Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 724 +15    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

По взлетающим грифонам и гаргульям били из самострелов наконец все полностью активировавшиеся старшие големы. Пара из них успела сойтись с отступающими врукопашную — но потерь, к счастью, не было. Хвала игровой механике, моей и демона аурам Защиты, которые складывались, изготовленным почти для всех существ в войске артефактов, и, конечно же, набранному опыту и уровням подчинённых.

Птица выдохнул мощнейший столб огня и взмыл вверх последним. Джинн, целеустремлённо рвавшийся всё это время к нему, отпрянул и чуть-чуть не успел на перехват — что очень хорошо, лечить имунного к колдовству дракона невозможно, а ждать, пока он сам отрегенерирует — слишком долго.

Меня тоже заметили. Небольшое ядрышко из гремлинского самострела больно ударилось в кольчугу. Я ещё ниже присел, стараясь как можно большую площадь закрыть щитом, и метнул сулицу. Короткое копьё отскочило от брони ближайшего голема, не причинив никакого вреда. К сожалению, и маг и джинн были далеко, и приходилось выбирать цели не из самых интересных...

Облако пара, скрип, скрежет — и тяжёлый молот, намертво приваренный к конечности голема, метнулся в мою сторону. Спасибо приобретённым на Арене навыкам, я успел уклониться, и ударил мечом по стальному суставу.

Ещё одно метко пущенное ядрышко, ударившее в бедро, чуть не уронило на землю, но я устоял. Для того, чтобы принять на себя удар оружия из второй руки голема, здоровенной дисковой пилы. Подставленный в последний момент щит разлетелся на щепки, а зубья буквально порвали руку.

Я отскочил назад, кажется, словил ещё два ядрышка, и получив удар в спину — кто-то подкрался с тыла. Увидел голубоватое свечение, вот и джинн, испускающий из полупрозрачных толстых пальцев смертоносные лучи... Но было поздно. Вызванный, несмотря на наносимые мне удары, Метеоритный Дождь накрыл меня и всех, находившихся рядом.

И вот я рывком вскочил на ноги... В своих покоях. На постели вскинулась напуганная заспанная Алёнка, несмотря на неожиданность — с ножиком в руках.

— Спокойно, свои... — устало махнул рукой — мол, не дёргайся. Она вновь откинулась на подушки, пряча оружие куда-то и выгибая своё тонкое стройное тело. Только посмотрев на всю эту красоту, я уже не мог оторвать взгляда.

Феникс, недовольно квохча, подбежал и клюнул за ногу — чувствительно, сняв аж десяток хитов. Пнул его ногой и направился к кровати, попутно отмахиваясь от сообщения о полученных в ночной свалке уровнях. Подождут, как и остальные дела. Всё равно, пока от меня нигде никакого толка не будет — нужно восстановить ману и дождаться дракона. А вот разрядиться после нервной встряски не помешало бы...

Я почувствовал себя настоящим животным. Заниматься любовью после ожесточённой схватки, когда всё внутри ещё кипит... Это было странно и необычно. Я набрасывался на Алёнку снова и снова. Боюсь, делал ей больно. Когда спохватился, хотел было остановиться — но тёмная эльфийка притянула меня к себе, и выглядела она совсем не расстроенной.

После всего этого я даже отрубился ненадолго. Но спустя какое-то время вскинулся. Не та ситуация, когда можно отпускать всё и терять контроль.

Чтобы стряхнуть с себя сон, прямо так, в чём мать родила, поднялся на крышу донжона и встал, глядя на горящие внизу костры и едва начавшее светать небо.

Было раннее утро. Двадцать первого, мать его, дня. Оставался день до спадания Завесы. Всего лишь один! Мне бы сейчас отдыхать и готовиться к грядущей зарубе, а не спасать свои владения от непрошенных гостей...

Три отряда — это только известные мне. Викинги, которых обнаружили двадцать человек — почему-то гораздо меньше, чем я рассчитывал — споро двигаются в сторону деревни гремлинов и башенки со ртутью. Оттуда все эвакуированы, бояться нечего — разве что того, что пожгут и порушат там всё.

Маг вышел в сторону серной шахты, всё-таки не стал дожидаться утра. Идёт напрямик — теперь никаких сомнений, что прекрасно знает, куда. Вражий отряд сопровождают, не приближаясь, конные и кентавры — медлительные големы и гремлины никак не могут тягаться в скорости ни с кем из моих разведчиков, а джинн далеко не улетает — не иначе, колдун перестраховывается, опасаясь засад. При высоком уроне, эти сказочные порождения восточной мифологии весьма уязвимы и очень быстро сливаются, при наличии, разумеется, хоть чего-то, наносящего по ним урон магически...

Аграил и вся моя авиация, кроме Птицы, уже давно отдыхали за баррикадами, поджидая медленно ползущее войско. Я не боялся за них — гидры и несколько минотавров вполне способны драться на равных, или не сильно уступая, со старшими големами. К ним в помощь полурослики, имеющие повышенный урон по особо крупным целям — пусть и не элитные пращники, обычные воины, они всё равно своими камнями порядком проредят вражеские ряды, прежде чем те доберутся до баррикад. А воздушная поддержка не даст магу колдовать издалека, чувствуя себя в безопасности... Это если не считать самого демона, способного верхом на Белоснежке доставить достаточно неприятностей.

Но хотелось подстраховаться и поприсутствовать там самому. Поэтому, после быстрого ополаскивания в ледяной воде, я вытащил на свет божий всё своё лучшее снаряжение, и отправился на крышу, ждать Птицу.

Дракон летел неспешно, неся на спине троих — обоих колдунов и Василису. Видимо, всё-таки большой груз для него. А может, просто замотался тоже. Даже приземлился без обычного приветствия, просто молча.

Первой со спины Птицы спрыгнула сияющая Василиса.

— Мне так понравилось! Это так здорово! А можно, можно будет ещё полетать?..

Всё-таки, ох и хороша Путяты дочка! В высоких сапожках, обтягивающих светло-коричневых кожаных штанах и коротенькой курточке с бахромой на груди — никак, сама шила — она напоминала какую-то девушку с прерий. Для полноты образа только шляпы не хватало. Короткие, по плечи остриженные волосами безжалостно трепало на ветру, а нереально голубые глазища едва не сияли в неясном предутреннем свете.

Если бы не брань и кряхтение слезающих следом колдунов, я бы так и стоял, любовался на неё. Но — встряхнулся, будто освобождаясь от наваждения.

— Как компания? Не обижали? — кивнул на уже опять начавшую браниться "сладкую парочку", спрашивая Василису.

— Они такие милые старички! Особенно, когда бранятся!

Я хмыкнул и пожал плечами. Неожиданно, но раз так — мне же к лучшему. А то боялся, что придётся кое-кого утешать после пребывания в течении нескольких часов на одном драконе с ними.

— Так можно будет, а?.. Полетать ещё?.. Я буду очень-очень полезной!..

— Можно. Но — как-нибудь потом!

— А сейчас нельзя? Я же колдовать могу, и в подземельях столько уровней взяла...

— Они, — кивнул на колдунов, — тоже могут. А больше троих дракон не вывезет. К тому же, сражение будет серьёзное, тебе бы лучше тут, в безопасности побыть...

— Я не боюсь! Я настоящая дочь своего отца! Я никогда не отступлю перед врагом!

— Да не сомневаюсь, не сомневаюсь... Но там будет больше пользы от наших новых друзей. Они умеют создавать иллюзии, а это именно то, что мне сейчас надо. Научишься делать так же — буду с собой брать, обещаю!..

Девушка явно расстроилась и была готова спорить, но тут наверх поднялась Алёнка, подошла ко мне — и Василиса совсем скисла. Скомканно попрощалась и побежала вниз. Я удивлённо проводил её взглядом, удивляясь — чего это вдруг мои бонусы на мораль не работают. Ну и что, что полуэлфийка другой расы, и полукровка? Вроде же, они не должны так уж прямо чтоб враждовать...

Колдуны устало устроились прямо на камнях, облокотившись спинами на парапет башни. Поймав мой взгляд, Одноглазый заявил:

— Что-то, того... Подзадолбались мы малость...

— И намекаете...

— Нет, если надо, полетим куда надо. Три полёта за ночь — не предел. И не такое бывало. Но как бы никто из нас в низ по пути, не того... Мы ж не молодые уже.

Посмотрев на них, решил лететь один. Польза от колдунов не такая и огромная, а ведь дракон тоже не железный. И со мной одним на спине летит быстрее.

— Птица? Ты как?

"Устал".

— Осталось немного. Давай, поднажмём...

"Да, хозяин. И я рад, что не будет лишнего веса".

Я взобрался на чешуйчатую шею, напоследок окинул взглядом кипящие внизу работы — где-то примерно на одну пятую был построен уже земляной вал и ров, довольно скромные, к сожалению. Рядом, прямо из земляной насыпи, росла Стрелковая Башня, уже из собственных Замковых укреплений — её запустил перед апгрейдом Болота, в сложившихся обстоятельствах это оказалось приоритетнее.

Ветер в лицо, плывущая под ногами земля... Полёт на волшебном существе, ещё недавно казавшийся чем-то невероятным, теперь воспринимался как нечто обыденное, и хотелось поскорее уже оказаться в конечной точке маршрута. Вот так, быстро и незаметно, человек привыкает ко всему, даже самому невероятному.

Мы еле-еле успевали к началу, дракона гнал с форсажем. Маны было жалко, но потратить её во время боя были все шансы не успеть, а вот доставить нас с драконом вовремя — стало бы хорошим подспорьем для наших. Даже без моей магии, действие пассивных аур и мощь дракона многого стоили.

Сигнал о нападении пришёл где-то на полпути к цели. Глянул на карту — там уже были открыты окрестности серной шахты, чтобы не терять время и сразу начать управлять боем. И несколько секунд вникал, не понимая — с виду всё было предельно мирно и спокойно, никто ни на кого не нападал.

В глубине души начало зарождаться скверное предчувствие. Перейдя к источнику тревожного сигнала, я с немалым удивлением увидел Ратмира, так же как и мы с драконом спешащего со своими бойцами к месту грядущей битвы. Правда, в отряде остались только сам однорукий воевода, его сыновья и ещё несколько конных. Летающих гаргулий и грифонов я забрал себе в мобильный отряд раньше, сразу, как запахло жареным, а все кентавры и егеря отправились навстречу викингам. Так что ценность этого отряда была как и у меня, скорее в поддерживающих аурах военачальника.

В отличие от нас, им оставалось уже совсем немного — вот-вот должны были соединиться с Аграилом. Но не соединились, а вместо этого ожесточённо рубились с огромным трёхголовым псом. Цербер, непонятно откуда взявшийся у них прямо на дороге, уже стащил на землю одного из всадников и безжалостно трепал его, одновременно отбиваясь от остальных.

Пока я перешёл на карте к отряду демона, выделил грифонов и гаргулий и отправил их на выручку — всё уже оказалось кончено. Цербера убили, но погиб и тот, кого он подмял под себя — ещё один из сыновей однорукого воеводы.

Сделать там я ничего больше не мог. И только перевёл дух, переживая такую глупую и незапланированную потерю — раздался новый сигнал. И опять не от серной шахты!..

Перейдя по нему, я увидел то, что ожидал увидеть меньше всего. Своё Замок.

Мужики и бабы, побросав лопаты, сломя голову неслись в сторону крепости, оставив позади недостроенный вал и наполовину выкопанный ров. За ними по пятам гналось блестящая металлом лавина, несколько десятков воинов. Кое-кого я даже узнал.

Например, предводителя викингов, который сейчас своим излюбленным приёмом метнул две сулицы сразу — одна вонзилась в спину запутавшейся в юбках женщины, вторая — пробила навылет бородатого мужика, который с лопатой наперевес прикрывал детвору за спиной...

Вот откуда они взялись там, были же далеко? И, главное, почему так не вовремя напали?.. Как раз, когда мы с Птицей улетели...

Встал вопрос, что же делать. Маг вот-вот нападёт на войско Аграила, а в Замке остался совсем небольшой гарнизон.

Колебался, как поступить, недолго. Если потеряю Замок — это конец.

Птица развернулся, даже не услышав ещё моей команды. Кажется, сам ещё не успел сформулировать мысль — а дракон уже всё понял.

А я вперился в карту, пытаясь понять, чем можно помочь. К радости или к сожалению, там всё и без меня происходило наилучшим из наихудших образом. Все, кто успел, скрылись в Замке, кентавры — те, кто остался в долине, то есть женщины, дети и старики — забрались повыше на скалы. Оттуда их просто не достать...

Несколько викингов сгрудились вокруг строящейся Башни. Пришли бы чуть позже — она бы была уже достроена. Всего каких-то несколько часов не хватило... Поломают же, твари... Хотя, пусть лучше её, чем какие-нибудь функциональные здания. До Пещеры Гаргулий и Грифоньего Гнезда ещё добраться нужно, но — это возможно. А Чёрная Башня и Болото вообще на земле. Посмотрел бы на процесс разрушения последнего — подойдут к берегу и будут бить по жиже? Как персы, которые когда-то секли море и кидали в него цепи?

Пискнул очередной сигнал о нападении, я было встрепенулся — но на сей раз это оказалось уже тем, что я ожидал. Маг привёл свой отряд к серной шахте. Големы, построившись "свиньёй", немногие выжившие гремлины, джинн и сам седобородый предводитель отряда медленно надвигались на наши убогие укрепления, осыпаемые камнями и стрелами, сами почти не отвечая... Только подумал об этом, как в самой гуще наших разорвался огненный шар. Кажется, задело Всесвета.

Ратмир успел уже туда добраться, и я переподчинил его Аграилу. Может, больше толку было бы, сделай я наоборот, но всё-таки отряд больше демона, да и пообвыкся он уже на месте. Полукровка без меня вполне разумно командовал, ни отнять, ни прибавить — я бы лучше не смог. Разве только с самого начала можно было рассредоточить войска, не подставляясь под действие заклинания. Да и с моралью было бы получше.

Переключился на Замок — там викинги при помощи импровизированных таранов, сделанных из взятых из порушенного дома брёвен, дружно рушили недостроенную башню. Я приостановил процесс роста сооружения, вернув в казну часть ресурсов — к сожалению, не полностью. Вандалы тут же побросали свои варварские инструменты и начали разбредаться. Я аж крякнул от удовольствия — нарисовался классный способ занять их на какое-то время...

Но, как выяснилось, это я рано обрадовался — после возобновления строительства, когда злодеи снова сбежались к башне и продолжили процесс её разрушения, и после его повторной остановки, они больше не повелись на эту уловку. И, собравшись в сторонке, занялись изготовлением лестниц.

Жаль, конечно, мало развивал Гильдию Магов — если бы Кукумундальф и остальные имели возможность долбануть сейчас чем-нибудь кроме Трясины, незваные гости не хозяйничали бы так нагло и самоуверенно в долине. А так, магу оставалось ждать, когда начнётся бой, и от его простеньких заклинаний будет хоть что-то зависеть...

Пока ничего критичного не происходило, пошёл смотреть, куда делись разведчики и почему так сильно отстали от вражеского отряда, за которым должны были следить. Обнаружились они примерно там же, где и должны были и где я видел викингов в последний раз, и, судя по всему, занимались тщетными поисками потерянного следа. Как викинги скрылись от бдительного нескольких кентавров и егерей, и как сумели так оторваться от них, было непонятно.

123 ... 5556575859 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх