Жаль всего три дня у нас.

— Три? С чего такая щедрость? Целый день отдыха мне дашь, — ехидно поинтересовалась у учителя. Ну хоть что то хорошее, если Йорруд хоть на время будет менять Кайдена, всё полегче, снаряд пращи не стрела.

— Не дал бы, но в последний день будут важные дела. Да, эликсиры можешь не брать, капитан дал целителей. И им практика не помешает и нам впустую не тратиться. Да и немного времени сбережётся.

— Афигеть... Это мне теперь и минутку в себя прийти не дадите? Так? — наставник ответил довольной улыбкой.

Через полчаса начался ад. Мои предположения, что гоблин будет сменять лучника, развеялись как утренний туман. Они работали вместе... И если к одному Кайдену хоть немного начала привыкать, то против пары оказалась совершенно беспомощной. Прохладные волны исцеления омывали постоянно, не давая повода полежать хоть минутку. Появление Арлана с товарищами я не заметила. Просто в один момент камни и стрелы прекратили сыпаться, а напротив встало две фигуры. Даже не сумела понять, кто дал команду бой, и противник пошел на сближение. К вечеру, когда на площадку вышел Ангсвар, в голове не осталось ни одной мысли. Стоя в свете магических фонарей, солнце ушло как то незаметно, поняла что наставник больше не атакует.

— Долго будешь стоять? — через звон в ушах пробился голос, — иди ужинать и спать, завтра рано начнём.

Молча кивнув, на разговоры сил уже нет, уронила на песок щит с мечом, и на заплетающихся ногах побрела к выходу в парк. У самой пелены прохода услышала обрывок разговора.

— Не сломаешь девочку? — голос то знакомый, кажется капитан.

— Нет, я постоянно тут, и при опасности остановлю сразу же, но если она справится, то и на турнире будет выглядеть достойно, а может потом и... — что сказал Ангсвар дальше, увы не расслышала. Впавшее в оцепенение сознание не успело отдать приказ притормозить.

А вот не сдамся, фиг дождётесь. Один день уже прошёл, всего то два осталось, накручиваю себя давясь ужином. Сидящий напротив Гилмор, с сочувствием поглядывая в мою сторону, все пытается подсунуть кусочки поаппетитнее. Всё, хватит, загрузила в себя достаточно, дебафф не грозит, можно идти баи. Сил не хватило самую малость. Уже на первом этаже, в лабиринте зелени и диванчиков, головокружение заставило присесть на секундочку на самый краешек мягкого сиденья.

Кто то настойчиво трясёт за плечо, как же неохота открывать глаза, но чую не отстанут. А почему лицо Ангсвара на фоне балдахина моей кроватки? И вообще, как я тут очутилась, и что он тут делает ночью?

— Подъем сонное царство, — жизнерадостно вопит наставник, — время не ждёт, Кайден и зелёный уже ждут.

Млин. Из щелочки между тяжелыми шторами на пол падают лучи солнца. Уже утро? И интересно, я сама сюда поднялась или отнесли? Кое как запихнув себя в душ, вечером не удосужилась, факт, иначе бы не проснулась в рубахе и брюках, и более менее проснувшись, побрела на площадку. Ну его этот завтрак, не хочу и не буду. О чем то болтающие гоблин и охотник, поздоровавшись сняли со стойки своё оружие. Первые пятнадцать минут я крутилась как червяк на сковородке а потом, потом, бог его знает что было потом, память почему то отказалась работать.

Солнечный зайчик слепит через закрытые веки. Кто млин балуется? Сейчас проснусь, поймаю, и устрою весёлую жизнь на фоне сплошных неприятностей. Озвученная вслух угроза негодяя не испугала. С неохотой открыв глаза поняла почему меня не боятся. За эти дни зеркало успело осознать насколько оно важно для меня. И спасать бегством не собиралось. Вот нельзя было шторы поплотнее задёрнуть когда спать укладывали? Эх, а теперь проснулась ни свет ни заря, а могла бы ещё подремать, пока наставник не поднимется будить... Сколько времени то? Взгляд брошенный на таймер шокировал. Первый час!!! Больше полусуток сплю, а тренировка?

Вылетев из кровати ошпаренной кошкой, рванула к двери, слава богу вовремя осознав, в таком виде появляться на людях не стоит. Натянув рубаху с брюками, чёрт пора уже и домашним обзавестись, слетела по лестнице вниз. Искать наставника не пришлось, с объемистой кружкой в руках, пребывая в не бывало хорошем расположении духа, он развалился на одном из диванов первого этажа.

— Ангсвар! Ты почему меня не будишь?— набросилась я на него.

— А надо было? — меланхолично поинтересовался наставник, — ещё часика три могла бы и поспать.

— Ты знаешь сколько времени? — возмущению нет предела

— Полдень, а что такое? Куда то опаздываешь?

— Как куда? А тренировка!!!

— Внученька, присядь ка рядом, — Ангсввар похлопал по подущке дивана, — вообще то завтра турнир и тренировок не будет, не спеша позавтракай и поближе к вечеру сходим кое куда, нам ещё колечки для тебя подобрать надо.

— Ой, — это что получается, один день просто выпал из жизни? — а ты не шутишь? Я помню только два дня...

— Не шучу. Мда... Видимо мы немного перестарались с нагрузкой...

— Ааа... — кончики ушей загорелись, — кто меня вчера укладывал?

— Наверх нес Арлан, — видя как розовеют щеки Ангсвар ухмыльнулся, — похоже ещё одним кавалером обзавелась, а укладывала горничная, как зовут не знаю, не интересны мне они.

— Каким ещё одним? — искренне возмущаюсь я, — нет у меня кавалеров!

— Ну нет так нет, — согласился наставник, — только ты места для воздыханий получше выбирай, а то на вершине донжона отсутствующие кавалеры слишком заметны. Всё, отстань от меня. Иди завтракай, наряжайся или что там ещё, дай посидеть спокойно.

Фыркнув от негодования ушла искать Гилмора. Вот почему когда кто то нужен, найти его невозможно. В реале хоть мобилки есть... Стоп стоп, мобилки, так я же умею делать амулет для связи... правда не очень надежный, но пока мне не лень обновлять раз в два дня, а там и навык улучшится. Всё, вечером делаю две пары, по одной для связи с Ангсваром и Гилмором. Блондинко млин, о такой удобной штуке позабыла.

Впрочем исправить свою оплошность удалось сразу же после завтрака. Успела отвыкнуть от свободного времени, и не зная куда себя пристроить быстренько изготовила амулеты. Ангсвар и Гилмор перспективой всегда быть на связи остались очень довольны. На вопрос же наставнику когда отправляемся за колечками, тот только отмахнулся, вечером и всё тут. Ну вот, то говорил в последний день дел много, всё не успеть, а теперь слоняюсь по дому как неприкаянная. От скуки нашла Аэнгуса и вытащила его на площадку. Развеяться не удалось, теперь уже я переигрывала мечника начисто, попытка же вытащить на площадку Ангсвара провалилась.

Отчаявшись найти развлечение дома, и вспомнив утренние затруднения, отправилась в поход по магазинам. Дешево купленный дом, вкупе с премией от бигг босса, позволили не особо заботиться что денежка может кончиться. Твердо решив запастись на все случаи жизни с воодушевлением окунулась в мир прекрасного. Посыльный, взятый напрокат в первом же магазине, медленно но уверенно обрастал ворохом пакетиков, свёрточков и коробочек. Только сейчас поняла как низко я пала, целый месяц обходиться парой рубах, парой брюк и одним платьем. Зато теперь... В каждом магазинчике, к моим приобретениям что нибудь да добавлялось. Легкое коротенькое белое платьице, для ну не решила пока для чего, но такое красивое, в одном, смешные меховые тапочки в другом, пеньюар в третьем, брючный костюм в четвертом, роскошный кожаный ремень к нему в пятом. А вот в магазине где было куплено то самое вечернее платье, состоялся неожиданный разговор.

— Добрый день леди, — выскочила из за прилавка хозяйка, — я так рада вас видеть.

— Я тоже рада, — вот вру и не краснею.

— Помните наш разговор, — смущенно переминаясь владелица старательно отводит взгляд.

— Помню конечно, а что?

— Понимаете, — щеки собеседницы пошли красными пятнами, — неожиданно таким покроем заинтересовалось несколько моих постоянных клиенток, а без вашего согласия...

— А без моего согласия шить нельзя? Так?

— Нельзя, — с убитым видом согласилась женщина, — я уже собиралась отправиться к вам, но вот как удачно сложилось. Может вы позволите...

— Может и позволю, — а вот расцветаешь ты зря, не выступала бы тогда, слова бы сейчас не сказала. Но уж как ко мне так и я. Земля она квадратная, не знаешь за каким углом аукнется, — даже наверняка позволю. Но вот на каких условиях, решит мой управляющий. Вызывать его?

Подумав секунд десять хозяйка магазина обреченно кивнула. Изложив Гилмору суть проблемы, услышала радостное согласие. Всё, акула почувствовала вкус крови. Держись швея мотористка, скоро к тебе придёт не какой то там бандит, а настоящий грабитель профессионал.

Вызов Ангсвара застал нас входящими в ворота, отправив посыльного в комнату разгружаться, присела рядом с наставником.

— Пора идти дедушка Ангсвар?

— Немного рано, думал ждать придётся пока вернёшься, ну да ладно. Пойдем.

Дорога оказалась недолгой и уже знакомой, часовые у входа в королевский замок молча отсалютовали и потеряли к нам всяческий интерес. Слуга, пойманный наставником за шиворот в одном из коридоров замка, с целью выяснить местонахождения местного тирана, отправил нас в библиотеку. Не знаю, на мой взгляд комната с десятком книжных шкафов и парой столов на библиотеку похожа мало, скорее рабочий кабинет. Да и занят Джодок не чтением местных детективов, а с головой зарылся в какие то свитки и ожесточенно их правит.

— Добрый вечер племянник, — не страдающий излишней стеснительностью Ангсвар, решительно сдвинул гору свитков в сторону, — оторвись от бумагомарания, дело есть важное.

— А, это вы, — взгляд его величества не сразу приобрел осмысленное выражение, и вам доброго вечера. Что за дело?

— Посмотри на девочку, у неё завтра важное мероприятие. А на пальчиках четырех колец не хватает, надо бы исправить. Да и из тех что есть, одно заменить не помешает.

— Ну а я то тут при чём, — удивился Джодок, — лавки ювелиров вроде ещё открыты. Нет, мне не жалко сделать подарок очаровательной леди, но боюсь простые украшения не очень подойдут для турнира. А боевыми кольцами для рыцарей уж извините не богат. Дядюшка ты не забыл случайно что я маг? Леди не желаете колечко на + 25 интеллекта? Завтра для вас бесполезное но зато красивое, — на стол легло действительно красивое кольцо с красным камушком.

— Да кому нужны твои побрякушки, — презрительно скривился наставник, — ты нам сокровищницу Рорига открой, там выберем.

— Не дам, — жестко ответил Джодок, — ей не дам. А теперь и тебе ключа не доверю. Ты что задумал идиот старый?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх