Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 700 +27    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Как не хотелось этого избежать, пришлось признать, что оставался единственный способ проверить всё. Внимательно всматривая возможного противника между заросших мхом камней и белеющих, словно кости древнего скелета, обломков колонн, я медленно, по чуть-чуть, пополз вперёд. Правда, пространство перед руинами было лишено серьёзной растительности, и я отчётливо осознавал, что если бы кто-то хотел меня высмотреть — он бы это сделал не напрягаясь, хоть стой я, хоть находись в горизонтальном положении, хоть даже выкопай яму и спрячься в неё. Оставалось надеяться лишь на то, что специально никто за округой не следит...

Как выяснилось, и правда не следит. У затаившихся в каменной россыпи не было в этом нужды. Когда я дополз до полуразрушенной стены и попробовал выглянуть из-за неё, вдруг ощутил, что рука будто приклеилась к чему-то. Дёрнул и увидел полупрозрачную нить, тянущуюся по земле. Попробовал отодрать — бесполезно. Одновременно, послышался приближающийся шелест. Очень неприятный и пугающий.

С удвоенной силой я принялся дёргать прилипшую руку, но складывалось ощущение, что чем активнее вырываюсь, тем сильнее запутываюсь — спустя какие-то доли секунды, завяз в этой гадости уже по локоть. Быстро вскочил на ноги, скинул рубаху, встал на неё и дёрнул со всей дури, надеясь оторвать хоть так, с мясом. Поганая нить тянулась, но не отходила и не рвалась. А из-за угла уже выбегал первый противник. Гигантский, больше меня ростом, паук,и за ним сразу ещё несколько.

Не знаю, где они там прятались до этого, наверное, в каких-то подвалах или норах. Делали это мастерски, при таких размерах-то оставшись незамеченными и мной, и Орланом. Очевидно, за скрытность они платили отсутствием наблюдателей снаружи, полностью положившись на свою ловчую сеть. Мне было от этого ни жарко, ни холодно: всё, о чём я в тот момент думал и на что надеялся — это как бы сделать так, чтобы твари кончили меня как можно скорее...

Не успел я опомниться, как оказался опрокинут внезапно натянувшейся нитью паутины. А потом началось мелькание длинных ног вокруг, всё завертелось, буквально несколько мгновений — и я оказался вздёрнутым вверх за ноги. Меня заматывали в кокон.

Всего аж передёрнуло от отвращения, никогда не любил пауков. А тут они ещё и размером с коня хорошего. Таких не смахнёшь с рукава...

Сердце колотилось о рёбра, как пойманная птица, а разум всё никак не мог поверить в происходящее. Колдовать я почему не мог, пошевелиться тоже, оставалось лишь не отрываясь бессильно наблюдать за творящимся вокруг, за тем, как мою обездвиженную тушку крутят длинные лапы, покрытые мерзкими волосиками и со страшными когтями на конце, как меня рассматривают фасетчатые глаза, как, словно примеряясь, шевелятся жуткие жвала...

Из моей глотки вырвался вопль — никогда в жизни так не орал — когда один из пауков приблизил вплотную свою морду и кусил меня прямо сквозь толстый слой паутины. Я попробовал открыть карту и дать своим команду атковать, теперь уже было всё равно на возможные потери — не вышло. Мысленно, без всякой надежды, попытался нажать кнопку "выход". Конечно же, опять ничего не произошло...

Пасть твари ослабила хватку и отодвинулась от меня, шевеля потемневшими жвалами и роняя густые капли крови на землю. Место укуса начало гореть, я почувствовал сильную слабость и головокружение, всё это сопровождалось тошнотой.

Сильный рывок вздёрнул кокон со мной куда-то вверх, приведя в горизонтальное положение, а окружающий пейзаж начал быстро двигаться. Последнее, что увидел, это стоящего вдалеке и спокойно смотрящего на происходящее Ратмира. Хотелось крикнуть ему, попросить о помощи, но лицевые мышцы парализовало, как после анестезии у зубного. Пауки куда-то тащили меня. Совсем плохо... Если не убьют сразу, то неизвестно, сколько времени придётся провести, вися где-нибудь так, в законсервированном виде.

В отчаянии я вновь и вновь безуспешно пытался отдавать войскам команды, заходил в интерфейс Замка, силясь сделать хоть что-то — то ничего не получалось, меня будто отключили от всех управляющих функций. Я не мог вообще ничего...

Тем временем мы нырнули в дыру в земле и теперь пауки не переставая бежали куда-то по тёмному тоннелю, идущему под наклоном вниз. Стук когтей по камню не смолкал ни на минуту, твари двигались быстро и целенаправленно. Тянулись томительные минуты, и я даже не знал, хочу ли, чтобы это ожидание поскорее закончилось.

Когда вдоль нашей дороги начали появляться слабо светящиеся кристаллы, стало понятно, что мы внутри огромной пещеры, двигаемся мимо плантаций грибов, прудов с всплывающей иногда на поверхность бледной и слабо фосфоресцирующей рыбой, сталагмитов и зарослей гигантского мха. Видимо, руины оказались входом в подземный мир. Но от этого знания мне было нисколько не легче — какая разница, быть сожранным в обычной пещере, или на нижнем уровне?

Спустя вечность впереди показались, наконец, какие-то рукотворные строения, и у меня отлегло — оказаться в плену у гуманоидов не то же самое, что послужить трапезой гигантским членистоногим. Конечно, если эти гуманоиды не какие-то тёмне эльфы...

Накаркал. Из высокого здания, похожего на замок — которому, кстати, взяться совершенно неоткуда, в начальной локации может быть только одно место с источником магической энергии — навстречу вышла целая делегация, состоящая из одетых очень откровенно и своеобразно дамочек.

У меня запестрило в глазах от обнажённой бледноватой, сиреневато-желтоватого цвета плоти, которую едва прикрывали чисто символичные костюмы из кожаных ремней, железных колец и заклёпок, с обтягивающими чулками-сапогами выше колен и короткими то ли юбками, то ли набедренными повязками. Всё это очень напоминало манекены из секс-шопа, и было бы смешным, если бы они все не были вооружены до зубов...

Я ждал каких-то пафосных речей и минимальных объяснений: по идее, в любой квестовой ситуации положено нечто подобное. Но ничего такого не последовало.

Одна из эльфиек, шедшая впереди, видимо, главная, просто молча, молниеносным движением, выхватила кинжал. Его даже рассмотреть толком не получилось, настолько быстро всё происходило. Только успел с облегчением подумать, что вот оно, отмучился — сейчас просто прирежет, и очнусь от этого кошмара наяву на полу своего Замка — как точный удар разрезал кокон, давая долгожданную свободу.

Не то из-за паучьего укуса, не то из-за долгой неподвижности, я чувствовал ужасную слабость, и просто упал на землю, не в силах стоять. О том, чтобы бежать или сопротивляться, не могло быть и речи.

Две остроухие и бледнокожие красавицы подошли, всё так же безмолвно, грубо схватили меня и поставили на ноги. Обыскали, сорвали драгоценную подвеску. Я скрипнул от обиды зубами — мне стольких трудов стоило её найти! Теперь, из-за этих разодетых дур, у меня на одно использование драгоценного артефакта меньше!

После этого меня потащили внутрь здания. Оказавшись под мрачными высокими сводами, эльфийки сразу затолкали меня в одну из боковых дверей, за котрой обнаружилась узкая винтовая лестница.

Снизу пахнуло сыростью и ещё чем-то неприятным. С каждым шагом, с каждой ступенькой запахи становились сильнее. Спустя какое-то время сознанию, которое было слегка затуманено — видимо, последствия укуса сказывались — получилось разложить непередаваемый букет на составляющие, и всё внутри сжалось от недоброго предчувствия.

Когда со скрипом отворилась тяжелая деревянная дверь, обитая стальными полосами, худшие ожидания оправдались на все сто: меня привели в пыточную. К счастью, она не была сейчас окончательной целью маршрута, так, маленькая остановка, полезная для поднятия морального духа. Пройдя сквозь помещение, мимо пугающих одним видом приспособлений и инструментов, раскалённых жаровен, скамей, столов с захватами для конечностей, клеток и прочего, мы с проводницами остановились у обычной наковальни. Из угла вышел полуголый мускулистый мужик, в закрывающей лицо глухой железной маске и со слишком плотной для эльфа комплекцией. Несколько минут — и меня заковали в кандалы, ещё горячие и жгущие кожу.

Не дав опомниться, меня вздёрнули на ноги и повели дальше. Пройдя через ещё одну массивную дверь, мы спустились на несколько уровней ниже по очередной лестнице, и оказались в длинном тёмном коридоре, с забранными решётками дверями по обе стороны. В темноте за ними угадывалось какое-то шевеление.

Меня закинули в одну из камер. За спиной раздался скрежет ключа в замочной скважине, а потом удаляющийся цокот каблучков. Вместе с ушедшими тюремщицами исчез единственный источник света, которым служили закреплённые на лбах эльфиек при помощи обручей небольшие кристаллы, видимо, кусочки тех, больших, которые освещали пещеры.

Всё вокруг окутала непроглядная тьма. Тело и разум до сих пор плыли под воздействием яда, поэтому я просто перевернулся на спину и растянулся прямо на холодном каменном полу, расслабляясь. Наконец-то, можно в спокойной обстановке проанализировать произошедшее и придумать способ выбраться. Одно я знал наверняка — в разведку сам больше не пойду! Терять людей, конечно, жалко, но куда жальче себя самого. Если когда-нибудь у меня ещё будет такая возможность, конечно...

Погрузиться в размышления и предаться самобичеванию не получилось. По ногам побежало, мелко перебирая лапами, что-то мелкое и весьма тяжёлое. Вздрогнув от омерзения, я мгновенно вскочил, забыв про слабость, и напряжённо замер, безуспешно стараясь рассмотреть хоть что-то в кромешной тьме.

А совсем рядом раздался звон цепей и тихий смех. Я обмер.

— Это всего лишь безобидная крыса, — из темноты донёсся спокойный, густой бас. — Мне интересно, как высоко бы ты подпрыгнул, будь это что-то крупнее.

Чуть придя в себя от неожиданности, я не нашёл ничего лучше чем спросить, словно в дешёвом американском фильме:

— Кто здесь?

— Наверное, кто-то живой и способный разговаривать, — с явно различимой иронией ответил безликий голос.

— Ты игрок?..

— Скорее, игрушка, — незнакомец усмехнулся. — Игрушка для баб.

Я понял, что сморозил полную чушь. Ещё какое-то время управляемым людьми персонажам тут взяться неоткуда. Что на земле, что под землёй, что над нею — Завеса действует везде. Поэтому — это обычный местный, а меня просто ввело в заблуждение то, насколько человеческим и естественным показалось наше общение, что особенно обращало на себя внимание после общества всех этих так называемых "баб". Очень меткое определение, кстати.

— А откуда ты узнал про крысу? Ты что, видишь в темноте?

— Конечно. Хоть я и демон, но во мне течёт кровь тёмных эльфов. Да и человеческой немного.

Невольно выругался про себя. "Демон" и "кровь" — ассоциации не из приятных...

— Прабабка с мужем были странной парой, — будто прочитав мои мысли, продолжил собеседник: — Кстати, я Аграил. В честь прадеда назвали, того самого.

— Очень приятно, Аграил. Меня тут зовут Аламаром...

— Приятно ему, ха... В темнице, у баб в лапах... Ха-ха-ха... Умора! Хотя я-то точно рад. Будет теперь, у кого пайку отобрать... Ха-ха-ха... Да не дёргайся, уже и пошутить нельзя!..

— И вовсе я не дёргаюсь... И, слушай, а почему нас посадили в одну камеру-то? Кто в остальных?

— Там кобольды. Тюрьма забита тварями под завязку. И тебя не подсадили к ним, потому что за ними скверная повадка водится: эти милые зверушки перестают грызться между собой только тогда, когда бросаются скопом на какого-нибудь инородца. Посади тебя к ним, от тебя бы уже ничего не осталось.

— Интересно. А тут, значит, безопасно?

— Я в цепях, человек. И знаю, что мне за тебя будет.

— Ну, допустим... Но тогда ещё меньше понимаю. Что-то не заметил, чтобы бабы шибко заботливые были. Неужто их волнует моя безопасность?..

— Разумеется, — чуть слышный смешок. — Они же сами хотят с тобой позабавиться. Кстати, знаешь, быть растерзанным кобольдами куда лучше, чем попасть к бабам. Так что не переживай, человек, всё в порядке. Эта "забота" — забота о скотине, которую готовят на убой!

— Здорово. И что они со мной сделают?..

— Ну-у-у, тут есть варианты... — за этой фразой последовал звон цепей и очередной приступ приглушённого, слегка безумного смеха. — Первый, самый маловероятный и наиболее безболезненный — если какая-нибудь баба тобой заинтересуется и затащит в постель. Тебе это вряд ли покажется приятным, я знаю — вы, люди, не разделяете их взгляды на отношения полов... Но, поверь, это для тебя будет самая лёгкая и приятная участь.

— Боюсь представить остальные.

— И правильно. Про второй вариант, думаю, ты уже догадался. Пыточная камера. Просто и без затей. Кстати, их мастер знает толк в своём деле, уж поверь мне, демону.

— Ожидаемо... Но что же они могут сделать со мной кроме этого?..

— Могут послать на рудники, работать. Муторно, тяжело, и весьма болезненно — но терпимо. А ещё есть арена. Заставят драться с кобольдами. Или со мной! Или ещё с кем... Бабы обожают смотреть, как льётся кровь.

— Гладиаторские бои?

— Не знаю, про что ты говоришь. Наверное, да. Мне, кстати, это нравится куда больше прочего. Но Бабы будто чувствуют, и делают мне приятное слишком редко... — последнее прозвучало настолько кровожадно и жутко, что я уже не в первый раз за последнее время ощутил бегущий по спине холодок.

— А... Бои до смерти?

Снова тихий смех.

— Размечтался. Я бы с радостью помер и возродился в родном Инферно, уже свободным. Но пока находимся здесь, ни мне, ни тебе этого не грозит. Останешься валяться весь разорванный и покорёженный, но до конца не сдохнешь. Не получится. Будешь мучиться и ждать как миленький, пока не затянутся раны, или пока не исцелят. Узники в этой тюрьме умирают только тогда, когда Бабы этого хотят. А они этого, понятное дело, не хотят никогда. Что ты, что я — редкая добыча. С одними кобольдами так не повеселишься.

— Дьявол...

— Да, не помешала бы парочка. Но, боюсь, не светит. Наверное, заметил, что колдовать тоже не можешь?

— Да я так и так не могу... Слушай, а можешь убить меня? Сейчас?

— Я же сказал: ты будешь жить, пока Бабам не надоест. И я ничем помочь не могу, — Аграил смачно и злобно сплюнул куда-то в сторону.

Я замолчал, переваривая услышанное. Как-то не верилось, что в "Землях", по идее предназначенных для развлечения играющих, предусмотрены такие сценарии — когда тебя похищают без возможности спастись и мучают. В первые три недели, в ознакомительный период. Бред и бессмыслица.

И какая странная ирония — совсем недавно сам распоряжался чужими жизнями, покупал рабов, решал, что с ними делать. Но всего один неверный поступок — и вот я на их месте... И почему-то никто не спешит проявить ко мне снисхождение. Других мягкосердечных дурачков, кроме меня, тут как-то не наблюдается.

За нашей безмерно увлекательной беседой тело потихоньку начало слушаться лучше, действие паучьего укуса почти сошло на нет. Звеня цепями, я принял упор лёжа и начал отжиматься — а то время идёт, а я за день так и не взял двух положенных уровней. Очень некстати попал в эту дурацкую тюрьму... Задержаться в неволе — значит застрять в развитии. Каждый день критичен. Ведь пока я тут прохлаждаюсь, враги качаются!

123 ... 2627282930 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх