Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии. 2 книга


64 750 +41    3    274    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2014 - 21.05.2016
Вторая книга "Земель". Пишется!!! Группа вконтакте. Рассказывается о человеке, "сорвавшемся" в виртуальный мир стратегии "Земли меча и магии". "Земли" - это наследница всем известных "героев меча и магии", "master of magic", "warcraft" и других стратегий. Игровой процесс подразумевает необходимость строить замок, нанимать войска, героев, прокачивать их и свои навыки, и - конечно же, биться с противниками за место под солнцем. Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники. Если ставите положительные оценки, не ставьте десятки - их всё одно амнистер похавает :) Прода 21.05.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

+5000 опыта, репутация со всеми не враждебными нейтралами +30. Среди местного населения появились славящие вас слухи!

Разблокирован квест — Новый Порядок!

Освобождая новых подчинённых от гнёта правящих классов, разрушая старый, неэффективный традиционный уклад и создавая на его обломках более продуктивную альтернативу, постройте своё государство, основанное на новых принципах!

Но помните — и внешние, и внутренние враги внимательно следят за вами, отмечают каждую ошибку. Все неудачные управленческие решения, все конфликты, все восстания и вспышки недовольства подчинённых будут использованы против вас и нанесут урон репутации.

Награда за каждое новое поселение, освобождённое и социально преобразованное: повышение репутации со всеми не враждебными нейтралами; повышение настроений во всех поселениях; ускорение роста популяций всех поселений.

Штрафы за неверные решения, конфликты между подчинёнными, восстания и вспышки недовольства: снижение репутации со всеми нейтралами; снижение настроений во всех поселениях; замедление роста популяций всех поселений; появление сепаратистских движений, националистически настроенных лидеров и подпольных организаций.

Отказаться невозможно!

Очень спорная вещь. Нет, опыт пришёлся кстати, я как раз взял тринадцатый уровень, с ним Мастера Магии Воздуха. Репутация тоже пригодится. Но вот необходимость следить теперь ещё и за условиями выполнения квеста, чтобы не было штрафов — новые заботы, дополнительная нагрузка. И если бы ещё критерии были ясны! В тексте условия выполнения квеста довольно размыты, понять, всё ли я делаю правильно, будет сложно. Теперь ещё и над этим голову ломай, как новый порядок, так его, нести... И никакой тебе средневековой романтики — где пришёл, перебил, захватил, право первой ночи назначил — и агла пировать, прелюбодействовать и на охоту!..

Прикинул, что могу сделать в ближайшее время. Попробовал через появившийся интерфейс деревни нанять сатиров, всё прошло без проблем. Часть оставил на хозяйстве, из остальных сбил группу, разбить виноградники прямо возле Замка, под их же охраной думал выслать "раскулаченных". Всем, кто пожелает, предложил переселяться в долину, поближе к цивилизации, Рынку и Таверне, которая рано или поздно появится. Но и остальных не обделил, половину запаса маны слив на Райский Сад, так что и принадлежавшие сатирам виноградники, увитые хмелем скалистые "грядки" и небольшое ячменное поле.

Отдельной проблемой стал сатир-детёныш. Я-то думал, что сделал доброе дело и после снятия с него всех долговых обязательств он, радостный, побежит играть с сородичами... Но не тут-то было. Эта лопоухая беда и не подумал благодарить меня за счастливое освобождение, разревевшись в три ручья. Когда я очень коряво выспросил причину такого расстройства — никогда не умел говорить с детьми — даже сам проникся. Несмотря на молодой возраст, проблемы у сатира были довольно взрослые. Из семьи никого не осталось, жить не на что, все имущество старосты и остальных "кулаков" уже расхватали более ушлые взрослые, да и кроме старика виночервия, хоть тот и эксплуатировал малыша самым жестоким образом, фактически, никому в деревне нужен он не был.

Деваться некуда — пришлось взваливать на себя ещё одно бремя: выбивать сироте достойную долю "добычи" и тащить его с собой в Замок. С вылетом откладывать не стал. Решив все вопросы, какие только можно было как-то решить на месте, и проследив за тем, как пешая группа отправилась к Замку, сразу забрался на Лунную Птицу, позвав Олейна и сатирёныша. По поводу лишнего пассажира дракон возражать не стал, вес смешной.

В Долине сдал лопоухого удачно подвернувшейся по пути Путятиной дочке, под её ответственность. Пообещал вскорости прийти, проверить, как его устроила. Самому мелкому предложил осматриваться, учиться, и постараться найти себе дело по душе.

От Замка вылетел дальше, на юг. И сперва мы с драконам наведались в отбитый накануне у пары друидов полуразрушенный стоунхендж, дающий по единичке к Силе Магии всем без исключения, имеющим такую характеристику, посетили поляну с "удачливыми" грибами и навестили серную шахту.

Никакой активности с целью отбить её у нас никто так и не проявил, и скорее всего уже не проявит. Хотелось верить, что основных сильных игроков на своих землях я выбил всех, хотя и оставались вопросы к подозрительному "типу в шляпе". Поэтому гидры из охраны были мною изъяты в основные войска, а для ускорения переброски мы погрузили их на временно реквизированные в деревне у Путяты подводы. Вся эта операция заняла кучу времени и стоила некоторых нервов, но результат стоил того: гидры — хорошие бойцы, преступно их не использовать.

Потом мы с драконом нагнали наше войско, вернее три отряда. Те, в принципе, справлялись и сами, двигаясь параллельными курсами и нападая только на тех, кто слабее, опасных тварей беря скопом или оставляя "на потом". Но надо же было и мне второй уровень за день получать, и дракона прокачивать, и грифонов. Оставшиеся два дня до конца недели я планировал использовать по-максимуму, именно с точки зрения полевых условий.

За оставшееся время мы успели поучаствовать в захвате второй уже самоцветной шахты, которую охраняли несколько могучих троллей, огромных, мускулистых, с повышенной регенерацией и иммунитетом к магии. Драка вышла напряжённой, и если бы не преимущества в скорости, низкий интеллект здоровяков и возможности Птицы атаковать прямо из воздуха, не садясь, мы бы точно умылись кровью.

После шахты задумался — одна такая в начальной локации уже есть, под землёй. А что, если сера тоже имеется в двух экземплярах? Чтобы успокоить меня, срочно отправил вниз отряд кентавров, искать стратегический ресурс.

Потом была кучка изрядно потрёпанных тёмных эльфиек, загнанная отрядом Аграила. Этих мы с демоном перебили вдвоём, собственноручно, не оставили никого. Как только увидел их, понял, что зверею... Хотя, конечно, Бабы противницы опасные, меня несколько раз ранили и траванули ядом, концы не отдал только чудом. Туманящий разум праведный гнев плохой помощник в драке. Правда, пока он меня вёл, казалось, что делаю всё правильно... А потом попустило. Поглядел на тела симпатичных, вообще-то, тётенек — и вспомнил ту самую, свою. Как она там? Не прикончил ли её случайно кто? Стоило ли её вообще отпускать, может, лучше бы в темнице посидела — для её же безопасности? То всё были вопросы риторические, не требующие ответов...

Настроение испортилось, хотя я взял уровень и среди трофеев нашлось Ожерелье Тёмной Силы на плюс четыре Силы Магии. К сожалению, использовать его вместе с моим Ожерельем Оборотня нельзя — сработает только один из артефактов, надетый первым. А плюс десять всё-таки больше, чем плюс четыре. С другой стороны — я больше маг, и от бонусов к Силе пользы не так много... Так что оба ожерелья оставил при себе, решив применять по ситуации.

После пары стычек с агрессивной живностью — вепрями и летающими змеями — мы достигли моря. Крутой обрыв резко уходил вниз, радуя отсутствием удобных мест для высадки. Прибой бессильно молотил неприступные скалы пенными кулаками. Слитный рокот, смешиваясь с криками чаек, не обещал ничего хорошего смельчакам, кто осмелиться подойти к берегу. Хотя даже в этом должны были возникнуть проблемы — каменистые островки и торчащие прямо из воды валуны то и дело проступали из волн, а плавающие возле них обломки досок и какой-то мусор намекали на вероятную судьбу тех, кто, возможно, уже пробовал это сделать.

Я повернул дракона в сторону моря и попросил лететь над водной гладью как можно дальше. Вскоре море обступило нас со всех сторон, но дорогу дальше преградила полупрозрачная завеса. Пришлось возвращаться, и прямо на берегу мы и заночевали. Конечно, из-за сильного ветра было холодно, но шум прибоя стал отличной колыбельной, а большой костёр из собранного с некоторым трудом плавняка подарил достаточно тепла, чтобы уснуть.

Пока я спал, отряд Аграила прошёл дальше вдоль берега, собрав немного выброшенной на берег древесины и разогнав воинственно настроенных гоблинов-рыболовов. Когда же я проснулся, довольно рано из-за холода, повернул всех в сторону Замка. Уже на пути назад мы обнаружили домик, в котором жили два старых охотника и целая ватага молодых. Последние, егери второго-третьего уровней, с радостью присоединились к нам, а старшие пообещали, что скоро подготовят новое поколение. Все новобранцы оказались отличными стрелками, но главное — отлично ориентировались в лесу и умели читать следы.

Замеченная зоркими грифонами сильно в стороне от нашего пути водяная мельница принесла тысячу золота. Но куда более одной полезной находкой стала небольшая конюшня, где я скупил всех лошадей, какие только были, уничтожив в войске всю пехоту как класс, и даже оставив несколько коней про запас.

Когда почти достигли обжитых краёв и когда уже никто не ждал неприятностей, на наших грифонов налетели птицы Рух. Впервые наблюдал воздушное сражение в "Землях", и впервые участвовал в таком. Впечатлило, особенно когда с неба начинали падать туши, каждая размером с лося. Мы потеряли в бою двух птичек, зато остальные, и быстро присоединившийся к драке дракон, хорошенько поднялись по уровням.

Вообще, Птица все первые дни своей жизни поднимал минимум один уровень в день, получая по семь-восемь единиц какой-нибудь характеристики за раз и улучшая одно из умений. На фоне трёхзначных значений начальных параметров это не так впечатляло, но воробушек по зёрнышку клюёт. Аналогично, дело обстояло и с остальными, Ратмир получил девятнадцатый уровень, Аграил — пятнадцатый, правда по чистой силе демон был заметно сильнее. Я подрос до шестнадцатого, и имел теперь следующие характеристики и умения:

Аламар

Уровень Героя: 16

Раса: Оборотень, Пол: Мужской, Класс: Чернокнижник, Классовое умение: Расщепление

Сила: 36 (+10),

Выносливость: 16,

Ловкость: 13 (+6),

Сила магии: 51,

Устойчивость к откату: 16 (+2),

Ментальная выносливость: 21 (+5).

Умения: Логистика II, Атака I, Дипломатия I, Лидерство VI, Ликантропия I, Регенерация I, Защищённость I, Нечисть III, Восполнение Маны I, Мастер Сотворения I, Удача III, Нахождение Пути I, Мастер Магии Иллюзий I, Восполнение Маны II, Боевое Братство I, Создатель I, Вселяющий Разум I, Обучающий I, Мастер Древних Тайн I, Мастер Магии Земли I, Предводитель Гаргулий I, Мастер Магии Воды I, Мастер Магии Воздуха I, Мастер Магии Огня II.

Знания: Раса Чудовищ, Творец, Магия Разума, Магия Жизни, Белая Магия, Магия Материи III, Архимаг II, Мастер ментальной подготовки, Безбожник, Толерантность I, Военачальник II.

Здоровье: 810, Запас маны: 260, Устойчивость к Магии: 95.

В связи с тем, что я в основном использовал магию и практически перестал сам участвовать в схватках, при левелапах росли почти исключительно колдовские характеристики. То есть, в моём случае, исключительно Сила Магии, я продолжал делать упор на грубую силу.

К моменту триумфального возвращения потрёпанного и уставшего, но "обстрелянного" и набравшегося опыта войска в долину, кентавры и подключившийся к картографированию подземелий Орлан уже смогли кое-что разведать в подземельях, и новые цели были ясны — два прохода, один из которых загораживали адские гончие, а другой — пауки, из-за которых исследовать территории дальше не получалось.

Вскочив рано утром, несмотря на весёлую ночь в компании служанок, я в нетерпении стал ждать момента, когда новые существа станут доступны для найма. В мечтах я уже увеличивал, едва ли не в два раза, мою маленькую победоносную армию, и разбивал её на отряды, так чтобы один продолжил орудовать на поверхности, а второй спустился в подземелья. Но...

Астрологи объявили неделю чумы! Количество всех существ, доступных для найма, уменьшается вдвое.

Глава 17

На тяжёлые шаги оборачивались. Увидев почти двухметровую фигуру демона — прятали глаза, спешно отходили, старались исчезнуть. Матери закрывали подолами малых детей, мужчины — задвигали за спины жён и взрослых дочерей. У некоторых на лицах мелькала брезгливость, но у большинства — испуг.

Несмотря на ранний час, на Рынке было людно. Но Аграилу на пути не попадался никто. Он медленно брёл между ярких навесов и прилавков, изучая разложенные товары, иавсе эти люди, сатиры и кентавры при виде его сами раздавались в стороны, как рассекаемая плоть. Он воспринимал это как должное.

Конечно, боялись не все. Среди покупателей попадались бойцы, из тех, с кем уже довелось сражаться бок о бок. Они равнодушно кивали или даже кланялись, и продолжали прерванные дела, будто ничего не случилось. Кто-то не делал и этого — зачем, если ещё недавно они вместе, в одной колонне, пришли в долину? Для них демон-полукровка уже перестал быть чужим, и пусть некоторые его боялись и втайне ненавидели — но научились хотя бы не показывать этого...

Внезапно из скопления не успевших убраться прочь людей и нелюдей выскочил — а скорее, вывалился спиной вперёд — детёныш сатира. Будто уходя от кого-то, он совершил прыжок с места назад и налетел прямо на Аграила. Тут же отпрянув, юлой крутанулся на месте, начал поднимать голову... И — прямо на глазах побледнел, а со щёк сошёл только что бывший ярким румянец.

Демон, когда на него метнулось сбоку что-то непонятное, инстинктивно схватился за кинжал, и хоть не ударил, но так и остался стоять, сжимая его рукоять. Широкие ноздри полукровки хищно раздувались, верхняя губа приподнялась, обнажив клыки, а вертикальные нечеловеческие зрачки замерли, словно у неживого.

Ага, попался! Ты проиграл!.. — в пространство между прилавками, пустеющее ещё более стремительно, чем раньше, вылетел ещё один паренёк. На этот раз — представитель человеческой расы, и, в отличие от сатира, вся одежда которого состояла из какой-то тряпки, обёрнутой вокруг бёдер, этот был прилично одетый, в шапке, с ремнём и даже болтающимися на боку ножнами.

Увидев демона и застывшего перед ним сатира, он замедлил шаг, но не остановился, обезоруживающе улыбаясь и показывая всем своим видом полную беспечность.

Дядя демон, привет! Знакомься, это мой новый друг. У него тоже есть рога и копыта! Правда, забавно?..

Аграил ничего не ответил, лишь молча перевёл взгляд с лопоухого, круглолицего и в данный момент мелко дрожащего сатира на подошедшего к нему и вставшего сбоку юного человеческого воина. А потом — им обоим за спину, на бегущую навстречу, расталкивая с дороги спешащих убраться подальше, светловолосую девушку. Судя по её рукам, которые все были в чём-то измазаны, и пятну муки на щеке, она издалека заметила неладное и бросила все дела, чтобы разобраться.

Что тут происходит?.. — ещё на подходе грозно крикнула она, постепенно замедляясь и отпуская подол платья.

123 ... 4243444546 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх