Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 716 +7    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Конечно, я в первую очередь узнал, какие направления им нужны, и сразу озвучил эту информацию. Гильдия Магов первого уровня позволяла изучить только три заклинания первого круга. В моём случае это оказались Трясина, Ободрение и Щит Ветра, то есть Земля и Воздух из Магии Материи, а также ветка Ободрения Белой Магии. Конечно, я рекомендовал брать любое из направлений Материи — вероятность, что на следующих уровнях Гильдии будут снова появляться заклинания относящиеся именно к ней, была наибольшей.

Стоимость книги для героев составляла всего пятьсот золотых, и потратить их было совсем не жалко. Чего нельзя сказать про остальных — для обычных существ цифра поднималась до грабительских двух с половиной тысяч. И если для девушек, которых я и так собирался развивать как магов — дочери старосты Василисы и знахарки Арины — я раскошелился почти без колебаний, то по поводу остальных думал долго.

Возможно, если бы не Неделя Чумы, не пошёл бы на такой шаг. Но в условиях, когда требовалось любыми способами повышать боеспособность куцего войска и искать способы сделать его сильнее, я пошёл на беспрецедентный шаг: купил Книги ещё Рыжему, Олейну и Всесвету, которые среди всех имели самые лучшие характеристики.

Получив мои поздравления, страждущие магических знаний направились к приземистой, неказистой, имеющей пока только один этаж каменной башенке. Кроме собственно Книг, всем не-героям предстояло получить умения из разряда "магия земли" или "магия воздуха". К сожалению, это будет единственное доступное им направление, пока не дострою башню до третьего уровня и не откроется возможность научить их ещё одному.

Глядя на входящих внутрь подчинённых, я невольно усмехнулся. Процесс посвящения в маги сопровождался непрерывным потоком отборной брани и ворчания... в исполнении милого дедушки с белоснежной бородой, который оживлённо тряс ею, покрывая всех вокруг брыгами слюны изо рта, и колотил по земле корявым посохом.

Чародей Кукумундальф, который прилагался к Гильдии в качестве смотрителя и патриарха, оказался тем ещё фруктом. Едва только завидев меня в первый раз, он, делая вид, что разговаривает сам с собой, обложил всё вокруг качественным трёхэтажным матом, в конце искренне возмутившись, что придётся служить в месте без нормальной таверны и борделя. Моему восхищению его владению бранным словом не было предела, и я слушал, не перебирая. Особенно много интересного узнал, когда колдун буквально взорвался цветистыми многоэтажными конструкциями, узнав, что ему предстоит есть из общего котла то, что приготовят женщины, и ночевать либо у себя в башне, либо в густо населённом бараке. Проблемы с жилплощадью были пока в процессе решения, и во многом быт поселения пока оставлял желать лучшего...

Предвидя немало прекрасных минут, которые новоиспечённым магам светит пережить в компании Кукумундальфа, я поспешил убраться от башни подальше. Хотелось только надеяться, что у старикана хватит такта не приставать к девушкам — после того его пассажа про публичный дом начал немного опасаться за честь женской половины населения долины.

Несколько часов я убил на тренировки и чтение. Но это был просто способ убить время, пока из цепких лап патриарха не освободится Олейн. Когда он наконец вышел из башенки, я вызвал его прогуляться, и сам вышел навстречу.

— Обычно, я гуляю с дамами. Надеюсь, мне не придётся говорить, что я честный сатир, вернее — полу-сатир, со здоровыми сексуальными предпочтениями?

— Не ёрничай. Нужна твоя помощь.

— Так, поленом об забор! Не для того ли я сюда перебрался?..

— Не совсем. Я думал использовать тебя для создания всяких очень крутых штук, буквально штучной работы, вроде подвесок, делающих меня из оборотня нормальным. Но из-за этой дурацкой Недели Чумы всё полетело к чертям. Теперь нужно очень много артефактов. Сгодятся любые, даже самые грошёвые колечки. Я хочу раздать всем своим, сделав каждого хоть чуточку сильнее, и готов переплатить за срочность...

— Понял. Конечно, хотелось мастерской сначала заняться, но если так срочно требуется... Сяду делать хоть сейчас, прямо на коленке. Только материалы нужны!

— Так вот потому тебя и привёл к Рынку. Только странно. Что-то сегодня у нас не густо... — у прилавков, под яркими цветными навесами, были только местные — люди, сатиры, да пара кентавров. Продавали всё больше еду и всякие предметы ручной работы, но того, что мы хотели купить, не было.

— Торговцы могли из-за разбойников исчезнуть, такое бывает. Но вообще плохо, артефакты я должен делать из чего-то...

— Разбойников я думал извёл... Да не суть, с этим буду разбираться потом. Не про то сейчас. По идее, у меня есть ещё кой-какие запасы в Замке. Пошли, глянем, может наберём чего...

Мы выгребли со Склада всё, что смогли найти — в основном остатки сокровищ, найденных в пещере оборотня-атамана. Ушло всё серебряное и золотое, мера драгоценных камней, несколько мер руды, кости и кожа. Олейн заверил, что на какое-то время ему этого должно хватить.

Договорились, что в первую очередь он сделает ошейники и браслеты для грифонов, повышающие Выносливость, и то же самое гаргульям на Ловкость. Больших цифр мастер не обещал, но на бонус в несколько единиц каждый предмет должен был потянуть.

Уже потом планировались кольца и прочая бижутерия для ополченцев, всех зверолюдей, что-нибудь гидрам. И только в далёкой перспективе — комплект на дракона и артефакты для меня. В этих вопросах поспешность точно была лишней, хотелось, чтобы всё было как можно лучшего качества.

Исходников для артефактов получилось несколько солидных тюков, и я решил проводить Олейна, совместив приятное с полезным — прогулку с силовой тренировкой. Когда уже подходили к выделенному под мастерскую дому, из которого пришлось прогнать жильцов, подселив к соседям — а что делать, партия сказала "надо" — мимо пронеслись вихрем, едва не сбив с ног, Всеслав и детёныш сатира. Следом за ними, над самой землёй, с клёкотом нёсся грифон.

Я уже было подумал, что творится что-то из ряда вон, и собирался вмешаться — но крылатый лев сел на землю, а малышня кинулась к нему навстречу с обоих сторон и начала чесать.

— Эй! Чего творите?..

Всеслав, выглянув из-за мускулистой шеи зверюги, будто только увидел меня.

— Ой!.. Дядя господин!..

— А ну, не дядь-господинкать! Развели тут!.. Что происходит?

— Да ничего такого, дядя... Командир! Вот, знакомлю Гегеля с новеньким... А мы с ним уже подружились! Новенький классные дудки вырезает! И когда играет, грифонам очень нравится!

— Правда?

Непоседливый внук безногого старосты оживлённо закивал, а я повернулся к сатирёнышу:

— Как зовут-то тебя, так и не спросил...

Тот, потупив взгляд и явно смущаясь, тихонько что-то буркнул. Я не расслышал, и попросил сказать громче.

— Ленивый Резчик меня зовут...

— Резчик? Это потому, что дудки вырезать любишь?

— Да...

— А ленивый почему?

— Так потому, что не люблю остальным заниматься...

— Слушай, родич! — внезапно подал голос Олейн, до того раскуривавший трубку и с ехидной улыбкой наблюдавший за происходящим. — А мне кажется, я даже флейту тобой сделанную видел! Есть с собой чего? Покажи!

Явно сильно стесняясь, детёныш откуда-то достал и протянул мастеру деревяшку. Тот покрутил её в руках, потом повернулся ко мне.

— У него руки из нужного места растут. Хочу в ученики к себе. Разрешаешь?

— Какие вопросы! Бери, конечно.

— Вот и отлично. Сам-то я по дереву не очень... А этот пострел может серьёзно подсобить.

— Но я же... Флейты, свирели...

— Не боись! И их сделаем! Вот как научу тебя толком — создашь самую лучшую свою флейту! Но для этого, сначала, надо потренироваться. И ни на каких виноградниках и полях работать больше не будешь. Понял?

— Правда?!

Дождавшись кивка от мастера, Резчик радостно взвизгнул и куда-то побежал, смешно цокая копытцами. Проследив за ним взглядом, я увидел, что лопоухий устремился не куда-нибудь, а к Василисе. Девушка шла куда-то с деревянным тазом подмышкой, видимо, тоже уже высвободившись из цепких лап Кукумундальфа.

Схватив её за подол и остановив, новоиспечённый ученик артефактора принялся оживлённо тараторить. Слова разобрать из-за дальности не получалось, но, судя по оживлённой жестикуляции, наверняка хвастался.

Глядя, как дочка Путяты улыбается, смотря на малыша, и треплет его кучерявую шевелюру, невольно залюбовался красавицей. И подумать только, как они быстро общий язык нашли! А я-то переживал, что сироту у нас обижать будут...

Правда, когда Василиса подняла глаза и увидела нас, лицо её как-то вмиг помрачнело. Сказав что-то вмиг поникшему сатиру и резко отвернувшись, она быстро зашагала дальше. Понаблюдав за её удаляющейся фигуркой, я пожал плечами и перевёл взгляд на продолжавшего пыхтеть трубкой Олейна и играющегося с грифоном внука старосты.

Выведя параметры последнего, я задумался.

Всеслав

Уровень: 19, бывалый.

Раса: человек, Пол: Мужской.

Интеллект: 12,

Сила: 3,

Выносливость: 6,

Ловкость: 9,

Сила магии: 4,

Устойчивость к откату: 3,

Ментальная выносливость: 4.

Умения: Охота II, Следопыт III, Обаяние III, Владение холодным оружием I, Владение луком IV, Высокая мораль II, Ношение лёгких доспехов I, Военная подготовка I, Разбитие лагеря I, Первая помощь I, Верховая езда II, Друг Зверей IV.

Здоровье: 180, Запас маны: 40, Устойчивость к Магии: 11.

— Слушай, — обратился я к пацану, и тот тут же замер, превратившись весь во внимание. — Знаешь ту башню, которая построилась недавно?.. Гильдию Магов? Там живёт почтенный седобородый дедушка...

— Да знаю, знаю! Видал я пердуна этого!

— Я тебе разрешал говорить?

— Нет...

— Вот и не влезай, когда не просят! А то накажу. Слушаешь дальше?.. Вот и слушай. Идёшь сейчас в эту башню, где живёт почтенный седобородый дедушка, получаешь Книгу Заклинаний и выполняешь всё, что он тебя попросит. И — главное — не называешь его старым пердуном. Ясно?

— Да... То есть, нет. Это я что, магом стану что ли теперь?..

— Верно. Ты и так больше лучник. К тому же твоё умение, Друг Зверей — я ни у кого его больше не видел. Хочу, чтобы ты и дальше развивал, совершенствовал его. И магию тоже. Понял?

— Понял, дядя господин!.. — не успел я ничего сказать — он сорвался с места, только пятки засверкали. Добежав до прилёгшего неподалёку Гегеля, который так и не улетел никуда, запрыгнул на него сверху, и грифон, послушно поднявшись на лапы, разбежался и взмыл вверх, тяжело забив по воздуху крыльями.

— Дела... Ты видел уже такое? — обращаясь к Олейну, кивнул на творящееся безобразие.

— Нет. Но впечатляет. Правда, пацан скоро вырастет. А взрослых людей грифоны обычно слишком слабы таскать...

После закрытия вопросов с Олейном я думал вернуться к прерванным занятиям, но не тут-то было. На полпути к Замку дорогу мне заступил садовник.

— Господина! Господина! Большая злобная Рыжая не давать копать! Страшная Рыжая! Жестокая Рыжая! Несправедливая Рыжая! Говорить — надо обязательна находка показать! Говорить — не давать иначе ваша верная садовника дальше копать! Не давать яблоня сажать!.. — китаец налетел настоящим вихрем, обрушив поток косноязычных фраз, из которых с трудом получалось вычленить хоть какой-то смысл.

К нам подбежал запыхавшийся воин — видимо, гнался за садовником, но сильно отстал. С ходу, он выпалил:

— Командир! Рыжий просит подойти к нему, посмотреть! Там... Нашли!..

Оглядев этих двоих, хмыкнул.

— Ну ведите, показывайте. Только расскажите, в чём дело-то.

Пока мы быстрым шагом двигались в сторону столпившейся на другом конце поселения кучки людей, мне поведали, что в процессе выкапывания садовником ямы для посадки очередного дерева тот обнаружил какие-то тряпки и под ними полусгнившую шкатулку из каких-то драгоценных пород дерева, когда-то покрытую резьбой и какими-то узорами. Китаец просто отбросил находку в сторону, продолжив заниматься любимым делом, и об этом так никто и не узнал бы — но очень удачно проходивший мимо Рыжий обратил на происходящее внимание и посчитал, что мне стоит об этом сообщить.

Добравшись до места, я взял в руки шкатулку, которую до меня никто не трогал, аккуратно приоткрыл крышку. Она и правда явно знавала лучшие времена, особенно выделялся скол, оставшийся от лопаты. Но когда-то это была симпатичная вещица. Протерев от земли, я разглядел в резьбе гротескные изображения драконов, гаргулий и каких-то рогатых демонов, на фоне стилизованных остроконечных башен.

Шкатулке не давала открыться ржавая защёлка. С некоторым трудом отломав её, я откинул крышку.

Внутри оказались листы старой полуистлевшей бумаги с расплывшимся от влажности текстом, который в основном было не разобрать. Удалось прочитать всего несколько слов: "части жезла", "лорда Дета" и "в вершинах Треугольника Инта". Не успел я прочитать эти немудрёные слова — как перед глазами мигнуло:

Поздравляем! Разблокирован квест "Наследие Лорда Дета"!

Добудьте информацию о наследии величайшего чернокнижника прошлого, Лорда Дета, и постарайтесь вернуть его наследие!

Награда: скрыто.

Штрафы: скрыто.

Отказаться невозможно!

Очередной квест, без возможности выбора... И вот поди пойми — то ли это просто совпадение, то ли реакция мира "Земель" на мои действия, а именно дарование дракону имени "Лунная Птица". А может, вообще, кто-то из админов за мной следит и решил приколоться...

Быстро вбежав в Замок, я вбил в поисковик "жезл лорда Дета" и "Земли меча и магии". Среди обязательной кучи всевозможного шлака, постепенно добавляя различные уточнения в запрос, смог найти старое сообщение на игровом форуме. В нём говорилось про то, что кто-то, игравший в "Земли" за Чернокнижника, при выкапывании рва вокруг Замка нашёл странную шкатулку с непонятными записями. Далее, были какие-то вялые споры и обсуждения, и последним постом — заявление, что игрока, которому посчастливилось найти ту штуку, вынесли, и проверить что это, откуда и зачем нужно, он так и не смог.

У меня сразу отлегло. Совпадения бывают. То, что я назвал своего дракона именем персонажа одной старой книги, а потом нашёл упоминания о другом персонаже и связанном с ним артефакте оттуда же — просто случайность...

Садовнику и Рыжему выдал по сотне золотых в качестве премии. Погуглив ещё немного на тему вершин "Треугольника Инта" и того, где их вообще искать, не выяснил больше ничего. Ничего, будем искать...

Просто ради смеха подумалось, не спросить ли про Лорда Дета у Лунной Птицы, который, красиво блестя на солнце чешуёй, кружил над Замком.

"Конечно, знаю, хозяин! Старый лорд как отец мне!".

Не успел удивиться, хотя давно пора было привыкнуть, что дракон мысли читает, как в голове опять прогрохотало:

"Ты прав, хозяин! Уже столько времени вместе... Со мной можно общаться даже издалека! Подумай обо мне, и я услышу. Например, то, как у меня красиво чешуя блестит...".

123 ... 4445464748 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх