Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 757 +48    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вернулся к области у серной шахты — там джинн и два старших голема наседали на одну гидру, ещё один голем сдерживал вторую, другой завяз в Трясине, накастованной кем-то из обороняющихся, и тщетно пытался оттуда выбраться, а все остальные схватились с минотаврами и Аграилом. Маг, похоже, планировал концентрировать свои силы по очереди на самых крутых моих юнитах, вынося их по отдельности.

Это оставлять так было нельзя, и я чуть подправил действия своих войск — заставил полуросликов забыть на время про мага, до которого всё равно мало что долетало из-за защитного заклинания, и сконцентрироваться на джинне, а также погнал вторую гидру на помощь избиваемой товарке, заставив не обращать внимания на наседавшего по пятам голема. Ведь чем гуще замес, тем эффективнее действия многоголовых болотных порождений, одна из способностей которых — атака во все стороны одновременно. Данное преимущество надо использовать, так же как толстокожесть и постоянную регенерацию.

Минотавры и Аграил вполне на равных бились с младшими големами, слабыми и неуклюжими, единственным преимуществом которых было количество. Гремлинов уже почти всех выкосило, по сути остались только пилоты.

Джинн, подвергшийся перекрёстному обстрелу зачарованных снарядов, изготовленных всё тем же замечательным мастером Олейном — к сожалению, количество их было ограниченным, очень хорошо, что я предусмотрительно выдал хотя бы сколько-то полуросликам — вдруг обзавёлся Стальной Кожей. Маг не зевал и знал своё дело... Зато, одна из стальных махин, наконец, развалилась, раздолбанная массивными змеиными головами гидр, и опала на землю бесформенной кучей металлолома. Ещё одна, правда, выбралась из пут Трясины и вновь двинулась вперёд — но лишь для того, чтобы вновь провалиться в вязкую жижу.

У мага закончилось действие Щита — и часть стрелков вновь сосредоточилась на нём. Метко пущенный Огненный Шар задел двух минотавров и Аграила, не фатально, только просадив здоровье. И тут вдруг меня словно током ударило — а где гаргульи и грифоны?! Неужели уже вынесли всех?.. Быстрый осмотр — перевёл дух, всё в порядке. Все нашлись в чаще неподалёку. Просто я, после того как брал их под контроль, не вернул права на управление демону, они до сих пор подчинялись напрямую мне... Замотался, совсем упустил момент.

Короткая команда, взмывающие в воздух мускулистые тела — и судьба мага и его войска решена. Битва завершилась очень быстро — последний огненный шар, убивший всё-таки одного из минотавров, гаргулию, и критически приблизивший к обнулению одну из гидр, и старик в чалме и мантии навсегда вышел из игры.

Быстрый отвод сильно побитой гидры и ещё одного минотавра, трясина на голема, работа стрелков — джинн развоплотился, следом на землю опала ещё одна груда бесполезного металла, за нею другая... Надо будет направить гремлинов туда, посмотреть... И вот — наконец, победа! Одна из битв этого дня выиграна!

Всех крылатых тут же направил к Замку. Конечно, лететь им далеко, доберутся нескоро, но — всякое может в ближайшее время случиться, лучше подстраховаться. В крайнем случае, летающими бойцами отбивать укрепления проще, чем пешими.

Я вновь сосредоточил всё внимание на долине. И несколько удивился. Викинги попрятались и побросали свои дела. В чём дело, и что заставило морских бродяг остановить приготовления к осаде, понять получилось не сразу.

Два чёрных дракона, сидящие на скале, высокомерно взирали на происходящее внизу и одним своим видом вселяли ужас. Против них врагам точно не выстоять, это разные весовые категории — как танк и пехотинец. Ай да Гоблин с Одноглазым, ай да молодцы... Не зря, не зря я их, оказывается, оставил!

Правда, враги опомнились быстро. Пара выпущенных по драконам стрел, которые прошли насквозь и явно продемонстрировали, почему эти двое не кидаются вниз и не испепеляют всех своим пламенем, и — вот викинги уже вновь копошатся внизу, напоминая чем-то муравьёв.

Прошло ещё немного времени — и они полезли, как тараканы, по лестницам наверх, осыпаемые камнями и стрелами, взрывающиеся на гремлинских минах, обдирающие одежду и кожу о колючки живых изгородей, но полные решимости. А нам с Птицей ещё лететь и лететь...

Решение этой проблемы быстрого возвращения в Замок было, но — очень мне не нравилось. Однако деваться было некуда. Приказал дракону снижаться, а сам ещё на лету начал раздеваться и разоблачаться. Спрыгнув на землю, увязал всё кое-как в тюк, который примостил на драконовой спине. Практически голый, взгромоздился снова наверх, скомандовал подниматься.

Когда мы были уже достаточно высоко, долго не мог решиться. Но — надо. Вспомнил лезущих по стенам моего Замка врагов, вспомнил сулицы, пробивающие навылет моих людей, вспомнил разрушенные дома... И спрыгнул, головой вниз, чтобы наверняка. После быстрого полёта — всегда было интересно, что же чувствуют прыгающие с высоты самоубийцы, и вот даже не успел ничего почти понять — недолго были боль и темнота, а потом я вскочил на ноги уже в Замке. Лязг стали и крики не давали времени расслабиться. Схватив запасную кольчугу, натянул её прямо на голое тело, царапая кожу в кровь и не замечая этого. Схватил запасной меч и побежал на шум.

Открыл карту. Двадцать три единицы маны, с которыми я возродился — десять процентов от моего собственного запаса, без артефактов, не давали наколдовать даже простейшее заклинание. Оставалось только идти и сражаться.

Когда появился среди защитников, дружный вопль сотряс стены Замка — спасибо аурам, дающим бонусы к морали. Схватив переданный кем-то щит, встал между своих воинов, готовый драться и умирать снова и снова — сейчас был важен каждый, стоящий на стенах...

Глава 22

Василиса работала за десятерых. Представляя, что перед нею лежит эта остроухая зазнайка, она раз за разом остервенело вонзала в землю лопату, с силой вырывала из земли куски и кидала их в тачку, так, что та едва не опрокидывалась каждый раз, приняв на себя удар очередного бесформенного тяжёлого кома. Спасённый из ближайших рудников инвентарь оказался как никогда кстати, помогая готовиться к грядущей осаде, но девушке было совершенно безразличное это удачное стечение обстоятельств — или чья-то предусмотрительность.

И да, здесь, плечом к плечу с нею, были её односельчане. Только упрямый отец не покинул деревню, и одним Богам известно, что и как там с ним. Общая беда, эта смутная угроза, нависшая над всеми и одна на всех, объединяла и людей и нелюдей в едином порыве трудиться ради победы. Можно было бы восхититься этому. Можно было порадоваться, увидев вновь старых знакомых. Можно было воодушевиться на подвиги, глядя, как такие разные и не родные друг другу существа сейчас сообща работают — но внутри Василисы были только злость и обида. И даже о безногом отце она думала мало.

Больше — о том наглом рыжем пареньке, который подошёл к ней, сказав:

"Я знаю, чего ты хочешь".

Она тогда еле сдержалась, чтобы не послать его, а этот поганец, будто не замечая направленного на себя раздражения, продолжил:

"Вот, это безотказное зелье. Ты выпьешь его, и сразу станешь привлекательной для мужчин. Конечно, было бы лучше подлить приворотное зелье ему", — выразительный взгляд, брошенный на башни Замка, впервые заставил посмотреть на веснушчатого заинтересованно, — "но ты же не сможешь это сделать, да? Так что — выпей сама. И жди! Скоро он сам к тебе придёт! Когда это случится, не упусти свой шанс! А то эта остроухая опять пролезет без мыла и его себе заберёт, а ты так и останешься, одна и никому не нужная..."

Василиса хотела задать много вопросов, но паренёк, вручив ей маленький флакон, тут же куда-то убежал. А она так и осталась стоять, удивлённо хлопая глазами, не понимая, что это такое было.

Пить то, что ей вручил рыжий, она, конечно же, не стала. Мало ли что он мог ей подсунуть? Тем более, не потребовав платы? Вдруг это — яд?

Однако — выкидывать флакон девушка не стала тоже. Положила в карман. Пусть будет. Мало ли что?

Но теперь, хоть и погрузившись в работу с головой, она никак не могла отвязаться от навязчивых мыслей. Если даже какой-то незнакомый пацан знает, то что же получается? Все в курсе? Все смеются над нею, над её неудачей — и над тем, как повезло этой остроухой? А ей, значит, светит только одно... "Останешься одна. И никому не нужная"...

Неизвестно, к чему бы всё это привело в итоге, и до какой степени Василиса бы себя накрутила — но раздавшиеся со спины крики заставили встрепенуться и посмотреть в ту сторону. И замереть в ужасе, глядя, как навстречу несётся стальная лавина, настигающая одного за другим бегущих людей — и безжалостно подминающая их под себя.

Девушка стояла, остолбенев, не в силах решиться хоть на что-то. Казалось, сопротивляться такой силе бесполезно. Можно только лечь, сжавшись, и молить Богов, чтобы всё закончилось быстрее.

Но тут рядом появился Он. Как всегда собранный и уверенный, протянул руку:

Василиса. Пойдём. Ты должна помочь мне. Иначе все эти люди погибнут.

Девушка, не спрашивая, подчинилась. И они пошли прямо навстречу нападающим.

Ни о чём не спрашивай и ничего не бойся. На нас наложено заклинание, и враги нас не заметят. Надо просто пройти мимо.

Они действительно прошли прямо сквозь строй викингов. Василиса ловила на себе взгляды. Казалось, эти кровожадные убийцы вот-вот бросятся и растерзают её, как многих до этого, прямо на её глазах. Но они пробежали мимо, обежав этих двух удаляющихся от Замка людей.

Вскоре звуки сражения стихли, остались позади затоптанные множеством ног поля. И Василиса, наконец, решилась подать голос:

А не далеко мы ушли? И что, всё-таки... Происходит?..

Когда вместо Него она увидела, что за руку её держит веснушчатый рыжий парень, мелькнула мысль — случилось что-то не то. Но додумать её девушка не успела. Кто-то со спины накинул мешок ей на голову. Что-то стянуло шею. А хватка ладони, в которой была зажата её, стала вдруг слишком сильной, причиняя невыносимую боль.

Мы выстояли. Викинги призвали гигантов, подобных тому, которого я убил. Они активно поддерживали себя магией, были прекрасно подготовлены и вооружены, без страха лезли по хлипким самодельным лестницам навстречу летящим сверху камням, кипятку и гремлинским бомбам. Несмотря на преимущество — мы оборонялись, а они нападали — нам пришлось очень тяжело. Но — отбились!

Я просто не успевал накопить достаточно маны — два раза подряд отправлялся на перерождение. Узнал на собственной шкуре, что за зверь — берсерк. Пикнуть не успел, как просто смело шквалом ударов... И двоих мужиков следом. Остановить подверженного боевому безумию помогла лишь Трясина, наколдованная Кукумундальфом прямо на стене Замка, и с десяток выпущенных в упор стрел.

Когда дела у нападавших стали совсем плохи, они запели. Тела их начали ослепительно сиять, явно свидетельствуя о каком-то мощном массовом благословении, и нам пришлось особенно солоно — смотреть на свет было больно, оружие отскакивало от сияющих тел, не причиняя вреда, а сами викинги наносили повышенный урон.

Особенно лютовал их предводитель. Я хотел сойтись с ним сам, но вперёд успел пролезть Рыжий. Весь залитый кровью, с порубленным в нескольких местах щитом, он связал главаря боем, в то время как какой-то юркий юноша подскочил к тому сзади и всадил копьё, поистине ювелирным ударом попав под кольчугу. В копейщике я не без удивления узнал внука Путяты.

С другой стены, с участка, который оборонял Олейн, постоянно доносилось воинственное пение и громкие возгласы. Когда стало совсем туго — в лязг и рёв боя вплёлся совершенно инородный звук флейты. Я сначала удивился — но потом не без удивления заметил, что все защитники принялись рубиться с удвоенным энтузиазмом, скидывая почти было закрепившихся уже на стене врагов вниз.

Потом подоспел Лунная Птица, которому без меня на спине лететь стало легче, и у викингов просто не осталось шансов. Но победа далась тяжело, мы понесли потери. Хотя это, конечно, были не основные мои силы, далеко нет. Многие — просто вооружённые работники шахт или селяне.

В отряде Рыжего осталось двенадцать человек — хотя в бой вступало два с половиной десятка. Сатиров осталось восемь из пятнадцати, гремлинов — четыре из шести, гномов — два из четырёх. И это не считая потерь среди ополченцев и мирных жителей.

Зато те, кто выжил, здорово подросли в уровнях. Я смотрел характеристики — и уже практически не находил "новичков". Почти все были уже "бывалые", среди них попадалось много "ветеранов". Кто-то, например — Рыжий, критически приблизились к "элите", взяв больше сорока уровней.

Переход в разряд "бывалых" и "ветеранов" давал каждому дополнительные случайные умения, иногда — очень удачные. Некоторые бойцы, получив умение Внутренняя Сила, теперь могли не бояться бесплотных врагов, получив возможность наносить "духовный" урон. У некоторых мораль теперь не могла принимать отрицательные значения. Кто-то освоил владение оружием и приёмы ведения боя на новом уровне.

Рыжий улучшил своего "сержанта" до "лейтенанта", получив способность управлять без штрафов отрядами в несколько десятков бойцов, и обзавёлся полезнейшим умением "маг". Всеслав, так поразивший меня своей победой, оказалось, тоже давно уже был на пути к "ветерану", несмотря на юный возраст, и имел уже в дополнение к своему Другу Зверей новое умение — Укротитель Зверей, завязанное на дрессировку.

Помимо всего этого, оборонявшие Замок получили личное достижение "выдержавший осаду". Это было по сути уникальным умением, дающим плюс два к морали при защите каких-либо укреплений.

Что же говорить обо мне... Двадцать девятый уровень дал прирост не самой нужной мне Силы. Предыдущие два пришлись на магические характеристики, и привычно ушли в Силу Магии, которая перевалила, наконец, за шестьдесят единиц.

Из новых умений получил ауру Уклонения, на игнорирование части дистанционного урона, и Вихрь Маны, ускоряющий восстановление магической энергии. Последним встал выбор между Тренировкой Силы Магии, которая дала бы единовременно десять процентов от того, что уже есть — то есть, шесть единиц, и брать которую пока не стал, и Мастером Древних Тайн, которого как раз и взял, повысив эффективность использования артефактов.

Достались нам и приличные трофеи. Проблема снаряжения и вооружения ополченцев закрывалась на недели вперёд — хотя часть доспехов и оружия, конечно, была попорчена и требовала ремонта. В кошелях, поясах и вещевых мешках нашлось с полторы тысячи золотом. Набралось и некоторое количество артефактов, как простых, дающих по несколько единиц к какой-нибудь характеристике, так и уникальных.

От предводителя викингов остался меч, часть сета "Предводителя Дружин", который был не так чтобы очень мощным — всего-то плюс пять к силе — но завораживал своим внешним видом, был лёгок и прекрасно сидел в ладони. Долго колебался — взять себе, оставить в сокровищнице или презентовать кому-нибудь — но поборол бешено брыкающуюся в душе жабу и выдал Рыжему, как принимавшему активное участие в убийстве владельца клинка.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх