Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 751 +42    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Встреча произошла, когда мы вылетели на большую прогалину, в очередной раз продравшись через густые кустарники. Я резко затормозил, Ратмир последовал моему примеру, остальные продолжили атаку. И, должен заметить, выглядело это действо весьма жутко и внушительно. Кроме пятерых настоящих гаргулий, вперёд неслась одна иллюзия, хоть и немного, но увеличивая визуально нашу мощь. Будь я сейчас на месте противников, точно испугался бы. Хотя мог, конечно, просто вдарить Метеоритным Дождём. Но и это успеется, откат вот-вот должен пройти, и я держал заклинание наготове.

Это не понадобилось. Скакавший впереди кентавр, по всей видимости, вожак, в отличие от остальных седой и с густой бородой, резко остановился и бросил своё копьё в землю, поднимая пустые руки вверх. За ним следом это же действие повторили и все остальные. Еле успел гаркнуть своим "стоять!". Гаргульи крайне неохотно затормозили, так же, как и Ратмировский сын, который уже вовсю нёсся обратно своему прежнему курсу, на кентавров, с обнажённым мечом. Видимо, юноша пылал праведным желанием отомстить за то, что его до этого загоняли, как дикого зверя.

Пользуясь передышкой, я бегло кинул взгляд на карту, проверить, как поживает его брат. К счастью, у того всё было нормально, вот-вот должен был подъехать к нам, и я повернулся к главному кентавров. Тот нарушил молчание:

— Приветствую тебя, чернокнижник Аламар! Мы не знали, что этот витязь служит тебе, и просим прощения за нападение на него.

Я красноречиво промолчал в ответ. Сила на нашей стороне. А так, кто знает, к чему наш разговор сейчас приведёт?..

— Среди нашего племени ходят легенды о многочисленных подвигах, которые наши великие предки совершали под знамёнами таких, как ты! В поисках славы мы готовы присоединиться к твоей несокрушимой армии! Искупит ли это нашу вину?

— Хорошо. Искупит. Я рад приветствовать вас в своих рядах! — ответил я, причём, совершенно искренне — ведь, действительно, пополнение очень кстати. Уж не знаю, то ли гаргулии и их устрашение так повлияли на поведение кентавров, то ли взятая дипломатия, то ли удачно подобранное имя, то ли родственность расы выбранному мной классу... Но отказываться я не собирался.

Приняв новых бойцов в ряды своего так быстро и успешно растущего войска, радостный и довольный, я скомандовал возвращаться домой. И вдруг понял, что падаю на землю, и тело не слушается — не могу пошевелить и пальцем...

А перед глазами мигало сообщение:

Проклятие оборотня. Превращение...

Глава 7

Плохо. Очень плохо. Я ждал других результатов.

Маленький сухонький старичок разгневанно блеснул стёклами очков. Сидя за массивным столом из каких-то дорогих пород дерева, на стуле с высокой резной спинкой, он взирал на стоящих перед ним снизу вверх — но, казалось, есть ещё одно, невидимое измерение, в котором этот властный человек выше и имеет полное право смотреть сверху вниз.

У стола застыли двое. Колоритная парочка: чернявый здоровяк, с расплющенным носом, маленькими близко посаженными глазками, тяжёлыми надбровными дугами и телом античного атлета, и почти полная его противоположность — невысокий блондин с невероятно располагающей внешностью, пронзительно-голубыми глазами, смешно оттопыренными ушами и невинными золотистыми кудряшками на голове.

Но мы... — начал было обаяшка и осторожно, будто прощупывая почву, улыбнулся, но старик тут же перебил его:

Василий, никаких "но". Мне нужен простой ответ. Где! Он!

Так мы выяснили же! Переслали вам видео с камер, — прогудел здоровяк.

— Я видел записи, Рустам. Как он прогуливается по городу, как подолгу смотрит с набережной на закат, как многозначительно вздыхает с постной рожей, будто помирать собрался. Я и те бумажки видел, про то, что он загнал квартиру и машину. Почти за бесценок, лишь бы избавиться... Не иначе, понимал, что я приду за ним... Да. Это всё — безусловно, очень важная информация! Именно то, чего я хотел! И для чего нанимал вас! Знать, что этот упырь жив-здоров, и наблюдать, как он радуется жизни... Где он сейчас, я вас спрашиваю?!

След потерялся... Он обналичил деньги, пропал с камер. И нам кажется, в милиции что-то заподозрили. Перезагрузили сервер, и мы не смогли подключиться снова...

— В полиции!.. И не о том речь, Рустам! Вы получили от меня приличные деньги. Мне кажется — этого достаточно, чтобы не искать оправданий, почему вы не сделали работу, а, чёрт возьми, взять и сделать её!..

Андрей Палыч, послушайте! — Василий вновь робко улыбнулся, подняв руки вверх в примиряющем жесте. — Нам просто нужно время. Мы разослали ориентировки, отправили запросы куда надо... Рано или поздно, так или иначе, на нас кто-нибудь выйдет. Сейчас этот процесс никак не ускорить! Мы, конечно, можем ездить по городу, в надежде случайно встретить его, но вы сами должны понимать, какова вероятность этого, в многомиллионном-то городе!

Старик за столом вновь рассерженно сверкнул очками, набирая воздух в грудь для очередной отповеди, но здоровяк поправил крохотный и почти незаметный беспроводной наушник, прислушавшийся к чему-то, и вдруг радостно крикнул:

Нашли! В агенстве по недвижимости опознали! Снял однокомнатную лачугу, на пару месяцев! Адрес есть!

Вот так бы сразу! Можете, когда захотите! А то я начал уже думать было, что зря вас мне рекомендовали... — довольно потирая руки, старичок встал из-за стола, и оказалось, что он ещё меньше ростом, чем казался до этого. — Чего же мы ждём, господа сыщики? Поехали скорее! Я хочу удавить... простите, оговорился, увидеть этого упыря своими глазами. И предпочёл бы, чтобы вы были рядом в этот волнующий момент. А то, вдруг он опять исчезнет куда-то? Или — вдруг вам предоставили неверную информацию? Такое ведь в вашей практике бывает, да?.. А мне, знаете ли, нужны гарантии... Я не то, чтобы угрожаю, просто напоминаю. Те, кто пытался меня кинуть, почти все плохо кончили. А остальных просто ещё не нашли. Не забывайте об этом...

Я открыл глаза. Над головой — знакомый потолок, узнал его сразу. Заклинательный Покой моего Замка. За окнами — светло. Неужели, утро?.. Сколько же я спал?

Кряхтя и преодолевая слабость, я откинул в сторону какие-то одеяла, которыми был накрыт, и сел. Угораздило же вырубиться так надолго! Так, что даже не помню, как и когда оказался дома!

Хотел ухмыльнуться сам себе, мол, вот и начал считать это место своим домом, и трёх недель не прошло... Но понял, что во рту что-то не так. Поднял руку, пощупал, и обнаружил солидного размера клыки. Неудобные, наверняка мешающие говорить, есть, да и вообще совершенно лишние и ненужные. Эй, я так не договаривался!.. И что случилось-то вообще?..

Сообщение о проклятии, так мешавшее мне всё время, наконец, исчезло. Но эти клыки во рту — что они могут быть, как не его следствие?

Начать разбираться с решил с самого очевидного. Открыл логи, почитал. Кроме того сообщения про превращение, не нашёл ничего интересного и раскрывающего как-то суть происходящего, единственное, что было интересного — повышение репутации с деревней Путяты. Потом активировал интерфейс и открыл окошечко с данными персонажа, и там увидел не очень радующий ответ.

Аламар

Уровень Героя: 4

Раса: Оборотень, Пол: Мужской, Класс: Чернокнижник, Классовое умение: Расщепление

Сила: 7,

Выносливость: 6,

Ловкость: 3,

Сила магии: 30,

Устойчивость к откату: 10,

Ментальная выносливость: 16.

Умения: Логистика I, Атака I, Дипломатия I, Лидерство I, Ликантропия I, Регенерация I, Защищённость I, Нечисть III.

Знания: Раса Чудовищ, Творец, Магия Разума, Магия Жизни, Белая Магия, Магия Материи III , Архимаг II, Мастер ментальной подготовки, Безбожник, Толерантность I.

Здоровье: 160, Запас маны: 160, Устойчивость к Магии: 56.

Прекрасно. Теперь я — оборотень, с целым шлейфом каких-то непонятных умений... Только этого не хватало. Надо бы и людей, и нелюдей своих порасспрашивать осторожно. Интересно, как они теперь, согласятся со мной водиться?.. Из-за такой внезапной смены расы могут быть просадки морали...

Выяснив основное, вышел наконец из Замка наружу. В дверях невольно замедлился, увидев долину и то, насколько она изменилась. Если бы не озабоченность собственной судьбой и последствиями укуса, я бы, безусловно, этому очень порадовался.

Вокруг кипела начатая ещё накануне работа. Мужики копошились вокруг нескольких срубов. Одни что-то пилили, рубили, строгали, другие подтаскивали брёвна из ближайшего леса, третьи складывали стены и стропила... Пара домов уже выглядела практически готовыми — из крыш даже торчали трубы, из которых валил дым. Не знаю, как можно было так быстро построить две избы, ещё и с печками — не иначе, какие-то игровые условности пришли на помощь.

Кроме этого внимание привлекала одна из скал, не та, которая Грифонье Гнездо, а другая, на которой всегда сидел часовой. Теперь на её каменистой поверхности вовсю кипела жизнь и издалека она напоминала муравейник. Кентавры, как какие-то горные козлы, карабкались вниз-вверх по практически отвесным стенам, прыгали с камня на камень, вылезали из многочисленных расселин и пещер, или, наоборот, залезали туда, поднимали вверх какие-то котомки, вязанки прутьев... Если честно, вчера мне показалось, что этих полуконей к моему войску присоединилось гораздо меньше.

Что до остальных, в области видимости не было заметно ни одной гагрульи, все запропастились куда-то. Орлан носился кругами и орал что-то нечленораздельное. Внезапно выключившись вчера, я так и не отдал ему задания продолжать разведку, а сама курица с якобы высоким уровнем интеллекта до этого догадаться не смогла, или в ней не было заложено столько самостоятельности.

Ратмир с сыновьями расположились в сторонке ото всех, сидели кружочком вокруг костра и старательно изображали безделье. Рядом паслись их лошадки, а заодно и те, которых мы получили от разбойников. Там же отирался мой скакун, как раз активно приставал к какой-то бежевой кляче, которая вяло делала вид, что сильная и самостоятельная. Резкими поворотами корпуса на девяносто градусов она спасала свой тощий зад от гнусных посягательств, но что-то мне подсказывало, что вряд ли это продлится ещё долго...

Я, конечно, даже не подумал отзывать коня. Мне это только на руку. Вдруг получится вывести новую породу лошадей? Вряд ли Белоснежка стерильный, и его потомство, когда появится, по идее должно унаследовать какие-то качества буйного родителя. Буду выдавать потом своим приближённым, особо отличившимся, или даже продавать на сторону.

— Рыжий, Ратмир! — я, наконец, увидел в дверях одного из домов мелькнувшую знакомую медную шевелюру. — Идите сюда, вопросы есть.

— Господин очнулся! Слава Богам! Мы так переживали за вас! — Рыжий подбежал первым, обогнав степенно и с чувством собственного достоинства вставшего, и довольно неспешно направившегося навстречу Ратмира. — Когда вы упали, да стали ещё этой, шерстью своей ужасной обрастать, и когда вида стали ужасного, аки чудище какое, ну всё, подумали мы, вот и настала хана господину нашему...

— Погоди ты, не части так! Давай по порядку. С того момента, как мы с кентаврами встретились, и я падать начал, — и, повернувшись к подошедшему воеводе, добавил: — А ты, Ратмир, поправляй, если что не так.

— Так, это самое... А чего мне, рассказывать-то?.. Вы просто взяли, да брякнулись оземь, господин. Так и остались лежать там. Ни жив, ни мёртв остались! Шерстью этой только враз покрылись, да клыками, да когтями... Ну да чего поделаешь. Достала вас та гадость, вестимо, не уберегли Боги... Бывает. Покумекали мы с мужиками, значится, взяли вас... Со всем почтением взяли, не подумайте плохого! Нам-то это не впервой. Раньше, бывало, ещё когда знахарь на селе не помер, на поле или на охоте чуть случись чего — так к нему и несли сразу. Учёные мы, знаем всё, не подумайте, всё разумеем, как в лучшем виде сделать! Так что взяли мы вас в лучшем виде, как только можно было взять, как дитятко своё единственное, да повезли обратно. Приехали в Замок, отужинали, переночевали. Сегодня вот, с утра, работаем. Два домика справили! Ещё четыре за сегодня планируем. Очень помогли ребята новые, которые пришли сегодня. Вы уж не откажите им, примите в войско! И, это самое, нам бы с телегами съездить туда, ну, где разбойники, разобрать лачуги ихние — тогда вообще быстро управились бы! Но на то воля ваша, нужно всех собрать, да вместе ехать... — и скосил глаза на Ратмира — мол, понятно, кого "всех" он имеет ввиду.

Я тоже посмотрел на воеводу. Мол, верно всё говорит?..

— А я вот так скажу. Мы к человеку в войско нанимались, не к нечисти. Плати разницу!

Я аж дар речи потерял от такого заявления. Ничего себе, он на вопросы отвечает!.. И ведь молчал до этого, гад, ждал момента!

— Да, и ещё. Нам с сыновьями жить под открытым небом, конечно, привычно. Но вон те дома больно нравятся... Скажи своим крестьянам, пусть ещё два для нас построят. Эти мы забираем.

Рыжий вскинулся, я остановил его жестом. Но сам активировал карту и нашёл на ней точечки гаргулий. Все где-то поблизости, шарятся по окрестностям. Интересно, что они делают там... Дал команду стягиваться к Замку, так, на всякий случай. И повернулся к Ратмиру, стараясь быть спокойным. Хотя бы внешне.

— В договоре найма конкретные имена — твоё, Ратмир, и моё. И сумма тоже. Собираешься нарушить?

— Зачем нарушать? Есть способы и без прямого нарушения, — снисходительная ухмылка на лице старика чуть не вывела меня из себя окончательно.

— Даже если пошлю вас убирать навоз в хлеве? Или на каменоломню?

Улыбка с лица воеводы исчезла, но, тем не менее, ответил он твёрдо:

— Такого не будет. Больно дорогие работники получатся.

— А у меня деньги есть. Не переживайте, — в области видимости появилась первая из гаргулий, неуклюже шагающая по направлению к нам. Отметив это, я выделил на карте Ратмира и всех его сыновей, и задал им маршрут, зациклив его — ходить туда-обратно по кругу. Старик, казалось, испепелил меня взглядом, но кинул цепкий взгляд на замершую рядом со мной мускулистую тушу и всё же подчинился.

Я же повернулся к Рыжему:

— Придётся тебе за двоих отдуваться, сержант. Рассказывай, ничего больше не произошло? Как до Замка добрались — надеюсь, не встретили никого по дороге?

— Так, эта. Конечно, встретили...

— Да?! И почему мне ничего не сказали?..

— Так не спрашивали вы, господин...

— Сейчас спрашиваю! И хватит "господинами" обзываться!

— Хорошо, господин!..

Я только рукой махнул — мол, что с вас возьмёшь, ладно, продолжай. Он и продолжил.

123 ... 1213141516 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх