Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 1. Турнир


31 774 +13    2    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
532 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2014 - 18.03.2014
Закончено. Теперь вычитка и правка. Сколько займет времени не знаю. Окончательный вариант, ОРИЕНТИРОВОЧНО, к 8-10 мая
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пора и нам, — подал голос Джодок, — поеду ка я сразу с вами. Что время терять

Делу время, делу время,

А потехе час.

Ещё на ристалище король отдал распоряжения. Не одна я такая умная, додумавшаяся амулет управляющему отдать. В результате, к нашему приезду, у ворот дома уже стояло с два десятка человек.

Его любезное величество, как только оказался во дворе, сразу же развил бурную деятельность. Оказывается свой новый дом я пока знаю очень плохо. Многочисленные диванчики, кресла, столики и прочие горшки с зеленью довольно быстро перекочевали на плитку двора, а казавшиеся незыблемыми, декоративные каменные перегородки покатились по невидимым желобкам.

Через час мебель отправилась обратно, Первый этаж неузнаваемо преобразился. Ещё недавно он казался частью сада, отделённый от него только проемами арок. Теперь же здесь появились стены, невысокие, где по пояс, а где всего лишь по колено. Но они появились. Арки, перекрытые снизу камнем, превратились в высокие сводчатые окна, пусть и без стекол, зато увитые цветами, диванчики, кресла и столы, сгруппировавшись в углах, образовали уютные зоны отдыха, а сам первый этаж, из лабиринта зелени и камня, такого удобного для отдыха но совсем не приспособленного для приема гостей, превратился в совсем даже не маленький зал.

Минут десять ползаю по полу, в тщетных попытках обнаружить следы желобков по которым переехали перегородки. Джодок же только посмеивается, глядя на мои усилия. Наконец, подойдя к одной из арок, король надавил на чуть выступающий камешек. Тут же пол покрылся паутиной выемок, ещё одно нажатие и пол вновь становится идеально гладким.

— Баронесса, можете не искать, — смеётся его величество, — для начала вам придется стать магом, не намного слабее меня.

— Так нечестно, — прорвалось наружу возмущение, — могли бы и рассказать что тут и как, а то живу в доме, и оказывается ничего о нем не знаю.

— Так кто же кроме вас самой виноват? — кажется разговор забавляет Джодока.

— Это почему же я виновата?

— Разве вам после оплаты не передали такую вот книжечку, — пальцы изображают размер предполагаемого тома, в памяти всплывает, передавали, — может попробуете её почитать? Узнаете много полезного о своем жилище.

— А, ну... я же не знала, — с трудом выдавливаю из себя.

— Что же ещё могло быть в этой книге, — подает руку его величество, помогая подняться с пола, — не стихи же о любви.

— Кто вас королей знает, что вам в голову придёт, — бурчу я завершив процесс перехода с четырех конечностей на две.

— Вот посылать девушке книгу стихов не придёт точно, — продолжая удерживать пальчики, практически шепчет Джодок, — лучше прочитаю их сам, вот так, держа за руку.

— Мне.. мне.... бежать нужно, — отвожу глаза от внимательного взгляда, — да нужно, уже опаздываю.

— Бежать? Куда? Зачем?

— У меня вечернее платье одно, — и правда одно, просто вспомнила только сейчас, — надо подобрать новое.

— Веский довод, — с видимым сожалением, мои пальчики отпущены на свободу, — тогда не теряйте времени. А я пока наведу тут порядок.

Уф, слава богу улизнула. Взять Багиру? Пожалуй не стоит, так быстрее доберусь. До хорошо знакомого магазина долетела мухой. Хозяйка радушно поздоровалась, похоже Гилмор не совсем её ограбил, по крайней мере не сердится.

Из имеющихся в продаже, ни одно платье не зацепило. Нет, штук пять вполне нормальных, вполне можно купить, но хочется чего нибудь... Наконец выбор остановился на темно темно синем. Через пару минут разглядываю себя в зеркало. Грудь, талия и попа обтянуты платьем как второй кожей, широкий подол волнами спускается до пола, глубокое декольте. Вот его точно надо уменьшить, или... Нет. Лавки ювелиров в двух шагах, не магические украшения не так и дороги, небольшую подвесочку в ложбинку и будет замечательно. Но вот одно исправление внесем.

— Уважаемая, а можно немного подправить, — задаю вопрос хозяйке.

— Конечно, как в прошлый раз? Пониже, повыше?

— Нет нет, сегодня спину трогать не будем, уберем вот тут, всё что ниже долой, — решительно показываю отметку, примерно на ладонь выше колена, — остальное пусть будет как есть.

— Но...

— Так не носят, вы это хотели сказать, — насмешливо смотрю на женщину, — и пусть. А я буду носить.

— Не буду спорить, — неожиданно рассмеялась хозяйка, — в прошлый раз вы оказались абсолютно правы.

После минутных манипуляций, платье даже снимать не пришлось, вновь кручусь перед зеркалом. Ну вот, теперь меня всё устраивает, подобранные тут же туфельки на шпильках, идеально завершают картину.

— Теперь клятву? — немного грустно уточняет женщина.

— Зачем? В прошлый раз мы поругались, вот я и разозлилась. А такое, если кому понравится, шейте на здоровье.

Хозяйка задумалась, и попросив подождать несколько минут скрылась где то в глубине магазина. Вернувшись молча протянула сафьяновую коробочку. Как раз то, что я хотела бы найти. Овальный камешек, насыщенно синего цвета, кажется лежащим без поддержки, настолько незаметна паутинка цепочки. Всё можно больше ничего не искать. Приняв денежки за платье и туфли, от платы за подвеску женщина категорически отказалась

— Один из опытов мужа, — пояснила она, — рядом его лавка, ювелирная. Никто покупать не хотел, непривычно очень. Забирайте. Я своё на платьях возьму.

Вернулась я вовремя, подготовка вошла в завершающую стадию, по словам пойманного у ворот слуги, скоро начнут прибывать гости. Изменения успели затронуть и сад, на полянке, метрах в тридцати от дома, расположился длинный стол, на который уже сгружают холодные закуски и напитки. Прикинув количество стульев, понимаю что гостей будет порядка полусотни. Немало однако. И кстати, откуда столько стульев? У меня такого количества попросту нет. В наступающих сумерках на ветках деревьев разгораются разноцветные огни, заливая поляну праздничным светом.

Незаметно проскользнув к себе, вниз спустилась уже во всем великолепии. Заметивший меня, когда спускалась по лестнице, король жестом попросил остановиться, сделав медленный пируэт лукаво улыбнулась ему.

— Вот теперь я знаю какую ошибку вы допустили на турнире, — изрек его величество.

— Какую же?

— Не стоило вам доспехи надевать, надо было появиться так, противники сами бы падали к вашим ногам.

Обманщик и льстец, но приятно черт возьми. Первая прибывшая коляска прервала разговор. Как хозяйке пришлось каждую партию гостей встречать отдельно и лично провожать на полянку. А было этих партий полтора десятка, некоторые из семейств приехали в два захода. Кажется знаю какое улучшение просто необходимо, дорожка к той самой полянке. Не пробовали пройти на шпильках где то под километр, по лужайке? А я попробовала, и не рекомендую повторять.

Когда последняя партия оказалась на своих местах, окончательно стемнело. Попытка устроиться сбоку, затерявшись среди гостей, была решительно пресечена, конвой в лице пары баронов препроводил во главу стола, усадив между королём и Ангсваром. Предложение поменяться местами с одним из них, тоже не увенчалась успехом, наставник лишь пренебрежительно фыркнул, а Джодок насмешливо прошептал, — Нет милая баронесса, я этим местом сыт по горло, ваша очередь наслаждаться.

Начать празднование народ решил с шампанского, франгорского то есть, а может обычай тут такой, все праздники начинать именно с него. Оказывается каждый из десяти баронов, его величество и наставник очень хотели пожелать мне всего — всего и много — много, но вот ждать возможности высказаться не желали. В итоге получилось в традициях русского застолья, между первой и второй, хотя нет, не так, между первой и двенадцатой перерывчик небольшой. И каждый из двенадцати гадов, тщательно следил за полнотой моего фужера в начале тоста, и его пустотой после. В результате через полчаса мне стало хорошо, даже очень хорошо, настолько хорошо что в голове состоялась битва разума и шампанского. Разум хотел положить на тарелку того, этого и вон того ещё, притвориться что меня тут нет, и попробовать спасти то немногое что ещё поддается спасению. Шампанское же настоятельно требовало исполнить песенку "Отказали тормоза, я лечу куда глядят глаза" и потребовать срочной замены микроскопического фужерчика, на нормальную емкость, достойную звания баронессы.

К счастью победил разум, наверное чуточку прохладный вечерний воздух оказал ему в том поддержку. Потихоньку фангорское начало выветриваться, хорошо что больше никто не следил за мной, пригубила и ладно. Плохо то что только начало...

На перламутровую арку, возникшую между деревьями, поначалу никто не обратил внимания, а может просто не заметили, это мне сидящей во главе стола было хорошо её видно, остальным не очень. Но вот когда в кругу света появился Огма, разговоры моментально стихли. Полянку накрыла тишина, в которой очень даже отчетливо было слышно моё бурчание.

— Ну вот, приперся, не дает отдохнуть спокойно.

— Добрый вечер всем, — Игорь небрежно кивнул, — баронесса, давайте отойдем на минутку, нам необходимо поговорить.

— Вот ещё, вон стул свободный, тащи сюда и поговорим, подтверждая слова действием сдвинулась в сторону Джодока, освобождая место между собой и наставником.

Внимательно присмотревшись, оценив мое состояние и поняв безнадежность споров, начальник всего и вся закрутил головой в поисках пресловутого стула. Сорвавшиеся с места соседи, принялись убеждать его что стул искать нет необходимости, что им всем срочно надо отойти, и количество свободных мест явно больше одного. Присев на стул Ангсвара Игорь ещё раз всмотрелся в меня.

— Соображать то соображаешь?

— Угу.

— А что тогда концерт устроила?

— Вредничаю. Что случилось? Или пришёл поздравить?

— Случилось, — вздохнул Игорь, — та дырка случилась, благодаря которой ты колечки и меч с арбалетом хапнула. В общем решение Василия Алексеевича. Два варианта на твой выбор. Двадцать премии и ты оставляешь себе добро, или премия в десять раз больше но о сете забываешь. Минимум на пару лет.

Вот тут пришлось задуматься. Двести... Серьёзная сумма. Тем более за пять предметов которые и не продать то никому... Нет деньги актуальнее будут. Вот если весь сет смогу собрать...

— Ммм... А если выберу первый вариант, остальные предметы тоже через два года смогу получить?

— Нет, раньше. Дырку то закрыли, но для тебя лично она закроется когда избавишься от предметов.

— Первый вариант. Денежку как обычно пополам.

— Ладно я тогда пойду.

— Запарка никак не закончится?

— Сейчас я понимаю, тогда запарки не было, тогда всё было тихо и спокойно, запарка только началась. Кстати, ты бы излишек денег из кошелька скинула. Погибнешь обидно будет, потеряются ведь.

— Так у меня нет ещё ста тысяч....

— Эх ты..., — Игорь с сочувствующим видом постучал пальцем по лбу, — потом посмотри.

После ухода Огмы народ потихоньку вернулся за стол. Первые минуты на меня поглядывали со смесью опаски и недоумения, но чуть позже франгорское сделало свое дело и о случившемся благополучно забыли. По крайней мере пока.

Чуть позже из зала раздались звуки настраиваемых инструментов, а нескольими минутами позже оркестр заиграл. Убеленные сединами вояки не проявили ни малейшего интереса, зато публика от пятнадцати и лет до сорока оживленно зашевелилась.

— Пора пригласить желающих танцевать, — на самое ушко прошептал Джодок.

— Послушай а давай ты объявишь, — не отрезвев окончательно случайно съехала на ты, — а то опять что нибудь ляпну...

— Тогда с тебя первый танец, — нахально заявил Джодок.

Эх, мне ещё учиться и учиться говорить как он, млин ну что за засада, если один-два— три собеседника, за словом в карман не лезу, если больше десятка смущаюсь как не знаю кто... Объявленная его величеством дискотека, расколола общество на две части. Старики послали нас лесом, то есть танцевать отправили. Ну а мы послушно отправились.

— Только я ваших танцев не знаю, смотри опозоришься, — пытаюсь испугать спутника.

— Ничего страшного, я буду вести.

Когда же я последний раз танцевала, уже и не помню... Целиком отдавшись во власть сильных мужских рук и музыки поплыла по волнам... Мелодии менялись одна за другой, а мы всё кружили и кружили по залу. Иногда останавливаясь на минутку у столиков, сделать глоток из фужера и вновь погрузиться в танец.

— Кажется пора, — внезапно остановился Джодок, прислушавшись к чему то слышному только ему прокричал на весь зал, -на улицу все, совсем скоро.

— Что скоро, зачем на улицу?

— Сейчас сама увидишь, — не вдаваясь в объяснения, потянул меня на площадку перед домом.

Ночное небо сияет фантастическими узорами, да это же местный салют... Как же непохоже на наши праздничные, наверное больше напоминает полярное сияние. Запрокинув лицо к небу, погружаюсь в буйство красок....

В лесу родилась елочка,

В лесу и будет жить.

Утро началось ближе к вечеру. Когда засыпаешь на рассвете, рано проснуться сложно. Ещё вчера дала себе слово первым делом разобраться с денежкой. И даже мигающая иконка сообщений не сумела отвлечь. Итог не обрадовал. Точнее и обрадовал и огорчил. Нельзя быть такой рассеянной и безалаберной. Мда, надо срочно выяснить у Гилмора как хранить денежку, все финансы кошелёк защитить уже не в состоянии.

Изучение сообщений ввело в ступор. Сначала все было насквозь привычно, капельку подросшие за время турнира навыки, достижение за победу в самом турнире, а что тоже хорошо, два свободных навыка, забавное сообщение о переборе фангорского и легком отравлении, получается тут можно вусмерть упиться? Похоже да, вон даже сопротивление ядам подняли. А вот последнее, пришедшее глубокой ночью, и было причиной крайнего удивления.

Орден ''Орда'' официально объявляет войну ордену ''Первые''

Причина войны: Не всегда хорошо быть первыми

Бред какой то. Вообще то фиг с ними, игроки в Гвинеде появятся очень не скоро, если верить обещаниям Игоря конечно, но с какого перепуга непонятно... Ладно, есть более важные дела, чем пытаться понять причины поступков разных недоумков.

Гилмор согласившийся составить компанию за завтраком, или это уже полдник, не суть важно в общем. Так вот Гилмор любезно пояснил ситуацию с хранением денежек. Вариант номер один, завести дома заветный сундучок, меня не очень устроил. Занесет нелегкая в столицу игрока вора и прощай нажитое трудами праведными. Когда я ещё обзаведусь замком с высокими стенами, надежной стражей и сокровищницей...

Второй вариант грозил тратами но что поделать. Оказывается в каждом городе есть банк, вот в него то я и решила направиться. Здание банка оказалось на площади, рядом с ратушей. Видеть то видела его и раньше, но что там не догадывалась. Без долгих проволочек мне открыли счёт, на который я подумав немного отложила ровно сто. Оставшиеся двадцать буду экономить. Ага. А один процент удержанный банком за хранение, не так страшно если подумать.

123 ... 2930313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх