Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 1. Турнир


31 795 +34    2    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
532 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2014 - 18.03.2014
Закончено. Теперь вычитка и правка. Сколько займет времени не знаю. Окончательный вариант, ОРИЕНТИРОВОЧНО, к 8-10 мая
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ссыпав монетки и камешки обратно в мешочек, отодвигаю его в сторону.

Внимание. Выполнен квест истинный правитель. Часть 5.

Скрытый. Редкость редкий.

Получено 3000 опыта.

Мудрость увеличена на 1.

Тяжела ты шапка мономаха

Утро добрым не бывает. Сегодня это утверждение не оправдалось. Ускользнув с вчерашнего праздника одной из первых, первой и проснулась. Настолько первой, что пока завтраком кормить меня некому.

Сидеть в комнате или пустом занятие крайне увлекательное, так что лучше побегаю. Когда последний раз занималась уже и не вспомнить. Сегодня удалиться от деревни проблемой не стало. Тропинка метр за метром ложилась под ноги а мысль о странном барьере и его пропаже не уходила из головы. Странно как то, за весь многочасовой бой зверь ни разу не применил магию. Да маскировался, но будь у него такие силы, вряд ли мы усидели бы в башне. Несостыковочка. Что то тут совсем не так. И ведь Арту о барьере мы ни слова не сказали. Достав амулет, к счастью не отобранный храмовниками вызвала верховного.

— Не прошло и суток, как отважной воительнице потребовалась помощь Аберфрау? Кто там тебя обижает? Рассказывай, — раздался весёлый голос жреца.

— Не обижают вроде, просто непонятно мне немного,— пересказ моих подозрений много времени не занял.

— Плохо. Оружие наготове держите, из таверны не выходить.

— Я не в деревне...

— Тогда и не возвращайся пока. Через полчаса будем

Ага, вот так и буду в лесу отсиживаться. Щаз. Сюда выбралась значит и обратно вернусь. Оказавшись внутри частокола заметила что деревня просыпается. На площади суетится с полдесятка человек, наводя порядок после праздника, где то подальше стук молотка и визг пилы. Видимо избавившись от крокодильчика, деревенские решили приняться за восстановление разрушенного. Ой не рано ли? Где окажется автор барьера, в болотах, в лесу, а может и внутри частокола...

К прибытие отряда храмовников успела не только растолкать спутников, но и сама приготовилась по походному, только завтрак так и прошёл мимо меня. Прибытие подкрепления застало нас на выходе из таверны. Впервые вижу действие портала, по центру площади возникла арка метров трех в высоту, из которой один за одним посыпались воины и жрецы из отряда помогавшего нам вчера.

Верховный воспринял ситуацию более чем серьёзно. Прибывшие замерли в строю, готовые в любой момент отразить нападение. Последним из Арки вышел Арт, увидев нашу компанию отправился на встречу, укоризненно покачивая головой.

— Всё таки вернулась. Не прислушалась?

— Да кто знает, где опаснее, может как раз в лесу тот кто барьер ставил.

— Не думаю, не слышал о зверях способных на такое, человек это и скорее всего он здесь, в деревне.

— Здесь так здесь, нормально же всё? Что теперь ругаться? А как искать будем виновника?

— Сложно будет, — поморщился жрец, — если его местные не раскусили, то нам и подавно не справиться. Сейчас храмы собирают всех воинов, каких только могут отдать. Оцепим деревню и будем проверять по одному, есть у меня амулет, жаль распознать черного можно только прикоснувшись. И восстанавливается минут десять, так что за день можем и не управиться.

— А что за черный?

— Черный маг, некромант например — Арт одарил меня полным недоумения взглядом, — Барьер только маг может поставить, не обязательно из черных. Но остальным в этом смысла нет никакого.

— А некроманту зачем?

— Как зачем?, — взгляд меняется от недоуменного на сочувствующий, мол с головой плохо а доктора поблизости нет, — силу собирать после каждой смерти. Не все некроманты зло, у меня у самого в дружине есть парочка. Жаль далеко они, ох как пригодились бы сейчас. Но вставших на такой путь надо уничтожать немедленно.

— Понятно, а кроме как амулетом найти черного можно?

— Можно. Друид черных обнаружить может, только вот не приживаются друиды в Аберфрау. Они хоть и неплохие воины, но в первую очередь по пути жизни идут, а наша долина для тех кто её отбирает. А если просить помощи у столицы долго слишком будет, телепортов сюда у них нет и пока..

Правда? Друид значит может. Забавно. И когда же ты вспомнишь кто рядом с тобой? Видимо никогда, запиликавший амулет связи прервал разговор, и верховный начал излагать вызвавшему как тут все плохо и как много воинов ему надо. Закончив беседу жрец тоскливо уставился куда то вдаль.

— Арт, — пришлось потрепать его за рукав, уж очень глубоко ушел в себя, — а ты не помнишь что по твоей просьбе я делала в Аберфрау?

— Как что? Проклятье снимала, — а взгляд то говорит, чего мол привязалась, не мешай думать о вечном.

— Угу. Именно проклятье. А не напомнишь кто этим занимается?

— Как кто, конечно...., так а вот этого будем считать я не слышала, хотя да, умеет изъясняться верховный, умеет.

— Ммм... Не совсем поняла, мне попробовать или помощь ждём?

Помощь Арт решил не ждать, о чем и известил меня, но уже не так эмоционально. Хотя на образец вежливости его тирада все равно не тянула.

Не зная что деревне надо уделить самое пристальное внимание, никогда бы не заметила ничего подозрительного. Лёгкая, на грани восприятия, серая дымка поднималась метрах в ста от нас. Пожалуй даже зная, что искать надо именно тут, все равно могла бы пропустить, не будь свежей и хорошо выспавшейся. Через пару минут отряд остановился у ворот. Мда, дом как дом, забор как забор приоткрытые ворота и шевеление где то во дворе, все как у соседей. вот только две маленьких черных точки на досках исходят серым паром.

— Что привело воинов храма к моему дому, — поприветствовал нас хозяин, — могу чем то помочь?

Хм. А ведь я его и в таверне видела, и вчера на празднике он мелькал. Может ошиблась? Сейчас увидим. Лёгкое движение кистью и точки исчезли. Дом накрыла густая черная пелена, видимо заметная и простым взглядом. Иначе с чего бы вдруг щиты храмовников сомкнулись, образуя уже знакомую стену.

Черный отреагировал моментально, в середину строя ударило что то вроде серого смерча, один из воинов медленно осел на землю. Только некромант это всё же не маг, без поддержки поднятых выстоять против десятка воинов... Щиты замкнули врага в тесный круг, несколько взмахов мечей и всё закончилось. Дольше готовились чем воевали, ни особых трудностей, ни потерь. Жрецы и вмешаться то не успели, а упавший воин уже сидит на земле очумело мотая головой. И что панику разводили на пустом месте? На плечо легла рука, обернувшись встретилась глазами с верховным.

— И снова спасибо тебе.

— Да за что? За пять минут справились. Ничего сложного.

— Не скажи, черный не успел подготовиться. Если бы дожидались друидов, бой был бы трудным. Без потерь точно не обошлось бы.

— Да почему? Деревню бы вы оцепили, а внутри частокола кого ему поднимать?

— Столкнешься когда нибудь со стаей мелкой нежити, вроде крыс, будешь думать по другому. Помни в Аберфрау тебе рады.

Внимание. Выполнен квест. Истинный виновник

Сюжетный. Редкость — редкий.

Получено опыта 3000.

— Арт, а что собственно некромант тут делал? Зачем он всё это затеял?

Вопрос остался без ответа. Мда. Расспросить мертвого не получится. Наскоро попрощавшись храмовники открыли портал и вернулись обратно. А я наконец то получила пятый уровень. Всё, халява закончилась, теперь таких вкусных квестов не будет, зато можно ехать в столицу, отбыть номер и дальше жить как захочется. Полученный уровень был замечен и Ангсваром.

— Что же внученька, пожалуй теперь ты готова отправиться в столицу.

— Прямо сейчас поедем?

— Домой надо заглянуть для начала. Снарядить тебя как следует, воинов заберём. Нас с Йоррудом мало, недостойно в столицу с двумя сопровождающими появляться.

Ох, чувствую хлебну я скоро горя с этими недостойно, неприлично и прочими условностями. Ладно неделю, или сколько в столице проведём, перетерплю как нибудь. А вот потом придётся заниматься перевоспитанием Ангсвара.

Желания задерживаться в Омутах, дольше чем на завтрак, ни у меня, ни у спутников не было, и через час под копытами Багиры вновь заклубилась дорожная пыль. Учитель целиком ушёл в думы тяжкие, гоблин трусил где то впереди, и я оказалась предоставлена самой себе. Раскидав по старой схеме полученные за уровень очки, порадовавшись прибавившейся харизме, дальше откровенно заскучала. Верхом конечно не пешком, но даже на спине моей красавицы не подремать и не почитать. Хорошо хоть двигаемся раза в три быстрее чем пешком. У ворот Дальней мы оказались уже на закате. Бросив поводья крутящемуся у таверны мальчишки принюхалась к ароматам просачивающимся из дверей. Как же я соскучилась по вкусняшкам Вогана.

Видимо хозяин тоже соскучился, только не по вкусняшкам а по нам. По крайней мере пир устроенный им, уступал тому что было в Омутах лишь по числу участников, во всем остальном превосходя на голову. Только увидев нас Воган развил бурную деятельность. Несколько деревенских, наслаждающихся неторопливой беседой под кружечку пива, были вежливо но неумолимо отправлены по домам, после чего дверь была заперта, а с кухни покатились волны новых, ароматов.

Через полтора часа, потраченных на душ и недолгую релаксацию в кроватке, в дверь заскрёбся Йорруд, с вестью что все готово и ждут только меня. Компания внизу собралась интересная, деревенский кабинет министров в лице Ангсвара, Гилмора и Вогана, а заодно и вся моя армия — Кайден, Фелан, Йорруд и пока неизвестный мне по имени здоровяк с картинки. Похоже пришло время совета в Филях.

— Вот интересно, помнится кто то говорил, что ворота без присмотра оставлять нельзя, — ну вот захотелось немного повредничать, — кто же там сейчас стоит?

— Да не украдут твои ворота, — пододвигая поближе ко мне блюда с чем то мясным, непонятным но пахнущим очень многообещающе, пробурчал Ангсвар, — а украдут, Гилмор новые отстроит. Сейчас у нас дела поважнее, чем сохранность ворот.

— Нет воевода, ты ворота проспишь, тебе и твоим лоботрясам и отстраивать, — не удержался Гилмор, — но вопросы и правда важные.

— И что же за важные дела и вопросы у нас?

— В столицу пора ехать, готова ты, нет резона откладывать дальше, вот у каждого из нас и есть вопросы, которые решить можешь только ты.

— Раз так говорите.

— Начну пожалуй я, — решился Ангсвар, — надо решить кого ты сразу возьмешь в дружину, Йорруда уже взяла, значит остаются двое. Я бы порекомендовал Кайдена и Фелана, а мы с Аэнгусом пока подождать можем.

— Почему только двоих, если все согласны то зачем ждать?

— Не получится, — поморщился учитель, — пока только троих сможешь.

— Погоди минутку.

Ничего не понимаю, как троих, где интерфейс? Ну все правильно, шестерых могу, одно место занято, это Йорруд, пять свободно. А почему тогда старый меня путает? Кажется дошло, характеристики гоблинского колечка та он не знает...

— Ангсвар, как думаешь, — вкрадчиво начала я, — как я смогла взять на службу Йорруда?

— Ну не знаю, — удивился воин, — ты же для него старшая, вам с ним виднее.

— Посмотри внимательно, — щелчком ноготка отправила колечко Ангсвару.

— Ого, — удивился тот рассмотрев его параметры, — редкая вещь, о таком только слышать доводилось. Тогда у меня только мелкие вопросы, их завтра вдвоем обсудим.

— Хорошо, кто следующий?

— Наверное я, — решился Воган, — в столице дом придётся покупать. А за ним присмотр нужен, наших позовешь или городских будешь нанимать?

— Не знаю, даже не задумывалась на эту тему, ты что посоветуешь?

— Наших то оно лучше, только вот когда в баронство возвращаться будем. Каждый на счету окажется. Лучше будет взять кого из наших, для начала, а как в городе обживёшься, тогда и местных присмотришь.

— Давай так, Только пожалуйста, реши сам кого и зачем брать, не понимаю я пока в хозяйстве ничего, — Воган согласно кивнул, — Вот и хорошо. Остался последний? — поворачиваюсь к Гилмору.

— У меня все просто, вот список всего что осталось от баронского имущества, — на стол лёг талмуд толщиной сантиметров пятнадцать, никак не меньше, — ознакомься со списком, и можешь проверить если сочтёшь нужным.

В состоянии лёгкого обалдения механически принялась листать страницы. Щит башенный, на 35й уровень, черно красный — 1шт, ещё пару страниц, нож охотника, на 17й уровень — 1шт, ещё страничку, топоры лесоруба — 3шт. А если сразу пару десятков? Материал домотканый, 2 рулона, еще полкнижки, бочки дубовые, двухсотлитровые — 2 шт. Ну ладно, что по игровым меркам я богата как крез, уже ясно. Непонятно другое.

— Гилмор, — решительно закрываю книгу, — вот как ты думаешь, оно мне очень интересно запоминать сколько у меня пустых бочек и ржавых вёдер?

— В хозяйстве должен быть порядок! — только что не вопит фанат бухучёта.

— Так кто спорит? Должен? Пусть будет. Вот только следи за этим самым порядком сам. Раньше справлялся? Вот и продолжай. Ну что? Глобальные вопросы решены? -обвожу взглядом компанию, — а раз так, то я ужинаю и спать. Всё остальное завтра.

Надежда на то, что завтра все самой собой рассосётся, в целом оправдалась. Похоже, деревенское правительство смирилось с моей неполной профпригодностью, решив и дальше тянуть лямку само. Что собственно и требовалось доказать. Нет нет, увиливать от дел не есть хорошо, но и собственноручно пересчитывать запасы лопат, или проводить кастинг на роль садовника тоже не собираюсь.

Два часа посвященные утренней разминке и купанию, принесли только один бонус, отличное настроение, но разве этого мало? Даже лицезрение сидящего в в зале Ангсвара, и ожидание повторения вчерашнего занудства, не сумело его испортить.

— Доброе утро непоседа. Присаживайся, поговорим. Или, — прищурился наставник, — теперь не непоседа а госпожа?

— Ай, да брось ты глупости эти дедушка Ангсвар, о чем говорить будем? Опять о делах?

— О них. О чем же ещё? Во первых возьми вот это, — на стол опустилась довльно таки большая шкатулка тёмного дерева, — теперь твое.

— А что там? — пальчики гладят крышку, дерево нежное, немного шелковистое на ощупь.

— Открой и увидишь, — вредничает учитель, — корона там, баронская. Привыкай теперь в ней ходить.

— Стоп, стоп, стоп. Кто то мне говорил, что сначала меня король утвердить должен. Не ты ли это был?

— Я. Но во дворец ты должна появиться в короне, так что носи.

Корона жутко разочаровала. Широкий обруч с тремя торчащими вверх зубцами. Ужасно, и это уродство я должна носить? А вес? Даже на вид выглядит жутко тяжёлой, как я в этом хоть час смогу пробыть...

— Ангсвар я не смогу это носить, — надо отбрыкиваться пока не заставили, — она ужасно выглядит.

— А ты надень и закрой на минуту глаза, — улыбнулся учитель.

Неприятная тяжесть придавила голову. Ну вот как так может быть? На лоб давит, и при этом съезжает на уши, а глаза закрыть чтоб окончательно дурочкой выглядеть? Нет нет. Не буду такое носить, вот если бы она выглядела.... Тяжесть внезапно исчезла, на пару секунд как теплым ветерком обдуло, и всё, никаких неприятных ощущений.

123 ... 2021222324 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх