Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 694 +21    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Если до того, как мы возвращались, то мы, это самое... Огров встретили.

— И как? Потери, раненые?..

— Так ушли же мы от них! Всеслав первым заметил, сорванец востроглазый. Предупредил об опасности, сразу, как оне из зарослей на нас повываливались...

— А птица? Вы не пустили разведчика вперёд?

— Вот эта-то птица? Нет, он улетел куда-то, потом только вернулся, и всё кругами летал и орал всякое.

— Ясно... — да, видимо, без меня никому и в голову не пришло наш "беспилотник" использовать, или полномочий не хватило. А тот, гад, только рад был. — И что огры? Позволили вам уйти?

— Так да. Орава их целая была. Ух, и страшнющие! Но мы обошли их, да ускакали... — а вот это очень хорошо — прямой стычки с этими тварями, которые судя по справке похожи на людей каменного века, в шкурах и с неописуемого размера дубинками в руках, наш отряд бы не пережил. Во всяком случае, без потерь бы не обошлось. Молодцы всё-таки мои, додумались.

— А почему драться не стали?

— Так хотели мы! Думали, быстренько заборем гадов. А вы как в себя придёте, похвалите. Но этот, — Рыжий кивнул обиженно на Ратмира, — однорукий этот, не дал нам. Сказал — обходим, и всё тут. Но мы с ними справились бы!..

Да, похоже, рано воеводу списывать. Деревенским первые победы мозги задурманили, всесильными себя возомнили... Да и нет у них опыта, еще учиться и учиться. Интересно вообще, как местное население ладит с этими ограми? Если ладит, конечно. Представил этих мускулистых переростков, заходящих в гости в деревню к Путяте, и аж передёрнуло. Они же, по идее, не чужды каннибализма. Брр!.. Похоже, одной из задач на повестке стало больше: вычислить да помножить на ноль банду, причём обязательно. На будущее, так сказать, чтобы в землях моих не натворили чего. Но возьмусь за это только после того, как разживусь "толстыми" юнитами ближнего боя, теми же гидрами, например, или хоть какими-то лучниками, которые смогут издалека перестрелять этих толстокожих, но медлительных врагов, без всякого риска для собственной шкуры.

— Есть ещё что-то, что я должен знать?

— Ну так пришёл сын старосты, Всесвет. Просил очень, когда вы, господин, в себя придёте, сообщить ему. Сейчас они лес рубят, здесь, неподалёку. Нам помогают. Но наверняка им сказал уже кто, и он спешит сюда...

— Ясно. С ним позже переговорю, скажи, чтобы не трогали меня... Не до вас пока. Ещё что?

— Кентавры эти, сородичей своих позвали. Баб, стариков, детишек... Целая толпа образовалась. И все сюды припёрлись, как у себя дома теперь хозяйствуют...

На этом новости закончились. Отпустив Рыжего дальше заниматься делами, я вернулся в Замок и зарылся в форум и материалы по игре, с целью узнать всё про этих несчастных оборотней, а главное — как от этого проклятия избавиться. И когда выяснил всё, захотелось завыть, уж не знаю, проявилась это моя новая ипостась, или просто дошёл до ручки.

То, что у меня так внезапно поменялась раса, влекло за собой целый букет негативных последствий. Это — и внезапное понижение морали на ровном месте, что я уже прочувствовал на своей шкуре, и минусы к репутации со всеми "светлыми", но самое поганое — полная невозможность колдовать. Все мои тридцать единиц силы магии, десять устойчивости к откату, шестнадцать ментальной выносливости, вся стратегия, ориентированная на использование колдовства, всё полетело в тартарары.

Конечно, я получил уникальные возможности, как оборотень. Но даже и в этом обнаружился подвох. В списке умений появилась "Нечисть" — свойство, присуще любой нечисти, повышенная уязвимость от святой магии, серебряного оружия и всевозможных экзорцизмов. И зависит эта гадость от других, полезных умений, по немудрёной формуле — как сумма их уровней развития. То есть, каждое улучшение других "оборотнических" возможностей, безусловно полезных — таких, как "Регенерация", ускоряющая восстановление здоровья, или "Защищённость", режущая любой физический урон — неизбежно влечёт за собой увеличение уязвимости.

Обмен получился неравнозначный, совершенно. И неожиданный. Ведь специально читал гайды, шерстил форумы. Везде писали одно — не могут игроки оборотнями становиться, ну никак невозможно такое! Нечего бояться, мол — помучаешься с проклятием, потом пройдёт, и всё. А для существ, кого покусали, и кто оказался достаточно "слаб", чтобы укус прошёл без последствий, выхода называлось всего два — или уволить, тут же убив, чтобы получить опыт за "тёмного", или оставить как есть и мириться с новыми замашками подчинённого, с просадкой морали у остальных. И никакого лекарства и возможности отмотать это превращение назад. Возможно, получилось бы что-то, если попросить какого-нибудь из Богов — но этот путь я для себя обрубил книгой "Безбожника".

Я даже попробовал "перекинуться" для чистоты эксперимента. Ощущения очень не понравились. Это очень странно — когда понимаешь, что стоишь на четырёх лапах, и вообще не человек больше. И с координацией беда, и драться совсем неудобно — какой только смысл в этом превращении? Разве что двигаться стал чуть быстрее и ловчее, да нюх стал лучше, но, опять же, слабое утешение. Ещё и откат у способности приличный: стал волком — будь добр, побегай часик-другой, сразу обратно — никак.

Положение выглядело очень незавидным. Сквозь пальцы утекало самое дорогое для меня сейчас — время. Даже невзирая на некоторые успехи первых двух суток пребывания в игре, даже несмотря на частично отстроенный Замок и собранное по крупицам войско, получалось, что я теперь имею очень плохие перспективы в этом виртуальном мире. Получалось, что, возможно, стоит всё же уйти на рерол. Причём, создать новый аккаунт в "Землях" сразу не выйдет... Попробовать какой-нибудь "Другой мир"? Или, ещё лучше, "Еву-онлайн" — а то достало псевдо-средневековье! Там хоть не будет лошадей, на которых надо ездить, и оборотней, которые кусают...

Написал в администрацию гневное письмо. Ответ не пришёл сразу, не пришёл через минуту, не пришёл через десять. Меня начало лихорадить. Вдруг резко захотелось выйти из игры хотя бы на чуть-чуть. Хотя бы просто подойти к окну, посмотреть на город, послушать шум машин, может, даже включить телевизор — и вернуться...

Да о чём я! Пора признать. Несмотря на все вложенные средства, видимо, придётся отказаться от "Земель". Жаль, конечно, только начал привыкать, только почувствовал себя как дома, но... Надо быть откровенным хотя бы с собой. То, что казалось сначала победой, обернулось очередным провалом. Оборотнем-магом я не навоюю здесь много, вернее — не магом.

Обдумав всё ещё раз, я решился нажать заветную кнопку. Прекрасно осознавая — этим увеличивается риск, что меня найдут до того, как сорвусь, повышается вероятность засветиться на каких-нибудь камерах, и так далее. Ничего, время ещё должно быть! Ведь не могли же они так быстро выйти на меня?..

Я хорошо постарался, заметая следы, не светил данные, ходил в низко надвинутом капюшоне и кепке, использовал только наличные. Нечего бояться, это всего лишь болезненная паранойя. Когда выйду, всё будет хорошо. Я не увижу на снятой через третьих лиц квартире посторонних дяденек с утюгами и паяльниками. А если и увижу, то просто дяденек, в двадцать первом веке ведь живём! Не будут же они прибегать к таким варварским методам! И о чём я, главное, они не успеют — уйду из-под самого носа, как сделал до этого!

Окончательно убедив себя в том, что всё продумал и поступаю верно, я сделал то, чего страшился всё это время. Ведь в моём плане было одно уязвимое место, то, чего я страшился и о чём запрещал себе думать. Я специально не прерывал игры и не нажимал заветную кнопку, хотя порой очень хотелось, в основном потому, что человек может быть имунным к срыву. А если даже и нет, произойти этот "срыв" может далеко не сразу, а только через приличный отрезок времени. Каждый выход сбрасывает этот воображаемый "таймер". Если со мной всё плохо — я не смогу уйти, и меня рано или поздно отыщут и вытряхнут из саркофага вирткапсулы. Тогда придётся иметь не самый приятный разговор, и без разницы, с применением паяльников или без, я его не переживу точно.

После того, как я нажал "выйти", ничего не изменилось. Я всё так же сидел в Замке, смотрел в окно, и слушал доносящуюся с улицы брань Ратмира и его сыновей.

Глава 8

К обшарпанной и разменявшей не один десяток лет хрущовке подъехал шикарный антикварный "гелик". Он буквально сиял хромированными деталями и отполированным, начищенным до блеска покрытием без следа ржавчины. Тёмными были только наглухо затонированные окна и шины, всё остальное блестело, будто автомобиль только сошёл с конвейера.

Разумеется, такое впечатление было ложным — выпуск подобных динозавров прекратился давно. За данным конкретным экземпляром просто хорошо следили и тратили немалые деньги на поддержание его в отличном состоянии. Более того, тихий звук двигателя и отсутствие выхлопа говорили о том, что начинку автомобиля, скорее всего, перебрали полностью, и она более современна, чем внешний вид. А судя по плавному торможению можно было предположить ещё и то, что функцию водителя выполняет встроенный робот...

Ещё две такие же машины поджидали своего собрата на месте, нагло загородив проезд. И почему-то никто не решался возмутиться, посигналить, выйти и внять к совести водителей — все старались объехать это место стороной. Возможно, виной тому были ходившие туда-сюда накачанные бритоголовые молодцы в хорошо сидящих костюмах, красноречиво оттопыренных в некоторых местах, а может и нервно курящий неподалёку, резко оборачивающийся на любой звук, полицейский.

Сухонький старичок в очках вышел из подъехавшего "гелика" с видом маршала, шествующего по полю боя после победы. Покровительственно улыбнувшись подбежавшему и замершему по стойке "смирно" квадратноголовому "качку" в костюме, он кивнул — мол, начинай.

Андрей Палыч, разрешите доложить...

— Что, Петенька? Не нашли? — очки удивлённо блеснули, а лицо старичка приняло непередаваемое выражение — будто у ребёнка отняли конфету, и сейчас он начнёт за это страшно мстить.

— Нашли, только...

"Только"? Какие-то проблемы?

Так точно, проблемы! Он... Не приходит в сознание!

Ну пошли, посмотрим... Как он у вас не приходит.

Подниматься наверх пришлось без лифта, по грязной, давно не мытой лестнице с выкрученными лампочками. Почти из-за каждого дверного глазка смотрели местные обитатели, но никто не рисковал выйти и узнать, что произошло.

Дверь одной из квартир на третьем этаже была распахнута. Не было никаких явных следов взлома — судя по всему, старый, как сам дом, замок сдался без боя, и стоящие в углу домкраты и дисковые пилы с алмазными дисками так и не понадобились.

— Где?

В ту комнату пройдите, Андрей Палыч! Вон, лежит... Мы его как только не пробовали... Бесполезно.

Разложенные на столе рядком хирургические инструменты жутковатого вида, пила, разогретый паяльник и включенный утюг давали исчерпывающую информацию о том, какими способами пациента пытались привести в сознание.

Старичок удовлетворённо хмыкнул, и показал Рустаму с Василием рукой на арсенал:

Знаю, многие считают это варварством и анахронизмом. Мол, дремучие пережитки прошлого. А по мне так эти старые, проверенные временем методы — они самые надёжные! Не представляете, какой энтузиазм и желание сотрудничать просыпается у обывателя при одном только виде паяльника! Очень надёжный способ!.. Петенька, дорогой, иди сюда... Расскажешь нам, что у вас тут случилось?

Гора мышц в костюме вытянулась по струнке, набрала побольше воздуха, и принялась палить длинными очередями слов, лишь изредка прерываясь, чтобы вдохнуть:

Так точно, Андрей Палыч!.. Только поступил приказ — выехали в течение пяти минут! Гнали так, что на место через десять минут прибыли! В помещение проникли без проблем! Замок Шнырь вскрывал... Внутри — никого! Только гроб в углу! Эта, так её... Вирткапсула! Стоит, гудит! Мы решили: играется, значит... Но сапёра вызвали Андрюху! На всякий пожарный! Он пустил робота! Всё обесточил, кабели перерезал, просветил! Говорит — бомбы нет, открывать можно! Ну, мы и вскрыли! А там внутри — этот лежит... Живой, дышит, но нас не видит! Вытащили! Пробовали привести в чувство, простимулировать... Но он никак и никуда! Не человек, овощь!

Стёкла очков Андрея Павловича, как башенные орудия, повернулись в сторону двух притихших сыщиков и злобно сверкнули.

— Как вы можете объяснить всё это, господа сыщики?

Рустам и Василий переглянулись. После недолгой паузы блондин по своему обыкновению робко улыбнулся и начал говорить:

Мы, конечно, не знаем наверняка, но есть предположение. Вы слышали что-нибудь о такой штуке, как "срыв"?..

Как ни странно, но то, что пути назад нет, меня только успокоило. Не нужно больше терзаться муками выбора, стоит ли продолжать ломиться в закрытую дверь, или пора уже отойти чуть в сторонку и пролезть в окно. Теперь нет вариантов, и остаётся одно — идти до конца, каким бы он ни был. А это мы умеем. Что же до проблем и до того, что всё идёт не совсем по плану... С каждым пунктом надо разбираться отдельно. Все совершают ошибки и попадают в неприятные ситуации — вопрос в том, как устраняют их последствия и искупают вину, если она есть.

Я ещё раз перечитал всю информацию, которую смог найти, по своей проблеме, повторно просмотрел логи. Посидел, подумал, прикидывая варианты. Потом сообразил, что у меня есть ещё один источник, который можно использовать: открыл карту и нашёл на ней пленников. Сидящих рядышком, связанных, с понуренными головами. Они временами вздрагивали и испуганно озирались на проходящих мимо деревенских, которые будто специально прокладывали свои маршруты так, чтобы была возможность оказаться лишний раз рядышком, плюнуть в сторону разбойников, кинуть камень или сказать что-нибудь нелицеприятное.

Решение подробнее расспросить пленных на тему того, что они знают про оборотничество и своего почившего главаря, оказалось очень правильным и своевременным. Помимо всякой мусорной, не очень полезной информации, выяснилось крайне интересное...

— Ну дык, эта... Когда деревенских брали, он паралич наложил на ихнего главного. Ну, этого, Всес... как его там... безногого отпрыск который.

— Нет, стоп. Как наложил паралич? Он же оборотень! А значит, колдовать не может.

— Так у атамана был способ же! Чтобы обуздать суть свою, поглубже зверя загнать, он подвеску пользовал. Специальную, серебряную.

— Точно? Не выдумываете?

— Правду говорим, истинно правду! Не губи только, всё расскажем!

Я поздно спохватился, что надо было допрашивать пленных как и в первый раз, по отдельности, чтобы хоть как-то проверить их слова. Оставалось надеяться, что они не сговорились и не подготовили какую-то ловушку... Хотя, сказать по правде, мне эти товарищи показались слишком тупыми для подобного.

123 ... 1314151617 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх